Психология и соционика :: Просмотр темы - Как выразить этику через логику?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как выразить этику через логику?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
__link писал(а):
Айлин писал(а):
__link, сонце мое, ты удивишься, но я это и раньше знала.
Более того, среди моих любимых книжек "Между двух стульев" Е.Клюева))

Е.Клюева не знаю. Удивить меня можно только очень резким ударом в (мое) рыло. А что ты достаточно умная женщина, так это было заметно с самого момента, когда ты появилась на форуме.
Smile

Спасибо на добром слове.
Как умной женщине, мне позволяется иногда откровенно стебаться?
А Клюева почитай. Просто ты близко к тексту воспроизвел диалог Петропавла и Бон-Жуана

Можно, разумеется. Smile Даже надо мной. Просто, если здесь я воспроизвел что-то поцмодернистское, то я не виноват, ей-богу! Я их не читал, не знаю и не догадываюсь, что я кого-то там воспроизвел, и вообще - НЕ ВИНОВАТАЯ Я! ОН САМ КО МНЕ ПРИШЕЛ! Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Айлин писал(а):
__link писал(а):
Айлин писал(а):
__link, сонце мое, ты удивишься, но я это и раньше знала.
Более того, среди моих любимых книжек "Между двух стульев" Е.Клюева))

Е.Клюева не знаю. Удивить меня можно только очень резким ударом в (мое) рыло. А что ты достаточно умная женщина, так это было заметно с самого момента, когда ты появилась на форуме.
Smile

Спасибо на добром слове.
Как умной женщине, мне позволяется иногда откровенно стебаться?
А Клюева почитай. Просто ты близко к тексту воспроизвел диалог Петропавла и Бон-Жуана

Можно, разумеется. Smile Даже надо мной. Просто, если здесь я воспроизвел что-то поцмодернистское, то я не виноват, ей-богу! Я их не читал, не знаю и не догадываюсь, что я кого-то там воспроизвел, и вообще - НЕ ВИНОВАТАЯ Я! ОН САМ КО МНЕ ПРИШЕЛ! Very Happy

Ага, "ОН ПЕРВЫЙ НАЧАЛ!!!!"
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Айлин писал(а):
__link писал(а):
Айлин писал(а):
__link, сонце мое, ты удивишься, но я это и раньше знала.
Более того, среди моих любимых книжек "Между двух стульев" Е.Клюева))

Е.Клюева не знаю. Удивить меня можно только очень резким ударом в (мое) рыло. А что ты достаточно умная женщина, так это было заметно с самого момента, когда ты появилась на форуме.
Smile

Спасибо на добром слове.
Как умной женщине, мне позволяется иногда откровенно стебаться?
А Клюева почитай. Просто ты близко к тексту воспроизвел диалог Петропавла и Бон-Жуана

Можно, разумеется. Smile Даже надо мной. Просто, если здесь я воспроизвел что-то поцмодернистское, то я не виноват, ей-богу! Я их не читал, не знаю и не догадываюсь, что я кого-то там воспроизвел, и вообще - НЕ ВИНОВАТАЯ Я! ОН САМ КО МНЕ ПРИШЕЛ! Very Happy

Ой, Клюев - это очень прикольно. Я его читала в самиздате лет много назад, а сейчас он наверняка должен в сети валяццо.
Для меня там культовым персонажем было Белое Безмозглое... Embarassed
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Хошь - копай, хошь - не копай Wink

Отшвыривая лопату и размазывая грязь по усталой физиономии...

Можно ли доверием заменить понимание?
Честно говоря, смутил этот вопрос, потому что для меня он звучит как "можно ли целью заменить способ ее достижения".
Являясь базовым этиком и стратегом, я довольно неплохо могу обозначить цель, которой доверие как категория этическая и является.
Ведь доверие это в сущности форма веры, и основными условиями возникновения ее являются актуальная значимость объекта доверия и оценка его как безопасного.
Проблема возникает в тактике и логике, т.е. в составлении пошагового алгоритма достижения цели.
Да, должна признать, что в этом вопросе я исхожу из шаблонов, того самого опыта, который сумела вынести за всю свою жизнь. Из того, что работает. Smile
Так вот, одним из самых эффективно функционирующих шаблонов и является понимание.
Проще говоря, я не знаю, как по-другому достигнуть доверия (цели) кроме как опираясь на понимание (способ, механизм ее достижения).
Причем, опять же, отдаю себе отчет в том, что понимание в моей вольной интерпретации имеет не столько логическое значение как универсальная форма освоения действительности, способность, умение проникнуть в смысл чего-либо, усвоить, сознать его, сколько этическое, отношенческое как взаимодействие сходных по мировосприятию и мироощущению людей, которым не нужны переводчики, и вовлекаемость которых в тот или иной аспект наружного и внутреннего мира синхронна, а, значит, наименее энергозатратна. Smile

Воооот... Confused
Хоть что-нибудь понятно? Pardon
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):

Ой, Клюев - это очень прикольно. ...... Для меня там культовым персонажем было Белое Безмозглое...

А для меня - Смежная Королева))))
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Хоть что-нибудь понятно? Pardon

Эээээ...... ты о чем? Shocked
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Uscita писал(а):

Хоть что-нибудь понятно? Pardon

Эээээ...... ты о чем? Shocked

Про замену лопаты ямой. Sad
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
Цитата:
Можно ли доверием заменить понимание?

ИМХО, это вопрос из серии "Можно ли правой ногой заменить левую?". Две стороны одного взгляда на человека.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Etlinn писал(а):
__link писал(а):
BiJou писал(а):
Ну мне объясни. Вот тебе один человек нравится, а другой, объективно ничем не хуже и ничего тебе не сделавший, - нет.

Задача. Используя возможности русского языка, привести стройное логически непротиворечивое объяснение, почему это так Smile Слов "ну я в целом что-то такое не то чувствую" и "ну просто изнутри что-то противится" - не употреблять Smile

У кого училась? У Кнута, любителя задавать нерешаемые задачи с пометкой 5*? Very Happy Или не училась, а просто интуитивно уперлась в нерешаемую задачу?

Ладно. Мне потому не нравится Глокая Куздра, что она Штеко Курдонула Бокра и Курдячит Бокренка; Бокр и Бокренок не могут ответить симметрично (что не могут - в общем, не факт, но мы такого никогда не наблюдали и предполагаем, что не могут); мы предполагаем, что курдячить есть неуважительное обращение; потому забаним Глокую Куздру нафик.


Низачод Razz объяснение не по этике Wink

ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Еще и тебе говорю: уМиня Зачод Офтоматам.
ъ


А какими автоматами? Angel Полу- или целиком? Wink
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita

Мне кажется, доверие не обязательно приходит через понимание. Доверять можно и человеку, которого не понимаешь, но в реакции которого на определенные вещи уверен и чьи реакции вписываются в твои (мои) ценности.
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn писал(а):

Мне кажется, доверие не обязательно приходит через понимание.

Я и не говорю, что обязательно.
Но меня этот способ достижения доверия не подводил.

Цитата:
Доверять можно и человеку, которого не понимаешь, но в реакции которого на определенные вещи уверен...

Быть уверенным в реакции человека можно только в том случае, если он в ряде аналогичных ситуаций ранее демонстрировал эту определенную реакцию. Статистически, при условии отсутствия понимания.
А если предстоит что-то новое, если ты оказываешься в ситуации, аналогов которой еще не было, в чем тут можно быть уверенной?
Можно только надеяться... Confused
А надежды в отношении человека, который тебя не понимает, вещь зыбкая и очень ненадежная, увы. Sad
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn писал(а):
Uscita

Мне кажется, доверие не обязательно приходит через понимание. Доверять можно и человеку, которого не понимаешь, но в реакции которого на определенные вещи уверен и чьи реакции вписываются в твои (мои) ценности.


А как это - вписываются в твои ценности, но при этом не понимаешь?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn писал(а):
Uscita

Мне кажется, доверие не обязательно приходит через понимание. Доверять можно и человеку, которого не понимаешь, но в реакции которого на определенные вещи уверен и чьи реакции вписываются в твои (мои) ценности.

Слова даже однокоренные.
А откуда ты знаешь про ценности человека, если ты его не понимаешь?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин
Слова-то однокоренные, а вот смысел, по-моему, разный.

Вот, если для меня:
Я человеку верю - это значит, он не способен подвести, без доказательств, интуитивно, и если на него наветы, то тот, кто их делает, огрести может уже от меня. Я верю, что он в принципе никого подвести не может.
Я в человеке уверен - это значит, что лично меня он никогда не подводил. И все, до других мне дела нет.
Я человеку доверяю - это значит, возможно, изначально было не так, но он прошел проверку, и даже если он делает то, что для меня смысла не имет, пусть его делает, значит, он считает это нужным, а я в объяснениях уже не нуждаюсь..

Может, напомнить, что вера, проверка, и доверие, тоже однокоренные? Smile
А проверка может быть настолько обидной и провокационной, что человек всякое доверие уже к тебе потеряет, и никакие извинения не помогут.. Хоть проверка и подтвердит, что человек золотой, но тебе-то от этого уже не легче..
Так что Anxious

Верность может быть и принципам. И верность такая истолкована, как твердолобость и нежелание видеть дальше собственного носа.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn писал(а):
Доверять можно и человеку, которого не понимаешь...

Ага. Например, доктору. Или сантехнику. Или автослесарю.

Иногда можно совершенно не понимать, как у человека получается то или иное дело, сколько ни объясняй, сколько учебников ни прочитай. На словах (на пальцах, кубиках, помидорах) вроде все понятно. А как до дела, до настоящего дела, чреватого таким огромным количеством неучтенных факторов, не прописанных в учебниках, или прописанных, но так причудливо переплетенных и наслоившихся друг на друга одновременно, что сидишь, схватившись за голову, и не знаешь, за какую ниточку тянуть в первую очередь, чтобы этот клубок размотать. Или - как поаккуратнее и, желательно, без надрыва раскидать лопатой эту гору проблем. Можно, конечно, бить себя пяткой в грудь (или дипломом бакалавра всех наук), гордо отталкивать руку, протягивающую помощь, но себя-то не обманешь. Зато потом смотришь, как человек, которому это дано, легко и изящно, и даже будто бы с удовольствием раскидывает ту же гору проблем, и понимаешь... что ничего не понимаешь. Very Happy Но доверие к такому человеку - ну просто огромное! Мол, все в надежных руках. Можно расслабиться. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron