Психология и соционика :: Просмотр темы - Существует ли истина?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Существует ли истина?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 

Существует ли истина? Она познаваема? Есть ли критерий узнавания?
- Истины не существует.
6%
 6%  [ 3 ]
- Истина относительна.
40%
 40%  [ 18 ]
- Истина существует, но она не познаваема.
15%
 15%  [ 7 ]
- Истина существует, она познаваема, но нет критерия для её опознания.
8%
 8%  [ 4 ]
- Истина существует, она познаваема, есть критерий её опознания.
28%
 28%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 45

Автор Сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Не думаю, что для атеистов Истины нет. Просто у них своя "истина", проявляющаяся в вере в т.н. "природу", "прогресс" и т.п. Но истинность самой Истины от этого не страдает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Усреднённое - это что?
Положение вещей - это истина, а Истина - это ключ к положению вещей. Так понятно? Да, я склонен думать, что для атеиста глобальная истина или Истина невозможна. Т.е., если Вы атеист - для Вас Истины нет... Сочувствую.
спасибо за сочувствие но истина и Истина это одно и тоже и называется истина.
а Усреднённое субъективное суждение - это то что вы ввели постом выше Smile

и все таки хоть ingakess и открещивалась(но видимо лишь за себя). вы зачем-то "обжествляете" истину Smile
(по крайней мере вас двое)

не для введения, не для рассуждения, не для рассуждения о возможном постижении истины бог не нужен Smile так откуда берется эта лишняя сущность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотя было бы лучше выразиться не "познание(постижение) истины" а "истинное познание" Smile т.е. адекватное познание Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur

Цитата:
по крайней мере вас двое

Если это камень в мой огород Very Happy , то хочу тебя разочаровать... Я не атеист в обычном понимании этого слова, но и обожествлять никого(ничего) никогда не буду. Smile Вера в возможность познания истины, это просто мое внутреннее состояние, я не могу объяснить её истоков и причин. Она просто есть, предполагаю, что зависит она просто от моего взгляда ма мир, на суть вещей. К религии как таковой отношения не имеет и отражает мою субъективную позицию в этом вопросе. 8)
В жизни может случиться все! Имхо. Как пример - да вся наша история.. то что когда-то казалось непостижимым(недостижимым) фантастическим и невозможным, однажды стало реальностью. Так что это просто вопрос времени. Smile
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 792
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В. Соловьев писал, что истина не только существует, но каждый человек способен ее найти и постичь. А истинная истина - в любви. И только через нее можно познать истину.
_________________
Обыкновенное чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keila
Кстати, я читал в мусульманской литературе такую вещь, что тот, кто кого-то очень сильно любит, но не может с этим человеком соединиться, то, если он умрёт в гордом одиночестве, то приравнивается к мученикам и сразу попадает в рай. А если он никого не любит, и умрёт в одиночестве, то будет "худшим из мёртвых" Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 792
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно.
Я согласна с ними)
_________________
Обыкновенное чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keila
Да, Истина в Любви. Можно и так сказать.

sur
Цитата:
sur
не для введения, не для рассуждения, не для рассуждения о возможном постижении истины бог не нужен так откуда берется эта лишняя сущность?

Откуда? Вы, разумеется, имеете ввиду в нашем мышлении (в ином случае, Он ниоткуда не брался, а был всегда)? Во-первых, в конце 90-ых немецкие учёные (атеисты) нашли в мозге человека две клеточки отвечающие за веру в Бога... Далее, раскрываю, если не понятно. Во-вторых, Истина (котоая есть ключ истин - положений вещей, некое связующее начало) вне Бога невозможна по той простой причине, что её некому создать. Понятно? Либо её должен создать сам человек, тогда она перестаёт быть Истиной. Либо Истина во всей своей полноте и сложности "создалась" сама... - ну, это, простите уже совсем шизофрения. В-третьих, Бог нужен хотя бы потому, что если Бога нет, то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО всё можно. Кто хоть один раз в жизни серьёзно подумает над этой фразой Достоевского, поймёт, что Бога не быть не может.

Hamlet
А если он всех любит одинаково сильно, как скажем какой-нибудь подвижник-аскет и умрёт в одиночестве?
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А истинная истина - в любви. И только через нее можно познать истину.


Меня тут типировали в базовые БЭ : добровольно слагаю с себя высокий титул Smile Я не думаю, что истина постигается через любовь. Истина для меня - это знание, позволяющее не совершать ошибок. Ну такой приблизительный пример : вы можете подобрать неизвестную зверушку и безумно любить ее. Но если вы не знаете, как за ней ухаживать и чем ее кормить, она у вас не выживет.

Цитата:
Либо Истина во всей своей полноте и сложности "создалась" сама... - ну, это, простите уже совсем шизофрения.


Я не атеист, но в данном случае с вами не согласна. Кто-то считает верующих психами на воле потому, что они верят в "дедушку с бородой на облаках". Вы называете шизофрениками неверующих.
Это взаимобстрел тухлыми помидорами, ИМХО Smile
Христанину не приличествующий вроде как Wink

На самом деле, кто-то писал, что невозможно вообразить как конечную Вселенную, так и бесконечную Вселенную. Также точно невозможно вообразить, что истинна создалась сама - но невозможно и вообразить, что ее создал Кто-то, существующий изначально и вне Вселенной. И то и другое за пределами нашей логики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что вмешиваюсь в дискуссию... Embarassed
Интересные соображения:

Вот, Истина, связанная с Богом...
Возьмём крайний случай: чистая духовная мистика. (Не какая-то религия,
а духовная мистика в философском смысле). Её первая (и последняя)
истина:
"Существует только Бог. И существует только Его любовь,
единственно реальная и вечная, божественная и недоступная
падшему творению..."
Следствие из этой истины: "Мира не существует. Но мир есть. И нет в нём
никакого Бога... Но бытие мира не сопоставимо с существованием Бога."
Следовательно, божественная Истина не может быть объектом познания.
А сделать Её познаваемой может только причастность к Ней.
Собственно, для этого и существует та самая "Его любовь"...
И ещё говорится, что ни познание первой истины духовной мистики,
ни даже познание смысла этой истины нисколько не приближают
к познанию Истины...
Вот так вот... Very Happy

И ещё насчёт истины...
Если очень захотеть и хорошо поискать, то можно найти
без исключения все истины, перечисленные в опросе:
-существующая истина с критерием. Это может быть любое суждение
или утверждение, проверяемое практикой, опытом (один критерий)
и логически правильное, с правильными посылками (другой критерий).
-существующая истина без критерия. Это то, что действительно есть
(или, что чаще, "было", "будет") или существует, но этого нельзя проверить,
нельзя доказать или опровергнуть.
-существующая непознаваемая истина. Это Бог... Smile при условии
Его непознаваемости и без критерия Его любви.
Или же то, чего никто не знает, и уже никогда не узнает.
-относительная истина. Это любая правда... Например то, что солнце
восходит на востоке и заходит на западе.
-несуществующая истина. Это то, что имеет своим свойством несуществование.
Такая истина бесконечно множественна и столь же бесконечно едина.
Прямо как наш мир... Very Happy

Важно, что, говоря об истине, обычно рассматривают некоторые суждения.
Ведь яблоко или карандаш не могут быть истиной...
Настолько же, насколько Бог не может быть суждением. Razz
И любую истину можно сделать относительной... Surprised Тут всё зависит от
восприятия... И тогда "познание истины" и "истинное познание"
могут быть даже противоположностями. Smile
Однако, истина всегда остаётся целью и идеалом познания... etc.

Кстати, есть одна симпатичная философская концепция, претендующая
на истинность:
"...К свойствам истины можно отнести её конкретность, абсолютность
и относительность, исходя из чего неприемлемы ни догматизм,
возводящий истину в абсолют, ни релятивизм, провозглашающий
её относительность, ни агностицизм, отрицающий возможность познания
мира, ни скептицизм, призывающий к тотальному сомнению относительно
истинности наших знаний о мире".
Впрочем, как истина может быть одновременно и конкретна,
и абсолютна, и относительна, там не говорится...
Так что это сомнительная риторика. 8)
Там же сказано, что с позиции истины нельзя рассматривать:
-представления людей о душевных ценностях и идеалах;
-продукты худ. творчества, вымыслы и фантазии;
-предположения недоказуемые и неопровергаемые;
-парадоксы самоотносительности;
-то, что не является знанием...
Вот так... Smile Осталось только выяснить позицию истины...
И доказать, что то, что вы рассматриваете, не входит в список...

Извините за многословность... Я был предельно краток. Embarassed
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Там сказано про любовь к конкретному человеку. Ну а мысль про любовь ко всему высказана в суфизме-мусульманский мистицизм. Там есть понятие фана-полное растворение в Боге во всех его проявлениях. Они говорят, что Бог проявляется и в плохом и в хорошем. Кстати, ортодоксы тоже говорят, что и плохое, и хорошее-всё от Бога. Хотя, ортодоксальная религия осуждает некоторые догматы суфизма, т.к. суфии используют состояние крайности, могут употреблять вино, танцевать до упаду, чтобы "познать". А в ортодоксальном Исламе крайности не одобряются. Даже крайности в религии. Кстати, касательно терроризма (немного не в тему): Есть такая милая фразочка: "Тот кто убил одного невиновного ни в чём человека, тот как-бы убил всех людей на Земле и возьмёт на себя грех убийства всего населения Земли"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Был резок, виноват, но...
Прошу быть внимательным к словам, я не называю людей шизофрениками!!! Я называю суждение о возникновении Истины (ключа к истинам) шизофреническим ввиду одного абсолютно конкретного соответсвия. Давайте проведём такую параллель. Вот лежат ингредиенты супа, все, вот кастрюля, спички, газовая плита. Сколько должно пройти тысячелетий, чтобы суп сам приготовился: картошка сама почистилась, поджарка сама поджарилась? Ну примерно таким же образом и Истина склеивается... Можно высказывать резкие суждения о других суждениях, нельзя людей оскорблять. Хотя я, безусловно был не прав, просто иногда слегка эпатирую грубоватостью.
Цитата:
Magenta
На самом деле, кто-то писал, что невозможно вообразить как конечную Вселенную, так и бесконечную Вселенную. Также точно невозможно вообразить, что истинна создалась сама - но невозможно и вообразить, что ее создал Кто-то, существующий изначально и вне Вселенной. И то и другое за пределами нашей логики.

Есть ещё и третий вариант: как Кто-то вечен, так и Истина вечна. И это за пределами нашей логики.
Да, грубовата сказал, надо было так, исправляю, приношу извинения всем, кого обидел:
Цитата:
Либо Истина во всей своей полноте и сложности "создалась" сама... - ну, это, простите уже совсем алогично.


Hamlet
Любовь ко всему - это любовь ни к чему. Я говорил о любви ко всем людям. Есть ещё любовь к Творению Божию.
Да, согласен, нет прямой связи и современного ислама. Но косвенная всё же есть, Вы это и сами наверное знаете.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Да не извиняйтесь вы, мне очень нравится читать ваши посты, всегда интересно и цепляет ! Про шизофрению, я просто внесла логическую поправку, чтобы была красивая философская дискуссия Smile

Цитата:
Есть ещё и третий вариант: как Кто-то вечен, так и Истина вечна. И это за пределами нашей логики.


А атеисты считают, что Вселенная (= суп и жареная картошка Smile )существуют изначально. И это тоже за пределами нашей логики.

А ведь две точки зрения, если они обе находятся за пределами логики, нельзя сравнивать с точки зрения логичности или шизофреничности.

А истина, как мне кажется, просто существует вне времени, т.к. это не объект, а отвлеченное понятие. Как, например, прямая линия или круг, или критерий "больше-меньше". В этом смысле она вечна. Правда, можно опять же сказать, что истина существует, только если существует хотя бы один ее носитель (мыслящее существо). Тогда с точки зрения атеистов истина не может быть извечной, она постепенно зародилась где-то во времена начинающих умнеть обезьянов Smile С точки зрения верующих она вечна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Цитата:
Тогда с точки зрения атеистов истина не может быть извечной, она постепенно зародилась где-то во времена начинающих умнеть обезьянов

Так, ещё раз уточню, Истина - это система, систему кто-то составляет - логическая нестыковка. Логически последовательный атеист необходимо приходит к отрицанию Истины и к "если Бога нет, то всё можно". У меня к этому пришёл мой брат, для него нет морали, вообще, единственная нравственная ценность для него - семья.
А ещё, Вы не думали, что для верующего Бог - это Истина, как например "Бог есть Любовь".
Комплимент проглочен, взаимно. А Вы, очевидно, представитель Альфы.
Цитата:
Правда, можно опять же сказать, что истина существует, только если существует хотя бы один ее носитель (мыслящее существо).

О, абсолютно логично, Истине нужны: авторство и потребитель.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Откуда? Вы, разумеется, имеете ввиду в нашем мышлении (в ином случае, Он ниоткуда не брался, а был всегда)?
в таком же стиле говорю:мир не откуда не брался он был всегда. и тогда бог для его создания и не нужен.
Цитата:
Во-первых, в конце 90-ых немецкие учёные (атеисты) нашли в мозге человека две клеточки отвечающие за веру в Бога...
сомневаюсь я....
вы хотя бы пояснили.. а еще что то не логично:специальные клеточки для веры в бога; может быть просто для веры? во что угодно Smile
аналогично: специальные клеточки для любви к чипсам..
Цитата:
Во-вторых, Истина (котоая есть ключ истин - положений вещей, некое связующее начало) вне Бога невозможна по той простой причине, что её некому создать.
а зачем ее кому то создавать??? она автоматически существует.. если есть система есть и истина ее описывающая.
Цитата:
Истина во всей своей полноте и сложности "создалась" сама... - ну, это, простите уже совсем шизофрения.
чем же?????
Цитата:
В-третьих, Бог нужен хотя бы потому, что если Бога нет, то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО всё можно.
кто это вам сказал???
вот например есть два шарика и они взаимодействуют благодаря гравитации. в такой системе можно все, но это все не может нарушить закона гравитации(условное название явления).
Цитата:
Кто хоть один раз в жизни серьёзно подумает над этой фразой Достоевского, поймёт, что Бога не быть не может.
а что такое бог? а зачем ему быть богу то?я вот не могу этого понять. что вас ужасает? вам нужен какой то дядя для спокойствия совести и души? опора?
не вижу ни одного аргумента Smile но ваше право верить в кого угодно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron