Психология и соционика :: Просмотр темы - Критерии принадлежности группы к тоталитарной секте
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Критерии принадлежности группы к тоталитарной секте
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Моральный атеист - человек, занимающийся самообманом. Не веруешь? Извини: грабь, насилуй, убивай. Будь честен, хотя бы перед собой...


А если я не хочу грабить, насиловать и убивать? Smile Как это объяснить?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я искала в инете общественные организации по вопросам сект... и вы знаете, ничего, кроме уже указанного дьякона Андрея Кураева, не нашла...
А психологи, вероятно, оказывают помощь только тем, кто лично к ним обратился. То есть тем, кто сам хочет справиться со своей проблемой. Так что не выход...

Вот, например, случай: у человека бабушка стала свидетельницей Иеговы. Половина сбережений уже туда перекочевала, и человек стал как-то не совсем в себе. Слушать, конечно, никого не хочет. Что можно поделать? Ничего? Это ее личный выбор, и ничего тут не сделаешь?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любой моралистичный атеист - нонсенс. Моральный атеист - человек, занимающийся самообманом. Не веруешь? Извини: грабь, насилуй, убивай. Будь честен, хотя бы перед собой...

Бред какой. Атеист полагается на собственное сознание, и на договор с другими людьми. Т.е. атеист прекрасно понимает, что моральные нормы могут со временем меняться, что они не раз и навсегда прописаны кем-то там, а зависят от конкретных исторических обстоятельств. Но понимание этого факта не только не расшатывает морали, но, наоборот, её укрепляет. И напротив: в каждой религии существует куча отмазок от "вечных" норм. Потому что никаких заповедей не хватит на всё многообразие житейских ситуаций.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя бы из уважения к чувствам верующих, пожалуйста, пишите Бога с прописной "Б".

А здесь каждый сам вправе решать, исходя из собственнного мировоззрения. "Уважение к чувствам" - весьма коварный ход; сегодня из уважения надо прописную букву употреблять, завтра из уважения надо в школах в обязательном порядке "Основы православной культуры" изучать, послезавтра из уважения православие государственной религией объявят... Нет уж, спасибо. У нас всё-таки светское государство.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В секты в начале 90-ых стали попадать люди, которые предпочитали "иметь собственную голову на плечах и брать на себя ответственность за решение своих проблем. А не искать "великого гуру", который все за тебя решит и осчастливит на всю оставшуюся жизнь". Т.е.: советская техническая интеллигенция, партийные работники, люди с философским образованием, гуманитарии... И сейчас - атеист - человек группы риска к попаданию в тоталитарную секту.

Опять неверно. Опять передёргивание. Как раз те, кто имел собственную голову на плечах, предпочитали идти, например, в бизнес, или вполне нормально делали свою карьеру в науке. В секты шли как раз те, для кого требование "иметь свою голову на плечах" было невыносимо тяжёлым, кто был слаб и внушаем по характеру. Люди успешные туда не шли.

По сути, любая религия в прошлом являлась тоталитарной сектой. Но некоторые религии научились взаимодействовать со светским государством, и поэтому их считают "традиционными". А некоторые так и сохранили подростковую агрессию, и потому погибли ещё на раннем этапе.

Основная база любой религии - люди бедные. Потому что познание мира требует времени. Когда у человека нет на это времени - не до жиру, быть бы живу - и когда такая ситуация повторяется из поколения в поколение, его вполне устраивает раз и навсегда кем-то написанная "правильная" картина мира. И инстинктивно раздражают те, кто хочет эту картину поправить - он в них чувствует классовых чужаков, т.е. тех, у кого есть возможность трудиться меньше, чем ему самому. Отсюда и ненависть религиозных фанатиков, религия здесь - не причина, а лишь неизбежный атрибут (на её месте может быть и какая-то безбожная идеология).
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я искала в инете общественные организации по вопросам сект... и вы знаете, ничего, кроме уже указанного дьякона Андрея Кураева, не нашла...

Почему же... есть много сайтов такого рода. Например, сайт Е.Н.Волкова (он, кстати, и к соционике относится пристрастно, хотя пока что, тьфу-тьфу-тьфу, её к культам не причислил):
http://evolkov.iatp.ru/
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Вот, например, случай: у человека бабушка стала свидетельницей Иеговы. Половина сбережений уже туда перекочевала, и человек стал как-то не совсем в себе. Слушать, конечно, никого не хочет. Что можно поделать? Ничего? Это ее личный выбор, и ничего тут не сделаешь?

Ой , Юля, у меня есть ещё более дурацкий пример! Sad
Одноклассница моя - шикарная блондинка с двумя образованиями- уехала с мужем - сыном местного президента автономной республики - в лес к Виссариону. Отец- президент ничего не смог сделать, хотя грозился перекрыть все дороги и не выпустить за пределы республики. Столько лет прошло... Недавно приезжала с мужем подправить здоровье - мужу операция и у неё масса подпольных болячек. Трое детей, из которых только один похож на здорового. А когда уезжала, носилась по всем знакомым с видомагнитофоном и ставила проповеди Виссариона. На тех, кто не проникался, кричала, что сердца нет , поэтому и слушать нечем. Так уныло и беспросветно Surprised

Лытов, кстати, это пример к вопросу об успешных и богатых Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я же говорил об успешных и богатых, а не об их детях. Дети-то как раз могут быть бездарными. Мозгов нет, воли нет - деньги не помогут. А ещё у таких может быть комплекс: отец-то (или мать) всего уже достигли, а мне куда дальше двигаться? В этом мире уже всё есть, значит, надо осваивать иные миры - астральные там, или духовные, или психоделические.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Не знаю даже. По всем внешиним параметрам они сами выглядели успешными. Самооценка может страдала при этом или кризис смысла жизни наступил, трудно сказать. Мальчик на тот момент был с высшим образованием, развивал собственный бизнес. Одноклассница была успешна всегда ещё со школы. Очень гламурная девочка. Мозги - нормальный госстандарт советского человека с высшим образованием.
Любопытно, что её подруга(тоже моя одноглассница), которая отличалась бОльшей приверженностью ко всякого рода эктрасенсам, гадалкам и пр., пр., с мозгами троечницы к Виссариону в город Солнца не поехала, хотя тоже была ярой его поклонницей. Пародоксально! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Цитата:
Любой моралистичный атеист - нонсенс. Моральный атеист - человек, занимающийся самообманом. Не веруешь? Извини: грабь, насилуй, убивай. Будь честен, хотя бы перед собой...

Бред какой. Атеист полагается на собственное сознание, и на договор с другими людьми. Т.е. атеист прекрасно понимает, что моральные нормы могут со временем меняться, что они не раз и навсегда прописаны кем-то там, а зависят от конкретных исторических обстоятельств. Но понимание этого факта не только не расшатывает морали, но, наоборот, её укрепляет. И напротив: в каждой религии существует куча отмазок от "вечных" норм. Потому что никаких заповедей не хватит на всё многообразие житейских ситуаций.


Согласна. По-моему, это же просто. "Я такой же человек, как и все остальные. Если мне разрешается грабить, то разрешается грабить и другим. Среди тех, кого грабят, могу оказаться и я. Хочу ли я, чтобы меня ограбили? Не хочу. То есть если выбирать из вариантов "я могу кого-то грабить, но и меня могут грабить" и "я не имею права грабить, но и никто не имеет права грабить меня", я лучше выберу второй. Мне так удобнее". Это не то что мои личные рассуждения... но, в принципе, если касаться не такх глобальных вещей, а "грешков" помельче, я сама именно так и рассуждаю, когда пробую определить нормы своего общения с кем-то, нормы поведения при общении с кем-то. Потому что я - такой же человек, как и другие, и все нормы работают в обе стороны.

Мне очень нравится вот этот текст:

Цитата:
Билль о правах человека

Каждый человек имеет право:

    иногда ставить себя на первое место;
    просить о помощи и эмоциональной поддержке;
    протестовать против несправедливого обращения или критики;
    на свое собственное мнение и убеждение;
    совершать ошибки, пока не найдет правильный путь;
    предоставлять людям возможность самостоятельно решать свои проблемы;
    говорить "спасибо, нет", "извините, нет";
    не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим убеждениям;
    побыть одному, даже если другим хочется вашего общества;
    на собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие;
    менять свои решения или избрать иной образ действий;
    добиваться перемены договоренности, которая его не устраивает.


Человек никогда не обязан:

    быть безупречным на 100 процентов;
    следовать за толпой;
    любить людей, приносящих ему вред;
    делать приятное неприятным людям;
    извиняться за то, что он был самим собой;
    выбиваться из сил ради других;
    чувствовать себя виноватым за свои желания;
    мириться с неприятной ситуацией;
    жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было;
    сохранять отношения, ставшие оскорбительными;
    делать больше, чем ему позволяет время;
    делать что-то, что он на самом деле не может делать;
    выполнять неразумные требования;
    отдавать что-то, то он на самом деле не хочет отдавать;
    нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения;
    отказываться от своего "я" ради кого бы то или чего бы то ни было.


Только помните, заявляя о своих личных правах, что они есть и у всех остальных людей. Умейте уважать личные права других так же, как Вы хотите, чтобы уважали Ваши.


Одно из самых важных мест в нем - именно эти последние две фразы...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается критериев принадлежности группы к тоталитарной секте... тут вопрос сложный, на самом деле. Потому что для определения того, имеет ли место явление, перечисленное под тем или иным номером в списке, или нет - нужны еще критерии... более четкие. Это относится, думаю, не ко всему пунктам Smile... но к некоторым может относиться.

Цитата:
1. Применение в группе любых методов воздействия на сознание с целью последующей манипуляции.


О каких именно методах идет речь? По сути, если кто-то просто что-то говорит кому-то, не навязывая своего мнения, но все же озвучивая информацию, - воздействие на сознание все равно идет, хотя, возможно, и не такое сильное и явное.
И какая именно манипуляция? Это ведь тоже достаточно широкое понятие, и что именно относить к манипуляции, а что еще нет - это вопрос.

Цитата:
4. Члены группы убеждены, что они исполняют некую наивысшую спасительную миссию для страны, всего человечества, всего мира или даже всей Вселенной. Они несут свет и великое благо для всего сущего.


Опять же - смотря с какой стороны рассматривать. Я вспоминаю лекции, которые посещала на младших курсах. Лекции по педагогике, в которых явно сквозило "Педагогика несет свет и великое благо для всего сущего", а также лекции по медицине, в которых сквозило то же самое, с заменой слова "педагогика" на "медицина" Very Happy ... но медицина - там еще не так сильно упирали на "наивысшую спасительную миссию для страны", а вот на лекциях по педагогике - точно упирали Smile. И, думаю, еще очень многие специалисты могли бы упирать на исключительную важность своей профессии и на то, что она "несет свет и великое благо для всего сущего" Smile... это, правда, еще от личности человека зависит Smile. Как он к этому относится.

Цитата:
5. Эсхатологические настроения. Группа убеждена, что мир стоит на грани катастрофы, будущее всегда рисуется в черном цвете.
Прогнозируются бедствия, катаклизмы, эпидемии, войны, кризисы. Часто назначаются конкретные даты Конца Света, либо даты каких-либо необратимых пугающих событий.


Ну, предположим, бедствия, эпидемии, войны и кризисы прогнозируют не только сектанты, но и ученые... и иногда они даже не ошибаются Smile. Смотря насколько соответствует действительности модель, которую они построили и по которой получился такой прогноз.

Цитата:
6. Четкое разделение всех людей на две категории – принадлежащих к группе и не принадлежащих к ней, с резким осуждением последних. Возможно и другое деление, в любом случае в отношении к миру формируется «черно-белый» взгляд.


Это есть и не только в тоталитарных сектах... берем какой-нибудь дворик, детишки играют. "Ты - не с нами, значит, ты против нас!!!". Или если взять любые нормы... всегда находятся люди, которые считают, что исключений из правил не бывает ни при каких обстоятельствах, "а кто эти правила не соблюдает, тот плохой". Того осуждают. И вот это-то есть буквально на каждом шагу! В любой группе Smile... и не только в группе, "индивидуальное осуждение" тоже есть, просто часто в группы подбираются люди, у которых изначально схожие взгляды.

Цитата:
9. Постоянное и очень изощренное оправдание группы и очернение всего остального.


Каковы критерии степени "постоянства и изощренности"? До некоторой степени очень многим людям свойственно оправдывать себя и своих близких. Но это же не обязательно означает, что они - тоталитарная секта Smile

Цитата:
10. Любая критика секты направленная извне, внутри группы считается доказательст-вом ее правоты.


Свойственно некоторым людям независимо от того, принадлежат ли они к какой-то группе. Если несколько таких людей собираются в любую группу, это будет свойственно группе в целом, даже если тоталитарной сектой она являться не будет, и вообще не будет иметь отношения к вопросам веры/"псевдоверы" и т.п.

И так далее Smile...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
И какая именно манипуляция? Это ведь тоже достаточно широкое понятие, и что именно относить к манипуляции, а что еще нет - это вопрос.

есть разница между снайпером и человеком, стреляющим в небо?
Цитата:
Лекции по педагогике, в которых явно сквозило "Педагогика несет свет и великое благо для всего сущего", а также лекции по медицине, в которых сквозило то же самое, с заменой слова "педагогика" на "медицина" Very Happy ... но медицина - там еще не так сильно упирали на "наивысшую спасительную миссию для страны",

рассказали - и выпустили, а в секте цепляются мёртвой хваткой и доят, доят...
Цитата:
Ну, предположим, бедствия, эпидемии, войны и кризисы прогнозируют не только сектанты, но и ученые... и иногда они даже не ошибаются .

Учёные бескорыстно прогнозируют, а эти за "душу" борятся.
Цитата:
Это есть и не только в тоталитарных сектах... берем какой-нибудь дворик, детишки играют. "Ты - не с нами, значит, ты против нас!!!". Или если взять любые нормы... всегда находятся люди, которые считают, что исключений из правил не бывает ни при каких обстоятельствах, "а кто эти правила не соблюдает, тот плохой".

Это есть везде, но играют на этом с пользой для своего кармана не многие.

Цитата:
Каковы критерии степени "постоянства и изощренности"?

стала представлять Laughing , извини, подвело воображение Crying or Very sad
и т.д Smile [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
ingakess
Цитата:
И какая именно манипуляция? Это ведь тоже достаточно широкое понятие, и что именно относить к манипуляции, а что еще нет - это вопрос.

есть разница между снайпером и человеком, стреляющим в небо?


Ну, если уж проводить аналогии, то манипуляторы все - "снайперы" Smile. Только кто-то стреляет жеваной бумажкой через трубочку, а кто-то - из серьезного оружия. А вот в небо, по-моему, любые манипуляторы разве что случайно, по неопытности выстрелят Smile...

Lena писал(а):
Цитата:
Лекции по педагогике, в которых явно сквозило "Педагогика несет свет и великое благо для всего сущего", а также лекции по медицине, в которых сквозило то же самое, с заменой слова "педагогика" на "медицина" Very Happy ... но медицина - там еще не так сильно упирали на "наивысшую спасительную миссию для страны",

рассказали - и выпустили, а в секте цепляются мёртвой хваткой и доят, доят...


Не факт, что отпустили Smile... а Вы не сталкивались с педагогами, которые просто так живьем не отпустят? Smile Но это так, к слову. Придираюсь к словам Smile. Но смысл в том, что в таком случае нужно просто уточнять критерий, чтобы было понятно, о чем речь. Вот эту разницу между "рассказали - и выпустили" и "цепляются мертвой хваткой и доят" прописывать в каждом таком условии. А не отдельной строкой. Потому что если отдельной строкой, исключение одного критерия в глаза так не бросается, а ведь этот пункт очень важный, его вес больше, чем вес некоторых других пунктов... мне так кажется Smile

Lena писал(а):
Цитата:
Ну, предположим, бедствия, эпидемии, войны и кризисы прогнозируют не только сектанты, но и ученые... и иногда они даже не ошибаются .

Учёные бескорыстно прогнозируют, а эти за "душу" борятся.


Не все ученые прогнозируют бескорыстно... некоторым, например, слава нужна. А кому-то вообще - деньги. Пусть и на дальнейшие научные исследования... и ученые, которые борются "за душу", тоже бывают.


Lena писал(а):
Цитата:
Это есть и не только в тоталитарных сектах... берем какой-нибудь дворик, детишки играют. "Ты - не с нами, значит, ты против нас!!!". Или если взять любые нормы... всегда находятся люди, которые считают, что исключений из правил не бывает ни при каких обстоятельствах, "а кто эти правила не соблюдает, тот плохой".

Это есть везде, но играют на этом с пользой для своего кармана не многие.


Тогда "польза для кармана" должна быть прописана прямо в критерии.

И т.д. Smile

Я просто хочу сказать, что эти критерии требуют уточнения Smile. А не то, что они вообще не имеют смысла. Просто любую фразу можно извернуть... следуя "не духу, но букве". Я видела, как на разных религиозных форумах и форумах, скажем так, религиозных групп, которые кто-то называет сектой, но сами себя они сектой не считают, идет обсуждение подобных критериев... и так ловко манипулируют фразами иногда... Smile

Я вот несколько лет назад задалась такой мыслью: попалась мне на глаза информация о бахаи. Сами они себя называют религией, в некоторых справочниках значатся как религия, а в некоторых - как секта, и чуть ли не тоталитарная. Я этим вопросом заинтересовалась, очень было интересно понять, что же это все-таки такое. Так до конца и не разобралась, на самом деле, но поняла, что вопрос "как отличить религию от секты" довольно сложный, особенно если информации "из первых рук" мало... да даже если и много, она противоречивая (а если непротиворечивая - это еще не значит, что знаешь все, и не значит, что имеющаяся информация о деятельности этой группы достоверная).

Но пока я занималась этим вопросом, походила по форумам самых разных религий и сделала вывод: дело не в том даже, как называется та религия, к которой человек себя относит. И не в том, что формально записано в священных текстах. Не в букве. А в духе. Как на самом деле это все воспринимается. Взять, например, раннее христианство, средневековье, инквизицию, и для сравнения - то, что сейчас... православие, католичество и т.д. Дух же разный... и у меня такое ощущение, что разные люди по-разному верят, даже если они вроде бы одной веры, ходят в одну церковь и т.п. Очень разные люди... и очень многое зависит от людей.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критерии секты - чисто статистические. То есть отдельные критерии тоталитарной секты, перечисленные Олегом, можно навесить на кого угодно. Но чем больше критериев удовлетворяется - тем вернее исследуемое явление есть тоталитарная секта. Чем меньше - тем вероятнее, что это явление "тоталитарной сектой" называют только ради красного словца. Вот может журналист, например, онкологов обозвать тоталитарной сектой. Это ведь закрытая секта - отбор идёт через мединституты, они говорят об "исключительности" своих больных (а что, не так?), всячески вытягивают из них деньги на лечение болезни, которая во многих случаях неизлечима, и так далее.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):

Почему же... есть много сайтов такого рода. Например, сайт Е.Н.Волкова (он, кстати, и к соционике относится пристрастно, хотя пока что, тьфу-тьфу-тьфу, её к культам не причислил):

Соционикой занимаются очень разные люди, то что часть людей которые в нее попадают хотят быть "гуру" это точно.

Вообще те соционики, которые упорно пропагандируют экспертный подход будут свою жизненную энергию вкладывать в доказательство того, что они и есть эти самые эксперты. Учитывая огромную расходимость результатов вокруг каждого такого "гуру" будут образовываться группы, причем они будут достаточно закрытыми. А дальше уже возможны варианты.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron