Психология и соционика :: Просмотр темы - Критерии принадлежности группы к тоталитарной секте
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Критерии принадлежности группы к тоталитарной секте
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян, вроде тема начиналась с того, что убивают только атеисты, теперь же верующие убивают, но у них веская причина - символ веры и освободительная война, поэтому это не считается.

С одной стороны "не убей", а с другой инквиция это вообще благо.

Я прямо теряюсь от такой творческой socionics_function.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Цитата:
Герман Гессе. Демиан.

Да, читал. Понравилось. Гессе вдумчивый писатель, обин из моих любимых авторов. Одной из важнейших для нас книг считаю "Игру в бисер". По порядку. Мысль изложенная Гессе в художественной форме (надо всё-таки учитывать опосредованность этой мысли) не является ни новой, ни оригинальной. Всё началось с гностиков, которые на первых Вселенских Соборах были осуждены как еретики, потом средневековые секты, масоны те же, теософы с Е.П.Блаватской и уже в XX-ом веке Рерихи. И Церковь вполне обоснованно это уже давным давно опровергла. Неужели Вы думаете, что мнение Церкви менее обоснованное, логичное, разумное? Нет, беда в том, что Вы его просто не знаете. Гессе увлёкся Востоком только потому, что протестантизм находился в духовном тупике, а в заманчивом Востоке Гессе увидел глубину. Но ведь она и есть у Православного востока! Протестантизм выхолощен, места для духовности там мало и Гессе можно понять. Поучителен в этом смысле жизненный путь иеромонаха Серафима Роуза. Американец по происхождению он прошёл в своём духовном пути и через нигилизм и через восточную мистику, наркоманию. А нашёл себя в святом Православии. Духовные страдания зримо видны во время чтении его книги "Человек против Бога".

Лытов
Цитата:
Любимая отмазка грешников-клерикалов: я грешу, но ведь потом каюсь (вариант - индульгенции покупаю).

Искренне верующий человек, богобоязненный человек, так никогда не скажет, ибо знает, что наказание всё равно неминуемо, если нет покаяния, настоящего, а не показного.
Цитата:
Не согрешишь - не покаешься.
- поговорка, дискредитирующая верующих, вполне могли какие-нить большевики придумать. Какая глобальная переписка народного фольклора кипела в 20-ые гг. XX-ого века! Индульгенций не было в Православии. Католики - сами себе враги.

Цитата:
Тем, кто пострадал от Давида, от его покаяния легче ничуть не стало.

Вы правы, ни кто об этом и не говорит. За свои действия он ответит перед Богом, не переживайте. И не известно как Господь рассудит. Ибо судить Он будет не по справедливости, а по милосердию своему. Т.е., Вы понимаете, что для некоторых погибших душ Рай - это наказание. Душа вечно будет терзаться несоответствием. А в аду она получит заслуженные мучения. Ой какие страшилки пишу!!! Smile Самому страшно.

Cosmos
Цитата:
Андриян, как все запущено...

Надеюсь, у Вас всё развито (или остановлено, смотря какой смысл Вы имели ввиду). Smile Smile Smile

Господа, делайте скидку на то, что я здесь один верующий, а Вас несколько. Надеюсь, Вы догадываетесь, что верующие мной не исчерпываются? Smile
На нашем сайте есть ещё Алексей. И может ещё кто, я не знаю.
Всем спасибо за корректную дискуссию.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Цитата:
Андриян, вроде тема начиналась с того, что убивают только атеисты, теперь же верующие убивают, но у них веская причина - символ веры и освободительная война, поэтому это не считается.

Что за склонность передёргивать!!! Гроб Господень - это веская причина! Если у Вас будут отнимать реликвию Вашей семьи, Вы что её сами отдадите? Возникает ощущение, что отдадите. Гле я говорил про убивают? Первый Крестовый поход - это освободительная война! Любой историк это знает. Не надо с больной головы на здоровую. И пожалуйста, используйте цитаты!
Цитата:
С одной стороны "не убей", а с другой инквиция это вообще благо.

Опять 48! Да, если под инквизицией понимать то, чем она изначально являлась.
Цитата:
Сл. Брокгауза и Эфрона
Инквизиция (inquisitio, "судебное следствие"), духовный суд катол. церкви для розыска и искоренения еретиков и неверующих; называется и св. официией.
Давайте суды, тюрьмы может откроем?! Там же людей мучают! Да большевики уже экспереметнули до Вас!!! Открыли тюрьмы...., а потом всю Россию в ГУЛАГ загнали (читайте "Россия в ГУЛАГЕ" Ивана Солоневича).
В 1215 г. постановлением IV-ого Латеранского Собора институт инквизиции был подчинён епископам, затем через 20 лет - доминиканцам и превращён в папское учреждение. С 1252-ого года сознание преступника стало возможным добывать через пытки. Исполнителем решений которого должны были являться государи и светские суды. До 1215 г. инквизиция выполняла роль ассенизатора - далала трудную, но важную работу. Вотнашёл в сети:
Цитата:
Дмитрий Ниткин (c)
Неоднократные упоминания о жестокостях католической инквизиции, на мой взгляд, просто не имеют отношения к теме. Причины возникновения инквизиции давно известны – это была защитная реакция христианского общества на разгул сатанистских и манихейских сект и ересей, приверженцы которых не обязаны были открыто исповедовать свою веру. Искоренение сект катаров, альбигойцев и богомилов, грозивших уничтожить всю европейскую цивилизацию, потребовало создания соответствующего следственного аппарата – между прочим, с довольно детально предписанной юридической процедурой. Данная процедура кажется ужасной на современный взгляд, но именно она легла одним из кирпичей в основу здания современной юриспруденции. Особую роль инквизиция играла в Испании, где существовала значительная прослойка населения еврейского и арабского происхождения, лишь внешне лояльного церкви и государственной власти. Естественно, что со временем инквизиция, как и любой репрессивный общественный институт, стала играть самостоятельную и во многом негативную роль, демонизированную в дальнейшем приверженцами Реформации, просветителями и воинствующими атеистами. Но в целом данный институт возник совершенно закономерно и сыграл свою положительную роль там, где в том была необходимость.

Цитата:
Я прямо теряюсь от такой творческой socionics_function

Ну, ничего не могу поделать. Творческая как творчекая. Не вижу я алогичности. Хотя у Вас, например, тоже алогичности нет... Просто знаний не хватает. Smile Smile Smile Ну, почитайте Вы "Мракобеса" Елены Хаецкой! Это и чтение интересное и про инквизицию там незатюканно рассказывается. Ну, что Вы в самом деле на уровне школьника рассуждаете? Мыслите парадоксами! Хватит уже трюизмов! От Робеспьера всегда жду смелости суждений. Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Цитата:
То есть, вы оправдываете насилие и убийства в тех случаях, когда речь идет о попирании святынь вашей религии.

Мать моя женщина!
Нет! Объясняю историческую ситуацию. Существовало Иерусалимское королевство, христианское Иерусалимское королевство. Его захватили арабы. Христианский мир собрал войско, чтобы вернуть себе свою святыню. Да, такое поведение я считаю правильным. Где тут оправдание убийств??? Shocked Shocked Shocked Это защита своих территорий. Т.е. арабы в данном случае узурпаторы.
Прочитайте все мои посты по порядку с первой по последнюю страницу, где я за тоталитаризм??? Shocked Очень даже наоборот. Просто нет вне религии критеряия тоталитарной секты. Нет.
Цитата:
А вот считать одну отдельно взятую религию единсвтенно верной, а всех кто ее не разделяет - преступниками (явными или потенциальными) - это и есть сектантский подход.

Да ёлы палы! Вы что с эхом от моих слов разговариваете???? Я этого не говорил.

Коротко что я считаю, а то тут обо мне такого уже навыдумывали:
1. Да, свою веру я считаю истинной, всех кто думает иначе - заблуждающимися.
2. Бог дал человеку свободу выбора и не мне человека этой свободы лишать. У каждого есть право на личное заблуждение. И я не считаю, что человека надо преследовать за любые убеждения (не нарушающими права других людей и законов государства).
3. Не считаю преступниками людей не разделяющих моих убеждений и уважаю всех, кто на этих страницах со мной дискутирует.
4. Людей распространяющих тоталитарные деструктивные культы надо преследовать по закону. И этим должно заниматься государство. А вот Церковь может оказать помощь в определении тоталитарных сект, потому как понятия секты вне религии нет. Кстати и католики и протестанты и мусульмане помогут и буддисты. Не узурпирую право на истину.
5. Сектанский подход - собственная исключительность и преступность других, согласен с Вами.
6. Ещё раз прошу всех учесть: я тут один против всех, но мной все верующие не исчерпываются.
7. Дураки от Православия Православия не дискредитируют.


Лытов
Цитата:
Если это не соответствует признакам тоталитарной секты, то, наверное, я чего-то в жизни не понимаю.

Это тоталитаризм государственный при чём тут секта?
Значит Вы очень много в жизни не понимаете, как и я. Smile
Или Вы считаете, что всё понимаете???? Shocked Shocked Shocked
А ещё уважаемейший мной государственный деятель генерал-губернатор священнейшего синода К.П. Победоносцев дискредитировал Церковь следующим образом: всем рабочим в стране необходимо было два раза в месяц предоставлять справку о причастии. Shocked Это дерзание не по разуму. И это очень плохую службу сослужило и государству и Церкви. Прошу учесть, Победоносцев - государственный чиновник. Это государственная деятельность. Здесь надо отделять государственное от Церковного, а Вы этого не делаете, это некорректно.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как относится к теме. Глава из книги Григория Чхартишвили "Писатель и самоубийство":

Цитата:
Культы «Нового века» и самоубийство

Но чувство самосохранения стало быстро
ослабевать, явились гордецы и сладострастники,
которые прямо требовали всего иль ничего. Для
приобретения всего прибегалось к злодейству, а если
оно не удавалось – к самоубийству. Явились религии с
культом небытия и саморазрушения ради вечного
успокоения в ничтожестве.

Ф.М. Достоевский. «Сон смешного человека»


Самая распространенная из современных религий, христианство, вот уже третий век переживает серьезный кризис. Главную опасность для веры Западного мира представляет не атеизм или агностицизм, а неудовлетворенность все большего числа верующих догматами и мировоззренческой системой традиционных ветвей церкви. Во второй половине XX века в Америке и Европе появилось множество культов, сохранивших некоторые элементы христианской обрядовости, однако по своей сути являющихся верованиями принципиально иного толка. В мозгу среднестатистического человека, усердного потребителя голливудских фильмов, телевизионных шоу и таблоидов, воцарился полнейший сумбур, мешанина из воспоминаний о детской вере, оккультных мифов и космической фантастики. «Привычная» церковь многим кажется устаревшей, а Новый Завет обветшавшим. Пестрые течения так называемых религий Нью-Эйдж («Нового века») предлагают взамен широкий ассортимент Новейших Заветов, объединяющих в себе черты разных конфессий и дополняющих их собственными «откровениями». Привлекательность этих сект в том, что они суперсовременны, энергичны и ориентированы не на человечество в целом, а на более или менее узкую группу, на конкретного «потребителя» – так сказать, выполнены на заказ. Многие из новых культов предвещают скорый конец света, играя на эсхатологических страхах массового человека перед ядерной войной, экологической катастрофой или какими-то иными призраками, которыми так любят пугать себя люди.
В учениях проповедников надвигающегося Армагеддона суицид все чаще предстает не в привычном обличье «худшего из грехов», а в прямо противоположном качестве – как единственный способ спасения души. Готовность расстаться с собственной жизнью нередко сочетается у зелотов с пренебрежительным отношением и к чужим жизням, что делает подобные культы особенно опасными. Сохраняя веру в вечную жизнь и Бога (как правило, христианского, во всяком случае по имени), приверженцы «суицидных» культов могут с легкостью нарушать все десять христианских заповедей.
При всей пестроте обрядовых, организационных и теологических различий секты этого склада имеют ряд непременных типических особенностей.
Прежде всего, они эксплуатируют идею исключительности своих членов: мол, все погибнут, а мы спасемся. Концепция спасения немногих избранных – спасения, целиком и полностью зависящего от неукоснительного выполнения воли «пророка» – это психологическая основа поведения обращенных, которое со стороны может выглядеть абсурдным, необъяснимым и даже чудовищным.
Для обоснования идеи избранничества необходимо, чтобы весь мир, находящийся за пределами круга верующих, выглядел чуждым и агрессивно-враждебным. Там, снаружи, – злоба, лютая ненависть и стремление всеми средствами истребить избранных; внутри же – единство, полное взаимопонимание и духовная слиянность. Для этого во всех культах подобного типа особый упор делается на разрушение семейных и родственных связей, секта становится единственной семьей. Обычно импульсом к коллективному самоубийству становится реальная или вымышленная угроза вторжения внешних сил в жизнь «семьи».
Все «суицидные» культы в своей проповеднической деятельности сочетают обильное цитирование священных текстов (чаще всего «Откровения Иоанна Богослова») с нарочито современной терминологией, в которой фигурируют биоэнергетические поля, инопланетные космические корабли, экологически чистая пища и прочее.
Для пропаганды своих идей проповедники виртуозно используют достижения главной науки нашего столетия – искусства обработки массового сознания. Здесь идут в ход и газеты, и шоу, и рок-музыка, и Интернет, и телевидение.
Основатели сект – все без исключения – обладают незаурядными деловыми способностями и быстро превращают свою организацию в высокодоходный бизнес, причем всей прибылью распоряжаются бесконтрольно. Обращенные либо жертвуют «семье» свое имущество, либо, как это было в «Солнечном Храме», платят очень высокие членские взносы. В сектах, вербующих участников преимущественно из социальных низов, существует двойной жизненный стандарт: рядовых членов призывают довольствоваться малым, в то время как иерархическая верхушка купается в роскоши.
Примечательно, что подверженность влиянию «новых религий» не зависит ни от уровня образования, ни от социального положения. Из четырех «суицидных» культов, история которых будет описана ниже, два («Народный Храм» и «Ветвь Давидова») были предназначены для бедных и незамысловатых, а два других («Солнечный Храм» и «Врата Небесные») – для обеспеченных и высокоумных. Дело здесь не в учености и материальной обеспеченности, а в психологии.
Все проповедники и гуру делают ставку на один из самых распространенных типов человеческой личности – на людей со слабо выраженным «эго», которые легко поддаются внушению, стремятся оказаться в положении «ведомых» и испытывают подсознательную тягу к растворению собственного «я» в некоем коллективном «сверх-Я». По определению Фрица Римана, автора замечательного исследования «Основные формы страха», это так называемые депрессивные личности, которые стремятся к всемерному укреплению уз с эмоциональными партнерами, именно в этом видя защиту от страха и неуверенности. «Депрессивные личности, – пишет Риман, – стремятся к симбиозу, к упразднению разделительной границы между „я“ и „ты“… Они полностью растворяются в своей привязанности, которая их как бы „пожирает“, так что они уже не проводят различий между собой и партнером». Подобная психологическая модель, направленная на подавление своего «я», изначально несет в себе саморазрушительный заряд, который при определенном стечении обстоятельств может привести к суицидным устремлениям. По Риману, идеальным объектом привязанности для депрессивных личностей являются «шизоидные личности». Этим неделикатным термином Риман обозначает людей, у которых «я» развито чрезмерно. Именно к такой категории относились все основоположники «суицидных» культов – и Джим Джонс, и Дэвид Кореш, и Люк Журе, и Маршалл Эпплуайт. Несмотря на всю посмертную (и вполне заслуженную) хулу в адрес этих «ловцов человеков», нельзя не признать, что каждый из них был яркой, сильной, харизматичной личностью. Иначе они не смогли бы увлечь людей определенного склада – и повести их за собой на край и за край света.
Душевное устройство мессий распутинского толка, к сожалению, мало исследовано. Ясно лишь, что шарлатанство органично уживается в них с искренней верой в свою избранность, а крайний эгоцентризм с самоотверженностью, проявляющейся в готовности погибнуть во имя своей веры. В прежние времена таких называли «одержимыми». Они умели вызвать фанатичную любовь и нерассуждающее повиновение и мастерски овладевали настроением толпы; особенно ярко их звезда вспыхивала в переломные моменты истории, и своей смертью они, как правило, не умирали.
Обращает на себя внимание то, что эти «пророки» обычно наделены гипертрофированной сексуальной энергией, что определяет поведенческий режим всей общины. Тут есть два типа поведения: либо «пастырь» жесточайшим образом подавляет сексуальность и в себе, и в пастве – вплоть до кастрации, распространенной у членов «Врат Небесных»; либо табуирует половую активность своих «сыновей», зато себе дает полную волю, для чего устраивает настоящий гарем из числа своих «дочерей». Потрясает смирение, с которым члены секты, сплошь граждане стран с высокоразвитым представлением о правах человека, выносят невероятные унижения и прямое насилие. «Пророки» поразительным образом умеют порабощать не только тела, но и души.
Рекордсмен по числу «пойманных душ» – преподобный Джим Джонс, основатель калифорнийской секты «Народный Храм». Еще мальчиком он знал наизусть чуть ли не все Священное Писание и устраивал церемонии «крещения» для детворы (не забывая при этом взимать плату). Когда Джонс подрос, он стал проповедником среди городских низов – в основном, цветных безработных. На собранные пожертвования кормил обездоленных бесплатными обедами и давал им кров. Джонс умел производить впечатление на журналистов, те создавали ему паблисити, и слава «Народного Храма» росла. Рос понемногу и бизнес: питомцы Джонса возвращали долг трудом, стекались в казну секты и щедрые пожертвования.
Поскольку учение предназначалось для людей простых и малограмотных, его теоретическая часть была примитивна: грядет ядерная катастрофа, спасутся только последователи Джонса, а мешать их спасению будут силы зла, облик которых год от года менялся и под конец отождествился с ЦРУ и американским правительством.
Основатель «Народного храма» отличался выдающимися организаторскими и актерскими способностями. Помимо широко рекламируемой благотворительной деятельности он вовсю прибегал и к эффектным «исцелениям»: мановением руки вразумлял бесноватых, поднимал на ноги паралитиков и возвращал к жизни раковых больных (на роль страдальцев нанимались специальные люди). У членов секты «Папа» считался ясновидящим и вездесущим, потому что имел обыкновение во время проповеди, закатив глаза, публично объявлять, о чем втайне думает тот или иной из «детей». Для этой цели Джонс обзавелся целой сетью подслушивающих и подглядывающих, которые бдительно следили за настроениями и состоянием умов паствы.
Особенно эффектен был трюк с инсценированным покушением, разыгранный вскоре после убийства Мартина Лютера Кинга. Джонс ворвался на молитвенное собрание шатаясь, весь забрызганный кровью, и объявил, что только чудом спасся от убийц. Под крики и причитания потрясенной аудитории «Папа» немного покорчился, произнес молитву, и раны чудодейственным образом исчезли.
В середине 70-х, в период расцвета, в «Народном Храме» состояло более 3000 членов, а число сочувствующих было столь велико, что во время президентской избирательной кампании супруга демократического кандидата Розалин Картер пригласила преподобного на ужин тет-а-тет – без поддержки джонсоновского электората в стратегически важном штате Калифорния Джимми Картеру было не обойтись.
История с «Народным Храмом» нагляднейшим образом демонстрирует достоинства и недостатки свободной прессы. Без поддержки журналистов, которые падки на сенсации и с легкостью принимают желаемое за действительное, Джонс никогда не стал бы суперзвездой. Но в конце концов именно журналист, бескомпромиссный и дотошный, разрушил сусальную легенду и вывел махинатора на чистую воду.
В августе 1977 года репортер Маршалл Килдрафф опубликовал в журнале «Нью Вест» статью, в которой доказательно, опираясь на факты, цифры и документы, обвинил Джима Джонса в вымогательстве, мошенничестве, педофилии и множестве других неаппетитных деяний. Члены секты знали о готовящейся публикации заранее и сделали все, чтобы она не вышла в свет: совершили ряд налетов на редакцию, выкрали первоначальный вариант статьи, отправили сотни писем спонсорам, угрожая бойкотировать товары, реклама которых появляется на страницах «Нью Вест». Все было тщетно, гром грянул, и разразился шумный скандал, после которого Джонсу в Калифорнии и вообще в Соединенных Штатах рассчитывать стало не на что. Отлично это понимая, а также предвидя возбуждение уголовного дела, проповедник предпринял неожиданный ход – вывез значительную часть своих «детей» в Южную Америку. Примерно тысяча членов секты поверила, что именно там, в девственных джунглях Кооперативной республики Гайана, находится благословенный заповедник, который уцелеет во время надвигающейся всемирной катастрофы.
Марксистское правительство недавней колонии приняло общину с распростертыми объятьями – их приезд был выгоден и с финансовой, и с политической точек зрения. В дела коммуны власти не вмешивались, и Джонс получил уникальную возможность создать собственное маленькое государство. Колония получила название Джонстаун.
Жили в Джонстауне так. Мужья отдельно от жен, дети отдельно от родителей. Рядовые члены с утра до вечера работали на полях, выращивая «экологически чистый» урожай, а по ночам Джонс произносил перед ними многочасовые проповеди. Информация из внешнего мира тщательно фильтровалась, и до паствы доходили лишь сведения о том, что Америка катится в пропасть, что ядерная война неумолимо приближается, что вся остальная часть человечества озабочена лишь одним – как бы извести джонстаунских счастливцев. Для подавления недовольства и инакомыслия преподобный завел вооруженную до зубов охрану. Эти сто головорезов могли как угодно глумиться над паствой. Избиения, пытки и сексуальное насилие были в порядке вещей.
Сам «Папа» тем временем пристрастился к наркотикам и все больше подпадал под власть мрачных апокалиптических видений. Эффектный финал он готовил долго и обстоятельно.
Сначала возникла доктрина «Перевода», согласно которой вся община должна была единым махом «перевестись» с обреченной Земли на другую эдемообразную планету. Для этого все члены «Народного Храма» должны были одновременно умереть.
Чтобы в решающий момент не произошло сбоя, проповедник постоянно проводил учения по суициду – так называемые «Белые ночи». Среди ночи гудела сирена, сонные жители спешили на площадь, «Папа» объявлял им, что великий день настал, и все послушно пили «яд» – подслащенную водичку. В последний год было проведено сорок три подобных тренировки. «Дети» привыкли к ритуалу.
До Америки доходили смутные слухи о чудовищных нравах, царивших в колонии, родственники обращенных заваливали правительство петициями и письмами, и в конце концов официальные инстанции зашевелились. Когда в гайанские джунгли прибыла инспекционная миссия конгрессмена Лео Райана (это произошло 15 ноября 1978 года), Джонс понял, что пора закрывать занавес. Конгрессмена сопровождали журналисты, адвокаты и представители комитета встревоженных родственников – всего около двух десятков человек.
В первый день Джонсу удалось заморочить гостям голову: Джонстаун сиял чистотой, все улыбались, хор пел гимны, дети танцевали. Но дотошный инспектор сказал, что готов взять с собой в Штаты всех желающих, и несколько смельчаков немедленно выразили готовность улететь на родину.
Дальнейшие события развивались по сценарию, очевидно, заранее разработанному Джонсом. Охранники изрешетили пулями Райана и сопровождавших его лиц, а все население городка согнали на площадь. Сидя на троне, проповедник объявил пастве, что путешествие подошло к концу. Голос, усиленный динамиками, произвел на толпу обычное месмеризующее воздействие – кто-то впал в транс, кто-то запел, кто-то затрясся в конвульсиях. Сначала умерли дети – родители поили их водой с цианидом, а самым маленьким делали инъекции. Потом яд выпили взрослые. Они ложились на землю рядами и умирали. Бежать почти никто не пытался, а если и попробовал бы, то ничего бы не вышло – по периметру стояла вооруженная охрана.
Церемония растянулась до темноты, и нескольким недостаточно одурманенным колонистам все же удалось спрятаться в джунглях. Они-то и рассказали потом, как городок Джонстаун «переводился» на другую планету.
Наутро полиция обнаружила 914 трупов. Из них почти треть составляли дети. Сам Джонс яд принимать не пожелал – он застрелился у алтаря. Прошло несколько недель, прежде чем потрясенный мир узнал причины и подробности трагедии, произошедшей в одном из самых глухих уголков планеты.


Зато следующий эпизод коллективного суицидного безумия разыгрался на глазах у всей Америки, наблюдавшей по телевизору, как гибнут члены неистовой секты «Ветвь Давидова».
В отличие от большинства верований «Нового Века», этот культ возник довольно давно – еще в 30-е годы, когда от церкви Адвентистов Седьмого дня отделилась группа последователей болгарского эмигранта Виктора Гутева, который утверждал, что в Священном Писании содержится некий шифр, предвещающий скорый конец света. Срок Апокалипсиса без конца переносился, и секта Гутева вновь и вновь становилась всеобщим посмешищем, однако не распалась, а мирно досуществовала до 80-х годов, обосновавшись на обширном земельном участке в штате Техас. В то время пророчицей, наделенной даром «разгадывания шифров», у давидианцев считалась 70-летняя Луа Роден. После нее главой коммуны должен был стать ее сын Джордж.
Тут-то на ранчо и появился юный далласец Верной Уэйн Хоуэлл. Биография его выглядела скромно: не доучился в школе, не сумел стать рок-гитаристом, пробовал заниматься мелким мошенничеством, но не преуспел и на этом поприще. К давидианцам Верной обратился со смиренной просьбой – избавить его от пагубного пристрастия к онанизму и открыть путь к духовному просветлению. Поначалу покладистый и услужливый юноша выполнял всякую мелкую работу, много времени проводил в молитве, присматривался к порядкам и изучал расстановку сил. Потом сделал неожиданный ход – объявил миссис Роден, что ему было видение: им двоим суждено зачать сына, который станет последним пророком.
Став фаворитом давидианской престарелой папессы, Верной быстро подчинил общину своей воле. Его мрачные проповеди, предсказывавшие близость Армагеддона, заставили коммуну сплотиться и еще больше отгородиться от внешнего мира. Однако Луа Роден умерла слишком рано, молодой честолюбец не успел утвердиться в роли ее преемника. «Законный наследник» Джордж Роден сумел изгнать узурпатора, обвинив его во многих грехах, в том числе в распутстве и совращении малолетних (что было правдой). Верной покинул ранчо, но с ним ушли 25 последователей, уверовавших в его звезду.
Некоторое время диссиденты вели кочевой образ жизни, уподобляя себя моисеевым евреям в пустыне. Верной искал тайные апокалиптические знаки в популярной песне «Дом восходящего солнца», сулил скорую схватку с Сатаной, выступал с музыкальными концертами и проповедями, главное же – готовился к реваншу. В 1987 году во главе банды телохранителей (они назывались «Мужи силы») он ворвался на ранчо давидианцев, подстрелил Джорджа Родена и взял власть над общиной в свои руки.
Он принял новое имя: Дэвид Кореш (в честь царя Давида и персидского царя Кира, чье имя по-древнееврейски произносилось «Кореш»). Впрочем, называл он себя и иначе – «Ангелом из Откровения» и еще последним, седьмым пророком, который поведет твердых верой на решающий бой с Сатаной. Новое имя получила и община – «Ранчо Апокалипсис».
Пророк Кореш завел новые порядки. Вся деятельность членов секты подвергалась строжайшей регламентации. Мужей и жен расселили; половые контакты без санкции «Ангела» запрещались; дети могли играть только в одобренные пророком игры; по вечерам все дружно смотрели фильмы про войну, а по ночам слушали проповеди. Все женщины и даже девочки принадлежали только Корешу. Мужчины должны были молиться и учиться обращению с оружием. «Каждый должен взять в руки оружие, – призывал пророк.– Если вы хотите умереть за Господа, то будьте готовы и убивать за Него».
Ранчо Апокалипсис все больше напоминало военный лагерь. Готовясь к Армагеддону, давидианцы закупали оружие и боеприпасы в таких количествах, что в конце концов это привлекло внимание Федерального агентства по контролю за алкоголем, курением и огнестрельным оружием, которое выдало ордер на обыск.
Тут-то и грянул Армагеддон. 28 февраля 1993 года около ста агентов, полицейских и рейнджеров при поддержке вертолетов предприняли попытку ворваться в укрепленный лагерь, однако были встречены шквалом огня и отступили, потеряв убитыми и ранеными до четверти личного состава.
Пришлось приступить к правильной осаде, которая продолжалась без малого два месяца. Кореш сдаваться не собирался и доводил свою паству до неистовства проповедью самоубийства. Особенно часто он цитировал строки о пятой печати:

«И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число».

В проповедях фигурировал и космический корабль, который Господь пришлет за Своими мучениками.
Тем временем психологи из ФБР, проанализировав слова и поступки Кореша, пришли к выводу, что он трус и демагог, не способный устроить в Техасе второй Джонстаун. Достаточно выкурить фанатиков слезоточивым газом, и они сдадутся – такова была рекомендация экспертов.
19 апреля 170 агентов ФБР под прикрытием танков начали штурм. Дэвид Кореш и его последователи прочли последнюю молитву и подожгли ранчо. Взорвался склад боеприпасов, и почти вся община погибла в огне. Из 83 осажденных в живых остались только восемь человек. Представители властей обнаружили на пепелище 25 мертвых детей, двенадцать из них были сыновьями и дочерьми самого Кореша.
Два «респектабельных» суицидных культа, предназначенных для интеллектуалов, были не столь многочисленны, как «Народный Храм» и «Ветвь Давидова», однако обставили свой уход с обреченной планеты не менее эффектно.
Особенную организационную виртуозность проявили «тамплиеры» Люка Журе, они же «Рыцари Христовы», они же прихожане «Солнечного Храма». В октябре 1994 года в Канаде и Швейцарии несколько десятков членов этой экзотической секты прекратили свое земное существование. Разобраться, кто из них сделал это по собственной воле, а кого убили, оказалось не так-то просто.
Основателем «Солнечного Храма» был бельгийский врач Люк Журе – талантливый гомеопат, с ранних лет увлекавшийся мистицизмом и эзотерикой. В конце 70-х, когда Журе на Филиппинах изучал искусство знаменитых туземных хилеров, на него снизошло просветление, побудившее 30-летнего врача заняться проповеднической деятельностью. Однако, в отличие от Джима Джонса и Вернона Хоуэлла, он не гнался за количеством обращенных. Начал Журе с собственных пациентов, которым внушал, что в исцелении нуждаются не только их тела, но и их души.
Организация, созданная новым пророком, полностью называлась «Международный рыцарский орден солнечной традиции», а коротко – «Солнечный Храм». Это был настоящий элитарный клуб с трехступенчатой системой членства, всего около 500 человек, по преимуществу людей весьма обеспеченных. «Послушники» ходили на лекции и получали кассеты с записью проповедей, за что платили по 50 долларов в неделю. Те, кого признавали достойным, становились членами клуба «Аркадия», где уже нужно было вносить по 150$. За это членов клуба привлекали к проведению мистических церемоний, доверяли им вербовку «послушников» и различные виды сакральных работ вроде выращивания целебных растений. Элиту организации составляли члены «Золотого Круга» (плата – 200$ в неделю), имевшие рыцарское звание и участвовавшие в магических ритуалах. Многие из попавших в «Аркадию» и «Золотой Круг» отдавали в общий котел все свое имущество.
Тон в секте был заведен строгий: разврат строжайше запрещался, наркотики тоже; пророк сам решал, что можно есть, а что нельзя, сам сводил и разводил супругов. Впрочем, для членов «Солнечного Храма» супружеские узы утрачивали смысл, потому что все они становились единой семьей. «Здесь все белое, а снаружи – тьма», – повторял им Журе.
Во время изысканных банкетов с шампанским велись неспешные мистические беседы. Обряженный в тогу пророк толковал о неотвратимости экологической катастрофы и о «макроэволюционном прыжке» – необходимости покинуть Землю, чтобы сохранить генофонд будущего человечества. Главное не упустить момент для эвакуации избранных.
В 1986 году временным пристанищем перед окончательной эвакуацией для членов «Солнечного Храма» стал лесистый участок в провинции Квебек, получивший название «Земля обетованная». Там храмовники выращивали экологически чистые овощи, пекли хлеб и очень нравились соседям своей приветливостью и покладистостью.
Другая штаб-квартира организации находилась в Швейцарии, где базировался Фонд «Золотой Путь», основанный Джозефом Димамбро. «Солнечный Храм» и «Золотой Путь» слились в одну секту. Журе стал ее духовным пастырем, а Димамбро, опытный предприниматель с сомнительным прошлым (ему случалось отбывать срок за мошенничество), с успехом возглавил финансовую деятельность коммуны.
Впоследствии обнаружилось, что Димамбро занимался «отмыванием» денег и пропустил через счета секты без малого 100 миллионов долларов. Пока члены секты выращивали капусту и мололи муку, Журе и его премьер-министр жили на широкую ногу, разъезжали по фешенебельным курортам и тратили огромные средства на личные нужды. Проблемы организации начались именно из-за финансовых злоупотреблений: некоторые из канадских «рыцарей» потребовали отчета и ревизии. Одновременно с этим махинациями Димамбро заинтересовалась канадская полиция.
Дальше все развивалось по уже привычному сценарию. К сожалению, власти никак не научатся осторожности в обращении с «суицидными» культами. Как только параноидальная концепция враждебности внешнего мира по отношению к «избранным» получает хоть малейшее фактическое подтверждение, члены подобной секты немедленно переходят к решительным действиям.
Первый акт трагедии разыгрался в «Земле обетованной». Рано утром 5 октября 1994 года Журе и Димамбро «отправили в эвакуацию» членов квебекского филиала секты. Предварительно они умертвили трехмесячного младенца, проткнув ему сердце осиновым колом. Ребенок был сыном двух членов секты, и Димамбро объявил, что это Антихрист. Усадьба была заминирована и взорвана, а руководители секты вылетели в Швейцарию, чтобы довести дело до конца. В тот же день взрывы грянули в двух альпийских резиденциях «рыцарей». Судя по следам на трупах, некоторые из членов секты были застрелены, а многие – накачаны наркотиками. На сей раз «эвакуацию» возглавили лично Журе и Димамбро. Общее число жертв – 53 человека. Пророк обещал им, что после «огненного крещения» они возродятся к новой жизни на планете Сириус.
А за 39 членами секты «Врата Небесные» прилетел космический корабль, на котором они покинули Землю 25 марта 1997 года.
Прибытия инопланетных спасателей «избранные» ожидали давно, и когда некоторые средства массовой информации сообщили, что в шлейфе приближающейся кометы Хейл-Боппа различим некий летающий объект, секта засобиралась в дорогу. Ведь Маршалл Эпплуайт предупреждал, что рано или поздно желанный час настанет.
Этот человек, сын пресвитерианского священника, с ранних лет связал свою жизнь с религией: закончил семинарию, руководил церковным хором, преподавал музыку в католическом колледже. Преподавательская карьера Эпплуайта оборвалась из-за его гомосексуальных пристрастий, которые в Америке конца 60-х еще считались предосудительными – во всяком случае для педагога.
Избавиться от плотских соблазнов Эпплуайту помогли чудесные голоса, курс лечения в психиатрической клинике и встреча с Бонни Неттлз, медсестрой, которая верила в то, что все зло коренится в сексе. Подвергнувшись кастрации, Эпплуайт окончательно избавился от похоти и вместе со своей духовной супругой основал новую религию, члены которой не делали различия между полами: одинаково одевались, одинаково стриглись, отвергали половую жизнь – одним словом, стремились быть похожими на платоновых андрогинов. Некоторым мужчинам для достижения духовной безмятежности пришлось последовать примеру «пророка» и согласиться на кастрацию. Плотский брак и зачатие считались препятствием к воскресению, ибо в Евангелии от Луки сказано:




«Чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и Воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят».
Эпплуайт проповедовал, что душа может быть отделена от тела, перенесена в космос и затем воплощена вновь. Сам «пророк» рассказывал, что уже побывал на Земле 2000 лет назад – под именем Иисуса – и теперь вернулся, чтобы спасти немногих достойных. Власть на планете захватили злые инопланетяне-люциферианцы, поэтому миру предстоит подвергнуться кардинальной чистке. Теология секты основывалась все на том же «Откровении Иоанна Богослова», где говорится о двух свидетелях, которые пролежат мертвыми три с половиной дня, а потом воскреснут: «И услышали они с небес громкий голос, говоривший им: взойдите сюда».
Как и все прочие проповедники этого склада, Эпплуайт проявил недюжинные деловые способности и создал в высшей степени успешное коммерческое предприятие, главным образом занимавшееся компьютерным дизайном – имущественный и образовательный уровень паствы «Врат Небесных» был очень высок.Коммуна купила ранчо в Калифорнии и дожидалась там Знака, распространяя свое учение через Интернет.
Как водится, коллективному самоубийству предшествовало параноидальное ожидание гонений – в данном случае лишенное каких бы то ни было оснований, потому что агрессивностью последователи Эпплуайта не отличались и никаких законов не нарушали. Вполне достаточно оказалось насмешек и безразличия, с которыми встретили проповедников из «Врат Небесных» студенты, когда новые андрогины предприняли попытку «пойти в народ». На интернетовском сайте секты появилось сообщение: «Это сигнал, что нам пора готовиться к возвращению домой. Сад зарос сорняками, он больше не плодоносит. Пора его перелопатить, пора сдать цивилизацию в утиль на переработку».
Тут-то некоторые астрономы и углядели в хвосте кометы необычный объект, по очертаниям похожий на космический корабль. Это, конечно, был Знак.
Сектанты обрядились в пурпурные хламиды, выпили водки с фенобарбиталом и уснули вечным сном.
Вряд ли эта глава – последняя в саге о коллективном «суицидном спасении».

_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Цитата:
А может, наоборот? Христианские ценности формировались в соответствии с моральными установками общества и естественным ходом истории?
И именно поэтому в современном мире наблюдаются тенденции к их пересмотру?

Это исторически не так. Христианство пришлось совсем не ко двору. Оно преследовалось и с огромным трудом пробивало себе равноправие. И резало слух. Вы ведь тоже считает, что человек по прирде своей бобр? И христианские установки были этической революцией для своего времени. Евреи ждали мессию, который придёт и всем покажет за страдания евреев, а тут - совсем другое: проповедь смирения.


Да и миф и всесилии Церкви слабоват, можно вспомнить например Авиньонское пленение пап или то, как Пётр I-ый отменил патриаршество. Тот же Пётр строил кирхи по России.

Complete
Цитата:
Вас уже, кажется, спрашивали - почему же мы не убиваем и не грабим, да и не хочется? И не запрещает никто - а не хочется. Не удивительно? И религии никакой не нужно. Да только вы всё равно не поверите - атеисты же сплошь лживы - и с собой в том числе.

Объясняю популярно. Smile
Благодаря этическим нормам, которые в Вас заложены многовековой верой Ваших предков. Тысячу лет Ваши предки были христианами. Вы не убиваете, а большевики убивали. Нет, я не считаю, что все атеисты кровожадны. Smile
Просто в атеизм программно заложена ненависть.
В этом отношении абсолютно впечатляют "Бесы" ФМД. Фёдор Михалыч лучше чем я обнажает атеизм и тёмное начало в человеке.
Цитата:
А вообще хорошо это - очернять потенциальных верующих? Помнится, даже в евангелие про блудного сына как-то терпимее повествовали.

Если я это делал, прошу прощения, иснкренне прошу прощения.
Да, я провоцировал, признаю. Embarassed
Но я же не обзывал зде присутствующих... Shocked
Просто последовательный атеист - преступник. Мой брат умный человек, атеист. Для него единственная моральная ценность - семья. Всё. Всё остальное можно. И он прав, исходя из атеизма, мне даже возразить ему нечего, вне религии нет ограничения. Кто сильнее - тот правит, слабый - сидит. Это очень непростая фраза:
Цитата:
Если Бога нет, то всё можно.

Её нельзя понять, не пропустив через себя.
Цитата:
Насчет морали я даже спорить не буду - не очерчивая терминологии. В религиозном смысле атеист аморален, я думаю это очевидно.

Нет, ошибаетесь. Smile
В религиозном смысле аморален грешник. А грех в кальке с греческого - "промах". Грешник не попадает в добродетель. Грехи есть против Бога, людей и себя. Если атеист их не совершает, то он не аморален. Вот Вас я полагаю вполне моральным таким типом. Smile
Цитата:
P.S. А в вас сейчас не гордыня, часом, разговаривает?

Не знаю, м.б., Бог мне судья. Я просто защищаю своё право на веру и право моей веры на здравомыслие. Smile
Цитата:
P.P.S. Для меня совершенно очевидно, что с такими предпосылками эта дискуссия конструктивной никак не выйдет

Я исправлюсь. Smile Embarassed Surprised
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
BiJou
Цитата:
А может, наоборот? Христианские ценности формировались в соответствии с моральными установками общества и естественным ходом истории?
И именно поэтому в современном мире наблюдаются тенденции к их пересмотру?

Это исторически не так. Христианство пришлось совсем не ко двору.

Ключевое слово - "Гиллель". Равви Гиллель. В учении которого черпал свою мудрость Иисус Иосифович Христос.

Цитата:
Оно преследовалось и с огромным трудом пробивало себе равноправие. И резало слух. Вы ведь тоже считает, что человек по прирде своей бобр? И христианские установки были этической революцией для своего времени.

Андриян, солнце мое, кто будет искать в Священных Книгах мои моральные установки? Laughing Laughing Laughing

Цитата:
Просто в атеизм программно заложена ненависть.

О, хорошо бы и показать мне ненависть, заложенную в стремлении хорошо делать свою работу. Laughing

И про крестовый поход детей хорошо бы хоть пару словечек. И про манихеев/богомилов, которые географически малость отдалены от мест возникновения инквизиции.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link
Цитата:
Равви Гиллель

Да-да, а ещё Спаситель в Гималаях у Махатм учился... Smile
И в астральном теле летал к Магомету за опытом. Smile
Естественно Гаутама. Ну как без него? Smile
Цитата:
О, хорошо бы и показать мне ненависть, заложенную в стремлении хорошо делать свою работу.

Smile Это не атеистические установки, а вполне библейские:
Цитата:
И будете добывать хлеб свой в поте лица своего...

Вы меня не слышите, дражайший? В атеизм, а не в Вас. В Вас, как и в любом другом столько всего намешано. От атеизма не так уж и много. Smile
Цитата:
И про крестовый поход детей хорошо бы хоть пару словечек. И про манихеев/богомилов, которые географически малость отдалены от мест возникновения инквизиции.

Я Православный христианин. Smile
А посему упомянутые Вами события оправдывать не буду. Smile
Крестовый поход детей - глупость и преступные деяния. Воннегута начитались?
А при чём тут секты-то??????
Т.е. Вы думаете, что я буду оправдывать все преступления "во имя веры" совершённые??? Вы заблуждаетесь.
Я буду защищать своё право на веру и равноправие моей веры с любыми другими убеждениями. Православие не менее убедительно, чем атеизм, даже более.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока что Вы, уважаемый сэр Андриян, занимаетесь только клеветой. Вам реальные факты про религию - Вы в ответ свои домыслы про атеистов.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
Просто в атеизм программно заложена ненависть.

И атеисты и верующие просто люди. И те, и другие способны на любовь, ненависть, воровство, убийство и пр...
Чем проще человек, тем наивнее он оценивает свои поступки с точки зрения "греха". Некоторые просто свято верят, что не пойман - не вор. И верят буквально!. А если пойман, то значит нужно замаливать. Так, например, верующие санитарки могут вылавливать мясо из супа для больных, недосыпать порцию в детском саду и т.д. без всякого ущерба для самооценки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, я тут почувствовал для себя чрезвычайно острую потребность уточнить, о каком атеизме мы разговариваем. Просто неверующий человек - атеист? Я исходил из этого значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы не можем жить без заменителя религии, философии или каких-то иных моральных установок. Эти установки являются частью "программной среды" социума. И нельзя просто взять и удалить часть этой среды из памяти социума и человека. Это приводит к тем самым сатанистам, которых Андриян тут почему-то называет атеистами. Но сама природа человека и социума препятствует их распространению - они менее жизнеспособны, и поэтому их всегда очень мало. Попросту, это люди с "мутацией" программы поведения в социуме.
Все атеисты так или иначе выбирают в качестве заменителя религии так называемый принцип научного мирровозрения. Он в корне противоположен религии, но поскольку занимает в психике человека ту же нишу, что и религия, между ними идет вялотекущий конфликт (еще со времен Галилея и ранее).

С книгами Лазаревича похоже никто не знаком? Найти можно в библиотеке Мошкова, а также здесь: http://www.webcenter.ru/~lazarevicha/main_r.htm
Когда я читал его книги, у меня было такое впечатление, что он просто вытащил из моей головы все мысли, разложил передо мной, и демонстрирует. Поскольку Лазаревич, кажется, логик, то читать было вдвойне приятно - никаких этических заморочек на тему "как НУЖНО жить", а строго логические рассуждения на тему ПОЧЕМУ следует делать именно так, к чему это приведет, и о том, каковы буду последствия, если мы будем делать иначе. Перенос акцента с НУЖНО на ПОЧЕМУ - как бальзам на душу. Smile Т.е. я из его произведений получил именно то, что и свойственно моему ТИМу ожидать от комфортного общения. А вообще, советую прочитать его всем атеистам, независимо от того, логики они или этики.

Ребята... Как вы можете серьезно разговаривать с человеком, который использует в качестве аргументов "Россию в ГУЛАГЕ" и прочих солженициных... (фамилия-то какая... со-лжи-ницин) Это же смешно... "50-70 миллионов заключенных..." А работал кто? воевал кто? промышленность востанавливал кто? ракеты запускал кто? в армии служил кто? зеки? коих было треть от населения страны? треть сидела, треть охраняла, а треть боялась, что их тоже вот-вот посадят?
Это просто еще одно НЛП, принципиально не отличающееся от того, что используют в сектах...

Насчет зла, которое якобы ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ заключено в атеисте - это обычный религиозный тезис о том, что ты ВИНОВЕН уже в том, что ты родился. Виновен ПРЕВЕНТИВНО. Во избежание, так сказать. Виновными управлять просто. А христьянство на протяжении 2000 лет было огромной системой тотального управления социумом. Гитлер с его тетарализированными представлениями, где тысячам людей промывали за несколько часов мозги и превращали их в верных рабов без свободной воли - он, в сущности, ничего нового не открыл. Использовал старые отработанные методы.
Посмотрите на фотографии католических соборов... разве глядя на такую махину у вас не возникает чувство, что вы НИКТО, по сравнению с ЭТИМ? А уж как служения в Средневековье проходили... А массовые приступы психоза и самоистязаний... Почитайте, Андриян... интересно... поучительно... Гитлер - мальчишка! Разве его размах ставнится с ЭТИМ?
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян, вероятно вы столь эмоционально излагаете свои мысли, что Вас тут не совсем верно понимают.

Цитата:
Коротко что я считаю, а то тут обо мне такого уже навыдумывали:
1. Да, свою веру я считаю истинной, всех кто думает иначе - заблуждающимися.
2. Бог дал человеку свободу выбора и не мне человека этой свободы лишать. У каждого есть право на личное заблуждение. И я не считаю, что человека надо преследовать за любые убеждения (не нарушающими права других людей и законов государства).
3. Не считаю преступниками людей не разделяющих моих убеждений и уважаю всех, кто на этих страницах со мной дискутирует.
4. Людей распространяющих тоталитарные деструктивные культы надо преследовать по закону. И этим должно заниматься государство. А вот Церковь может оказать помощь в определении тоталитарных сект, потому как понятия секты вне религии нет. Кстати и католики и протестанты и мусульмане помогут и буддисты. Не узурпирую право на истину.
5. Сектанский подход - собственная исключительность и преступность других, согласен с Вами.
6. Ещё раз прошу всех учесть: я тут один против всех, но мной все верующие не исчерпываются.
7. Дураки от Православия Православия не дискредитируют.


С этими утверждениями я согласна.
Но: дураки- атеисты тоже не дискредитируют атеизма как такового. Все знакомые мне атеисты - люди честные и порядочные, никого не грабят и не убивают.
Те, кто попирает чужие права должны отвечать перед гражданским судом и нести наказание. Независимо от того, по каким причинам они совершили преступление - из-за своего безбожия или наоборот по религиозным соображениям, убивая "неверных".

Espero

Цитата:
Мы не можем жить без заменителя религии, философии или каких-то иных моральных установок. Эти установки являются частью "программной среды" социума.


В философии есть такой термин "идеология". В тоталитарном обществе она одна и "единственно верная", в демократическом - их много и каждый сам выбирает, какой из них ему придерживаться. И принимает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свой выбор. При эирм признавая право на существование и за другими идеологиями, не считая их преступными, греховными и т.п. Те, кто не готов к принятию ответственности за свой выбор как раз и рискуют попасть в секту. Яркий пример тому - случай, рассказаный Леной. Уровень образования и успешность тут вобщем-то не при чем. Главное - насколько человек сформировался как личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В философии есть такой термин "идеология". В тоталитарном обществе она одна и "единственно верная", в демократическом - их много и каждый сам выбирает, какой из них ему придерживаться.
Sveta_M, а почему вы путаете теплое с мягким? Wink Идеология или ее отсутсвие не отменяет наличия "мира идей" в голове отдельно взятого человека. И наоборот. Не то что бы я с вами спорил, но всё-таки слижком уж у вас упрощенно получается... (И почему демократию вы не рассматриваете как одну из идеологий? Причем довольно жесткую... Ой, сорри, вопросы-то в сферу этики уходят, и совсем не одноменые... Сорри, сорри!)

Что касается слова ответственность... Эт ваша базовая такими словами оперирует... Wink По сути высказывания - согласен полностью. По форме - странно, но тоже верно. Smile

Цитата:
Те, кто попирает чужие права должны отвечать перед гражданским судом и нести наказание.
А товарищ Андриян как раз и пытается нас убедить, что наказание верующий может вынести сам. Так сказать, от имени бога, или как там они еще это мотивируют... Так что не защищайте его, не защищайте... Атеисты ведь злы по определению... вот мы и кидаемся на него, безвинного.
Бородатый афоризм вспомнился: если баба говорит, что все мужики - козлы, должно быть, дело всё-таки в этой бабе, а не в мужиках. Верующих много... они меня не трогают - и я их не трогаю...

Интересно наблюдать то самое двоемыслие на практике... очень поучительно. В очередной раз убеждает в том, как хорошо быть атеистом...
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сейчас подумалось, что вся наша дискуссия здесь очень показательна с точки зрения соционики.
Вряд ли удастся отыскать кикие-то корреляции между ТИМом и религиозностью, но прослеживается определенная зависимость между дихтомией интуиция-сенсорика и тем, насколько человек неравнодушен к подобного рода дискуссиям. Посмотрите, тут же практически одни интуиты собрались! Smile Я вот писал вчера сюда сообщение и обратил внимание, что в своих рассуждениях обращаюсь к таким вещам как прошлое, будущее, развитие, борьба... И вот тут Sveta_M следом за мной запостила сообщение, посмотрите какой контраст "точек отсчета". Ее базовая ЧС: ответственность, сила воли, стойкость... А большинству сенсориков наши споры похоже не интересны. Они больше делами предпочитают говорить, чем словами. Wink
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron