Психология и соционика :: Просмотр темы - Критерии принадлежности группы к тоталитарной секте
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Критерии принадлежности группы к тоталитарной секте
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 
Автор Сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только о религии, что характерно. Я как-то обратил внимание, что у американских сторонников MBTI есть сайты и дискуссионные листы, посвященные практически каждому из интуитивных типов - например, www.infj.org - но ни одного сайта или рассылки, посвящённого хотя бы одному из сенсорных типов.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero Ещё один интуит за этим наблюдает, но пока что молчит. Smile
Андриян +1 к списку верующих. С моей бальзачьей точки зрения - смените часть эмоциональности на рассудительность - разговор успешнее пойдёт. Wink
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul
Цитата:
С моей бальзачьей точки зрения - смените часть эмоциональности на рассудительность - разговор успешнее пойдёт.

Это не эмоциональность, это экспрессия. Smile
А как без неё одному против хороших людей? Smile
И кстати, друзья (г-н Лытов в т.ч.), перечитайте внимательно все мои сообщения и сообщения моих оппонентов и Вы увидите, что скорее у Вас домыслы о религии, а у меня факты об атеизме... Smile

А то, что почти все знакомые Вам, да и мне, атеисты (в основном старшего поколения) объясняется только тем (вы просто не хотите меня слышать), что тысячу лет до этого все их предки были христианами. Тысячелетняя вера неистребима, она вросла в людей и понятно ими считается присущей человеку. Но это только общехристианское. Мы с индусами жить не сможем. А вот то, что предлагает взамен христианским ценностям атеизм:

1. Человек - это винтик большого механизма, общества. Со всеми выводами: эвтаназия (умерщвление больных младенцев), экономия средств (бесполезных стариков просто лишают пищи) и т.д.
2. Мораль - это договор между людьми: это условность, которую в интересах общества (своих собственных) можно нарушать.
3. Интересы отдельного человека подчинены интересам общества: обобществление женщин и детей, разрушение семьи как буржуазного (христианского пережитка). Только в 1934 г. Сталин сказал "семья - это ячейка общества", а до этого работала гос. программа по разрушению семьи (знакомьтесь с историей).
4. и т.д. потом составлю более полный список и дам ссылочку на интересную статью "Кодекс строителей коммунизма и Заповеди Христовы"

И это не мои домыслы. Я могу указать источники: Томас Мор "Остров Утопия", Томмазо Кампанелла "Город Солнца", Николо Маккиавелли "Государь", Платон "Государство"... Ни одно слово я не выдумал. И то, что я описал и есть настоящий атеизм. А то, что вы, друзья, считаете атеизмом - секуляризированная форма христианства. Smile Smile Smile

Господа и дамы, жду аргументов!
Всем спасибо за интересную дискуссию.
Г-н Лытов, не обижайтесь!
Ещё раз прошу прощения, если кого-то задел.
Ну, не со зла я, увлекаюсь, одёргивайте.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Nazgul
Цитата:
С моей бальзачьей точки зрения - смените часть эмоциональности на рассудительность - разговор успешнее пойдёт.

Это не эмоциональность, это экспрессия. Smile
А как без неё одному против хороших людей? Smile

Боюсь, что экспрессия тут мало поможет...

Андриян писал(а):
1. Человек - это винтик большого механизма, общества. Со всеми выводами: эвтаназия (умерщвление больных младенцев), экономия средств (бесполезных стариков просто лишают пищи) и т.д.
2. Мораль - это договор между людьми: это условность, которую в интересах общества (своих собственных) можно нарушать.

Гореть мне в аду за такие слова, но я с этими пунктами абсолютно согласен.
Во-первых, я точно знаю во что обществу обходится содержание заранее недееспособных его членов (имею привычку точно знать на что идут мои налоги, а в Канаде это узнать легко) и знаю насколько лучше обществу будет жить после введения обязательной эвтаназии ( как-то я это рассчитал в условиях местных реалий).
Во-вторых, считаю мораль до определённой степени атавизмом, когда-то необходимом человечеству для развития, но ныне утратившим свою ценность. Я вовсе не за тотальное прелюбодеяние, я за установление моральных ценностей каждым человеком для себя самого индивидуально.
Не хочу сильно распространяться на эту тему - это может повлечь офф-топик. Желающие обсудить мои идеи приглашатся в отдельный топик. Smile

P.S.: И, как это ни странно, продолжаю оставаться глубоко верующим человеком. "Нью-Йорк - город контрастов". (с)старый фильм.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Nazgul
Цитата:
С моей бальзачьей точки зрения - смените часть эмоциональности на рассудительность - разговор успешнее пойдёт.

Это не эмоциональность, это экспрессия. Smile
А как без неё одному против хороших людей? Smile
И кстати, друзья (г-н Лытов в т.ч.), перечитайте внимательно все мои сообщения и сообщения моих оппонентов и Вы увидите, что скорее у Вас домыслы о религии, а у меня факты об атеизме... Smile

Андриян, вы бы помолчали, а? Выставлять на всеобщее обозрение свое невежество, неумение мыслить и доказывать, нежелание знакомиться с первоисточниками и называть все это Верой - это же курям на смех! Laughing

Вот скажите мне по памяти: о чем пишется в книге Сирах? А во Второй Паралипоменон? Или хоть кто такой Иисус Навин, по памяти скажете? (Одна из отличительных особенностей православных - они не читают свои священные книги. Laughing)
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero

Цитата:
Цитата:
В философии есть такой термин "идеология". В тоталитарном обществе она одна и "единственно верная", в демократическом - их много и каждый сам выбирает, какой из них ему придерживаться.
Sveta_M, а почему вы путаете теплое с мягким? Идеология или ее отсутсвие не отменяет наличия "мира идей" в голове отдельно взятого человека. И наоборот. Не то что бы я с вами спорил, но всё-таки слижком уж у вас упрощенно получается... (И почему демократию вы не рассматриваете как одну из идеологий? Причем довольно жесткую... Ой, сорри, вопросы-то в сферу этики уходят, и совсем не одноменые... Сорри, сорри!)


Так я же говорю рпо идеология именно как про философский термин, а не в общепринятом значении этого слова. Идеология - она определяет главные ценности общества. Вот например при социализме вас бы за такие слова:
Цитата:
Идеология или ее отсутсвие не отменяет наличия "мира идей" в голове отдельно взятого человека. И наоборот.
обвинили бы в солипсизме и распространении буржуазной идеологии. Потому что "мир идей" советского человека должен быть точным отражением советской идеологии. А при демократии каждый может сам выбирать во что ему верить. Хоть свою собственную религию или партию создать, со своей собственной идеологией - пожалуйста!

Цитата:
Что касается слова ответственность... Эт ваша базовая такими словами оперирует...

Ага Smile Эт видимо моя базовая очень остро реагирует на любые проявления безответственности. Когда люди хотят работать спустя рукава, получать большую зарплату и бесплатные путевки, и чтобы при этом был добрый царь-батюшка который бы лично решал все их проблемы. Во всех своих бедах винят "дерьмократов, которые все разворовали", а еще лет 10-15 назад они же обвиняли во всем "коммуняк, которые все развалили".

Цитата:
Посмотрите, тут же практически одни интуиты собрались!


Да уж, с сектами - с ними одной логикой не разберешься Very Happy [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да... Наш оппонент такие интересные вещи говорит, что даже спорить не имеет смысла - никто так не докажет бессмысленность "критики атеизма", как он сам. А Nazgul ему в этом поможет.


Цитата:
1. Человек - это винтик большого механизма, общества. Со всеми выводами: эвтаназия (умерщвление больных младенцев), экономия средств (бесполезных стариков просто лишают пищи) и т.д.
2. Мораль - это договор между людьми: это условность, которую в интересах общества (своих собственных) можно нарушать.
** тяжкий вздох **
Во-первых. У меня нет никакого желания доказывать тут, что мораль - всего лишь программа, которая "прошивается" в человека в детсве. И потому она не может быть договором между людьми. Нас, собсвенно, никто не спрашивал, хотим мы, или не хотим... Социум выработал программу, которой должны следовать отдельные его элементы, и привил ее им. Вы можете смотреть дальше своего носа и увидеть, наконец, лес? Хватит уже любоваться отдельными деревьями... Но как я уже сказал, доказывать что-то у меня нет никакого желания. Почитайте Лазревича, почитайте Кара-Мурзу, почитайте Льва Гумилева, почитайте Маркса... Почитайте вообще хоть что-нибудь, в конце концов, Андриян!
Во-вторых. Можно сказать, что человек - это, видите ли, винтик. Заметьте, ни один атеист тут такого не сказал. А вот в речи хриастианина - запросто. Наверное, существование бога и прочих чудес типа ада, рая и т.п. - единственное, что способно заставить человека поступать правильно... Господин Андриян, вы понимаете... как бы вам сказать... человек эволюционирует, структурные связи его головного мозга все усложняются... социум тоже эволюционирует... и те установки, которые раньше нужно было намертво "зашивать" в мозг ("не убий - грех! не укради - грех!"), теперь можно спокойно вывести логически, путем рассуждений. Из области бессознательно мораль переместилась в область сознательного. Хотя нас по прежнему программируетс социум (и это хорошо, ведь если бы мы САМИ делали эти выводы, то потребовалось бы всю жизнь этому учиться), но теперь мы не просто тупые исполнители, теперь мы можем наблюдать и изучать этот процесс.
Из всего этого не следует ни эвтаназия, ни прочие ваши премудрости. Хотя я вижу ИЗ ЧЕГО ОНА СЛЕДУЕТ. И я к этому спокойно отношусь. А чтобы не приходилось проводить ее, нужно развивать евгенические технологии, нужно развивать технологии, сделающие человека бессмертным... Нужно сделать тело совершенным - человеческий генотип неустойчив, и человечеству нужно научиться контроллировать генетические процессы. И тогда уже можно будет взяться и за душу. Но это дело далекого будущего.
Изменится социум - изменится мораль. Такова жизнь.

Так что, ребята, мы все в грехе по уши. В аду нас ждут. Знаете, в чем преимущество верующего? Если он ошибается, и рая/ада нет - он никогда об этом не узнает.

"Жила-была девочка..."
"Сама виновата!"
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M, не мудрите так! Smile Вы разговариваете с человеком, который "практически не способен выразить свои мысли однозначно понятным образом". Smile Белый интуит, всё-таки, да еще и не логик, к тому же. Smile
Любая этносо-подобная система защищается от вторжений извне. Будь то религия, коммунистическое учение или еще что-то. И в чем проблема советской идеологии? В том, что она преследовала тех, кто был против? А вам бы понравилось, если бы у вас в организме завелись болезнетворные бактерии и стали планомерно уничтожать ваши органы? Как показала практика, защита от вредоносного воздействия была НЕДОСТАТОЧНО СИЛЬНОЙ, а не наоборот. Иначе бы мы не имели сейчас то, что имеем.
А то, что "демократия" Запада толерантна к внешним воздействиям, не имеет никакого отношения к демократии как к философской системе и следут просто из того, что этносы Запада умирают. Пора им уже, пора. Свои полторы тысячи лет они почти прожили, на смену им поднимаются молодые этносы Востока. У Запада разрушена имунная система, вот и всё. Он протянет еще века полтора-два при оптимистичном раскладе, и даже века не протянет при пессимистичном. Сожрут его. И нас заодно сожрут. Молодые волки - голодные...
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):
Н-да... Наш оппонент такие интересные вещи говорит, что даже спорить не имеет смысла - никто так не докажет бессмысленность "критики атеизма", как он сам. А Nazgul ему в этом поможет.

То, что я в некоторых вещах согласен с Андрияном и тоже отношу себя к верующим, вовсе не значит, что я готов подписатся под каждым его словом и пеной у рта отстаивать его точку зрения как мою собственную, просто кое в чём мы согласны друг с другом.

Цитата:
1. Человек - это винтик большого механизма, общества. Со всеми выводами: эвтаназия (умерщвление больных младенцев), экономия средств (бесполезных стариков просто лишают пищи) и т.д.
2. Мораль - это договор между людьми: это условность, которую в интересах общества (своих собственных) можно нарушать.
** тяжкий вздох **
Во-первых. У меня нет никакого желания доказывать тут, что мораль - всего лишь программа, которая "прошивается" в человека в детсве. И потому она не может быть договором между людьми. Нас, собсвенно, никто не спрашивал, хотим мы, или не хотим... Социум выработал программу, которой должны следовать отдельные его элементы, и привил ее им.[/quote]
Как бы это ни было смешно, но тут я снова полностью согласен. И потому, собственно, считаю обязательное прививание "морали" атавизмом (извиняюсь, если ранее я неточно выразился).

Espero писал(а):
Из всего этого не следует ни эвтаназия, ни прочие ваши премудрости. Хотя я вижу ИЗ ЧЕГО ОНА СЛЕДУЕТ. И я к этому спокойно отношусь. А чтобы не приходилось проводить ее, нужно развивать евгенические технологии, нужно развивать технологии, сделающие человека бессмертным... Нужно сделать тело совершенным - человеческий генотип неустойчив, и человечеству нужно научиться контроллировать генетические процессы. И тогда уже можно будет взяться и за душу. Но это дело далекого будущего.
Изменится социум - изменится мораль. Такова жизнь.

А что, без изменения фенотипа изменения социума уже не добиться?
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):
А то, что "демократия" Запада толерантна к внешним воздействиям, не имеет никакого отношения к демократии как к философской системе и следут просто из того, что этносы Запада умирают. Пора им уже, пора. Свои полторы тысячи лет они почти прожили, на смену им поднимаются молодые этносы Востока. У Запада разрушена имунная система, вот и всё. Он протянет еще века полтора-два при оптимистичном раскладе, и даже века не протянет при пессимистичном. Сожрут его. И нас заодно сожрут. Молодые волки - голодные...

Не читайте за обедом советских газет, а на ночь - немецких философов. Laughing Даже если допустить на минутку, что имеет место 1500-летний период полураспада цивилизации, "однородной" французской нации всего-то лет триста (унификация началась при Наполеоне). Гишпания - сколько прошло после Реконкисты? Про немцев не скажу, не знаю. Италия - таки да. Sad Но есть еще добрая старая Англия! Которой (считаем по более-менее современному английскому языку), всего-то 700 лет.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Человек - это винтик большого механизма, общества. Со всеми выводами: эвтаназия (умерщвление больных младенцев), экономия средств (бесполезных стариков просто лишают пищи) и т.д.

Любую благородную идею можно довести до абсурда. Вот была такая история: христианские миссионеры явились в одно из эскимосских племён и были глубоко возмущены тем, что эскимосы людей, доживших до определённого возраста, отправляли умирать в тундру. Миссионеры убедили эскимосов в неправильности подобного подхода... Через двадцать лет миссионеры снова явились в то племя, и никого не застали в живых - племя вымерло от голода.

Мораль сей басни такова: любая мораль соответствует уровню развития и благосостояния данного общества. Моральный кодекс христианина до сих пор заведомо невыполним (хотя особо фанатичные верующие почему-то предпочитают видеть соринку в чужом глазу). Ну, о том, как христиане поступили с индейцами, исписаны уже тонны бумаги. Если американцы на нас наезжают, мы любим в ответ предъявить им этот аргумент. Но есть и ещё одна подобная история: о том, как православные русские уничтожали на Аляске алеутов. И тоже справились со своей задачей: сейчас население Аляски в основном белое и православное.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян

Почему-то вы рассматриваете модель именно тоталитарного госудраства.

Цитата:
1. Человек - это винтик большого механизма, общества.


Это - модель автократии. В демократическом государстве человек - это свободная личность и государство заботится о соблюдении его прав. Чиновники - это не более чем обычные служащие, с которых граждане вправе спросить по полной программе. Для этого и существуют выборы - если госслужащий не справляется со своими обязанностями - его можно переизбрать.


Цитата:
Со всеми выводами: эвтаназия (умерщвление больных младенцев), экономия средств (бесполезных стариков просто лишают пищи) и т.д.


Эвтаназия - это умерщвление безнадежно больных людей по их же просьбе. Если, например, человек болен раком последней стадии и вся его жизнь - это постоянные муки, едва смягчаемые медикаментами. Отношение к эвтаназии очнь неоднозначно, далеко не во всех государствах она разрешена.

Цитата:
2. Мораль - это договор между людьми: это условность, которую в интересах общества (своих собственных) можно нарушать.


Вы же сами говорите, что в случае крестовых походов убийства были оправданы, поскольку речь шла о защите своих территорий и святынь. Так же и в любом государстве любые моральные нормы допускают некоторые исключения в экстремальных обстаятельствах. Например, если бандит нападает на человека, пытаясь убить его и его близких - убийство бандита с целью самозащиты будет вынужденой мерой.


Цитата:
3. Интересы отдельного человека подчинены интересам общества: обобществление женщин и детей, разрушение семьи как буржуазного (христианского пережитка).


А вот это вообще очень интересно! В любом нормальном государсвте женщины и дети - это полноценные члены общества, наделенные собсвтенными гражданскими правами. Это у нас почему-то равноправие между мужчинами и женщинами понимается как то что женщинам не надо помогать нести тяжелые сумки и уступать места в общесвтенном транспорте Very Happy
Обобществить можно только ту или иную форму собственности - заводы и фабрики, например, или скотину в колхозах. Или вы называете "обобществлением" право женщины несколько раз выйти замуж, а то и вообще жить в гражданском браке?? Smile
Что касается семьи - в том виде, в каком она существовала в 19 веке - она дествительно отмирает естественным образом, просто потому что само общество сильно изменилось с тех пор. Раньше семья была прежде всего экономической необходимостью, мужчина и женщина просто не могли бы выжить без создания семьи. "Мужик в поле - баба в доме", оба заняты тяжелым физическим трудом ради выживания. Где уж тут думать обо всяких тонких вещах - о взаимопонимании и психологической совместимости. Сейчас каждый человек может обеспечить себя материально, а для решения бытовых проблем обзавестись бытовой техникой. Поэтому выбирать спутника жизни стали по более сложным критериям, чем "мужик - чтоб не был пьяницей и не дрался", а "баба - чтоб не гуляла и хорошо готовила". Отсюда - более поздние браки, разводы и вообще более сложное построение семейных отношений, чем раньше.

Nazgul

Цитата:
Во-вторых, считаю мораль до определённой степени атавизмом, когда-то необходимом человечеству для развития, но ныне утратившим свою ценность. Я вовсе не за тотальное прелюбодеяние, я за установление моральных ценностей каждым человеком для себя самого индивидуально.


Мораль как догма - да, атавизм. Она необходима для людей с низким уровнем саморазвития, не способным самостоятельно отвечать за свои поступки. Что-то вроде хлыста для стада...
А на более высокоорганизованных существ:
"Есть звездное небо над нами и нарвственный закон внутри нас" И. Кант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ! Несколько последних постов перемещены в новую тему - "Обсуждение общих вопросов современной политики".
Большая просьба - здесь высказываться только по поводу темы тоталитарных сект.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Опять меня обогнали... Smile
Да, виноват, каюсь!
Это я сказал сначала, что вне религии нет критериев принадлежности к тоталитарной секте, А потом уточнил, что вне религии нет морали. Зря уточнял. Smile

Попытаюсь объяснить почему вне религии нет критериев принадлежности к тоталитарной секте. У меня был опыт: я вляпывался и не один раз. Мне кажется основным критерием здесь является искажение восприятие мира. И здесь оно делится на две части: искажение мира видимого и искажение мира духовного. Любой здравомыслящий человек со стороны искажение мира видимого явно видит. Когда сектанты говорят белое - это чёрное, а чёрное - это белое, несоответствие бросается в глаза. А вот когда сектанты говорят скажем такое... Агни-йоги всерьёз уверяют своих последователей, что Николай Константинович Рерих в предыдущих своих воплощениях был Сергием Радонежским и ... Иисусом Христом. Так вот, у атеистов нет аппарата для проверки этих сведений. Но любой семинарист с шуткой опровергнет (инструментируя, кстати, формальной логикой) это бредовое утверждение. Кажется, вполне логично? А то меня постоянно попрекают в отсутствии логики. Sad Теперь, как я вляпывался. В возрасте 17 лет во время увлечённости поиском Истины я увлёкся эзотерикой, которая постепенно привела меня в агни-йогу. Практиковал я её и в армии. После армии довольно быстро, но весьма болезненно пришёл к Православию. Первый раз я попал в секту уже будучи Православным, когда искал работу в Твери. Забрёл по красивой бумажке на "Гербалайф" - коммерческий культ, обещали немыслимые деньги, был я молодой и неопытный, но к счастью уже просто слышал об этом лохотроне. Другой раз уже в Питере прочитал объявление, что в ДК "Володарского" пройдёт панихида по Царственным мученикам. Это был обман. Оказалось - "Богородичный Центр". Тоже понял не сразу. Что-то резало слух. Оказалось служба на русском языке, потом почитал плакатики на стенах: там говорилось о священнике из Москвы (Берестецкий), который "видит очами Богородицы". И ещё в детсве я был в коммунарском отряде. У нас не было как таковой идеологии в начале 90-ых и из 70 членов отряда почти все разошлись по сектам, я и один Робеспьер ушли в Православие. Индефферентным к мировоззрениям не оказался никто. С тех пор, с 1994 г. я изучаю тоталитарные секты.

Да, я тоже открыл тему в разделе "Философия", так как не договорили Smile , называется "Атеистам об атеизме". Я мог конечно назвать тему "Звериный оскал атеизма", но не стал. Smile Вот ссылка:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=60683#60683
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Неужели освобождение Гроба Господня - это недостаточная причина для освободительной войны.

Для любых войн было много причин.
Но проблема-то в том, кого считать христианином. Есть идея, что ЕДИНСТВЕННЫМ христианином был сам Иисус Христос. Кроме него, из тех, кто называли себя его последователями, то есть христианами, возможно, лишь считанные единицы за две тысячи лет ни разу в жизни не нарушили ни одной из его заповедей.
А те, кто шли убивать "под знаменем Христа" в крестовых походах, вполне осознанно нарушали первую заповедь, рассчитывая на "отпущение грехов" пославшей их церковью и/или на то, что на Страшном суде бог простит их осознанный выбор в пользу греха, и они в итоге спасутся:
1 Первый крестовый поход (1097—1099 гг.)
2 Крестовый поход Боэмунда Тарентского (1107—1108 гг.)
3 Каталонский крестовый поход на Балеарские острова (1114 г.)
4 Крестовый поход папы Геласия II в Испании (1118 г.)
5 Крестовый поход папы Каликста II на восток и в Испанию (1120—1125 гг.)
6 Крестовый поход Альфонса I Арагонского в Андалусию (1125—1126 гг.)
7 Крестовый поход на восток Гуго де Пэна (1128—1129 гг.)
8 Крестовый поход на восток (1139—1140 гг.)
9 Второй крестовый поход (1147—1149 гг.)
10 Крестовый поход в Испании (1153 г.)
11 Крестовый поход папы в Испании (1157—1158 гг.)
12 Крестовый поход в Прибалтике (1171 г.)
13 Крестовый поход в Испании (1175 г.)
14 Крестовый поход на восток Филиппа Фландрского (1177 г.)
15 3-й крестовый поход (1189—1192 гг.)
16 Ливонский крестовый поход (с несколькими перерывами) (1193—1230 гг.)
17 Германский крестовый поход (1197—1198 гг.)
18 Крестовый поход в Испании (1197 г.)
19 4-й крестовый поход (1199—1204 гг.)
20 Альбигойский крестовый поход (1209—1229 гг.)
21 Крестовый поход детей (1197 г.)
22 Крестовый поход в Испании (1212 г.)
23 Датский крестовый поход в Эстонию (1219 г.)
24 5-й крестовый поход — первая часть (1217—1221 гг.)
25 Крестовый поход против еретиков в Боснии (1227 г.)
26 5-й крестовый поход — Поход императора Фридриха (1228—1229 гг.)
27 Крестовый поход в Испании (1212—1212 гг.)
28 Крестовый поход короля Арагона Хайме I Завоевателя на Майорку (1229—1231 гг.)
29 Крестовый поход Жана Бриеннского на помощь Константинополю (1231 г.)
30 Крестовый поход короля Кастилии Фердинанда III в Испании (1231 г.)
31 Крестовый поход против еретиков в Германии (1232—1234 гг.)
32 Крестовый поход на помощь Константинополю (1239—1240 гг.)
33 Крестовый поход Тибо Шампанского и Ричарда Корнуэльского (1239—1241 гг.)
34 Шведский крестовый поход в Финляндию (1239)
35 Шведский крестовый поход на Русь (1240 г.)
36 Первый крестовый поход Св. Людовика (7-й крестовый поход) (1248—1254 гг.)
37 Первый крестовый поход пастушков (1251 г.)
38 Крестовый поход в Пруссию короля Богемии Отокара II, Рудольфа Габсбургского и Оттона Бранденбургского (1254 г.)
39 Кастильский крестовый поход в Марокко (1260 г.)
40 Крестовый поход Карла Анжуйского в Южную Италию (1265—1266 гг.)
41 Второй крестовый поход Св. Людовика (8-й крестовый поход) (1269—1272 гг.)
42 Крестовый поход против сицилийцев и арагонцев (1283—1302 гг.)
43 Французский крестовый поход против Арагона (1285 г.)
44 Крестовый поход на восток Алисы Блуаской (1287 г.)
45 Крестовый поход на восток Жана де Грайи (1288 г.)
46 Крестовый поход против последователей Фра Дольчино в Пьемонте (1306—1307 гг.)
47 Народный крестовый поход (1309 г.)
48 Кастильский и арагонский крестовые походы в Испании (1309—1310 гг.)
49 Крестовый поход против Венеции (1309—1337 гг.)
50 Крестовый поход в Венгрии (с перерывами) (1314—1355 гг.)
51 Второй крестовый поход пастушков (1320 г.)
52 Крестовый поход против Феррары, Милана и Гиббелинов в Анконской марке и герцогстве Сполето (распространен на Мантую в 1324 г.) (1321 г.)
53 Норвежский крестовый поход против русских в Финляндии (1323 г.)
54 Крестовый поход в Польше (с перерывами) (1325—1370 гг.)
Таким образом, возможно, что тоталитарной сектой, "промывающей мозги" своим членам, является, как минимум, католическая ЦЕРКОВЬ (подчеркиваю - церковь, а не религия). Если православие также занималось освящением войн и фактически утверждением, что "чёрное" - это "белое", то есть благословлением осознанного нарушения заповедей Христа ради каких-то "более высоких" целей, нежели спасение, допускаемое Христом для праведников и раскаявшихся грешников (=), то это значит, что и православная церковь - тоже. То есть католическая церковь отнюдь не требовала раскаяния от этих грешников, так как "брала их грех" на себя. Но "грех" - чисто индивидуальное понятие, "снять" грех вообще невозможно по Христу, а можно только надеяться на прощение на Страшном суде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron