Психология и соционика :: Просмотр темы - Критерии принадлежности группы к тоталитарной секте
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Критерии принадлежности группы к тоталитарной секте
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 
Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Хотя бы из уважения к чувствам верующих, пожалуйста, пишите Бога с прописной "Б".
Хорошо, были страдания, а были страдания, СТРАДАНИЯ и СТРАДАНИЯ в Вашей жизни??? Ситуации, когда Вы исходились страданием, когда оно (страдание) застилало солнечный свет? Думаю, вряд ли. Но путь через страдание - не единственен. Просто мировоззрение атеиста довольно шатко, его совсем несложно расшатать. А честных, последовательных атеистов не существует. Атеист не верит в существование души. Вы верите? Последовательный атеист никогда не скажет спасибо, ввиду этимологии этого слова. Последовательный атеист аморален, ибо:
Цитата:
Ф.М.Д. "Братья Карамазовы"
Если Бога нет, то всё можно

Любой моралистичный атеист - нонсенс. Моральный атеист - человек, занимающийся самообманом. Не веруешь? Извини: грабь, насилуй, убивай. Будь честен, хотя бы перед собой...
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян

Цитата:
А вот те кому всегда было удобно
Цитата:
иметь собственную голову на плечах и брать на себя ответственность за решение своих проблем.А не искать "великого гуру", который все за тебя решит и осчастливит на всю оставшуюся жизнь.

вот именно эти-то люди и относятся к группе риска попадания в тоталитарную секту!!!


У вас есть статистика, подтверждающая такие утверждения? Цифры приведите, данные каких-то исследований. Мы же тут вроде как о социологии говорим.

И почему вы так высокомерно навязываете всем свои убеждения? По вашему, если человек не верит в Бога - он может убивать, грабить и т.п.? Для вас есть только два мнения - ваше и неправильное? Ну и кто после этого похож на представителя тоталитарной секты? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы не пробовали... побыть атеистом?

IMHO из серии "вторая (третья, четвертая) квадра склонна к..."

Андриян писал(а):
Oleg
Хотя бы из уважения к чувствам верующих, пожалуйста, пишите Бога с прописной "Б".
Хорошо, были страдания, а были страдания, СТРАДАНИЯ и СТРАДАНИЯ в Вашей жизни??? Ситуации, когда Вы исходились страданием, когда оно (страдание) застилало солнечный свет? Думаю, вряд ли. Но путь через страдание - не единственен. Просто мировоззрение атеиста довольно шатко, его совсем несложно расшатать. А честных, последовательных атеистов не существует. Атеист не верит в существование души. Вы верите? Последовательный атеист никогда не скажет спасибо, ввиду этимологии этого слова. Последовательный атеист аморален, ибо:
Цитата:
Ф.М.Д. "Братья Карамазовы"
Если Бога нет, то всё можно

Любой моралистичный атеист - нонсенс. Моральный атеист - человек, занимающийся самообманом. Не веруешь? Извини: грабь, насилуй, убивай. Будь честен, хотя бы перед собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян,

у нас, атеистов, тоже есть чувства! Пожалуйста, пишите слово "бог" с маленькой буквы - из уважения к нашим атеистическим чувствам!

Wink
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Андриян,

у нас, атеистов, тоже есть чувства! Пожалуйста, пишите слово "бог" с маленькой буквы - из уважения к нашим атеистическим чувствам!

Wink


Хотела написать в точности то же самое Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, ты атеист? Shocked
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
BiJou, ты атеист? Shocked


Скорее неверующая. А что в этом такого удивительного?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто удивительно для Доста. Хотя я многих еще знаю Smile
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С шаткостью мировоззрения атеиста не согласен. Спасибо гуманистам, Фромму в частности... Ну это от себя, так сказать. А нападок.. И нечестен, и аморален. Ну да, аморален. Если мораль религиозная.

Ужас какой. Вот за что люблю иных верующих... За то что любовь из них так и прёт просто. Убийственная.

Сорри, не сдержался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Oleg
Хотя бы из уважения к чувствам верующих, пожалуйста, пишите Бога с прописной "Б".
Хорошо, были страдания, а были страдания, СТРАДАНИЯ и СТРАДАНИЯ в Вашей жизни??? Ситуации, когда Вы исходились страданием, когда оно (страдание) застилало солнечный свет? Думаю, вряд ли. Но путь через страдание - не единственен. Просто мировоззрение атеиста довольно шатко, его совсем несложно расшатать. А честных, последовательных атеистов не существует. Атеист не верит в существование души. Вы верите? Последовательный атеист никогда не скажет спасибо, ввиду этимологии этого слова. Последовательный атеист аморален, ибо:
Цитата:
Ф.М.Д. "Братья Карамазовы"
Если Бога нет, то всё можно

Любой моралистичный атеист - нонсенс. Моральный атеист - человек, занимающийся самообманом. Не веруешь? Извини: грабь, насилуй, убивай. Будь честен, хотя бы перед собой...


Извините, значение слова "атеизм" не подразумевает того, что Вы говорите.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Просто удивительно для Доста. Хотя я многих еще знаю Smile


Для доста как раз не удивительно Smile Откуда только берутся эти соционические мифы...

Религия нужна слабым этикам. Хотя вера в самом глобальном смысле, наверное, нужна всем. Если под верой понимать духовную опору, формирующую мировоззрение.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, кстати, у меня вопрос по теме: а есть ли какие-то общественные организации, которые помогают жертвам тоталитарных сект? И в которые можно обратиться за консультацией, если ваш родственник попал в секту? Только организации светские, а не православные. Которые не станут вовлекать в религию, освобождая от секты.

И, кстати, может кто знает, что можно посоветовать человеку, у которого родственник попал в секту? Как ему поступать?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Oleg
Хотя бы из уважения к чувствам верующих, пожалуйста, пишите Бога с прописной "Б".

Андриян, а как же чувства атеистов?

В русском языке по правилам можно писать и "бог", и "Бог". Я выбираю первое как более близкий способ для себя.

Андриян писал(а):

Хорошо, были страдания, а были страдания, СТРАДАНИЯ и СТРАДАНИЯ в Вашей жизни??? Ситуации, когда Вы исходились страданием, когда оно (страдание) застилало солнечный свет? Думаю, вряд ли.

Когда два месяц лежал с больными почками понял что зубная боль это семечки. А когда после гипертонического криса не мог встать с инвалидного кресла без посторонней помощи, и хотелось лезть на стенку от головной боли, понял что боли в спине это не так уж страшно.

Я понимаю, что мне повезло и все могло закончится гораздо быстрее, если бы сосуд в головном мозге лопнул, а с тех пор в последние три-четыре года я практически не болею, тьфу-тьфу Smile И думаю занятия психологией тут не последнюю роль сыграли, и помощь людей которые встретились в жизни.

А ведь кто-то прикован к кровати всю жизнь или болеет раком, по сравнению с их страданиями мои это мелочи. Но честно мне и своих страданий было вполне достаточно, чтобы начать смотреть на жизнь несколько иначе. И вера в бога от них не появилась. С моей колокольни это лишняя сущность. Бог у каждого в душе, можно природу назвать божественной или саму жизнь, но смысл при этом несколько другой, это не персонифицированное понятие.

Андриян писал(а):

Но путь через страдание - не единственен. Просто мировоззрение атеиста довольно шатко, его совсем несложно расшатать. А честных, последовательных атеистов не существует. Атеист не верит в существование души. Вы верите?

Я верю в то, что между живым и мертвым человеком такая огромная разница, что можно называть это душой. Но я не считаю душу бессмертной, она уходит вместе с жизнью. Для меня "душа" и "жизненная энергия" очень близкие понятия. И "бога в себе" я понимаю примерно как синоним "жизненной энергии и силы". А "бог во вне" для меня это синоним "природа" или "вселеннная".

Не понимаю в чем шаткость мировоззрения атеиста? Атеист утверждает, что бога нет, но откуда собственно ихвестно что он есть. Доказать невозможно ни того, ни другого.

Почему нужно верить в бога, а не в жизнь и людей? Или в инопланетян Smile

Андриян писал(а):

Последовательный атеист никогда не скажет спасибо, ввиду этимологии этого слова. Последовательный атеист аморален, ибо:
Ф.М.Д. "Братья Карамазовы"
Если Бога нет, то всё можно
Любой моралистичный атеист - нонсенс. Моральный атеист - человек, занимающийся самообманом. Не веруешь? Извини: грабь, насилуй, убивай. Будь честен, хотя бы перед собой...

Кошмар Smile Это как приписать что синее всегда холодное, а зеленое горячее.

Практика показывает, что убивают и грабят как верующие, так и атеисты. Также как не убивают и не грабят и те, и другие. Конечно, можно подменить понятия, и сказать "если убивает и грабит", значит не "истинно верующий", но это будут игры в абстракции не имеющие отношения к реальности.

Андриян, я так понимаю, что для тебя это важный вопрос поэтому думаю мне не стоит разворачивать спор дальше. Я считаю кто хочет тот верит в бога, кто не хочет - не верит. У каждого свой жизненный опыт и воспитание. С атеистами мне обычно проще найти общий язык. С верующими есть некоторый барьер, так как это все-таки важная часть миропонимания, барьер либо снимается за счет других общих интересов, либо наоборот нарастает.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Но, кстати, у меня вопрос по теме: а есть ли какие-то общественные организации, которые помогают жертвам тоталитарных сект? И в которые можно обратиться за консультацией, если ваш родственник попал в секту? Только организации светские, а не православные. Которые не станут вовлекать в религию, освобождая от секты.

Есть, специальные психологические организации в Москве, но названия не помню.

Можно например в наш гештальт-институт попробовать обратиться:
http://www.gestalt.ru/

Я думаю там могут помочь, это же работа с зависимостями, а гештальт вполне помогает стать человеку более самостоятельным. Но от самого человека это зависит гораздо больше.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Религия нужна слабым этикам.

Гы Smile А у меня раньше было убеждение, что религия нужна слабым логикам Smile

Но сейчас думаю все это из разряда "синее холодное, зеленое горячее"
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron