Психология и соционика :: Просмотр темы - жизненный сценарий (ТА)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

жизненный сценарий (ТА)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то, что у меня уже происходило в реальности, только весьма искаженное
А почему искаженное, не задумывался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
А я, вот, в сновидения не верю, не говоря уже о толкованиях. Насколько я помнил свои сны, когда просыпался, то это было то, что у меня уже происходило в реальности, только весьма искаженное (обычно место действия - уродливость такая, что киберпанк отдыхает). Так что там толковать? Мозг глючит и переживает по инерции, вот и все. Не умеет он отдыхать толком, ох не умеет...

Shocked как это, мозг глючит??! Кошмаррррр... Surprised
Ага, вот и добрались мы до сути вещей, а ты говоришь Фрейд, Юнг (и прочие, там, психологи-физиологи)... Very Happy А оказываетсю, все гораздо проще. Very Happy Very Happy

ЗЫ: Cosmos, не обижайся. Просто я бы могла тебе сказать, как с позиций психоаналитиков (или, к примеру, психофизиологов) объясняется сущность сна и его содержание, но это пустое, т.к. ты не заинтересован... Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Не, ну а вот скажи, зачем бессознательному шутить а?!
А на то оно и бессознательное, чтобы мы не могли понять его мотивы на сознательном уровне Smile

Ааа. Ну ясно... Smile
Но разве человек - это только его сознание? Или дейстует только сознание? А бессознательное где при этом находиться? Да нас же, сознательных, 1-3 % от общего бессознательного. Психика, - это не разделение: сон - бессознательное, бодрствование - сознательное. А чувства, н-р, как выражение бессознательного, тож отсутсвуют без состояния сна? А решения как человек принимает, полностью сознательно? А когда начинаешь объяснять процесс принятия решения, не замечаешь, что переводишь в сознание последовательную цепочку этого процесса?
Так почемуж нам непонять бессознательное и его мотивы?! Другое дело, что мы не можем поняить все его мотивы... особенно, если не хотим. Smile

Цитата:
Цитата:
Я же говорила о сексуальном влечении к родителю противоположного пола,
Так и я об этом же. При чем тут неврозы то?

Так дело-то в чем? Невроз в данном случае - цепочка: сексуальное влечение к родителю - моральное вытеснение - внутренний конфликт - невроз... Невроз - следствие внутреннего конфликта, основанного на вытеснении морально неприемлемого влечения и потребности (желания) реализации этого влечения... Отсюда вывод, что в норме внутреннего конфликта существовать в данной ситуации не должно. Если он существует, то существует приоритет в реализации сексуального влечения к родителю - то есть, инцестуозное переживание. То есть, в норме инцестуозного переживания быть не должно (влечение к родителю должно проходить как влюбленность).

Цитата:
А что о нем можно сказать, кроме того, что это ерунда?

Скажи, ты полностью отрицаешь саму идею существования жизненного сценария, или тебе не нравится его теоретическая проработка? Это как синоним судьбы звучит, да?... Smile
Я, н-р, не согласна именно с самой теорией (то есть с обоснованием), а идея мне понятна (т.е, могу ее принять, с корректировкой). Ну, сама идея... Разве ты не согласен, что человек сам создает свою жизнь?...

ЗЫ: Позже приведу аргументы, если увижу в этом смысел (а то можа это и не интересно никому). Smile
_________________
Respect yourself...


Последний раз редактировалось: Virgo (Вс Авг 19, 2007 9:56 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
цепочка: сексуальное влечение к родителю - моральное вытеснение - внутренний конфликт - невроз...
Обычно сия цепочка рвется в середине. Иначе после любого вытеснения, замещения, компенсации мы бы невротиками становились. Smile
Цитата:
Отсюда вывод, что в норме внутреннего конфликта существовать в данной ситуации не должно.
Неверный вывод совершенно. Если внутреннего конфликта нет, у человек тяга к инцесту сохранится на всю жизнь.
Цитата:
Скажи, ты полностью отрицаешь саму идею существования жизненного сценария
Говорю. Полностью отрицаю сценарий "извне" и сознательно выбранный.
Цитата:
Разве ты не согласен, что человек сам создает свою жизнь?...
Конечно нет. Он создает лишь ее отдельные элементы в заданных рамках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo писал(а):

Shocked как это, мозг глючит??! Кошмаррррр... Surprised
Ага, вот и добрались мы до сути вещей, а ты говоришь Фрейд, Юнг (и прочие, там, психологи-физиологи)... Very Happy А оказываетсю, все гораздо проще. Very Happy Very Happy
ЗЫ: Cosmos, не обижайся. Просто я бы могла тебе сказать, как с позиций психоаналитиков (или, к примеру, психофизиологов) объясняется сущность сна и его содержание, но это пустое, т.к. ты не заинтересован... Smile

Дык я и не обижаюсь, на что обижаться-то?
Про Фрейда и Юнга я не говорил.

Нигилист писал(а):
А почему искаженное, не задумывался?

Нет. Есть версии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет. Есть версии?

Цитата:
Про Фрейда и Юнга я не говорил.
Вот у них как раз и есть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Обычно сия цепочка рвется в середине. Иначе после любого вытеснения, замещения, компенсации мы бы невротиками становились. Smile

Тут я согласна. Я просто описала цепочку, приводящую к неврозу. Разумеется, что она рвется при нормальном развитии...

Цитата:
Цитата:
Отсюда вывод, что в норме внутреннего конфликта существовать в данной ситуации не должно.
Неверный вывод совершенно. Если внутреннего конфликта нет, у человек тяга к инцесту сохранится на всю жизнь.

???
Как это, почему? Я ж описала внутренний конфликт данной ситуации: вытеснение морально неприемлемого влечения и потребность (желание/намерение) реализации этого влечения. Может я не так выразилась: конфликта не должно быть, т.к. не должно быть желания (намерения, потребности жизненной) реализации сексуального влечения к родителю (в норме). Вот щерт, я не знаю, как еще объяснить... Sad
Ну, влечение есть, - это норма, но если присутствует желание/намерение это влечение реальзовать, - то это патология.

Цитата:
Говорю. Полностью отрицаю сценарий "извне" и сознательно выбранный.

Да при чем тут сценарий *извне*, еще и *сознательно* выбранный? Говорится ж о сценарии внутреннем и бессознательном Unknown

Цитата:
Цитата:
Разве ты не согласен, что человек сам создает свою жизнь?...
Конечно нет. Он создает лишь ее отдельные элементы в заданных рамках.

Ну, хорошо. Здесь наши убеждения расходятся и спорить не имеет смысля... Smile

ЗЫ: Мне кажся, что ты немного неверно понял эту идею сценария... Wink Н-р, я также не принимаю сценарий *извне* и *сознательно* выбранный. Я скорее верю, что каждое наше действие влечет определенное развитие событий, что и создает определенный жизненный *сценарий* (смотрел фильм *Пункт назначения*? Wink Smile ). Разумеется, такой сценарий очень мобилен и не имеет заранее определенного окончания... Про него вообще нельзя сказать уверенно и определенно: *что это за сценарий?*, *веселый он или грустный?* и т.п. (вот здесь при таких попытках описания, как раз и проявляются *шутки юмора* бессознательного Smile )
Smile
_________________
Respect yourself...


Последний раз редактировалось: Virgo (Пн Авг 20, 2007 11:01 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):

Цитата:
Про Фрейда и Юнга я не говорил.
Вот у них как раз и есть. Smile

Про Фрейда не знаю, а Юнг (и его последователь Луиза Фон Франц) не впечатлили. Борьба каких-то двух чудовищ и прочие фантастическо-мифические сны. Никогда не видел. Прочитав Фон Франц, я подумал, что у них не все в порядке с головой - на почве чрезмерного увлечения психоанализом Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, влечение есть, - это норма, но если присутствует желание/намерение это влечение реальзовать, - то это патология.
Я именно о влечении и говорю. Практически все люди испытывали сексуальное влечение к одному из родителей в детстве. Но затем подавили его в себе на сознательном уровне.
Цитата:
т.к. не должно быть желания (намерения, потребности жизненной) реализации сексуального влечения к родителю (в норме).
Почему не должно быть???
Цитата:
Говорится ж о сценарии внутреннем и бессознательном
Это что такое?
Cosmos
Цитата:
я подумал, что у них не все в порядке с головой - на почве чрезмерного увлечения психоанализом

А ты почитай монографию по любой другой незнакомой тебе науке. Эффект будет тот же.
Подготовка нужна. Начни с "Введение в психоанализ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист, причем здесь незнакомая наука?
Я о том, что не снятся мне никакие чудовища Smile И сплю я всегда хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне не снятся. Чудовища снятся, когда боишься чего-нибудь. Зато тебе снится еще куча чего интересного, что может указывать на скрытые процессы в твоей психике. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Ну, влечение есть, - это норма, но если присутствует желание/намерение это влечение реальзовать, - то это патология.
Я именно о влечении и говорю. Практически все люди испытывали сексуальное влечение к одному из родителей в детстве. Но затем подавили его в себе на сознательном уровне.

Ну хорошо, хоть гдет мы пришли к обшему Very Happy

Цитата:
Цитата:
т.к. не должно быть желания (намерения, потребности жизненной) реализации сексуального влечения к родителю (в норме).
Почему не должно быть???

Ну, возможно я не могу пересказать разницу между этими понятиями (влечение и намерение) которые я использую здесь, возможно я вообще не те понятия использую - говорю то я своими словами... Попробую ищо рас обяснить: влечение не предполагает изначальное намерение воплотить его в жисть, т.е. реализовать, в связи с чем само влечение и его сознательное вытеснение - это еще не невроз. Соответственно, появление намерения (по какой-то причине) реальзовать *запретное желание* и предоставляет почву для формирования невроза (ну, или уже формирует). Инцест - это не само влечение, а результат морального выбора, осознанное намерение реализации влечения (иногда и практическая его реализация).

Ух ты! Чет меня уже в какие-то дебри понесло... Чувствую, мы уже и от своей темы отклонились. Very Happy Кажся, я уже и понятие инцеста, применяемое у Фрейда, оспариваю... Shocked Embarassed

Цитата:
Цитата:
Говорится ж о сценарии внутреннем и бессознательном
Это что такое?

??? Как что? Shocked Прости, не поняла вопроса!?
Об этом (бессознательном, который надо переводитьв сознание) сценарии же тема... Или ты полагаешь *жизненный сценарий* сознательным и пришедшим извне? Или можа это я не поняла сущности теории сценария???!......... Think
Анастасия, разъясните пожалуйста... Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
влечение не предполагает изначальное намерение воплотить его в жисть,
Это как????? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
влечение не предполагает изначальное намерение воплотить его в жисть,
Это как????? Shocked


Тааак, я потихоньку начинаю чувствовать себя полным придурком... Surprised
Мне надо подумать и разобраться... Извини...потом отвечу Cool

ЗЫ: возможно я уже перемудрила где-то, в чем-то, как-то... (?) Sad
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собсна, - подумала....

Цитата:
Цитата:
влечение не предполагает изначальное намерение воплотить его в жисть,
Это как?????

Вот именно так (именно так я это понимаю и воспринимаю). Мухи отдельно, - котлеты отдельно... Very Happy (желание отдельно, - намерение его реализовать - отдельно Wink )

Извини, но большего, чем я уже сказала, объяснения я предоставить не могу. Ну не умею я теоретически объяснять, по крайней мере не имею различных вариантов объяснения. Так что...Pardon
Rose Very Happy
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron