Психология и соционика :: Просмотр темы - жизненный сценарий (ТА)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

жизненный сценарий (ТА)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот, а говоришь, что в жизненный сценарий не веришь...
Могут, не могут...- это вероятность, которой может и не быть, а предрасположенности и жизненный сценарий есть, и за ними надо следить, чтоб не сбылось все самое худшее...
Ну да. Каждый из нас когда то умрет. Значит, более или менее ясно что нас ждет в конце концов. Это и есть наш сценарий. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если ТА интересен, могу прислать список книг.
Лучше скажи, откуда эта цифра- 4 года? Почему не три или не пять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinokk писал(а):
Доброго времени суток!
Позвольте вклиниться в замечательную компанию Рыб и Водолеев. Что характерно....
Насчет сценария - чаще всего его пишут в 4-6 лет на основании того, как к ребенку относятся родители. Если потребности ребенка удовлетворяются, значит, родители - ОКей (это не поклонение Западу, а термин Транзактного Анализа), он сам - ОК, и мир, в целом неплох. В этом случае сценарий ребенок будет писать лет в 11-12, когда ему уже будут понятны причинно-следственные связи.
Если родители относятся к ребенку не так, как он ожидает - значит, либо с ним что-то не так, либо с родителями. Но так как маленький ребенок полностью зависит от родителей, то первое, о чем он принимает решение - я - не ОК. Это называется жизненной позицией и является основой сценария. Так как реальные причины и следствия в 4-6 лет неизвестны, ребенок приддумывает волшебные объяснения сложившейся ситуации, и на их основании конструирует сценарий.

Но ведь сценарий *пишется* независимо от позитивности или негативности установки ребенка на окружающий мир... Pardon

Цитата:
Сценарий - очень жесткая конструкция. Берн вообще считал, что его изменить нельзя, можно только адаптировать, смягчить.

Не, не, не. Так не бывает (уж простите мне мое несогласие с именитым психологом Smile ). Жизнь - очень мобильная и непредсказуемая штука, чтоб в ней могло быть что-то жесткое, а тем более, *придуманное* человеком, будь это даже сценарий его собственной жизни. Тут я соглашусь с Нигилистом, что человек не может полностью запланировать свою жизнь... Cool
Скорее я соглашусь, что человек не может до конца осознать сценарий и тогда, соответственно не может его изменить. Но и тут существует вероятность и причинно-следственные связи действий человека , направленных, н-р, на измение какой-то части жизни. Т.е., как в *эффекте бабочки* - попробуй что изменить и результат получится уже совершенно непредсказуемый... Very Happy

Цитата:
Сценарий - это инструкции на все случаи жизни, которые пишутся 4-х летним ребенком и почти всегда не осознаются.

Да, здесь я тож не пойму, почему в 4 года?! Unknown

Цитата:
Кстати, решения человек может принимать еще внутриутробно, в первый год жизни - дословесный период. Тогда они прячутся очень глубоко в подсознании.Если ТА интересен, могу прислать список книг.

Ну это уж не решения, по-моему, а направление развитие психики и характера. Think
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Ну вот, а говоришь, что в жизненный сценарий не веришь...
Могут, не могут...- это вероятность, которой может и не быть, а предрасположенности и жизненный сценарий есть, и за ними надо следить, чтоб не сбылось все самое худшее...
Ну да. Каждый из нас когда то умрет. Значит, более или менее ясно что нас ждет в конце концов. Это и есть наш сценарий. Laughing


ingakess ingakess
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а можа мене хто нибуть из наших скептиков объяснит вот это:

Я сама столкнулась с феноменом жизненного сценария. Только сейчас вспоминаю: нравилась мне одна драматическая история - любовный треугольник (женщина и двое мужчин, которые были в равной степени в не влюблены)... - лублу драматизьм Very Happy Она предпочла одного мужчину, но продолжала любить и другого, который в свою очередь не оставлял ее в покое... Закончилась эта история печально: женщина, вероятно от психоэмоционального истощения, заболела и умерла (*Грозовой перевал*, если кто смотрел add ). Эт конечно может показаться смешным, если б не одно НО...

Начну с того, что я никогда не пользовалась особой популярностью у мужчин (как оказалось, - это из-за моего бездействия и агрессивного настроя...). Поэтому никогда не думала, что такая история может произойти со мной. И вот теперь, когда я всеж решилась и начала действовать... все начало очень методично сбываться!!!?? (оговорюсь, - я на такое развитие событий не расчитывала и тем более целенаправленно и осознанно такого не добивалась!! Shocked )

Мне реально стало не по себе, когда я вспомнила и осознала, что *добилась чего хотела*...Shocked И, хотя я верю в перемены сценария, не знаю, как решить эту проблему *треугольника*, т.к. никогда *не думала*, что со мной такое может произойти... Unknown Surprised

Ну, как вам?... Very Happy Wink
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, как вам?...
Смешно. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Ну, как вам?...
Смешно. Sad


Да знаешь, мне тож не смешно. Но не могла ж я людей в депресняк вводить своими рассказами... Smile А так мне не смешно, мне страшно...и тяжко Sad
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне страшно...и тяжко
Это мнительностью называется обычно. Как бы она у тебя в фобию не переросла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
мне страшно...и тяжко
Это мнительностью называется обычно. Как бы она у тебя в фобию не переросла.

Хех, я думаю, уже переросла... Sad Cool - в паническом расстройстве регулярно проявляетсю...
Но твоя версия о мнительности (а не о сценарии) мне больш нравится (успокаивает и освобождает меня от *фатальности* происходящего... Smile Wink
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Ну да. Каждый из нас когда то умрет. Значит, более или менее ясно что нас ждет в конце концов. Это и есть наш сценарий. Laughing

Ну, Бали любят нервирующие их гипотезы сводить к шутке... Wink Сильная это защита - юмор... Smile
А вообще-то отнюдь не все уверены, что "конец концов" реален. Wink Из этого возникли все религии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...А у тех, кто убеждён, что сценарий фиксируется имеено исключительно в 4 (5,7,10,12 - нужное подчеркнуть) года, возможно, просто болевая ЧИ или БИ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так

add add
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из этого возникли все религии.
Вот это точно. И "Жизненный сценарий" имеет те же корни. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Вот это точно. И "Жизненный сценарий" имеет те же корни. Smile

Ага. Про это хорошо и подробно написал старик Юнг в книжице "Бог и бессознательное". Wink
Это ни хорошо, и ни плохо, это просто так и есть. И это просто стоит учитывать как человеческую особенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно. Это свойство психики, как бы там ни было.
А психика - вешчь темная... Pardon
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron