Психология и соционика :: Просмотр темы - Про флуд, блуд, трампампам, свободу личности и Идеалы
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Про флуд, блуд, трампампам, свободу личности и Идеалы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 93, 94, 95  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические знакомства
 
Автор Сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana

+1 Smile
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена,
да чушь эта вся соционка, расслабьтесь - если напрягались, конечно Smile
Или более корректно - нечто среднее между искусством (разбираться в людях) и клубом по интересам (применять к этим людям определенные модели).
Искусству можно (попробовать) научить. Модели можно (попробовать) объяснить и обосновать с тем, чтоб вы их как-то приложили на свою жизнь.

Корректно ли эти модели продавать? ИМХО - нет. И уж точно - в виде панацеи от чего-то. Можно в это играть. Пока так в этой соционике.
И тогда уж можно продавать - какие-нибудь "сопутствующие товары" Very Happy Или место для игры.
Но если вы не в игре - зачем это вам?

Есть две очень ценные идеи тут:
1. Что люди очень-очень разные;
2. И что если человек что-то совсем не то делает (чушь, глупость, подлость и т.п.) - с вашей точки зрения - не обязательно он плохой, или не прав. Может просто такое между вашими типами личности взаимодействие (но, разумеется, есть и степень развития этих личностей).
Но они есть далеко не только в соционике...
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот писал(а):
Пока так в этой соционике...

Ну, к счастью, уже не так. Smile Уже есть довольно надежные диагностические инструменты. Кстати, идеи Гены не были лишены смысла, но только в той части, что услугу, особенно новую, незнакомую, надо позволять "продегустировать" для начала. Мы кстати, так и делаем. Проводим бесплатные презентации для корпоративных клиентов, типируя одного сотрудника и давая развернутый профпортрет. Только после этой презентации руководитель решает, нужна эта услуга всей компании или нет. Но то, что предлагал Гена, выглядело, прошу прощения, несколько наивно. Развести экспертов по разным комнатам, законопатить все дыры, чтобы не подслушивали... Smile Для нас это - точно смешная ситуация. Мы же работаем с мужем в дополняющем режиме, в этой совместной работе экспертов - суть метода.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а поподробнее о сути диагностических инструментов можно?

PS Вообще-то я не сомневаюсь в способности Достоевских разобраться в ситуации и посоветовать что-либо... Какие-то инструменты они используют, да...
Но вот какую штуку я заметил, инструментов у них несколько, и меняют они их как перчатки "в зависимости от ситуации", потому что тут "это не будет работать, а это - будет".
Вопрос - а существует ли система в отсутствии Достоевского?
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поподробнее о сути диагностических инструментов лучше почитать в первоисточнике (Удалова, Бескова "Уроки соционики или Самое главное, чему нас не научили в школе"). Вопрос про систему, работающую в отсутствие Достоевского, честно говоря, не поняла. Инструментов в сфере действия базовой функции действительно много, и выбор их гибок. Но мы же тут о конкретной методике, об инструменте. А он, инструмент, вполне работоспособен и удобен в применении, поскольку пользоваться им мы обучались у Габена. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тётя Света, а меня научить сможете? Smile Правда я все так к вам и не соберусь никак. Правда, буду вас пиарить на сдаче зачета по творчеству, толкану лекцию по соционике (там мы проходим всякую чакру, карму, последователей Пушкина и его сказок и т.п.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
Скажите, а Штирлиц со Штирлицем могут ужиться? Embarassed Мне кажется, что мне было бы очень хорошо со Штирлицем! Very Happy
А какой вообще ТИМ больше всего подходит Штирлицам?


Достоевские - ваши дуалы
Гексли - ваши активаторы Smile

А при выборе слушайте сердце Smile

PS. Хотя хреново влюбится не в твой ТИМ. Crying or Very sad Сердце, блин! УЧИ МАТЧАСТЬ! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
тётя Света, а меня научить сможете? Smile

Дык куда ж я денусь. Даст Бог, в новогодние праздники тренинг затеем.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Поподробнее о сути диагностических инструментов лучше почитать в первоисточнике (Удалова, Бескова "Уроки соционики или Самое главное, чему нас не научили в школе"). Вопрос про систему, работающую в отсутствие Достоевского, честно говоря, не поняла. Инструментов в сфере действия базовой функции действительно много, и выбор их гибок. Но мы же тут о конкретной методике, об инструменте. А он, инструмент, вполне работоспособен и удобен в применении, поскольку пользоваться им мы обучались у Габена. Smile


Ну вот Sad , а я-то надеялся вы чего интересного интересного расскажите...
Читал, спасибо, и еще десятка полтора книжек. И на курсы ходил.
Потому и имею свое мнение, указанное выше.

Кстати, Удалова с Бесковой меня самого несколько лет назад затипили в Бальзаки, так что мне немножко смешно слушать на них ссылки в таком контесксте Very Happy

***

Ладно, ворос несколько проще, но интереснее (для меня):
что вы считаете типом?

Разные соционики понимают под типом разное. Одни - БАЗОВЫЕ УБЕЖДЕНИЯ, другие - СПОСОБНОСТИ, третьи - ПРОЯВЛЕНИЯ, четвертые - СЕМАНТИКУ, а пятые - вообще форму лица...
И понятно, что без согласования такой аксиоматики, вообще говоря, договориться им не суждено.

Я пытаюсь сказать, что в человеке есть разные уровни, которые не обязательно устроены одинаково. Что убеждения - это одно (например, опыт воспитания), миссия - другое (пусть дана свыше), способности - третье (врожденные или развитые), семантика - четвертое (скажем, какие книги в детстве читал/фильмы смотрел).

Например, миссия - поиск и формулировка истины socionics_function socionics_function, по способностям (хорошо разбирается в отношениях и людях) Дост socionics_function socionics_function, убеждение, что в жизни нужно за себя уметь постоять socionics_function и поступать по-справедливости socionics_function? Куда будем типить?
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Ichi-chan писал(а):
тётя Света, а меня научить сможете? Smile

Дык куда ж я денусь. Даст Бог, в новогодние праздники тренинг затеем.


Я достаточно начитанный. И буду дальше читать и перечитывать Smile. Хотя последнее время поднадоело. Книжка с фотографиями скучновата. А вот синюю запоем прочитал. Полкниги в Москве на вокзале только прочитал, с утра и перед отъездом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот писал(а):
Ну вот Sad , а я-то надеялся вы чего интересного интересного расскажите...

Глянула мельком на тему. Флуд и трампампам? Точно, она. Что-нибудь интересненького планирую рассказать на тренинге. Там это как-то уместнее. Smile
Про метод спорить не буду. Но, считаю, стОит все-таки попробовать его работу в дуальных отношениях, прежде чем критиковать. А ошибки я сама наблюдала. Меня это не отталкивает. Для меня это всего лишь повод искать способы предотвращения этих ошибок.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
горный кот писал(а):
Ну вот Sad , а я-то надеялся вы чего интересного интересного расскажите...

Глянула мельком на тему. Флуд и трампампам? Точно, она. Что-нибудь интересненького планирую рассказать на тренинге. Там это как-то уместнее. Smile
Про метод спорить не буду. Но, считаю, стОит все-таки попробовать его работу в дуальных отношениях, прежде чем критиковать. А ошибки я сама наблюдала. Меня это не отталкивает. Для меня это всего лишь повод искать способы предотвращения этих ошибок.


Где вам было угодно себя немножко попиарить, там я вам и вопрос задал.
Логично, разве нет?
И вы вдруг название темы заметили, смешно, право! Smile

Не хотите - не отвечайте, дело ваше.
Но тогда разрешите оставаться при своем мнении...

PS Что соционика работает, очевидно всем, кто в этой игре.
Как и то, что она работает далеко не всегда, не везде, и по-разному в разных руках. Так что на мой socionics_function взгляд она является не полноценным методом, а скорее творчеством отдельных личностей.

Посему на ваше творчество наезжать не хочу, и желаю вам всяческих успехов...
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот писал(а):
И вы вдруг название темы заметили, смешно, право! Smile

Ну почему смешно. До сих пор вопросы задавались в русле темы. От очередного "изгнанника", пострадавшего от матчасти и несправедливости "идеального" флуда. Все, что считала нужным сказать здесь в защиту соционики - уже сказала. От наездов на себя лично отбиваться не собираюсь. Мне они... (не обижайтесь!) по фигу.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. С чем согласна - так это с тем, что соционика работает не во всяких руках. Но это извечный вопрос о профессионализме и дилетантизме вообще в любой профессиональной сфере. Что тут можно посоветовать: либо изучать, понимать, осваивать, либо довериться профессионалам. О чем Гене и было сообщено.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
P.S. С чем согласна - так это с тем, что соционика работает не во всяких руках. Но это извечный вопрос о профессионализме и дилетантизме вообще в любой профессиональной сфере. Что тут можно посоветовать: либо изучать, понимать, осваивать, либо довериться профессионалам. О чем Гене и было сообщено.
Беда соционики в том, что она ненадежно работает даже в руках тех, кто считается "профессионалом". Smile Представьте себе двух профессиональных водителей, спорящих на перекрестке о значении того или иного дорожного знака... Метод, практически действенный метод должен быть однозначен, хотя бы в определенной степени. А его неопределенность должна быть прогнозируемой. Я не стану покупать тариф у оператора сотовой связи, которая, судя по описанию "кое-где принимает, а кое-где нет" Smile . А Вы?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические знакомства Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 93, 94, 95  След.
Страница 53 из 95

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron