Психология и соционика :: Просмотр темы - Достоевские: день без вранья
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достоевские: день без вранья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):


"Рано или поздно". Это точно. Когда-нибудь придет понимание неправильно прожитой жизни. Или правильно прожитой. Smile Но придет ли понимание, чью жизнь прожил?


Я думаю, что скорее всего нет, не придет понимание, чью жизнь прожил, т.к. само проживание не своей жизни сопряжено с прилепливанием, с симбиозом с другим. Ну или с растворением своей индивидуальности в социальной общности (это когда живут, повинуясь нормам).
Но и те и другие (симбиотики в большей степени) могут почувствовать, если доживут, конечно, до вскрытия. Smile Шучу.. Smile Если доживут до стадии поздней зрелости. И вот на этой стадии человек, живший не свою жизнь, неминуемо встречается с отчаянием и страхом смерти. Боле полого то же самое может проявляться страхом старения на более ранних стадиях.

Цитата:
Я серьезно сомневаюсь, что любой человек может понять, что надо в жизни именно ему.


Может любой, не сомневайся. Smile В смысле самый обычный человек. Smile

Цитата:
Для этого надо абстрагироваться от тех штампов и норм, которые мы исповедуем, как социальные люди. А это означает изоляцию от общества. "Не может один идти в ногу", не так ли? Smile Может быть именно поэтому духовно продвинутые люди предпочитали одиночество свету?


Есть и другой путь.. не через изоляцию, а как раз через интимность. В обществе есть нормы, они нужны для общественной регуляции и хороши тем, что подходят для многих людей. Многим людям создают безопасность и удовлетворяют потребность в причастности. И эти нормы очень нужны любому человеку на определенной стади развития. И как раз полученное удовлетворение от
мира безопасного, мира, к которому я причастен, дает возможность двигаться дальше. А дальше, уже социализировавшись, человек начинает допускать напряжение между тем каким он хочет быть и тем, каким должен быть. Теперь он обретает индивидуальность. И осматривается вокруг - в поиске тех, кто такой же как я или тех кто принимает меня. Это уже гораздо более узкая общность людей и в ней обнаруживаются несколько самых близких.. друзья и любимый человек. Близкие люди помогают человеку принять свои особенности и захотеть узнавать себя дальше. Теперь у человека есть свой маленький мир в общем большом, у него есть сопричастность и причастность. И она совсем не то, что созависимость и зависимость. Smile И наконец дело доходит до познания своей уникальности. Это происходит через переживание автономии и переживание другого другим, НЕ-Я при сохранении доверия и человеческой любви, которые собственно и есть интимность. И вот, получив все это богатство, научившись самовыражению и тому, что это безопасно и принимаемо другими, человек вновь обращается в мир большой. И в этом большом мире занимается самореализацией, получая от мира и других обратную связь и оценку.
Конечная композиция выглядит примерно так: есть мир, есть я, есть другие; я принимаю мир и других, они принимают меня; мы взаимодействуем.

Цитата:
А доверять ощущениям, мне кажется, можно с осторожностью. Фром приводил пример человека, подвергшегося гипнотическому внушению. После пробуждения он не только реализовывал заложенную в него программу, но и наполнял её эмоциями и рационализациями. Которые, будучи формально его, фактически были результатом заложенной программы. И как интерпретировать, был ли он реально счастлив СВОИМ счастьем, когда с наслаждением ел кислый лимон, которые после внушения стал предметом его вожделения? Я наблюдал подобные опыты лично на сеансах гипноза, которые были популярны некоторое время назад.
Я тут подумла только что.. а ведь никто не изучал - что у него там был за лимон. Smile Вдруг это все-таки был ЕГО лимон и отличался бы от лимонов других людей? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Я тут подумала только что.. а ведь никто не изучал - что у него там был за лимон. Smile Вдруг это все-таки был ЕГО лимон и отличался бы от лимонов других людей? Smile
И гипнотизер был ЕГО гипнотизер, встреча с которым была написана на его роду?

Вот и попробуй тут прожить хоть день без вранья... Когда нет критериев, что правда, а что ложь. Получается, что мы все живем по правде. Кто-то по СВОЕЙ, кто-то по чужой, внушенной ему, но СВОИМ человеком, кто-то по чужой, внушенной ему чужим человеком, встреча с которым была предопределена ЕГО звездами. Слава же нам всем - правдивым во веки веков! Аминь.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правд всегда много, можно выбрать по вкусу. И это есть хорошо.
Чтобы определить, какая правда - твоя - следует рассмотреть доступный спектр правд (выйти в метасистему). И оттуда сделать осознанный выбор.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Достоевские: день без вранья Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
У писательницы Виктории Токаревой есть такой рассказ: "День без вранья".
Там одному мужику ночью приснилась радуга, и наутро он решил целый день говорить людям только то, что он на самом деле думает. В каждой мелочи.

Достоевские, вы бы смогли, как думаете? Я, наверное, нет...

Вру редко и очень не люблю это делать. Но так бы не смог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таша
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врать умею, да так, что не подкопаешься. Оттого, может, и терпеть не люблю это делать. Мне это не нужно, не вижу смысла, не интересно, омерзительно. Как говорится, мастеру своего дела не интересно то, что он умеет.
Очень хорошо вижу нестыковки в чьем-то вранье. Где-то в мозгу моментальный анализ событий и характера человека происходит. Иной раз просто "вижу".
Говорю то, что думаю или не говорю вообще. Но ведь и правду можно по-разному изложить.
_________________
Дост (Драйзер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Достоевские: день без вранья Ответить с цитатой

keal писал(а):
Вру редко и очень не люблю это делать.

А на другом форуме ваш ТИМ Макс. Это правда? Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День без вранья? гм... попробую определить, что для меня есть враньё...

Цитирую Дизраэли "Ложь бывает трех типов: ложь, гнусная ложь и статистика"
Ложь для меня это есть превышение объективной оценки (лесть), умолчание о нелицеприятных фактах (что можно считать и этическим сохранением тайны близких людей), изменение отношения к человеку посредством признания его заслуг (думала - сволочь, а оказалось - умница, резко перейти не могу, начинаю изворачиваться) или наоборот разочарование в человеке - резко рвать отношения тоже не умею, поэтому приходится скрывать свои истинные чувства. Потом, существует вероятность, что отношение обратно сменит знак, поэтому я три раза подумаю, прежде чем высказать человеку в лицо то, что я в этот непосредственный момент думаю... Зациклилась! Smile Но Вы меня поняли... Это я приемлю и понимаю. И сама вытворяю.

Гнусная ложь: клятвопреступление, лжесвидетельство, получение выгоды от заведомо ложной информации, фальсификация доказательств своей правоты для самоутверждения. Вот этим я гнушаться буду. То есть и сама так не делаю и другим с собой делать не позволю. Тут разрыв будет полный и окончательный...

Статистика: самый неприятный вид лжи, потому что все это терпят, и самый ходовой на всех форумах: утверждения "Все цыгане грязные", "Все журналисты продажные", "Все Гамлеты истерики". Когда я слышу подобные аргументы в споре - я зверею.. Но противопоставить им нечего, у людей уже сложилась система восприятия, поэтому проще уйти от спора, чем эмоционально изматывать себя и собеседника... Это, я не позволять не могу, но сама стараюсь не делать...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Достоевские: день без вранья Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
keal писал(а):
Вру редко и очень не люблю это делать.

А на другом форуме ваш ТИМ Макс. Это правда? Wink

Вот черт, меня поймали Very Happy

Нет, конечно. На том форуме все давно знают Тим друг друга, и пишут в этой графе что-то прикольное. Макса вписал сегодня, потому что знакомая высказала такую версию %) Хотел посмотреть на комментарии. Wink

Интересно, что вы тут заметили, а там нет Sad Sad

п.с. можно на "ты"? Smile
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Достоевские: день без вранья Ответить с цитатой

keal писал(а):
Интересно, что вы тут заметили, а там нет
Вот такая я замечательная. Very Happy
Ну и нечего было тогда два раза на дню переправлять Доста в Макса, а Макса снова в Доста, раз все так безобидно-шутливо. Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таша
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и нечего было тогда два раза на дню переправлять Доста в Макса, а Макса снова в Доста, раз все так безобидно-шутливо.

А с каких это пор Досты так активно борются за веру и правду, что прилюдно обличают человека во лжи и не дают ему объяснить ситуацию и перевести в шутку?
_________________
Дост (Драйзер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таша писал(а):
]
Цитата:
Ну и нечего было тогда два раза на дню переправлять Доста в Макса, а Макса снова в Доста, раз все так безобидно-шутливо.

А с каких это пор Досты так активно борются за веру и правду, что прилюдно обличают человека во лжи и не дают ему объяснить ситуацию и перевести в шутку?


Досты удивительно разнообразны Smile.
Некоторые позволяют себе вранье, и смело признаются в этом. Very Happy
Может быть, вследствие этого они могут также позволить себе наблюдательность за Достами, которые "врут редко и очень не любят это делать»…Наверное, признаваться не любят Smile.
Все правильно пишет keal:
«мы не отвечаем за поступки других Достов лишь потому, что у нас один и тот же Тим» .
8)
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таша
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как нас много тут! Smile
_________________
Дост (Драйзер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таша
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Некоторые позволяют себе вранье, и смело признаются в этом.

Смотря что считать враньем. Есть шутка. А может у человека сомнения в ТИМе появились (что для Достов не редкость). А ведь мы. этики, склонны манипулировать людьми, их настроениями, желаниями, активностью. Это что, тоже вранье?
_________________
Дост (Драйзер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таша

Да не расстраивайтесь вы так. Smile
Просто ваш форум так активно рекламируется на верхнем баннере "Идеала", что от любопытства не удержалась и сунула нос.
А там - знакомцы. Вот и удивилась, что вполне объяснимо. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таша
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто ваш форум так активно рекламируется на верхнем баннере "Идеала"

Уже не первый раз говорила Штирлицам, что это не они разведчики, а мы. Very Happy Так держать! Шпиёны мы, шпиёны! Very Happy Very Happy Very Happy Мож, тогда меня на Идеале найдете? Вот только я там рекламу никогда не читала, так что не догадывалась, что там рекламируют наш форум.
_________________
Дост (Драйзер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron