Психология и соционика :: Просмотр темы - Достоевские: день без вранья
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достоевские: день без вранья
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur
Цитата:
а вот когда такое смещение акцентов создаст иллюзию которая потом аукнется то будет это "создание" просто "убойной ложью" Laughing

Ха! Тут надо просчитывать варианты. Smile
И, кстати, я замечала, что иногда совершеннейшая правда о себе людьми воспринимается как прикол, типа: Ну, надо же, насмешила! Да такого просто не может быть! Very Happy
Собственно, я порой этим пользуюсь, чтобы отстали.
И врать не приходится, и информация не рассматривается как достоверная. Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А кроме шуток - думаю, жуковы люди прямые, и в достоевских их раздражает, в частности, их постоянная "неоднозначность" Smile
Кстати, мне очень многие люди говорили, что предпочли бы знать правду. И что они будут благодарны человеку, если он прямо будет говорить о своем отношении.

А вот и ответ подоспел. Smile
Слямзила из поста Жукова (Victor_S):

"Нашли, блин, Жукова, который хочет видеть себя со стороны! Я так знать не желаю!
Чтоб СЛЭ по болевой socionics_function ещё наговорили всё, что про него думают! Ну уж дудки! Лучше без обратной связи оставаться! Правду не слушать надо, а видеть!"

8)
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Вся информация должна быть открытой. Любое припятствие на пути у информации вредит и препятствующему и окружающим. По сути любое препятствие на пути у информации -- сокрытие либо искажение её это манипуляция. Такие манипуляции расшатывают личность манипулирующего и порождают иллюзии у объекта манипуляции. В лучшем случае, жертва манипуляции потеряет время, в худшем -- приобретёт невротическую болезнь.

BiJou, если ты говоришь, что люди требуют от тебя правды, ожидая чего-то совсем другого, чем есть на самом деле -- это не просто так, а после большого количества манипуляций на протяжении достаточно долгого периода. Я не говорю, что ты прям специально вводила в заблуждение, но даже самое безобидное умолчание или уступка "чисто из вежливости" повторённая тысячу раз приводит к плачевным последствиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты могла бы, например, сказать человеку, что тебе неинтересно с ним общаться, если тебе действительно неинтересно? Ведь в этом нет ничего плохого по сути: ты говоришь только о своих ощущениях, и ни твоей, ни его вины в этом нет. А человек зато получает правдивую информацию... разве это плохо - получать адекватное представление о реальности?
вот я со своей точки зрения - если мне неинтересно, то я и скажу, что мне неинтересно. и плохого в этом ничего нет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Достоевские: день без вранья Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
У писательницы Виктории Токаревой есть такой рассказ: "День без вранья".
Там одному мужику ночью приснилась радуга, и наутро он решил целый день говорить людям только то, что он на самом деле думает. В каждой мелочи.

Достоевские, вы бы смогли, как думаете? Я, наверное, нет...

а готов ли кто-нибудь слушать такого человека в его "день без вранья"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, в другие дни все врут? Shocked

А зачем? Кому от этого становится лучше? Да не отсохнет язык врущего, да не завянут уши внимающего? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
+1
я как раз и подумал о том, что вряд ли кто-то захочет услыщать о себе "ты не привлекательна" или "ты глуп" и т.п... А сказать такое у ЭИИ вряд ли язык повернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
А умалчивание - это тоже разновидность вранья... ну, типа того add add
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M._Quintus
не угадал Very Happy , я не к этому веду add add add
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, честно говоря, не вижу проблемы для себя. Если я думаю о человеке что-то нехорошее, то всегда допускаю возможность какой-то ошибки, неправильности своего взгляда, и не вижу большой необходимости на человека это вываливать, тем более, что ничего хорошего из этого вываливания все равно не получится. Мне же потом самому станет за это стыдно.
Ну а еще - я не могу судить. Для меня норма - это "двойной стандарт", нельзя требовать от других то, что требуешь от себя. А когда еще понимаешь, что сам поступил нехорошо, что другие люди оказались намного лучше, благороднее - так вообще отпадает всякое желание кому-нибудь когда-нибудь говорить "правду в лицо". Тем более, что в этой "правде" доля правды не столь уж и велика обычно бывает - чаще это какие-то сиюминутные оценки, и довольно поверхностные по сути своей.
Правду говорить можно и надо. Но эта правда лежит глубже. И наверное, для ЭИИ этой правдой является то, что есть хорошего в каждом человеке. А то плохое, что есть - это другой, более поверхностный уровень. Может быть, когда мы не говорим "правду в лицо", мы просто выходим на другой уровень истины.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vilka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ххххм интересная тема....
Понравились высказывания о том " что, и даже пофантазировать нельзя?"
Я бы наверно, всё таки не смогла так - говорить всё, что думаю, тк понимаю, что мои суждения о ком или о чём-либо наприямую зависят от настроения. Ведь совершенно просто могу сказать резкую вешь, наример о том, что меня что-то не устраивает В ДАННЫЙ МОМЕНТ, а потом совершенно искренне об этом пажалеть...
Не подумайте, я не вру где попало...я просто много чего замалчиваю, чтобы не портить настроения себе и любям - общение должно приносить радость и ТОЛЬКО радость! А если у меня будет возможность контролировать взаимоотношения и вести их туда, куда мне надо, пусть за счёт небольшего вранья - я обязательно воспользуюсь этим моментом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
burger
А умалчивание - это тоже разновидность вранья... ну, типа того add add
Вы сделали очень сильное утверждение. Умалчивание может быть по разным причинам. Можно молчать, когда не уверен в своей точке зрения. Это трудно охарактеризовать как вранье, нет? Можно молчать, понимая, что имеющееся мнение предвзято, и не умея правильно выразить это мнение. То есть подчеркнув его субъективность. Многие люди склонны к обобщению своей точки зрения, я замечал. Smile Трудно представить, что мнение одного конкретного человека окажет разрушительное воздействие на личность, если оно выражено нормальным языком, а не обличено в форму ругательств, язвительности или других проявлений внутренней озлобленности.

Так что главная проблема, с которой пришлось бы столкнуться мне лично при участии в подобном эксперименте, состояла бы в формулировке обоснованной позиции и в утверждении себя в понимании того, что эту позицию по каким-то причинам нужно озвучить. Вот только вранье тут не при чем, как мне кажется. Человек, кричащий все, что приходит ему в голову, не эталон искренности, а, скорее, образец слабых аналитических способностей. Именно так я бы рассценил любой выпад в мою сторону, не подтвержденный фактическими аргументами.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byafra
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва и командировки:)
Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 382
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
+1
Желающие сказать мне "пусть горькую,но правду"(это в осн. Джеки и реже Штиры) надолго лишаются возможности сказать мне что бы то ни было Razz Не в смысле,что я им язык вырываю Razz
Я хочу точно знать,если я чем-то напряг человека,т.к. это может поставить наши отношения под угрозу.Имхо,90% проблем в отношениях исчезают,будучи сразу честно обговоренными.Но я не хочу слышать,допустим "правду" Джека,что я не умею того-то и того-то,а это стыдно и недопустимо,что я общаюсь с людьми,которых он считает гнусными,занимаюсь черт-те чем,хотя мог бы приличную работу найти,ем и пью не то,что следовало бы... Surprised Хотя бы потому,что это,имхо,не есть правда,а есть его субъективное мнение,с которым он вторгается туда,куда его никто не звал(о,ролевая socionics_function завелась Very Happy ).Многие вопросы люди задают,чтобы получить поддержку.Если склонная к комплексам по поводу внешности Дюмочка спрашивает меня что-то вроде "я в компании была красивее всех,правда?"-я что,должен в ответ провести честный сравнительный анализ и указать ее место в рейтинге? Very Happy Все мы разные,и если мне не нравится,допустим, стиль одежды человека-имхо,это не повод напрягать его,рассказывая ему об этом.А вот если человек сказал нечто,меня задевшее и что явно к завтрашнему утру забыто мной не будет-тут как раз буду говорить прямо и честно.Ради сохранения отношений.Примерно так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

byafra
ППКС. и добавлять ничего не буду.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня недоговоренность, искажения информации - очень некомфортны. Меня это подталкивает на сбор и анализ информации, в принципе, мне не нужной (какое мне дело, кто как к кому относится? я не составляю коллекции мнений), просто если замечаю подобную лакуну, то не успокоюсь, пока ее не заполню Sad((( Не в том смысле, что я буду кого-то расспрашивать, просто идет накопление и сопоставление информации, вплоть до получения ответа (причем сам ответ - меня не интересует, важна просто его определенность). В общем, поведение в стиле "знаю, но не скажу", ИМХО, для гексли более характерно, чем для достоевских...
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron