Психология и соционика :: Просмотр темы - Достоевские: день без вранья
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достоевские: день без вранья
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
В понедельник проведу эксперимент с шефом, он у меня Жук. Very Happy
На венок скинетесь?
Crying or Very sad


А кому конкретно венок понадобится - Досту или Жуку? Confused
Это ж разные вкусы, получается, и наверняка для Жука заказ дороже обойдётся. Very Happy

З.Ы. Я пару раз сходные эксперименты проводила, причём с представителями разных ТИМов (только с Гексли не стала этого делать, потому как особого смыслу не видела). Так вот и предупреждала: а сейчас я выложу всё, что на самом деле о тебе думаю, держись! Mad В результате: Есенины обижались, но не надолго, Максы и Робы надолго задумывались и "делали конструктивные выводы" (кое-кто потом ещё и спасибо мне говорил), с Доном - рассорилась, кажисть, на всю оставшуюся жизнь (но примерно этого мне и хотелось), со Штирлицами - один обиделся эдак на недельку, потом признал, что был не прав, другой - высказал в ответ всё, что он обо мне думает, на это уж обиделась я, но через месяц признала, что Штирлиц во многом был прав и "сделала соотв. выводы". С Жуковыми тож бывало - ничего, поругались в своё удовольствие, "выпустили пар" - и притом обошлось без смертоубийства и членовредительства.
Ну вот...а Достик формально соглашается со всем, что ему ни скажи, эдак даже и неинтересно... Crying or Very sad
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Кстати, мне очень многие люди говорили, что предпочли бы знать правду. И что они будут благодарны человеку, если он прямо будет говорить о своем отношении.


По-моему, врут Very Happy ... себе в первую очередь, я про таких только в книжках читал...

А по теме, слишком относительное понятие, правда, я вот, например, не смогу сказать однозначно человеку, что он мне не нравится или нравится, где-то так, где-то сяк... Или я ему вкратце скажу, что мне от него надо, или, после сна с радугами, это растянется на лекцию по теме "как жить, что думать, во что верить", вряд ли будут выжившие... Есть люди, которые активно неприятны, ну так они, обычно об этом знают.

Да и вообще, если всем решить говорить только правду, в нашей суровой, эгоистичной действительности, негатива будет раз в сто больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увеличение информационного сопротивления - сам по себе негатив такой силы, что перевешивает все остальные соображения...
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, господи. Второпях прочла название темы как "Достоевские: день без варенья". Встрепенулась, вздрогнула: как это - оставить на целый день Достоевского без сладкого?!! А тут всего лишь... уфф...без вранья!..

Мое мнение (извините, если повторю чьи-то мысли, опять не успеваю проглядеть всю тему):
Достоевский способен видеть так много разных сторон одной и той же правды, что в каждый момент времени сообщаемая им правда - это некая суммарная, результирующая правда, состоящая из таких, например, граней:
1. человек рассказывает мне что-то скучное
2. человек этот не умеет рассказывать свои истории никаким другим способом, кроме как скучным. (ну, так он, увы, устроен)
3. этот человек нуждается во внимании
4. мне этот человек очень дорог
5. сообщить этому человеку о том, что его рассказ скучен, значит, ранить его, лишить внимания
6. продолжать слушать (или хотя бы делать вид) эти скучные рассказы - значит, дарить ему внимание. Это то немногое, что я могу ему подарить.
7. какая польза от того, что он узнает, что его рассказы мне скучны? Правильно, никакой. Один вред.
И т.д.
И согласитесь, все перечисленное - тоже правды, существующие в один и тот же момент времени в одном и том же событии.
Причем, самое интересное, синтез таких правд, с трансформацией его в поведение, в слово, происходит как-то одномоментно. Практически не приходя в сознание. Smile

Ну а если правда другая, скажем, вместо "человек мне дорог" в этом перечне стоит "человек мне неприятен", там уже другой синтез, и другой выбор поведения. Сообщать ведь "интегральную" правду можно не только вербально, но и поведением. Увеличивая или уменьшая дистанцию. Бог знает, как это получается. Но как-то получается.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byafra
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва и командировки:)
Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 382
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido
wave

Еще в тему подумалось:правда от Достов и правда от Донов,напр.-две совсем огромных разницы.Знакомые и друзья-Досты говорят неприятные в принципе вещи в такой БЭ-обертке,что никакого негатива не испытываешь.Т.е.,имхо,если ты не сделал чего-то вопиюще неэтичного,услышать от Доста что-то реально болезненное невозможно в принципе(для Гекселя уж точно Smile ).А от логика-экстраверта,допустим,честный и искренний комментарий по поводу цвета моей куртки может звучать как вызов на дуэль Very Happy И это одна из причин(не главная),почему с Достами мне комфортно и вообще замечательно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byafra
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва и командировки:)
Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 382
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita
А почему с Гекслями смысла не видела?Для меня как раз откровенность в исполнении Гамов самая непонятная-в смысле,что каждый раз непонятно,как я на нее отреагирую Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

byafra,
моя откровенность во всех описанных случаях имела конкретные "воспитательные цели", ну а Гексли воспитывать = мы ж таки не дурни! Very Happy Хороший Гексель в гамовском воспитании отнюдь не нуждается, а с противного = всё как с гуся вода, так чего ж ради я буду стараться?
Smile
А "откровенность ради откровенности", только чтоб гадостей человеку наговорить и его расстроить - этого я не признаю. Very Happy Если уж "резать правду-матку" - так только в том случае, когда аудитория подготовлена и заинтересована, ну, в общем, по socionics_function это чувствуется.
Кстати, вот сколько раз я Достику откровенные замечания делала, что он нехорошо себя ведёт, некрасиво - вроде соглашался, даже обещал "исправиться", а толку никакого. И ведь на ту же тему - независимо от меня = говорила с ним Дюма, так выяснилось, что её откровенность в нём другую реакцию вызывает, "хихикает в ответ".
Так вот...а ведь "на публике со всеми слаще мёда", что называется, соломкой стелится. Не нравится мне это...и не может ведь он не понимать, что многим его поведение не нравится, это уже у нас "притча во языцех". С Гекслями таких проблем не бывает. Very Happy
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
А теперь расшифровывай свой последний пост, а то видать мой подтип ИЛИ таких мыслЕй не понимает. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byafra
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва и командировки:)
Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 382
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita
Сенкс за разъяснение,я-то подумал,что сие эксперимент был ради сбора соционических данных Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

byafra писал(а):
Gita
Сенкс за разъяснение,я-то подумал,что сие эксперимент был ради сбора соционических данных Very Happy


не...чего ради я по сильным функциям данные собирать буду? Very Happy
Это вот по БС таки да - поставила было эксперимент (с согласия моего Робика), старательно перецеловалась со всеми доступными дуалами мужского пола, причём всем говорила правду - что хочу свои ощущения с точки зрения соционики проанализировать, и ни один Макс мне не отказал, хотя некоторые явно и не поверили в научную мотивацию, решили, что я над ними просто прикалываюсь. Very Happy
А насчёт Гекслей... пожалуй, надо будет придумать эксперимент на БЛ. Razz
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):

Мое мнение (извините, если повторю чьи-то мысли, опять не успеваю проглядеть всю тему):
Достоевский способен видеть так много разных сторон одной и той же правды, что в каждый момент времени сообщаемая им правда - это некая суммарная, результирующая правда, состоящая из таких, например, граней:

Совершенно с этим согласен! Я пытался сказать то же самое, но у Вас получилось это сделать лучше.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ascetic
А теперь расшифровывай свой последний пост, а то видать мой подтип ИЛИ таких мыслЕй не понимает.


Недоговоренности белых этиков, как правило (ну, когда я их замечаю, конечно! отнюдь не всегда замечаю...) раздражают тем, что создается тайна, которая, после ее выяснения, обычно оказывается совсем не стоящей того, чтобы делать из нее тайну.... То есть, проще было сказать прямо.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Так вот ты о чём Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byafra
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва и командировки:)
Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 382
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita
Готов быть крыской подопытной Smile
БоЛевая у меня очччень неожиданные результаты иногда выдает Very Happy
Можно еще со мной по суггестивной поэкспериментировать Smile
Только продукты быстрее кончатся,чем результаты появятся Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Вы сделали очень сильное утверждение. Умалчивание может быть по разным причинам. Можно молчать, когда не уверен в своей точке зрения..

Я думаю, что вы меня здесь не поняли. «День без вранья» - это рассказ Токаревой
http://www.aldebaran.ru/rproz/tokar/tokar10/
кстати, хороший рассказ и достаточно короткий.
Умалчивание рассматривается в контексте рассказа, или, как сказала Юля:
Цитата:
Нет, фишка в том, что самому себе тоже врать нельзя То есть надо выражать любые искренние мысли и чувства, не учитывая контекст ситуации - принято-не принято, обидно-не обидно...

т.е. условия заранее оговариваются в контексте произведения. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron