Психология и соционика :: Просмотр темы - Досты, любовь и вранье
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Досты, любовь и вранье
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
BiJou писал(а):
С творческой ЧИ получается, что во-первых нельзя говорить об однозначной перспективе при наличии нелинейных возможностей, и во-вторых - нет смысла говорить о перспективе, когда человек находится на пике ситуации и в процессе самостоятельного решения проблемы. Человек сам творит свой опыт, а в плане опыта имеет ценность только прошлое. Если человек сейчас что-то делает - значит, ему это зачем-то нужно, получать такой опыт и делать из него выводы.?

Непонятно, честно говоря. Ценность имеет прошлое. Это понятно. Ему зачем-то это нужно - тоже понятно. А почему нет смысла говорить о перспективах? Человека ведь колбасит от неопределённости? Что именно я здесь не понимаю?


Да, человека может колбасить от неопределенности, но разрешить неопределенность он в ряде случаев может только самостоятельно, потому что сама неопределенность - не снаружи, а внутри. Это неопределенность не в сфере невИдения перспектив, а в сфере сложностей с пониманием и принятием решения.
Лена, не видят перспектив жуковы. И формируют подсознательный запрос на то, чтобы ты им их показала. Вербально, рассказала о них. А штирлицы их либо видеть не хотят вообще, либо видят, но только исключительно плохие.
И вообще, тут не в перспективах дело. Вопрос ведь совсем не в том, что будет дальше. Определенность понимания - это разве перспектива?

Цитата:

Не видишь в конкретном случае, или не доверяешь своему видению? (пытаюсь разобраться, какие ограничения берегут Штирля, а какие могут являться личными заморочками)


Лена, вообще никогда не вижу, честно Smile Сильная фоновая БИ - это не видеть, а предчувствовать. Понимаешь? Я не знаю, как надо. Но иногда чувствую, что вот так - лучше не надо Smile
У меня все прогнозы покрываются возможностями (ЧИ). Типа налево пойдешь - одно огребешь, а направо пойдешь - другое. Но я не могу предсказать, куда ты пойдешь.

Цитата:

не знаю, считается, что защищая болевую дуала, человек не ждёт специального приглашения, а просто делает. Вот и интересно, что и когда делает Дост по собственной инициативе.


По собственной инициативе? Ну, например, ждет, когда чувствует, что есть, чего ждать Very Happy
Или делает так, чтобы не приходилось ждать его.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Досты, любовь и вранье Ответить с цитатой

ой-ой-ой.....

Айлин писал(а):
Прошу совета у дуалов-мужчин.
Есть ли у вас вполне определенный признак вашего отношения к женщине?


Я задала, на мой взгляд, конкретный вопрос. ДОСТАМ (отсюда в теме это слово). Про любовь (поскольку мне о ней говорят). Про вранье (ибо неверная информация может быть названа враньем, "искажение информации" - очень длинно).
Я не рассчитывала на публичное обнажение меня и моего МЧ. Я не собиралась перетипировать его или себя. Я не лезла в философские дебри. Вопрос был КОНКРЕТЕН. Ответа, я так понимаю, нет (кроме как совет Линка спросить ближайшую Гекслю или Досточку).

Если проводить аналогию с медициной, звучит вопрос: "Какой нормальный гемоглобин у беременной?". И сообщество начинает выяснять, сколько ей лет, да какой срок, да какой по счету ребенок, да чем болела ее бабушка.....
Razz

КОНКРЕТНОГО признака нет? Все, всем спасибо, не лезьте в дебри.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, если чем-то обидели, Айлин. Особенно, те, которые не мужчины-дуалы, и которых, следовательно, не спрашивали. Я думаю: несмотря на то, что Вы не узнали конкретного ответа на свой вопрос, Вы многое могли узнать о самих Достах, в том числе о мужчинах. Поверьте женщине-Досту: они были искренни в этой теме. Вот так они и выражают свое отношение к человеку: пытаются разговорить его, говорить с ним о том, что его тревожит, стараются хотя бы просто быть рядом с ним, даже если не знают, как помочь.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi
спасибо, познавательно получилось Smile
BiJou
Цитата:
И вообще, тут не в перспективах дело. Вопрос ведь совсем не в том, что будет дальше. Определенность понимания - это разве перспектива?
Для меня - да. У всего есть начало и тенденции развития. У того, что происходит здесь и сейчас есть причина во "вчера". Из всего этого складывается "завтра".
Цитата:
Лена, вообще никогда не вижу, честно Smile Сильная фоновая БИ - это не видеть, а предчувствовать. Понимаешь? Я не знаю, как надо. Но иногда чувствую, что вот так - лучше не надо Smile
Так неожиданно, я аж оторопела. Мне казалось, что у Достоевских две интуиции в свободном доступе. Я не смотрю есть "лево" или "право", если знаю, чем отличались этапы развития Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

Цитата:
И вообще, тут не в перспективах дело. Вопрос ведь совсем не в том, что будет дальше. Определенность понимания - это разве перспектива?
Для меня - да. У всего есть начало и тенденции развития. У того, что происходит здесь и сейчас есть причина во "вчера". Из всего этого складывается "завтра".


У меня не так. Важно, чтобы человек понимал суть вещей и того, что он делает, а также извлекал опыт из своих поступков. А время неподвижно. Это мы движемся Smile

Цитата:
Так неожиданно, я аж оторопела. Мне казалось, что у Достоевских две интуиции в свободном доступе. Я не смотрю есть "лево" или "право", если знаю, чем отличались этапы развития Confused


А мне не важно, чем отличались этапы развития, если в данный конкретный момент есть лево или право Smile

Ну, ведь не бывает так, чтобы две интуиции - в свободном доступе. Одна сознаваемая, а другая где-то в бессознанке.
Я вообще не чувствую, как работает моя БИ. Как-то она определенно работает, но для меня есть одно общее понятие - интуиция...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне не важно, чем отличались этапы развития, если в данный конкретный момент есть лево или право

BiJou, а как же "Я не умею жить моментом.", "Я могу наслаждаться процессом здесь и сейчас только тогда, когда я уверена, что этому в данный конкретный момент ничего не мешает. Ни прошлое, ни будущее."? Shocked Или я чего-то не понимаю? Embarassed
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Цитата:
А мне не важно, чем отличались этапы развития, если в данный конкретный момент есть лево или право

BiJou, а как же "Я не умею жить моментом.", "Я могу наслаждаться процессом здесь и сейчас только тогда, когда я уверена, что этому в данный конкретный момент ничего не мешает. Ни прошлое, ни будущее."? Shocked Или я чего-то не понимаю? Embarassed


Ну да. А как это противоречит?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Алёнка писал(а):
Цитата:
А мне не важно, чем отличались этапы развития, если в данный конкретный момент есть лево или право

BiJou, а как же "Я не умею жить моментом.", "Я могу наслаждаться процессом здесь и сейчас только тогда, когда я уверена, что этому в данный конкретный момент ничего не мешает. Ни прошлое, ни будущее."? Shocked Или я чего-то не понимаю? Embarassed


Ну да. А как это противоречит?

не знаю, как противоречит, но тоже непонятно Smile как это по позициям раскладывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что именно раскладывать по позициям? БИ - сильная фоновая бессознательная функция, работает постоянно, не выключаясь, но ее работа не отслеживается сознанием. Что не сходится?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Что именно раскладывать по позициям? БИ - сильная фоновая бессознательная функция, работает постоянно, не выключаясь, но ее работа не отслеживается сознанием. Что не сходится?
не знаю Smile когда вхожу в ступор непонятно в каком месте сбой, хотя по отдельности вроде и нормально должно быть.

Пытаюсь на себя спроецировать и вроде socionics_function моя не совсем бессознательная или я её не отдельно воспринимаю, а через socionics_function Confused
То что она в фоне, не мешает мне на неё посмотреть при необходимости, а что задаёт фактор необходимости? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никак не могу уловить, что непонятно Sad Может, мы о разном?

Ну вот я тоже могу вроде как посмотреть на socionics_function со стороны при необходимости. То есть когда ты мне говоришь, как ты видишь БИ-процессы, или другой сильный БИ-шник говорит что-то о своих ценностях - я понимаю, о чем речь, и "вижу" ситуацию адекватно (как мне кажется). Могу поддержать абстрактный разговор, иногда с удовольствием Smile

Но если мне надо будет оценить какую-то ситуацию в отношениях - она не придет мне в голову как фактор, определяющий мою оценку. Вообще считается, что фоновая функция включается в активную работу только тогда, когда ее носителя выбивает из зоны внутреннего комфорта. А в обычной ситуации я ею не "думаю". Поэтому и получается, что она не задевает дуала (хоть для дуалов специально и не предназначена). Потому что "не в ценностях", хоть и сильная, воспринимается не как отдельная ценность, а как ситуативный инструмент.
Кстати, ситуации "ищем выход" и "срочно ищем выход" в моем понимании достаточно принципиально различаются.

Но не умею жить моментом я именно поэтому: чтобы инструмент хорошо сработал - на нем должен постоянно работать датчик. Имхо, так. Хотя как накладывается на соцмодель мое неумение жить моментом - я не задумывалась всерьез. Может, и не в БИ тут дело...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
не знаю, как противоречит, но тоже непонятно Smile как это по позициям раскладывать.

Я, кстати, тоже не вижу никаких противоречий. Для меня тоже не так важны этапы развития, связь времен и все такое. И время в моем представлении тоже неподвижно. Двигают его люди, причем в разные стороны. Иногда ускоряются, иногда деградируют, иногда - бац! скачок, и вроде по времени всего лишь миг прошел, а по сути - целая эпоха. Или наоборот - провал. Тоже один миг - и такой откат в прошлое, в мракобесие! Я тоже больше как-то констатирую во времени те моменты, когда человек (или человечество в целом) стоит на перепутье, у того самого камня, на котором четко расписано, куда пойдешь и что там найдешь. И дальнейшее движение времени и во времени зависит от этих выборов этих разных возможностей. Наверно, и я как-то плыву в этом потоке (если это, и правда, поток, а может - и нет, не факт, не доказано! Smile). Но мне легче, когда я просто на автопилоте оказываюсь в том месте и в том времени, просто периодически отслеживая только эти "указатели" на развилках.

А раскладывать наверно, лучше не по позициям, а по признакам статика/динамика.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну да. А как это противоречит?

Попробую объяснить, как я это понимаю.
Цитата:
А мне не важно, чем отличались этапы развития, если в данный конкретный момент есть лево или право

Ага, значит, всё-таки важен конкретный момент, а всё, что было до этого, не суть важно, я правильно поняла? Выбираешь на месте, не учитывая предысторию? Именно так я поняла фразу "мне не важно, чем отличались этапы развития". Может, неверно я себе это истолковала? Unknown

А вот во фразу "не умею жить моментом" я вкладываю совершенно противоположный смысл. Т. е. важно то, что привело к этому моменту, важно то, что последует. Т. е. момент рассматривается во временнОм контексте. Не как что-то обособленное, как в первом случае, а как одно из звеньев прочно связанной цепи.

Вот... объяснила, как смогла Embarassed
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
__link, по своей инициативе. Причем все разы (в том числе летом), когда эта тема (походов налево) вообще всплывала
Айлин.. вот ты ищешь доказательств любви.. а вот же оно доказательство, к сожалению, нелюбви. Разумеется, с моей точки зрения. Поясню почему и отчего. У человека есть такая штука как потребности. И как бы некто сознательно не старался быть хорошим, любящим и заботливым, по-настоящему он себя проявляет вот в таких ситуациях - когда хочет без цензуры. А все остальное время человек легко может самообманываться. В том числе и убеждать себя, а не только тебя, что любит. Но на мой субъективный взгляд.. грош цена такой вот любви. Да, это могут быть какие-то хорошие отношения, теплые человеческие или отношения похуже, основанные на потребительстве, зависимости или чувстве вины. И те и другие могут быть очень прочными. Комфортными даже. Но это не про любовь.. Sad

Я знаю нескольких Достов, изменяющих или хотящих изменить. И всех их объединяет одно - они похожи на маленьких мальчиков, которые пыжатся быть большими. Но личностная незрелость проявляется у всех. Тут уже говорили про индульгенцию, за которой приходят они к своей женщине.. как к маме, ей богу.. и про лапшу, которую они способны навешать рассуждалками про любовь. Почему-то они очень любят поговорить о любви и доверии. И еще один признак - БЭ у них работает как защитная функция, т.е. работает на оправдание. Объяснить с позиций БЭ они могут что угодно, но вот чувствовать, как делают больно, как постоянно ранят женщину - они не способны. Рядом с ними и удерживаются лишь мазохистические женщины, умудряющиеся закрывать глаза на очевидность.
Изменяет, но любит же.
Бьет, но любит же.
Пьет, но любит же.
Ведь так говорит о любви. Я однажды сама аж заслушалась практически. Но как-то не получается забыть, что за сладкой оболочкой окажется горькая пилюля. И не получается восстановить доверие. Такие люди(будь они хоть Досты, хоть не Досты) разрушают самое главное - суть любви и доверия. Чувственную основу общения. Ведь у женщины, пребывающей в такой ситуации, нет иного выхода кроме как анестезировать свои чувства.

Я лично от таких вот "любящих" бегу как от огня. И так я забочусь о себе. По мне лучше быть одной, чем с таким мужчиной. Но еще лучше быть с другим мужчиной, мужчиной, способным любить женщину (или другого человека) больше, чем свой эгоцентризм. И поверь мне, не будет рядом с ним тебя, он найдет другую такую же. Столь же мазохистичную. За что он ее зацепит.. за чувство вины или за разницу в возрасте - неважно. Но она будет четко знать свое место. Будет получать свои полпорции "любви" пополам с горькими пилюлями. А раны зализывать самостоятельно.. с подругами.. с ребенком.. И наверняка найдутся добрые люди, которые объяснят, что мужчины не моногамны.. ну и что там еще объясняют обычно.. вот оно и будет вместо любви.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron