Психология и соционика :: Просмотр темы - Вы-ты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вы-ты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 

Доставляет ли вам какие-либо этические неудобства традиция обращения на "ты" ко всем, даже незнакомым участникам?
Да, меня коробит
11%
 11%  [ 6 ]
Да, но лишь потому, что мне сложно перестроисться
17%
 17%  [ 9 ]
Я просто не знал об этой традиции
9%
 9%  [ 5 ]
Нет, и мне это нравится
31%
 31%  [ 16 ]
Нет, и в целом мне все равно
19%
 19%  [ 10 ]
Особое мнение
9%
 9%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 51

Автор Сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин

Не знаю как насчет плюшек, но к твоему предыдущему посту ( или "к Вашему" предыдущему посту? я уже совсем запуталась Very Happy ) присоединяюсь:

"Господа и дамы Достоевские, а что, это ТАК принципиально? ВЫ/ТЫ?... Атмосфера-то была нормальная, чего не поделили?"

Так что - может, по чайку? Wink
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YamaraПрально. С медом, плиз, как Джедай советовал. Smile
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с удовольствием Smile

Для затравки чайной церемонии развлеку вас застольной беседой Smile Буду вспоминать случаи употребления "Вы" или "ты", несущие какой-то этический смысл, приятные и согревающие душу. Причем можно вспомнить "приятности" абсолютно в любом обращении... так я и сделаю для начала с "Вы" Smile

Литературная цитата...


Поначалу Пнин сильно смущался легкостью, с которой в Америке перескакивают на манеру обращаться друг к дружке по именам: после одной-единственной вечеринки с айсбергом в капле виски для начала и со множеством виски, сдобренного каплей водопроводной воды, под конец, ожидается, что ты теперь вечно будете называть незнакомца с седыми висками "Джимом", а он тебя "Тимом". Если же ты забывался и наутро обращался к нему "профессор Эверет" (его настоящее имя для вас), это оказывалось (для него) жутким оскорблением. Перебирая своих русских друзей -- по всей Европе и Соединенным Штатам, -- Тимофей Палыч мог легко насчитать по малости шестьдесят близких ему людей, с которыми он был накоротке знаком года, скажем, с 1920-го и которых никогда не называл иначе, как Вадим Вадимыч, Иван Христофорович или Самуил Израелевич, -- каждого по-своему, разумеется, -- и они, столь же тепло к нему расположенные, называли его по имени-отчеству, крепко пожимая при встрече руку: "А-а, Тимофей Палыч! Ну как? А вы, батенька, здорово постарели!".

(В. Набоков. "Пнин")

Включайтесь... Smile Но следующий пример - на "ты"! Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Но следующий пример - на "ты"! Wink

От меня уехал Волк.
Я кормил его капустой.
Видно, этот овощ вкусный,
Видно, кушать он не мог.

Волк уехал от меня.
Сколько зверя ни кормите,
Для него природы нити
Крепче толстого ремня.

Он уехал в дальний лес,
Где растут деревьев тыщи.
И построил там жилище,
И в него, довольный, влез.

А потом глядит вокруг,
А внутри жилища - пусто.
Где же ты, моя капуста?
Где же ты, мой верный друг?

Ночью Волк сидит на пне,
На луну тоскливо воя...
Видно, нет ему покоя.
Видно, помнит обо мне. Embarassed

/Тим Собакин, ЭИИ/
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ucsita
Если называть вещи своими именами, давайте называть их полностью. Если вы думаете, что творческий БЭ с дуба рухнумши будет определенный тон использовать, то вы ошибаетесь. Да, я делаю это осознанно. Но тому всегда есть абсолютно соизмеримые причины. Это к тому что плевок первой (в моём понимании) получила я.
У каждого свои творческие. И свои обиды.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Сб Янв 20, 2007 8:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, создается впечатление, что вы Бижу, считаете себя способной верно истолковать мотивации человека, с которым вы не знакомы ни лично, ни в переписке в привате. Я вас попрошу меня в примеры не приводить, потому что я - человек, а не какая-то виртуальная кукла и не пособие для проведения ваших "этических уроков".
Что двигало вами, писавшей сей, на мой взгляд оскробительный пост (конечно, вы совершенно ничего такого не имели в виду и это всего лишь моё искореженное восприятие - но оно есть, точно так же как восприятие Ушиты плевков) - об этом мне остаётся только догадываться.
Манипуляции - не только по БЭ бывают, кстати.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я тут подумала-подумала - и передумала.
Удалила свои сообщения ("крестиком" удалять не стала, чтобы не создавать впечатление, что ничего не было).

Извините, Zafira.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Если называть вещи своими именами, давайте называть их полностью. Если вы думаете, что творческий БЭ с дуба рухнумши будет определенный тон использовать, то вы ошибаетесь. Да, я делаю это осознанно.

На самом деле, хорошо, что это прозвучало.
Само собой, я не сомневалась, что подобная интонация неслучайна, о чем ранее так и сказала. Опыт общения с творческими этиками у меня имеется, и немалый.
А с дуба-то рухнула, вероятно, я.
Цитата:
Но тому всегда есть абсолютно соизмеримые причины. Это к тому что плевок первой (в моём понимании) получила я.
У каждого свои творческие. И свои обиды.
С моей стороны обиды не было. Было недоумение, заставившее меня отшатнуться, и захотелось понять, откуда ноги растут. Теперь мне стало ясно, что первой обиду нанесла я. Прокрутила назад все свои сообщения, касающиеся нас обеих. Видимо, мне не стоило выражать свое особо хорошее отношение к Габенам прилюдно. Прошу извинить меня, если это настолько задело.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таша
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но вполне естественно, что людям, приходящим на форум, удобнее следовать своим привычкам. Так вот мне стало интересно общее отношение людей к этой традиции, потому что я вижу, что она уже давно находится в стадии умирания. Мне это немного жаль.. но, может, я неправа. Выскажите, пожалуйста, свое отношение в этой теме.

"Ты" или "Вы" значения не имеет. Важно, какой подтекст и есть ли он вообще. Можно же по-разному обратиться к человеку. Ну а вообще мне самой очень трудно первой перейти на "ты", поэтому рада, когда собеседник сделает это первым. Правда когда он намного старше, то тоже разные ситуации бывают.
_________________
Дост (Драйзер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Включайтесь... Smile

Если вдруг случайный дядя,
На тебя с улыбкой глядя,
Назовет тебя на Вы,
Оглянись-ка, Бога ради,
Нет ли сзади там братвы?

Может, это он глумится?
Может, взор его двоится?
Может, Тень твоя там мнится,
Потому он дерзок так?

Присмотрись-ка с подозреньем:
Не сквозит ли тут презреньем?
Нет ли тут пренебреженья?
Раздраженья, униженья?
Ведь принять за уваженье –
Это может и дурак.
Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ranger
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 47
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 331
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "ты" мне переходить легко. А о том, что тут оказывается правило такое есть не знал в самом деле. Мне нравится такая ласковая атмосфера общения. А ведь использование, и "ты", и "вы" несколько обогащает русский язык. Very Happy
_________________
Есть только миг, между прошлым и будущим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncia Uncia
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня коробит именно выканье. Особенно от младших. Я почему-то воспринимаю это как лизоблюдство. Sad Вы - это официально, ты - неформально. Если я отталкиваю человека. то перехожу с неформала на официоз. А также предполагаю такое и в других.
_________________
Истинный ариец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все не так просто. Для меня это может обозначать изменение протокола общения. Пока просто треплемся - "ты", а начинаем работать - "вы".
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron