Психология и соционика :: Просмотр темы - Вы-ты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вы-ты
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 

Доставляет ли вам какие-либо этические неудобства традиция обращения на "ты" ко всем, даже незнакомым участникам?
Да, меня коробит
11%
 11%  [ 6 ]
Да, но лишь потому, что мне сложно перестроисться
17%
 17%  [ 9 ]
Я просто не знал об этой традиции
9%
 9%  [ 5 ]
Нет, и мне это нравится
31%
 31%  [ 16 ]
Нет, и в целом мне все равно
19%
 19%  [ 10 ]
Особое мнение
9%
 9%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 51

Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Вы-ты Ответить с цитатой

На этом форуме принята традиция обращения на "ты" независимо от возраста и социального статуса собеседников. Это не жесткое правило, а рекомендация или, если угодно, напоминание: если к Вам обратились на "ты" - то в этом нет ничего такого, так здесь принято.

Поскольку я на форуме давно и наблюдала за его становлением - могу пояснить, откуда эта традиция пришла. В свое время администраторы и отдельные старожилы этого форума общались в одном сообществе в некоммерческой сети Фидо... а там было принято правило: все ко всем на "ты". Характерно, что обращение на Вы употреблялось как оскорбление: когда желали подчеркнуть особо презрительное отношение или супердалекую дистанцию. Считалось, что обращение на "ты" сближает и является частью атмосферы "сети друзей", как позиционировала себя Фидо. Никакого панибратского или пренебрежительного оттенка в этом не было. Общались на-равных и стар, и млад.
Вероятно, эта традиция показалась очень милой и перешла сюда. И мне она тоже очень нравится до сих пор.

Но вполне естественно, что людям, приходящим на форум, удобнее следовать своим привычкам. Так вот мне стало интересно общее отношение людей к этой традиции, потому что я вижу, что она уже давно находится в стадии умирания. Мне это немного жаль.. но, может, я неправа. Выскажите, пожалуйста, свое отношение в этой теме.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответила, что неудобств не доставляет и нравится.

Была такая тема на Идеале, и я оттуда (из своего бесхозного поста) скопировала кое-что, убрав некоторые несущественные детали.

...считаю, что общение на вы-ты связано с БЭ.
Как у Пушкина: "Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила..."
Раньше никогда не заморачивалась по этому поводу, мне совсем несложно было понять, как адекватно ситуации обращаться к кому бы то ни было. По наивности считала, что и для других в этом тоже никакой проблемы нет. Оказалось, что это - не так, увы...
Что касается меня, переход с человеком на ты не зависит ни от разницы в возрасте, ни от статуса, т.е. не обусловлен позицией этого лица во времени и пространстве. Для меня это вопрос доверия. Раз я доверяю человеку, свободно могу обращаться к нему в единственном числе второго лица. Уточню, наедине, если это связано с работой.
Теперь поясню, почему я связываю переход на ты с БЭ. У меня есть знакомые дуалы приблизительно одного возраста и социального уровня, что и я. И мы с ними общаемся на вы, причем это их сознательный выбор. Для меня это несколько дискомфортно, поскольку видится как некий зазор в отношениях, а на самом деле я его не отслеживаю, т.е. они со своей стороны поверяют мне довольно личные вещи. Несколько раз пыталась аккуратно сдвинуться в сторону ты и в ответ натыкалась на замешательство, чувствовалось, как они теряют уверенность, "прячутся".
Меня очень заинтересовал этот момент - почему так?, и я вызвала знакомого на откровенный разговор по этой теме. Он объяснил мне, что общение на вы со мной для него является препятствием, чтобы нанести мне неосознанную обиду, т.е. относясь ко мне хорошо, он таким образом как бы пытается защитить меня от своего неэтичного (в его понимании) поведения в мой адрес. Я была крайне удивлена и попыталась возразить, что как раз вы в приятельских контактах для меня и является своеобразным уровнем дистанции в отношениях, и если я доверяю человеку, то хочу называть его ты. Но он был непреклонен, и, уступив его выканью, раз для него так комфортно, я все же начала неосознанно отдаляться...
Все-таки, раз мне не доверяют, я отползаю. Нельзя в друзья - ладно, но и во враги меня тоже не тянет.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку.
Когда я познакомилась с очень значимым для меня человеком, мы поначалу общались на вы. Но я первой ринулась сокращать дистанцию, ибо это меня "стреноживало", назвав его ты. Embarassed
В ответ услышала облегченный вздох: Ну, слава богу, а то прямо как дети малые... add
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда в сети общался на "ты".

Общался так и с друзьями и с врагами. С человеком можно дружить и быть в хороших отношениях независимо от возраста человека и социального положения. Да и общение общение на "ты" более спокойное и простое.

Когда пришел на Идеал очень задели обвинения в тыканьи, будто я хотел оскорбить человека, а всего лишь стал на дистанцию рукопожатия.

Обращение на "Вы" с моей стороны это признак огромной дистанции и иногда даже какого-то взгляда сверху. Даже не знаю, что такое дикое должен сделать человек, чтобы я перешел на "Вы".

Очень не люблю, когда попрекают разницей в возрасте и требуют уважительного Выканья. Не думая, что возраст сам по себе не дает человеку уважения.

Всегда в сети общался на "ты", и сейчас общаюсь так Smile
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikta
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Откуда: С Олимпа
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится на "ты" Smile
_________________
Мэй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще не знала о таком "правиле" Confused Мне просто неудобно обращаться к людям, которые намного старше меня на "ты".
Теперь буду знать, что здесь принята именно так..Думаю, что мне будет непросто перестроиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):




...считаю, что общение на вы-ты связано с БЭ.
Как у Пушкина: "Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила..."


Не факт Wink
У Окуджавы еще есть
"К чему нам быть на "ты", к чему?
Мы искушаем расстоянье.
Милее сердцу и уму
Стариное: я - пан, Вы - пани."

Мне приятней возможность варьировать по желанию.
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, большой спасиб! Соглашаюсь с большим удовольствием.

Про меня. Я в принципе люблю обращение на "ты". Это еще и своеобразная тренировка и возможность общности для очень разных людей. Каких-то тем вообще невозможно касаться на "вы". Тех, которые связаны с доверенными переживаниями. И вот помыкавшись на "Вы" и "вы", я рискнула таки перейти на окончательное "ты".

Что меня смущало в "ты".. разница в возрасте и неудобство других людей. Мне самой удобно и комфортно на "ты" с человеком любого возраста и социального положения. В сети так принято. А обращение на "ты" со стороны младших и сильно младших даже как-то приятно. Smile

Что меня смущало в "вы".. то, что это создает дополнительные трудности в общении (типа смущенного перехода к безличному обращению) и + кто-то использует переходы с "ты" на "вы" и обратно для каких-то подводных игр и занятия не очень-то партнерской позиции по отношению к собеседнику.

Резюмирую. Буду обращаться на "вы" к любому, для кого это важно. Это легко. За знак приглашения на "вы" считаю обращение на "вы" ко мне. Smile Или выражение желания в этой теме. Спасибо Бижу за нее. Smile

Самой же мне бы очень хотелось слышать "ты". Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):


Резюмирую. Буду обращаться на "вы" к любому, для кого это важно. Это легко. За знак приглашения на "вы" считаю обращение на "вы" ко мне. Smile Или выражение желания в этой теме. Спасибо Бижу за нее. Smile

Самой же мне бы очень хотелось слышать "ты". Smile


Подписуюсь. Буду делать так же. Спасибо за формулировку Smile
За знак обратного перехода с "вы" на "ты" также буду считать обращение на "ты" ко мне Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне все равно. Один из выбранных протоколов общения, не худший.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рассказывал уже об этом,прошу извинить за повторение...источник не помню, но есть мнение,что в древнерусском языке на "ты" обращались ко всем людям, даже тем,которых не знали, и означало это обращение к другу,хорошему человеку,уважаемому человеку... "вы" являлось обращением, конкретно обозначающим врага, (знаменитое княжеское "Иду на Вы" , дословно "иду на врага").
обращение на ты,для меня весьма комфортно...а возрастная разница,имхо, не повод переходить на "вы". Smile
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне всегда трудно определить, на "вы" или на "ты" обращаться. Обычно копирую поведение собеседника: если он ко мне на "вы", то и я к нему на "вы", если он на "ты", то и я на "ты". Но если после этого какое-то время не общаться, я забываю, с кем мы были на "вы" и с кем на "ты". Поэтому в таких случаях никак не обращаюсь - то есть так хитро строю фразу, чтобы там не было необходимости вставлять ни "ты", ни "вы" (делаю так до тех пор, пока собеседник ко мне не обратится). Да, и еще в некоторых случаях бывает сложно понять: например, если собеседник намного старше и ко мне обращается на "ты", я часто не знаю, как обратиться. То ли он на "ты" обращается из-за разницы в возрасте, то ли потому, что для него естественно это (то есть я не знаю, как он отреагирует, если я тоже буду к нему на "ты" обращаться: будет ли это для него естественно или он, может быть, из вежливости ничего не скажет, а сам оскорбится).

В общем, когда вот так, как здесь на форуме, четко прописано: "Принято обращение всех ко всем на "ты"" - для меня это оооогромное облегчение!!!! Если я уверена, что все эту традицию поддерживают. Потому что здесь тоже есть люди, которые на "вы". Если я точно знаю, что можно обращаться на "ты" (и не забыла об этом факте), то это здорово! Если кто-то на "вы", тоже хорошо. Главное, не перепутать Smile.

А вообще для меня это одна из типичнейших заморочек уже давно Smile. Я потому и натренировалась фразы произносить так, чтобы там ни "ты", ни "вы" не было (и еще чтобы не было форм глаголов, которые могут это как-то отразить). Правда, они могут при этом принимать странную форму Smile.
Например, вместо "потипируй меня, пожалуйста" или "потипируйте меня, пожалуйста" (при обращении к одному человеку как бы на "вы") я могу сказать: "А можно меня потипировать?" Very Happy

Зато если я давно и уверенно с человеком на "ты", я могу переходить на "вы", чтобы показать человеку эмоции, которые он у меня вызывает (причем чаще положительные эмоции, но с легким оттенком иронии).
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ситуации, когда обращение на ты некорректно. Это в том случае, когда собеседник не может в силу возраста или положения ответить тем же. Например, обращение учителя к ученику на ты ставит собеседников в заведомо неравные условия. Поэтому обращаюсь на Вы ко всем, кто младше меня и не является хорошим знакомым. С племянниками, конечно говорю ты, но и их прошу говорить ты, дядя Дима.

К людям старше себя не считаю возможным обратиться на ты. Это может расцениваться как проявление неуважения. Поэтому к старшим обращаюсь на Вы, даже к родственникам. Что наверное противоречит предыдущему обзацу. Но никто об обращении к ним на ты меня не просил.

К людям приблизительно равным по возрасту и положению, нет преград для обращания на ты. Но я не люблю, когда незнакомый человек так обращается ко мне. Поэтому и сам начинаю общение на Вы.

Кроме того, даже решив перейти на ты, все равно сорвусь на привычное Вы. Уж очень часто его использую. Поэтому Вы, как правило.

Ну и еще ремарка. Если говорю ты, то пвтаюсь говорить подчеркнуто вежливо и уважительно. На письме могу написать Ты с большой буквы.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически всегда обращаюсь к людям на Вы до тех пор, пока они не предложат мне перейти на Ты. Такое обращение для меня - знак вежливости.
Я знаю о традиции использования на данном форуме Ты. Но периодически ловлю себя на том, что несмотря на это, мне было бы проще общаться на Вы - потому, что я не знаю, как мое обращение на Ты может воспринять собеседник Smile
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот я про традиции не знала и к Циля вроде вот минут 5 назад на "вы" обратилась в другой теме Very Happy вот черт! больше не буду Very Happy не знала я про традицию-то Very Happy лоханулась Smile Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron