Психология и соционика :: Просмотр темы - Вы-ты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вы-ты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 

Доставляет ли вам какие-либо этические неудобства традиция обращения на "ты" ко всем, даже незнакомым участникам?
Да, меня коробит
11%
 11%  [ 6 ]
Да, но лишь потому, что мне сложно перестроисться
17%
 17%  [ 9 ]
Я просто не знал об этой традиции
9%
 9%  [ 5 ]
Нет, и мне это нравится
31%
 31%  [ 16 ]
Нет, и в целом мне все равно
19%
 19%  [ 10 ]
Особое мнение
9%
 9%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 51

Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
А вот кста, хотела спросить (правда, не совсем в тему топика): как вы отнесётесь к тому, что вас назовут не по нику, а по имени?
Не хочу. Комфортнее по нику.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
А вот кста, хотела спросить (правда, не совсем в тему топика): как вы отнесётесь к тому, что вас назовут не по нику, а по имени?


Я нормально отношусь. Даже как-то приятно бывает. Этим подчеркивается, что человек знает меня ближе, чем по форуму. Даже если он узнал имя случайно - все равно будет такая иллюзия Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще зря я, похоже, тему эту открыла. Откровенность подвела. Все желания нормально обсудить тонкие этические моменты неизменно приводят к тому, что кто-то начинает кричать, что он "тоже имеет право".


Занятный этический парадокс. "Ты" - подразумевает ненасилие и свободный выбор, "Вы" - не подразумевает. Выбирая "Вы" - мы запускаем целую цепочку. Все, кто с нами общается - будут автоматически тоже обращаться к нам на Вы. Сторонние люди, желая подключиться к обсуждению - тоже на автомате переходят на Вы (механизм эмпатии+просто последуют примеру, не зная, как принято). И пошло дальше по цепочке. В итоге мы создали и закрепили определенный стиль в той среде, где мы общаемся.

А выбирая "ты" - мы не запускаем ничего. Вернее, очень мало, просто надежду, что кто-то последует примеру. "Ты" ведь ни к чему не обязывает.

Доверие - хрупкий цветок. А законы "уважения" - как железный танк, который не свернешь с дороги. Где же цветку тягаться с танком... уважайте друг друга на здоровье Confused
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
И вообще зря я, похоже, тему эту открыла. Откровенность подвела.

Не зря. Я тебе благодарна за нее, и, думаю, не я одна.
Мне было важно сказать то, что я сказала.
И важно не заблуждаться в своем прекраснодушии на счет других.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
хочется поблагодарить Светлану за знаковую фразу (пардон, что не цитирую) о том, что выбор Доста определяется выбором Штирлица.

В связи с тем, что Светлана - это я, думаю, что правила форума позволяют мне делать поправки в толкованиях моих фраз. Smile Речь шла о переломных моментах в жизни Достоевских, о ситуациях и состояниях, в которых они порой "зависают", теряя способность испытывать радость момента. Фраза была сказана к тому, как хорошо что у нас есть дуалы, у которых есть чему поучиться в этом смысле. (да и у других сенсориков тоже, у тех же Габенов, например). С учетом этой поправки благодарность за знаковую фразу принимается. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
В связи с тем, что Светлана - это я, думаю, что правила форума позволяют мне делать поправки в толкованиях моих фраз. Smile Речь шла о переломных моментах в жизни Достоевских, о ситуациях и состояниях, в которых они порой "зависают", теряя способность испытывать радость момента. Фраза была сказана к тому, как хорошо что у нас есть дуалы, у которых есть чему поучиться в этом смысле. (да и у других сенсориков тоже, у тех же Габенов, например). С учетом этой поправки благодарность за знаковую фразу принимается. Smile
Светлана, а нельзя ли быть благодарной всем, ведь у каждого есть, чему поучиться?
Другой вопрос, что человек с этой наукой сделает и как он это знание употребит... Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
И вообще зря я, похоже, тему эту открыла.

Не зря. Очень хорошая тема. Много нового можно узнать, посмотреть на мнения людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я нормально отношусь. Даже как-то приятно бывает. Этим подчеркивается, что человек знает меня ближе, чем по форуму. Даже если он узнал имя случайно - все равно будет такая иллюзия

Ага, вот у меня тоже так Smile Хотя... мой ник похож на моё имя. Специально взяла похожий, приятно, когда по имени Smile
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Светлана, а нельзя ли быть благодарной всем, ведь у каждого есть, чему поучиться?

Можно. Но в кризисных ситуациях лучше всего опираться на дуалов. Проверено.

Цитата:
Другой вопрос, что человек с этой наукой сделает и как он это знание употребит... Wink

Да. Но для начала - хотя бы научиться слышать.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Uscita писал(а):
Светлана, а нельзя ли быть благодарной всем, ведь у каждого есть, чему поучиться?

Можно. Но в кризисных ситуациях лучше всего опираться на дуалов. Проверено.

В кризисных ситуациях лучше опираться на близких и друзей Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
Svetlana писал(а):
Uscita писал(а):
Светлана, а нельзя ли быть благодарной всем, ведь у каждого есть, чему поучиться?

Можно. Но в кризисных ситуациях лучше всего опираться на дуалов. Проверено.

В кризисных ситуациях лучше опираться на близких и друзей Smile


Это точно Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
В кризисных ситуациях лучше опираться на близких и друзей Smile

А если друзья и близкие оказываются еще и дуалами, эффект усиливается многократно. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маломерному этику можно встрять? Или тряпками погониТЕ?

Откровенно лень перечитывать весь топик, чтобы доискаться, где именно произошел поворот от нормальной темы ("А у нас так принято.... а остальным это как? Напряжно или нет? А почему?") к грызне на высоком и недоступном мне четырехмерноэтическом уровне. Господа и дамы Достоевские, а что, это ТАК принципиально? ВЫ/ТЫ? Вплоть до того,что начали сравнивать, что кому комфортнее и обвинять Штирлицев в том, что свой комфорт им важнее. На ресурсах БДСМ (садо/мазо и т.п.) вообще принято обращение В/вы - если речь идет о сообществе. Ну и что? А эскимосы носами трутся.

Объясните мне как логику, в честь чего весь сыр-бор? Атмосфера-то была нормальная, чего не поделили?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Маломерному этику можно встрять? Или тряпками погониТЕ?

Откровенно лень перечитывать весь топик, чтобы доискаться, где именно произошел поворот от нормальной темы ("А у нас так принято.... а остальным это как? Напряжно или нет? А почему?") к грызне на высоком и недоступном мне четырехмерноэтическом уровне.


Я вот, даром что этик, но тоже пока понять этого не могу. Я завелась, потому что появилось ощущение, что искренний порыв поделиться и выяснить взгляд других людей - привел к каким-то непонятным обвинениям и отстаиванию своих прав. На которые не посягал никто.

Цитата:
Господа и дамы Достоевские, а что, это ТАК принципиально?


Да как сказать... в общем-то, нет. Дело не в принципах.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

искренний порыв поделиться и выяснить взгляд других людей - привел к каким-то непонятным обвинениям и отстаиванию своих прав. На которые не посягал никто.



Вот аналогичное ощущение.

Где там Ямара с волшебными плюшками?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron