Психология и соционика :: Просмотр темы - Вы-ты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вы-ты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 

Доставляет ли вам какие-либо этические неудобства традиция обращения на "ты" ко всем, даже незнакомым участникам?
Да, меня коробит
11%
 11%  [ 6 ]
Да, но лишь потому, что мне сложно перестроисться
17%
 17%  [ 9 ]
Я просто не знал об этой традиции
9%
 9%  [ 5 ]
Нет, и мне это нравится
31%
 31%  [ 16 ]
Нет, и в целом мне все равно
19%
 19%  [ 10 ]
Особое мнение
9%
 9%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 51

Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня обращение на ты нисколько не смущает, даже наоборот. Тут и Циля и Ушита и Юля уже хорошо очень написали.. про себя замечу, что и на форуме и в жизни ориентируюсь в обращении к человеку на самого человека.. Как ему комфортнее.. ты - сближает, но иногда не хочется сближаться, тогда - Вы. Или же подчеркнутое уважение - тоже Вы. Или же образ "врага" - и тоже Вы.. оттенков много.. и все очено ситуативно.. Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Угу, я тоже врачом работаю. И не только всех пациентов на вы называю, но и врачей (даже друзей) в присутствии пациентов.

Ага, вот и у нас на работе так принято. При детях называть друг друга на "вы". Только со своей напарницей я "срываюсь". Мы с ней на довольно близкой дистанции общаемся, одного возраста, так что всегда на "ты". Ей "вы" как-то даже язык не поворачивается сказать...
Цитата:
И мне, как пациенту, кажется это правильным! Мне очень нравятся врачи, соблюдающие профессиональную этику. И не люблю, когда врачи мне "тыкают". Исключение - разве что случаи, когда я на операционном столе. Интересно, анестезиологи и акушеры, наверное, всегда на "ты" должны бы... иначе в измененном состоянии сознания до человека не доходит )))))) А когда я за справкой пришла, а мне "тыкают"... неприятно.

Гы Smile А вот санитарки почему-то всегда "тыкают". В отличие от врачей Smile
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алён, подчеркну еще раз: я не про все ситуации в жизни, а именно про то, что описано в первом посте. Речь об общении на форуме. Когда в сложившейся атмосфере люди пытаются как-то вписаться... чтоб и самим удобно, и другим...

В жизни... в жизни именно что по-разному и очень зависит от ситуации! В институте мне, наоборот, нравились преподаватели, которые обращались на "вы".
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
29_02 писал(а):
Uscita писал(а):
...считаю, что общение на вы-ты связано с БЭ.
Как у Пушкина: "Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила..."

Не факт Wink
У Окуджавы еще есть
"К чему нам быть на "ты", к чему?
Мы искушаем расстоянье.
Милее сердцу и уму
Стариное: я - пан, Вы - пани."

Окуджава же Дюм, по-моему.
Кстати, я вспоминала эту строфу именно в контексте нашего опроса. Wink
Не, не греет. No


Ну и что, что он Дюм? Shocked
Если уж речь шла о корреляциях "Вы" с БЭ, то у него она тоже четырехмерная Wink..
Да и не в Дюмах дело.
Меня не греет нарочитая упрощенность с незнакомыми людьми, даже если это всего лишь обращение на "ты".
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Алён, подчеркну еще раз: я не про все ситуации в жизни, а именно про то, что описано в первом посте. Речь об общении на форуме. Когда в сложившейся атмосфере люди пытаются как-то вписаться... чтоб и самим удобно, и другим...


Юль, форумы уже настолько вписались в жизни, что отделить их порой непросто. Потому и привычки в обращениях переносятся. Именно переносить житейские привычки удобно.
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Алён, подчеркну еще раз: я не про все ситуации в жизни, а именно про то, что описано в первом посте. Речь об общении на форуме. Когда в сложившейся атмосфере люди пытаются как-то вписаться... чтоб и самим удобно, и другим...

В жизни... в жизни именно что по-разному и очень зависит от ситуации! В институте мне, наоборот, нравились преподаватели, которые обращались на "вы".
А форум, это не жизнь, что ли? Сказка... Тогда, конечно. Трудно представить как озеро говорит "не пейте из меня, Иванушка, а не то козленочком станете..." Или "Сивка-бурка, встаньте передо мной!"

О, я понял. Сказка - устное творчество. И в усной речи трудно понять о ком идет речь при употреблении Вы. Об одном или о многих персонажах... В жизни ясно более-менее, что человек к тебе обращается, а не к группе товарищей. А на форуме можно, конечно и ошибиться... Тем более на психологическом. Понимаю аргументацию за Ты. Свидетельствует об отсутствии синдрома раздвоения личности. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Сказка... Тогда, конечно. Трудно представить как озеро говорит "не пейте из меня, Иванушка, а не то козленочком станете..." Или "Сивка-бурка, встаньте передо мной!"

Laughing
"Не печальтесь, ступайте себе с богами..."
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):


Юль, форумы уже настолько вписались в жизни, что отделить их порой непросто. Потому и привычки в обращениях переносятся. Именно переносить житейские привычки удобно.


Я знаю Smile Именно поэтому тут возникает своеобразная этическая проблема: с одной стороны, обращение формирует атмосферу форума, а с другой - нельзя же заставлять людей отказываться от своих привычек...

Именно поэтому обращение прописано в правилах. Не затем, чтобы всем его соблюдать поголовно, а затем, чтобы у "Выкающих" не было морального права ставить на место, читать морали и как-либо смущать "тыкающих". А обратная ситуация все равно невозможна, ибо принятое "ты", как отношение более ближней дистанции, включает в себя обе возможности Razz
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к дочке-Гексле в детстве, когда хотела отругать, обращалась "Екатерина Львовна, вы......". Теперь, когда к ней так обращаются совсем другие люди, ее аж передергивает. Зато выговор был строго по делу и без перехода на личности.

А иногда подчеркнуто-ВЫкательное обращение - не более чем утонченное глумление, причем с двух сторон, тогда это особенно зававно Very Happy
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Хмелевской в "Что сказал покойник" есть чудесная тема. Впервые встретившись, она и ее враг немедленно переходят на ТЫ, потому что в плане у обоих открытая конфронтация, а сказать "ты, свинья", проще, чем то дже самое, но через ВЫ.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а для меня, честно говоря, это несколько больной вопрос...
Очень редко, когда могу первой предложить перейти на "ты"... Очень радуюсь, когда собеседник сам предлагает... Вроде, как снимает с меня ответственность за возможную фамильярность ... Smile Сама перехожу на "ты" чаще всего после длительного общения и даже незаметно для себя когда... Чаще всего в процессе яростного спора, Smile когда мне нравится позиция собеседника, а противоречу лишь из чистого озорства... Переход на "вы" после "ты" означает для меня вроде как, что надо увеличить дистанцию... Типа "Разрешите откланяться. Вы остаетесь при своем мнении, я при своем, и давайте не будем переходить на личности..."
К студентам с позиции преподавателя обращалась исключительно на "вы". А вот с детьми, как-то, наоборот, то ли в детство впадаю, я им "Давайте наперегонки!", а они мне дружно "давай!". И у многих людей тоже эта забавная детская непосредственность во всем, к ним как-то на "Вы" стрёмно... Да я в форуме, по-моему, нет личного обращения "N"писал(а), а обращение не обязательно к N, все ж это читают... Ну я и обращаюсь "Любезные мои собеседники!", "Люди!", "Господа!", "Штирлицы!" - как-то некомфортно к кому-то одному, когда читают все... не личка же... Ну это мое собственное мнение, я ж его никому не навязываю... Laughing И у "вы" и у "ты" множество оттенков, но я ж собеседника не вижу... И не знаю, как он реагирует... Нет, Бижу, я посты почитала, похоже, все останется, как есть, кого на "ты", кого на "вы", кто какое обращение предпочитает...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
У Хмелевской в "Что сказал покойник" есть чудесная тема. Впервые встретившись, она и ее враг немедленно переходят на ТЫ, потому что в плане у обоих открытая конфронтация, а сказать "ты, свинья", проще, чем то дже самое, но через ВЫ.
"Не знаю, почему мы сразу перешли на ты, это такая редкость во
французском языке. Может, нас сблизило единство взглядов на создавшуюся
ситуацию, а может, мы инстинктивно избрали такую форму разговора в
предвидении неизбежной ссоры, при которой трудно будет соблюдать
вежливость. Очень удобно произнести "ты, свинья!" во втором лице
единственного числа, и очень трудно сказать это же в любом другом лице
другого числа."
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовала за пункт "особое мнение". Мне правила форума в этом смысле нравятся. Демократичные, гибкие. Допускают все возможности. В общих разделах - по умолчанию на "ты", и то не жестко, а по желанию (насколько я помню). А в разделе "Соционики", наоборот, по умолчанию - на "Вы". И это нормально. Лично мне удобны обе формы. Важнее сам тон обращения. Считаю, что именно тон, а не правила или традиции, формирует фактическую атмосферу. Но в целом обращение на "Вы" для меня - форма уважительного обращения к собеседнику. В старших классах, помню, очень нравилось, когда учителя стали к нам обращаться на "Вы". Так же, как нравилось и позже, когда так же обращались к студентам преподаватели вуза. Я иногда даже к мужу обращаюсь на "Вы", например, в условиях проведения интервью: "А Вы как считаете, коллега?" Хотя и полушутя.
С другой стороны, обращение ко мне на "ты" никаких этических неудобств не доставляет. И если я и отказываюсь поддерживать сложившуюся традицию (что, как мне помнится, допускается правилами форума), то по другим причинам. Как сказала выше, коробит все-таки больше тон. Поэтому и проголосовала за "особое мнение".
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
burger писал(а):
Сказка... Тогда, конечно. Трудно представить как озеро говорит "не пейте из меня, Иванушка, а не то козленочком станете..." Или "Сивка-бурка, встаньте передо мной!"

Laughing
"Не печальтесь, ступайте себе с богами..."
"Не печальтесь, ДЕД! Не печальтесь БАБА! Снесу Вам другое яичко..." "Ах, Вы змей-горыныч!" Хотя змей вполне может быть вы - голов то много...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
"Очень удобно произнести "ты, свинья!" во втором лице единственного числа, и очень трудно сказать это же в любом другом лице другого числа."
ИМХО, не всем удобно. Мне, например, неудобно ни в каком. No
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron