Психология и соционика :: Просмотр темы - Об этике Достоевских и остальных
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Об этике Достоевских и остальных
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link, ну хорошо, офигение офигением, но что будет-то, кроме вытаращенных глаз Доста из-под мебели?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):

А вот в связи с этим у меня вопрос к Достам. Как вы относитесь, если Штир вас обставляет по вашей базовой, по этике отношений? То есть Дост лажанулся, а Штир (думаю, натренировав по мере сил суггестивную), задачу решил? Вы радуетесь за него или тряпками побиваете?


Я испытываю уважение к нему и радуюсь за него.
Я вообще по базовой ни с кем не соревнуюсь - что значит "обставил"? Smile Просто, если жизнь подкинула задачку - ее надо решать. И если дуал решил лучше меня - это радость вдвойне, потому что еще и за человека. Самоличное решение задачи далеко не всегда столь приятно волнует...

Ну, даже если, например, был спор по этическим вопросам, и дуал меня "сделал" - я довольно легко могу это признать.
Базовая вообще очень мало склонна конфузиться и сравнивать Smile Пространство "я" и пространство "окружающий мир" - практически сливаются в одно.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
между Достом и Максом есть что-то общее.

Ага. На дальней дистанции может такое впечатление складываться. Это из-за сходства блока СуперЭго с Эго Максима, который первым лезет наружу при знакомстве. Smile Не волнуйтесь, это они так впечатление производят, понравиться стараются. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
__link, ну хорошо, офигение офигением, но что будет-то, кроме вытаращенных глаз Доста из-под мебели?

Это будет однозначно. А что еще - никогда до сих пор в таких ситуациях не оказывался; полагаю, зависит от отношения к ЛСЭ.

Когда штирли проявляют этику (хоть те же плюшки от Yamara) в неблагоприятных условиях - у меня это вызывает уважение и восторг. Но так, чтобы дуал оказался сильнее меня по этике - "не бывает". А если таки бывает, значит, со мной что-то сильно не в порядке.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не волнуйтесь, это они так впечатление производят, понравиться стараются.


А я считала, что они очень сдержанные и обходительные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Но так, чтобы дуал оказался сильнее меня по этике - "не бывает". А если таки бывает, значит, со мной что-то сильно не в порядке.


А я вообще не понимаю, что значит "оказаться сильнее меня по этике" Very Happy Хоть дуал, хоть тождик... все равно.
Сильнее меня по этике зверя нет... Very Happy но это не потому, что я считаю себя круче всех, а потому, что моя этика - это часть моего Я. Чье-то Я может быть круче моего Я? Оно просто другое...
Вот если кто-то проявил себя по этике так, что мне хочется выразить одобрямс и восхищение, и даже устыдиться, что я так себя не проявила - это другое дело. Это будет восхищение способностями человека, его моральными качествами или красивым решением какой-то задачи, а не сравнением его этики со своей. Моя же этика его положительно и оценит... а саму мою этику оценивать никакая другая моя функция не будет Smile Отож: базовая - основа личности!
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
__link
Постараюсь без конкретики.... Но речь о том, что есть люди, с которыми Досту не удалось наладить отношения, зато удалось Штиру.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
BiJou
__link
Постараюсь без конкретики.... Но речь о том, что есть люди, с которыми Досту не удалось наладить отношения, зато удалось Штиру.


Ну так и хорошо! Smile Значит, теперь через штирлица и досту наладить можно!

Мне случалось предлагать штирлицу познакомиться с людьми, а потом представить меня им Smile И штирлиц с радостью соглашался, и говорил, что ему это легко. А мне было сложнее. С новыми людьми экстравертам вообще легче (при условии, что обстановка понятная и безопасная - а такой она и была). Эта ситуация - по этике? Вот не думаю. Многоаспектна. Причем ЧС и ЧЛ замешаны в немалой степени.

Тут предполагается какое-то соревнование, кто быстрее помирится, что-ли? Не могу себе представить такой ситуации, она для меня вообще бредовая какая-то...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Постараюсь без конкретики.... Но речь о том, что есть люди, с которыми Досту не удалось наладить отношения, зато удалось Штиру.

Я, может, какого скрытого подтекста не улавливаю, но вообще не соображаю, причем тут БЭ и Досты?
Отношения могут строиться на основе взаимной выгоды, на потребности сплотиться вместе против одного общего врага, на приверженности определенной футбольной команде, в конце концов, совместное распитие спиртных напитков алкоголиками в их узком коллективе - тоже налаженные отношения... Confused
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Айлин писал(а):
Постараюсь без конкретики.... Но речь о том, что есть люди, с которыми Досту не удалось наладить отношения, зато удалось Штиру.

Я, может, какого скрытого подтекста не улавливаю, но вообще не соображаю, причем тут БЭ и Досты?
Отношения могут строиться на основе взаимной выгоды, на потребности сплотиться вместе против одного общего врага, на приверженности определенной футбольной команде, в конце концов, совместное распитие спиртных напитков алкоголиками в их узком коллективе - тоже налаженные отношения... Confused


Вот, кстати, да. Бывает так, что люди налаживают отношения там, где я их наладить для себя не вижу возможности. Но мешает не неумение, а другое вИдение ситуации.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad А тогда чего он обиделся?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Sad А тогда чего он обиделся?


Ой, Айлин, даже предполагать не хочу Smile

Я не чувствую в себе ответственности за поступки конкретного незнакомого доста, я не знаю, что он за человек.

Про достов в целом могу поговорить, об общих тенденциях. Но не могу переносить свое восприятие на доста, которого я не знаю.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, ок, принято. Поговорим об абстрактном Досте.

Почему абстрактный Дост в такой ситуации мог обидеться? Ревность? Штира любят, а его нет?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
А я считала, что они очень сдержанные и обходительные.

Всё правильно. И Максы, и Досты, как правило, очень сдержанные и обходительные.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин, в ситуации, как она была описана, я бы не обиделась. На что тут обижаться-то? Поэтому и не знаю, на что абстрактный дост мог обидеться.

Ревность? Моя ревность - это страх потери, а не конкуренция. Да, тут еще важен вопрос, как дост относится к штирлицу. Если штирлиц ближе, чем те люди - то с ним никогда не должно возникать соревновательных моментов за внимание других. Даже если возникает обида, что не оценили другие - дост скорее пожалуется близкому человеку или попросит его о помощи, чем будет конкурировать с ним за внимание чужих людей.

Единственный вид обиды, которую я могу представить.... это такое чувство, что меня и мои переживания не приняли, мою сторону не заняли, а пошли и наладили отношения, как будто те отношения - важнее, чем я. Это совсем не зависть этическому мастерству, а скорее обида на предательство: если я с кем-то ссорюсь, то близкие люди должны быть со мной, а не на противоположной стороне. А если уж мириться - то вместе, и меня тоже мирить.
Вот, единственный механизм обиды, который я для доста могу предположить в этой ситуации.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron