Психология и соционика :: Просмотр темы - Об этике Достоевских и остальных
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Об этике Достоевских и остальных
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 11:43 am    Заголовок сообщения: Об этике Достоевских и остальных Ответить с цитатой

Хочу высказать свое мнение о том, почему возникают радикальные непонимания между Достоевскими и логиками типа Штирлиц и иже с ними в вопросах, касающихся логики и этики.

Дело в том, что являясь базовыми функциями, логика Штирлица и Этика Достоевских совершенно не гибкие. Это - их личная логика и этика. Не склонная легко воспринимать другие логики и этики, поскольку такое восприятие может быть разрушительным для базовых понятий человека. Никто сходу не воспримет известие о том, что он, оказывается, негр, согласитесь. Поскольку это нарушает представление человека о самом себе.

Именно поэтому логика Штирлица не готова воспринимать сходу логические аргументы, приводимые другими собеседниками. Она (логика) должна сначала проверить их непротиворечивость с точки зрения "своей" логики. Аналогично, этика Достоевских не готова воспринимать посторонние этические принципы, если они не согласуются с "личными" концепциями этики Достоевских.

Таким образом базовая функция не допускает творческого развития. Отсюда растут ноги у обвинения Штирлицев в их жесткой логической аргументации и даже манипуляции. Точно также и Достоевских обвиняют в манипуляции этикой. Разница в том, что логика, если, конечно, не извращены её базовые концепции, одна у всех. Выводы могут быть разными, логические надстройки витиеватыми, но структура построения просматривается. Есть объективные критерии правильности заключения. Можно апелировать к третьим лицам.

Этика по самой своей природе может быть в корне разная у разных людей. Поэтому никакой судия не в состоянии разрешить спор двух этиков. Как убедиться в том, строит птичка гнездо потому, что она вдохновлена любовью к партнеру, или потому, что у неё строительные способности? Поэтому, с моей точки зрения, манипуляция этическая гораздо опаснее. Она не может быть развенчена с помощью третьих лиц. Она - сама в себе. Это бесит логика, который не в состоянии понять, что белое - белое не потому, что отражает свет всего спектра, а потому, что белое и точка.

И еще. В этом вопросе проявляется как сильная терапевтическая так и опасная самоуспокоительная сторона соционики. Соционика убеждает нас, что мы такие, какие мы есть и менять фиг чего радикально получится. Если принять эту точку зрения, то жесткая ЛИЧНАЯ этика Достоевских становится упрямством. "Я такой, какой я есть потому, что я такой родился". Точка. Тупик. Нет авторитетов, способных из этого тупика вывести. Для логиков имеются свои заморочки - я не умею разбираться в отношениях, ну и черт с ними и со мной. Это обладает терапевтическим - успокаивающим эффектом. Его положительные моменты делают многих приверженцем соционической теории.

Если же воспринимать ТИМ человека, как диагноз - недоразвитые функции, которые в норме не только могут, но должны быть развиты равномерно и адекватно, то соционическая идея, воспринимаемая как диагностический инструмент, а не как идентификацию человека, его навсегда данных свойств, становится важным инициирующим фактором для ломки стереотипов, по сути своей - блоков психики - у кого этических, у кого логических, у кого сенсорных, у кого интуитивных, и первым шагом к исправлению перекоса личности в одну из сторон.

Резюмируя сказанное, хочу высказать мнение, согласно которому, все непонимания происходят от нежелания людей понять других и объяснить свою позицию. Истина стара как мир. Соционика в этом смысле помогает понять, какими именно аспектами руководствуется это нежелание и дает направление для более гибкого психологического регулирования жизни человека.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это слова!!! И анализ! Я в восторге!

ЗЫ. Я как кот Бегемот: Королева в восхищении. (Королева действительно в восхищении Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, диагноз есть. Будем лечить или пусть живет?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин, диагноз лечению не поддается Smile. Поддается понимаю Smile. Пусть живет и будем добрее )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
Пусть живет и будем добрее )


Very Happy (высказывание понравилось)
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадо знаю Достов, больше Драйзеров
Мне кажется, что похоже описано
Еще заметил, что Драй вполне осознает отличие "этики для себя" от "этики для них"
Представить такое с логикой или, скажем, сенсорикой мне трудно
Логика не может меняться в зависимости от отношения к объекту, она либо есть, либо нет
С этикой, как мне кажется, дело обстоит иначе
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**чешет лысину**
Ну и что теперь делать маломерным этикам с маломерными логиками? Как дуализироваться-то?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger

Хорошо сказано!!!
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин, в реале дуализируйтесь. Побольше творческой. Как-то сенсорики беленькой и черненькой интуиции Smile. Тфу ты, как противненько написал Smile)). Шутка Smile.

Берешь красивого доста - и пытаешься назначить ему свидание (наверное, пикап не подойдет Smile). Ня, тождики, а вы чо думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, когда споры возникают - пытаться не спорить. Потому как из слов Бюргера получается, что бесполезно. Негибкие у вас этики/логики. Лучше спорьте, как лучше удовольствия получать или во времени ориентироваться. У вас лучше это будет получаться Smile.

Кстати, может нам с габенами поспорить по нашим базовым? Разругаемся ведь вдрызг Smile.

Зафира, ты самая боевая, назначаю тебя главнокомандующим Гекслеф. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, от первого из извечных русских вопросов "Кто виноват?" нужно перейти ко второму "Что делать?

Прежде всего, как мне представляется, надо забыть слова "мне не дано" - в отношении логики любого пошиба, этики любого уровня, сенсорики и интуиции. Попробовать на вкус другую аксиому "Мне дано ВСЁ!". Почему тогда, если мне дано всё, я не могу так легко разбираться в логических построениях, как Робеспьер, в этических хитросплетениях, как Достоевский, не могу вести дела, как Штирлиц или Габен, и зажигать как Гексли, и т.п? Ответ прост "НИ ПОЧЕМУ". Каждый может. Просто также как нереализованный в свое время гештальт, как возникший в процессе воспитания блок, появился на каком-то этапе и вырос комплекс неполноценности. А тут еще и соционика - мощный, но неверно понятый диагностический инструмент. Вроде говорит, что так и должно быть, что это - моя норма.

Ничего подобного соционика, как впрочем и психология вцелом, не говорит. Она показывает, умеете вы подтягиваться или нет, плаваете ли вы, играете ли в теннис. И объясняет почему у вас что-то не получается. А уж вывод - гордиться своим недостатком или ликвидировать его мы делаем самостоятельно, или с помощью доброжелательных знакомых, родственников и т.п. людей, которые зачастую решают свои психологические ребусы, в том числе и за наш счет.

Что же делать? Если Вам сказали, что у Вас слабо развита какая-то группа мышц, Вы начинаете эту группу развивать. Не так ли? Оптимально, конечно, предварительно посоветоваться со специалистом в области физкультуры и врачом. Идете в клуб, делаете гимнастику, начинаете бегать по утрам. То есть нагружаете свои слабые мышцы.

Почему бы не поступить аналогично со своими слабо развитыми функциями? Я не вижу препятствий. Конечно, обладая избыточным весом трудно первый раз надеть трико и побежать по дорожке парка среди гуляющей публики. А вдруг будут смеяться? Кто-то возможно и будет, хотя большинству, поверьте, до лампочки и Вы и все окружающие. Каждый больше всего озабочен ликвидацией (или кормлением) своих тараканов. Ну и пусть смеются. Они стоят на месте, а Вы сделали первые шаги к исправлению своих, не устраивающих Вас проблем.

Сложность еще и в том, что соционика, будучи диагностическим инструментом, не способна исправлять перекосы развития. Нет у неё соответствующих механизмов. И в силу её неверного, с моей точки зрения, восприятия, даже и не развиваются эти механизмы. Действительно, если ТИМ навсегда, чего устраивать курсы по его изменению, по наращиванию слабых мышц?

Значит надо идти к специалистам в других областях психологии. Областей этих множество. Это и гештальт терапия, и нейро-лингвистическое программирование, и классический психоанализ.... В конце концов проверенная веками Йога, ушу и т.д.

Пробуйте - ищите свой путь! Ведь если Вам не понравилось плавать в бассейне это не значит, что Вы не можете быть хорошим гимнастом, не так ли? А результат один - развитие координации движений... Более широко - гармоничное развитие личности каждого человека - его способностей сделать ВСЕ, что только он захочет. А уж что захочет каждый конкретный человек - вопрос, вероятно. другой, хотя, возможно еще более важный и напрямую связанный с рассматриваемым. В конце концов, мотивация - главное, что движет нас по жизни.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
А еще, когда споры возникают - пытаться не спорить. Потому как из слов Бюргера получается, что бесполезно. Негибкие у вас этики/логики. Лучше спорьте, как лучше удовольствия получать или во времени ориентироваться. У вас лучше это будет получаться Smile.


Нет уж, спасибо Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, а что мешает? Laughing

burger, разговор о "наращивании мышц" у слабых функций имеет 2 решения.

1.Гексли будет напрягать учить программирование
2. Гексли не будет напрягать прорекламировать

Зачем прокачивать мышцы там, где надо прилагать больше усилий. Соционика не только диагностический инструмент. Это еще и инструмент, с помощью которого можно сменить сферу деятельности (опираюсь на свой опыт, разумеется).

А как оптимально накачать свои слабые стороны. Ведь согласитесь, что кроме йоги есть еще и дуалы.

И с чем не могу согласится. Эмоции для Габенов - все равно лес густой. Нужно ли им прокачивать эту функцию? Я не вижу смысла Smile. Вы и так хорошие Smile.

Я не очень корректно выразился, не могу построить логическую структуру Smile. Готов ответить за базар Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
BiJou, а что мешает? Laughing


Нежелание Smile

Я считаю наши споры во многих случаях очень полезными.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Сложность еще и в том, что соционика, будучи диагностическим инструментом, не способна исправлять перекосы развития. Нет у неё соответствующих механизмов. И в силу её неверного, с моей точки зрения, восприятия, даже и не развиваются эти механизмы. Действительно, если ТИМ навсегда, чего устраивать курсы по его изменению, по наращиванию слабых мышц?


Как я могу развивать интуицию?
Вся моя интуиция останется логическим перебором уже известных мне вариантов
А вариативная этика - опять же логическим выбором из вариантов
И будет смотреться так же забавно, наверное, как когда этик говорит, что "моя логика ему не нравится"

Можно конечно набрать побольше вариантов, но это не изменит принципа выбора
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron