Психология и соционика :: Просмотр темы - Об этике Достоевских и остальных
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Об этике Достоевских и остальных
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou. поняятно..... что ничего не понятно. Ладно, спишем на личные особенности.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я однажды очень неуютно почувствовала себя в следующей ситуации. Моя подруга Штирка работала администратором в крупной аптеке, которую я часто посещала. Мне нужно было приобрести для своих знакомых кое-что в детском отделе, где продают товары для младенцев. Штирка была в этот момент занята, и я обратилась к консультанту (по сути, продавцу) этого отдела с просьбой найти мне определенный вид детского питания.
Эта консультант сидела верхом на подоконнике, и разгадывала кроссворд. Мой вопрос проигнорировала молча. Я порылась-порылась на полках, ничего там не нашла и снова подошла к ней. Она что-то процедила сквозь зубы, типа, кто хочет, тот найдет, там все есть. Подтекст: Отвали!
Меня этот тон разозлил невероятно. Следом подскочила Штирка, и я ей высказала свои претензии по поводу хамского поведения ее подчиненной, на что мне довольно резко было отвечено, что эта дама работает хорошо, а сейчас она просто устала, народу в аптеке "нет никого", чего ей перетруждаться-то?
Я лично восприняла этот ответ как унизительный для себя, действительно, кто я такая? Нет никто и звать никак. Sad
Больше в тот отдел не заходила ни разу. Можно считать, что обиделась. Twisted Evil
А отношения Штирки с той дамой (Жучкой, кстати) вполне приятельские. Налаженные.

З.Ы. Вот, кстати, то же самое, о чем говорила БиЖу чуть выше.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

Может быть такие пары комфортны по болевой функции? У Штирлица это - БИ. То есть он очень тонко ощущает течение времени. Заметьте, как это радикально расходится с классическим понимание соционики и как совпадает с мнением самих Штирлицев! Именно за счет тонкого ощущения времени Штирлицы не могут точно исполнять простых работ по соблюдению временных рамок. Противоречие? Отнюдь. Представьте себе мастера - стилиста, которого пригласили, чтобы постричь роту солдат. Как Вы думаете, он справится с этой работой? При этом ни у кого уровень его профессионализма не вызывает нареканий. Но он - мастер! А мастерство всегда единично, оно не массово.

Попробуем подобрать более гармоничную пару. Скажем для Штирлица. Для этого придется понять, а какого черта вообще одному надо от другого? Для тонкой "болевой" нужен ценитель. То есть человек с творческой такой же функцией. Он сможет вербализовать своё восхищение и гибко не мешать творению мастера. Итак первое - болевая одного=творческой другого.

Для базовой нужен молчаливый помощник. Изменить её все-равно без шансов. Значит нужен тот, кто и не будет пытаться. а просто будет выполнять. достаточно гибко и тупо. На эту должность подходит человек у которого соответствующая функция занимает позицию фоновой. Итак второе базовая одного=фоновой другого.

Есть такие варианты? А ни фига. Модель А не позволяет сделать так, чтобы творческая была БИ, а фоновая ЧЛ....

Отсюда можно сделать два вывода. Либо модель А надо менять. Либо соционика не дает шанса человеку на комфортные полностью взаимоотношения! Надо довольствоваться малым. Когда реализуется один из указанных выше критериев. Для Штирлица это - Гамлет или Джек (творческая БИ - суперэго и родственные соответственно) или Дон кихот или Жуков (фоновая ЧЛ - исполнитель и квазитождество).

Прочитала и задумалась... Для Штирлица время - это некая постоянная величина... Вряд ли сильно я оценю его желание не опаздывать или буду беспокоиться по поводу того, что он расстраивается из-за чужих опозданий... Для меня время почти материально... У меня творческая socionics_function , это вовсе не значит, что я в принципе никуда не опаздываю и ото всех того же требую... Совсем напротив. Я могу себе позволить опоздать. Специально. Штирлицу этого не понять, поскольку он не чувствует момент. А для меня это самое важное: поймать нужный момент. Все собрались - мое появление будет эффектным, если я опоздаю, меня заметят, может, кто и будет раздражен, но к моим словам прислушаются... Или, наоборот, прийти пораньше и затаиться... выждать момент, когда присутствующие начнут делиться интересной информацией... То есть такое мое поведение, очень нужное для пользы дела Штирлица очень даже может раздражать, это я понимаю, это по болевой... И наверняка у Штирлица тоже есть примочки по творческой socionics_function , которые будут раздражать меня... Например, навязывание каких-то условий, которых он сочтет комфортными для дела... Но его ролевая равна моей базовой, следовательно, мы как бы подтягивает взаимно друг друга до уровня включения демонстративной - отношения - стресс -комфорт, как маятник с одной степенью свободы...

Другое вИдение ситуации…Для Доста, наверное, важно углядеть возможность в восстановлении отношений… А для меня важно поймать нужный момент… То есть Дост с шашкой наголо кинется устранять неурядицы, а я буду выжидать, подготавливая почву, потому что все равно это все от меня никуда не денется… Наверное, так и есть. За себя скажу, что мне легче поддерживать кое-каковские отношения, нежели пойти мириться… Если я иду на разрыв, то это возможно, навсегда… Во всяком случае, если вчера на меня орали с пеной у рта, то сегодня я извинения просто не приму… Так и подмывает сказать: вчера была врагом номер раз, а сегодня нужна вдруг стала? Лицемерием попахивает, не кажется ли Вам? Мне нужно время на раздумья, нужны ли мне такие отношения… Поэтому мне важно владеть ситуацией настолько, чтобы иметь возможность сохранить лицо. А Штирлиц, насколько я его знаю, может уже через несколько минут потребовать чего-то от человека, на которого наорал… Но ведь человек-то на него зол! И таких дел может наворотить! Не, это я не про себя, я на себя орать не позволяю, поскольку прекрасно ориентируюсь в его эмоциях, например, ставит он задачу передо мной, а я начинаю дико накручивать: а если не успею, а если покрышка лопнет, а если вдруг внезапно нападут враги (ну это я утрирую). У него сразу глаза дикими становятся, этим самым, он как бы включает мою БИ: не успею? Ха, да можно же позвонить, предупредить, можно встречу перенести, можно заранее договориться… Покрышка лопнет: ха, можно же запаску поставить, на такси доехать, да приятелю позвонить, что меня довезти что ли некому… Враги нападут? Ха, может, тогда из чистого патриотизма все раньше сделаю, надо же и фронту успеть помочь, может, тогда в условиях военного времени все равно договора силы не имеют... Штирль сразу успокаивается, типа езжай уже, кончай болтологию разводить, и доволен, вроде все проконтролировал… То есть он видит, что я задачу, поставленную передо мной осознала, осознала ее важность и отправилась выполнять… Больше меня контролировать не надо, я сама найду выход из любой возможной ситуации, поскольку мне их придет в голову заведомо больше, чем ему… А на других может и рявкнуть, если кто не видит приоритетности поставленной задачи и не в состоянии собрать мысли в кучу… Но это редко бывает, он очень корректный человек, все обычно спокойно, без стресса…
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burt
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Ответив на вопросы "кто виноват" и "что делать" по просьбе слушателей выскажу свое мнение на вопрос "как".


burger, возник вопрос: насколько у тебя богатый опыт наблюдений за отношениями Штирлицев и Достоевских? А конкретнее - на чем основываются изложенные мысли? Дело в том, что в реально существующих парах общение складывается совсем не так, как описано у тебя; если есть интерес - могу сформулировать.
_________________
Кто хоть раз сказал правду, тому уж не верят, сколько бы он потом ни лгал!.. © Лион Фейхтвангер, "Успех"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burt писал(а):
если есть интерес - могу сформулировать.


У меня есть интерес! Можно? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А я вообще не понимаю, что значит "оказаться сильнее меня по этике" Very Happy Хоть дуал, хоть тождик... все равно.

У меня это значит - верные наблюдения и верный прогноз. "Что у нас (или у них) происходит и может получиться, и как надо действовать, чтобы (...)". Пусть даже все это не описывается русским языком.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burt писал(а):
burger писал(а):
Ответив на вопросы "кто виноват" и "что делать" по просьбе слушателей выскажу свое мнение на вопрос "как".


burger, возник вопрос: насколько у тебя богатый опыт наблюдений за отношениями Штирлицев и Достоевских? А конкретнее - на чем основываются изложенные мысли? Дело в том, что в реально существующих парах общение складывается совсем не так, как описано у тебя; если есть интерес - могу сформулировать.


Я поддерживаю мнение burger. Скажу больше. Уважаемый burger , не только точно описал .....хм..... особенности отношений между Достоевскими и Штирлицами, но и сделал это в предельно тактичной форме. Уважения, на мой взгляд, достойны:
- смелость открыто заявить то, о чем участники форума скромно умалчивают и предпочитают не замечать.
- предельная тактичность по отношению к участникам форума.
- сообщение нисколько не потеряло в точности изложения мнения как часто бывает, когда неприятные вещи пытаются подать в максимально тактичной форме и получается "черт знает что, нечего было и разговор заводить".

Такие "особенности" имеют место быть и в отношениях в реале и случаются частенько в вирте. Попросите друга логика прочитать темы на форуме и он быстро и без труда сделает самостоятельно подборку, хорошо иллюстрирующую содержание сообщений burger. Все описанное можно смело отнести к классике жанра, такие "особенности" не случаются в отношениях Штирлицев с представителями других ТИМов.

*пускает дым колечками* Ммммм, мне даже поблагодарить хочется burger за то, что Габен сказал то, о чем Штирлицы не решаются говорить Достоевским. Smile Вот такое у меня ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Постараюсь без конкретики.... Но речь о том, что есть люди, с которыми Досту не удалось наладить отношения, зато удалось Штиру.

Лично я подумал бы: и не лень ему/ей налаживать отношения с этим, как бы его помягче обозвать... Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue писал(а):

- смелость открыто заявить то, о чем участники форума скромно умалчивают и предпочитают не замечать.


Откуда Вы знаете мотивы других участников форума? Я вот, как участник форума, не "предпочитаю не замечать", а просто не считаю описанное верным. Говоря предельно мягко Smile


Цитата:
*пускает дым колечками* Ммммм, мне даже поблагодарить хочется burger за то, что Габен сказал то, о чем Штирлицы не решаются говорить Достоевским. Smile Вот такое у меня ИМХО


Прямо даже удивительно, что штирлицы еще о чем-то не решаются говорить достоевским Smile Что так?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если же воспринимать ТИМ человека, как диагноз - недоразвитые функции, которые в норме не только могут, но должны быть развиты равномерно и адекватно, то соционическая идея, воспринимаемая как диагностический инструмент, а не как идентификацию человека, его навсегда данных свойств, становится важным инициирующим фактором для ломки стереотипов, по сути своей - блоков психики - у кого этических, у кого логических, у кого сенсорных, у кого интуитивных, и первым шагом к исправлению перекоса личности в одну из сторон.

Резюмируя сказанное, хочу высказать мнение, согласно которому, все непонимания происходят от нежелания людей понять других и объяснить свою позицию. Истина стара как мир. Соционика в этом смысле помогает понять, какими именно аспектами руководствуется это нежелание и дает направление для более гибкого психологического регулирования жизни человека.



Дружище, отлично сказал! Friends

Я это называю выходом за Эго, Свободой от Эго.

Приятно видеть единомышленника!
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):


у дуалов нет гармонии. Тогда в чем же прелесть? А кто его знает...

Попробуем подобрать более гармоничную пару. Скажем для Штирлица.
...Для Штирлица это - Гамлет или Джек (творческая БИ - суперэго и родственные соответственно) или Дон кихот или Жуков (фоновая ЧЛ - исполнитель и квазитождество).
.


Похоже на рекламу интертипных отношений. Долой миф о дуалах, даешь миф о ... Very Happy

Можно, конечно, попросить людей делиться опытом интертипных отношений, хотя на "Идеале" это уже есть и много.
Особых восторгов по поводу интертипных отношений там не слышно. Высказывания в большинстве сводятся к: "вот вляпался в такие-то отношения, помогите советом как жить дальше..."
Это и понятно: счастливые часов не наблюдают и в форумах не участвуют (в большинстве своем).
Скажу только за себя - отношения с дуалами (2 чел. разного пола и возраста) считаю одними из лучших в своей жизни.
Это не реклама дуализации, обобщений делать не берусь.

Не первый раз слышу, что Штирлицы не решаются о чем-то говорить. Странно... Конспирация?
с этого места поподробнее пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Прямо даже удивительно, что штирлицы еще о чем-то не решаются говорить достоевским Smile Что так?


А смысл? Какой смысл говорить, если не услышат? Можно поговорить на неприятные темы, если есть уверенность, что произойдут позитивные перемены. Если этой уверенности - нет, то не стоит начинать разговор. Толку никакого, а настроение будет испорчено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue писал(а):

BiJou писал(а):

Прямо даже удивительно, что штирлицы еще о чем-то не решаются говорить достоевским Smile Что так?


А смысл? Какой смысл говорить, если не услышат? Можно поговорить на неприятные темы, если есть уверенность, что произойдут позитивные перемены. Если этой уверенности - нет, то не стоит начинать разговор. Толку никакого, а настроение будет испорчено.


За кулисами бегает помощник режиссёра:
- Где Муму? Где Муму?
(К Герасиму):
- Герасим, где Муму? А, да что я вас спрашиваю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Евгения. Вот только настроение больше созерцательное. Сидеть в углу за кулисам, в полутени, молча смотреть на происходящее и проходящих. Вдумчиво курить. И на все вопросы мЫмолетно проходящих, выдержав мхатовскую паузу, отвечать :"Yes, I do. А ... толку?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и о чем Штирлицы не решаются говорить Достоевским? Просто интересно..... Иногда столько нового про себя узнаешь.

burt, и мне интересно, что у нас в реальных парах складывается.

Давайте истину вместе родим, а то от поста Бюргера выть хочется
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron