Психология и соционика :: Просмотр темы - Можно ли любить всех?!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Можно ли любить всех?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 

Да, можно!
Нет, нельзя!
45%
 45%  [ 18 ]
brr бредит
55%
 55%  [ 22 ]
Всего проголосовало : 40

Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня совершенно разные понятия "не люблю" (не испытываю любви, хотя, возможно, уважаю или отношусь нейтрально) и "не_люблю" (терпеть не могу, отношусь отрицательно).
Большинство знакомых мне людей и все остальные незнакомые подпадают под первое определение. Вторых очень мало. Отрицательно отношусь в большей степени не к самим людям, а к их поступкам.
А люблю в том смысле, в котором понимаю это очень серьезное для меня понятие, единиц. Но они от этого только выигрывают. Very Happy
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, опрос неправильно сделал Sad

"да, можно" - это вариант ответа был.

вот осел, все-таки нельзя на работе такими вещами заниматься Sad

Олег, модераторы - поправьте пожалуйста опрос.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keila писал(а):
И как голосовать?)


да-да, я осел...
нуууу попрааавьте пожжалуйста опросик... Sad хнык-хнык.... Sad
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
мамочки... Shocked

фига се, накатали
вот так резонанс
щас пойду читать Shocked

хм.... интересно, а каких мнений больше на данный момент?!

наверное, что "brr бредит" Very Happy


да не, brr не бредит, brr как раз прав. но ты однако и правакатррррр)))
(не моя мысля, но я ее полностью разделяю)
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готов поверить, что Христос, если и впрямь был такой персонаж, всех любил. А, нет, отставить, только евреев.
Ну тогде Будда, может быть. Готов поверить. Да.

Но сам так не умею Crying or Very sad .

Хотя есть еще такая точка зрения, что Любовь - это все. То есть концлагеря, к примеру, тоже.
Так что если "прибить из жалости" в отношении отдельных ... особей - тоже Любовь - то тогда да, причем у всех это получается непроизвольно Very Happy
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
brr'чик, + 2000 ко всем пунктам!
Ибо мне тоже непонятно как можно всех любить? И зачем любить всех?? Мне кажется это тот случай, когда за лесом деревьев не видно. Гораздо проще сказать: *Я люблю всех*, чем сказать: *Я люблю эту Машу*. То есть такую маску хорошего человек одел, и типа всех любишь...
Вжик, это не про тебя. Это - впечатление.
И как следствие, я не могу доверять человеку, который так говорит, ну настораживает меня такая *неразборчивость*. Как можно любить совершенно чужих, незнакомых людей?! Smile


Да, именно.

Любить - это труд, это очень тяжелый труд. Тяжелый, но благодарный.
Когда я люблю, я вкладываюсь в это чувство полностью, безостатка.

Примут или не примут мое чувство - это другой вопрос, вне данной темы.

Любовь требует душевных усилий, душевных инвестиций. Причем весьма и весьма значительных. И я, понимая для себя ценность своих душевных вложений в человека, в эти отношения, начинаю любить его еще сильнее. Потому что эти инвестиции - уникальны и неповторимы. Каждая моя душевная посылка в Любовь в ЭТОГО КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА - уникальна.

Когда говорят: "Я люблю всех", это (имхо) значит - "Я не могу (не умею, не хочу, боюсь) любить!" Это значит, что на самом деле человек никого не любит. Это маска. Sad

Вжик, то что ты пишешь про свое отношение к Миру, про свои чувства к нему - это не Любовь, это просто позитивная, доброжелательная установка.

Я тоже к Миру настроен позитивно, но я его не люблю.

Я люблю маму, сестру, подругу - своих близких. Тех, в кого я готов вкладываться; тех, кто мне дорог.

Я люблю жизнь - именно люблю, потому что она, жизнь - единственное что у меня есть в этой жизни мое.

Вот в отношении этих двух категорий: близкие и жизнья. я могу использовать термин "любовь"

Простите, если кого обижу этими словами, но... не могу иначе...
Очень злой, хотя и не злой совсем.

Мир был бы намного добрее и справедливее, если бы люди не передергивали и не насиловали понятие Любви. Люди были бы намного счастливее, если бы умели дифференцировать это чувство в себе, то есть - умели бы отделять фигню, формируемую обществом в их головах, от сути, которая есть у них в сердце...

Общество УЧИТ людей любить "всех", тем самым убивая в людях способность любить. Возможно я не прав, но то, как подается "любовь" в нашем обществе - это еще более отдаляет людей от понимания ее сути. От проживания ее тонких прелестей.

Человек, который любит всех - это человек, который попросту не видит этой самой любви. Не видит ее прежде всего в самом себе. И это причиняет ему огромные душевные страдания...

И вот когда он не находит ее в себе, тогда он смещает локус вовне и начинает любить "всех". Он думает, что там то он точно найдет любовь. Но увы, тем самым он лишь еще дальше уходит от нее. Sad

Посылки типа "я люблю всех" - это бегство от самого себя в никуда.

И не катят тут камменты, что любовь может быть разной.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Вот мне почему-то не хочется, чтобы Даша и Снежана меня любили. Просто мороз по коже от этой их любви...


Точно!!! У меня абсолютно такое же ощущение...

Почему так?! Sad
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
Maрихуана писал(а):
Вот мне почему-то не хочется, чтобы Даша и Снежана меня любили. Просто мороз по коже от этой их любви...


Точно!!! У меня абсолютно такое же ощущение...

Почему так?! Sad

Shocked Ты тоже Бользаг?

Ну а если серьезно, brr'чик, это же попрание наших ценностей было совершено представителями Альфы. Smile И наезд ЧЭ-шный...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr,
а ты Посланника Джоула читал? Коли тебе так понравился Трансерфинг, может и Джоул быть интересен...
***
А коли ты говоришь, что Любовь - это инвестиция... Меня немного настораживает такая формулировка. Инвестиция - значит требует процентов по вкладу, гарантий, возвата в той или иной форме.
Неужели для тебя Любовь - бизнес?
Я вот для себя вывел, что очень быстро Любовь кончается там, где начались требования и условия...
Даже тему отдельную открыл
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=5206
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
....1. Я понимаю, что когда меня переполняют чувства, я могу сказать так глобально !! Они меня просто захлестывают, поэтому я не буду говорить я Люблю Васю, петю, Колю, Машу, дашу, т.е не буду перечислять !! Так как их очень много !!
2. Но вот подумалось !! У нас есть соседка в соседнем подбезде, как она всех заколебала. Такая очень злая тетка ! Скандалистка !! Я с ней разговариваю, но я её не люблю ! Она всем гадости делает !! Но таких же людей оооочень мало !!

И вы все хорошие !! Smile Поэтому и люблю !! Smile


Вот именно, Вжик.

А знаешь какой вывод можно сделать из этих двух предложений: (1) и (2)?!

В одном случае ты любишь людей, потому что эти люди вызывают в тебе позитивные, приятные чувства.
В другом случае ты не любишь людей, потому что эти люди злые и плохие...

Вжик, все верно, принцип работает одинаково как в отношении "люблю", так и в отношении "не люблю". Раз ты любишь всех, значит и ненавидеть ты можешь тоже всех. И будешь при этом абсолютно искренна.

Потому что ты не людей "любишь-не любишь", а свои собственные эмоционально-чувственные переживания, возникающие от общения с этими людьми.

Объектом твоей Любви являются твои же чувства, а не реальные люди. Именно поэтому ты и можешь любить всех...

Все, я понял почему у меня мурашки по коже бегут от посылок про всеохватную любовь. Спасибо.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я говорю, что я всех люблю, я говорю это абсолютно искренне Smile. Означает это: "Люди, мне тааааак хорошо! Я люблю эту жизнь, люблю этот мир, люблю это солнце, это небо, даже если оно и в тучах, люблю ворон на ветках, люблю кошку, которая сидит на окне дома, мимо которого я прохожу; и вас тоже люблю, потому что вы тоже часть этого мира!" (возникает такое ощущение после того, как произойдет что-то очень-очень хорошее; как я заметила, это очень часто бывает именно после того, как кто-то покажет мне, что меня любит. Ну, или, скажем, так: очень-очень хорошо ко мне относится Smile)
В общем, у меня это скорее не socionics_function , а socionics_function в ответ на чужую socionics_function + socionics_function Smile

А вот то, что Вжик пишет, что всех любит, мне очень-очень нравится!
Так приятно слышать, что тебя любят!
Пусть даже не тебя персонально, а тебя в том числе.
Просто очень часто хочется, чтоб любили. И не просто любили, а говорили об этом, показывали... а то не видно. Даже если любят, начинаются сомнения... а когда кто-то говорит, что всех любит, я это воспринимаю буквально как бальзам на сердце Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ


Последний раз редактировалось: ingakess (Пт Фев 16, 2007 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот писал(а):
brr,
а ты Посланника Джоула читал? Коли тебе так понравился Трансерфинг, может и Джоул быть интересен...
***
А коли ты говоришь, что Любовь - это инвестиция... Меня немного настораживает такая формулировка. Инвестиция - значит требует процентов по вкладу, гарантий, возвата в той или иной форме.
Неужели для тебя Любовь - бизнес?
Я вот для себя вывел, что очень быстро Любовь кончается там, где начались требования и условия...
Даже тему отдельную открыл
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=5206


1. Когда "Посланник" появился, то на форуме ТС некоторые коллеги стали ему (Джоулу) дифирамбы петь и техниками "пускания Лучиков любви" восторгаться. "Посланник" - отстой... опасное заблуждение. Mad

2. Нет, про "инвестиции" ты неверно понял. Нет в мире таких процентов и выгод, которые смогли бы компенсировать даже самые небольшие душевные инвестиции. Душевные вложения а-приори беспроцентны.

Личное Счастье - это не категрия банковских процентов.
Хотя, если формально, то Счастье - это именно результат, это следствие душевных капиталовложений (инвестиций) человека.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr,
спасибо за ответ
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даже пока вы не понимаете, как это можно всех любить и зачем вообще, вы продолжаете внутри любить - и именно всех: и всех-всех, и отдельно каждого Smile ...

просто вы могли бы любить больше и осознанно - пока же сами себя тормозите в проявлении, внутреннем и внешнем, этого чувства...)

однажды поймёте Smile )...

из любви мы вышли, к любви и в любовь мы вернёмся Smile ...)
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bel Esprit писал(а):
из любви мы вышли, к любви и в любовь мы вернёмся Smile ...)
Воистину, глаголешь истину! Smile Это факт.
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron