Психология и соционика :: Просмотр темы - ОШО
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ОШО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
onegaishimasu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 197
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
onegaishimasu

Оно конечно - кто зачем на форум приходит. Кто поделится информацией и собственным мнением, а кто - эмоциями побрызгать.
Вопрос только в том, есть ли здесь хоть один человек кому ваши эмоции интересны...


Изначально, выссказал мнение, о том, что аккуратнее с Ошо.
Потому как культивируется поклонение гуру.
Мне это подозрительно.
Если вы почитываете книжечку , получаете удовольствие и не разбиваете лоб.
Замечательно.
Я однако ,наблюдал признаки культа,вывешивание фоток-картинок, цитат, соответственно, забитые полки этой скучноватой, всеж ,литературой, в том числе в магазинах,(про деньгхи
Smile ).Чтение мантр в метро, ахи-охи , сюси-пуси.
Информацией здесь поделилась Uscita, вы ссылкой, все вроде?
Когда я выплескивую Very Happy эмоции , не задаюсь вопросом кому они будут интересны.На то они и эмоции.
Спасиб вам, терь задумался .
Но , вот тока информации мало про Ошо, все зажали.
И , действительно, становится скучно. Sad
_________________
"Мой друг уехал далеко.Он не вернется , не вернется..." Г.Сукачев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onegaishimasu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 197
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О!Спасибо за ответы.
_________________
"Мой друг уехал далеко.Он не вернется , не вернется..." Г.Сукачев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIK_ALEX
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 237
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо было бы, Дамы и Господа, вернуться к теме!
Что касается разного рода учений или "учений", так не грех в поисках истины познакомиться и с иудаизмом, и с язычеством, и с исламом... Грамотные православные, не говоря уж о семинаристах, и в сектанстве хорошо ориентируются, зная и отделяя зерна от плевел. Хотя бы для того, что бы было что людям сказать...
И медитации бывают разными... Есть аутотренинг, созданный профессионалами, есть йоговские медитации, есть религиозный транс, создаваемый молитвами, пением и многими другими факторами...
Динамическая медитация - лишь один из множества вариантов. Суть в том, что вовсе не нужно нудно сидеть, тупо уставившись, например, на пламя свечки... А вовсе наоборот - достижение медитативного состояния через активные движения.
Это мои комменты...
И мой опыт... Советую приходить к выводам и суждениям через личный опыт... "Учиться на чужих ошибках...." - да, согласен. Впрочем, думаю, не велика ошибка - прочитать еще пару-тройку книжек или помедитировать так или эдак...
Smile
_________________
«...что толку ломать руки из-за каждого несбывшегося желания» Т .Драйзер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIK_ALEX
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 237
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Вспомнив о профессии... Все же медитировать в метро, читать скучные книжечки, да даже (крамола!!!!!!!!!) поклоняться Гуру, при этом работать, содержать семью, рожать здоровых детей, неизмеримо лучше, чем есть водку, глотать колеса, дышать клеем или колоться...
Smile
_________________
«...что толку ломать руки из-за каждого несбывшегося желания» Т .Драйзер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onegaishimasu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 197
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То Sveta_M

Sad Однако.
Прочитал вот.
И шо я вижу?
Сплошные цитаты.
И , снова--"кое-что". Crying or Very sad
Один знакомый ,преподаватель, рассказывал мне, что на экзаменах четко знает , понимает ли человек о чем говорит.
Поэтому он не запрещает никаких шпаргалок-книжек.Они не важны.
По моим наблюдениям--если я не могу выразить своими словами , вкраттсце,значит не понимаю.
В школе требовали обьяснить физический смысл формулы.Очень полезно.
Возможно, конечно, вам просто лень?
Это понятно. Smile
Так, что, не, не ответили. Smile
Дык, ничего страшшного.
Я только попросил.
_________________
"Мой друг уехал далеко.Он не вернется , не вернется..." Г.Сукачев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onegaishimasu писал(а):
То Sveta_M

Sad Однако.
Прочитал вот.
И шо я вижу?
Сплошные цитаты.
И , снова--"кое-что". Crying or Very sad
Один знакомый ,преподаватель, рассказывал мне, что на экзаменах четко знает , понимает ли человек о чем говорит.
Поэтому он не запрещает никаких шпаргалок-книжек.Они не важны.
По моим наблюдениям--если я не могу выразить своими словами , вкраттсце,значит не понимаю.
В школе требовали обьяснить физический смысл формулы.Очень полезно.
Возможно, конечно, вам просто лень?
Это понятно. Smile
Так, что, не, не ответили. Smile
Дык, ничего страшшного.
Я только попросил.


хоть я и не "специалист по Ошо", могу попробовать ответить, но не очень понимаю какие именно были вопросы.

поискал по тексту, нашел такие:

Цитата:

ак, вкратсце, что такое санньясин?
Динамические медитации?
Как это,--"чуть -чуть проснутся"?
Что такое "кое-что"?
Вроде-б, вопросы в тему?
Здесь же тема не про деньги ?


вроде бы на первых три ответ дали. оставшиеся вопросы какие-то "служебные", контекстные, не знаю что на них отвечать.

я так понимаю, что тебя не устраивают цитаты.

Мое понимание такое (хотя я не саньясин).

Саньясин (принявший саньясу) - человек, внутренне решивший принять для себя некий свод внутренних установок, в контексте, заданном ошо, эти установки были уже озвучены в цитате. Для многих важен сам факт принятия саньсы, как некйи рубикон, признание за собой готовности меняться, разрешить себе быть не как все, быть не как положено. тем абольшая на самом деле и многоплановая, и при определенных срезах противоречивая в обьяснениии.

Динамическая медитация - одна из медитационных техник, важным элементом которой являются определенного рода энергичные действия человека в процессе медитации.

"Чуть-чуть проснуться" - осознать хотя бы на короткое время свой сон, состояние неосознаности, в котором находится ум большинства людей. попытаться открыть глаза, возможно ненадого поначалу. Но увидеть что кроме реальности сна есть и другая реальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NIK_ALEX писал(а):
Да! Вспомнив о профессии... Все же медитировать в метро, читать скучные книжечки, да даже (крамола!!!!!!!!!) поклоняться Гуру, при этом работать, содержать семью, рожать здоровых детей, неизмеримо лучше, чем есть водку, глотать колеса, дышать клеем или колоться...
Smile


Экстремальный у вас разброс получился Smile и работать и содержать семью и рожать здоровых детей можно без медитаций и поклонений.
Так может всё таки вернёмся к теме?мне, например, было бы интересно прочитать про особый опыт, который бы позволил мне понять в чём состоит исключительность динамической медитации по сравнению с тем, что дзен буддисты называют медитацией. Это только как пример, есть еще много аспектов. Если вещь действтительно стоящая и глубокая и опыт по ней имеется, то о ней можно говорить развёрнуто.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onegaishimasu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 197
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То jedi.

Спасибо.
Можна какой нибудь пример саньясина?Пример его действий, размыщлений, мнения по поводу чего-либо?Саньясин--это навсегда, или когда получится?

Тож про медитацию.На что похоже, с чем можно сравнить, зачем, что после нее, может ли быть вред, как научится, есть ли личный опыт?

Что значит "другая реальность ", кроме того, что она другая?
_________________
"Мой друг уехал далеко.Он не вернется , не вернется..." Г.Сукачев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIK_ALEX
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 237
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira
Интерес динамической медитации еще и в том, что в отличие от обычной, которая чаще всего сугубо индивидуальна, даже если медитирует группа, в этом варианте происходит духовное единение с участниками медитации. Даже если нет физического контакта. Приходит ощущение единого целого. Впрочем, лично мне сложно подобрать подходящие слова для выражения духовного опыта, тем более, что это же состояние измененного сознания. Тут думать в общем, противопоказано))) Да и не хочется! Может, это ТИМное - погружаться в чувства, не пытаясь даже анализировать ЭТО.... Не зря я говорю о приобретении личного опыта.
Состояние весьма похоже на то, которое бывает при голотропном дыхании в группе, за исключением специфических для дыхательных методик ощущений.
_________________
«...что толку ломать руки из-за каждого несбывшегося желания» Т .Драйзер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIK_ALEX
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 237
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример Саньясина, по-русски - это монах!
_________________
«...что толку ломать руки из-за каждого несбывшегося желания» Т .Драйзер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onegaishimasu писал(а):

Спасибо.
Можна какой нибудь пример саньясина?Пример его действий, размыщлений, мнения по поводу чего-либо?Саньясин--это навсегда, или когда получится?


Это все-таки лучше спрашивать у того кто является саньясином, это ведь уже личный опыт которого у меня нет.
Имхо, саньясин - человек ищущий понимания. С определенного момента саньяса становится не нужна, как и любая другая обусловленность. Также саньяса не является обязательно необходимой для обретения понимания. Саньяса как помогает избавится от обусловленностей, так и навешивает свои собственные. Кому то она необходима, кому то нет.
Но это мое понимание, понимание саньясина лучше спросить у саньясина. К сожалению, Ошо уже спросить не получится, а книги сколько не спрашивай, они всегда отвечают одно и то же.

onegaishimasu писал(а):

Тож про медитацию.На что похоже, с чем можно сравнить, зачем, что после нее, может ли быть вред, как научится, есть ли личный опыт?


В то время, когда запоем читал Ошо, никто не предлагал делать ее, сейчас предлагают, но уже не чувствую потребности. Так что личного опыта нет. Хотя знакомые делали. По тому что читал, и по тому что видел в людях прошедших такую медитацию - вещь очень полезная. Подробности личного опыта опять же лучше спросить у тех кто ее делал.

Вред может быть от всего, в принципе как и польза.

onegaishimasu писал(а):

Что значит "другая реальность ", кроме того, что она другая?


В данном контексте я имел ввиду, что умом создается отдельная виртуальная реальность, в которой человек живет. Своего рода модель, закрывающая окружающий мир. Понимание окружающей реальности - своего рода очищение луковицы, снимая один слой, обнаруживаешь следующий Smile "У лука есть слои, у людоеда есть слои". У мира есть слои Smile Ум создает внешнюю виртуальную оболочку, вокруг луковицы реальности. Наиболее толстый слой, мешающий поддевать и очищать луковицу мира. Smile Вместо очищения этой луковицы, подставляется виртуальная, с которой человек занимается вербально-ментальным онанизмом, пытаясь понять как она устроена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Re: ОШО Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Малина писал(а):
Кто нибудь читал его книги? некоторые его мысли мне нравятся Embarassed Особенно книгу про детей, которую я прочитала. Новый ребенок называется Smile


я читал. и очень благодарен ему. он изменил мою жизнь.


А можешь сказать, что именно он изменил в твоей жизни?
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
Я являюсь санньясином. Денюх с меня никто не брал, на Ошо молиться не заставлял, уходить из дома в ашрам не принуждал. Smile Может, я чего-то не понимаю в сектах? Very Happy
Динамические медитации - один из лучших способов ощутить полноту жизни, осознать кое-что новое про себя.
Книги тоже побуждают взглянуть на себя по-новому. Стать чуть более осознанным. Чуть-чуть проснуться.


Дракоша, а что лучше будит:
- ОШО
- Соционика
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onegaishimasu
Цитата:
Изначально, выссказал мнение, о том, что аккуратнее с Ошо.
Потому как культивируется поклонение гуру.
Мне это подозрительно.
Если вы почитываете книжечку , получаете удовольствие и не разбиваете лоб.
Замечательно.
Я однако ,наблюдал признаки культа,вывешивание фоток-картинок, цитат, соответственно, забитые полки этой скучноватой, всеж ,литературой, в том числе в магазинах,(про деньгхи
).Чтение мантр в метро, ахи-охи , сюси-пуси.

Не преувеличивай здесь никто не поклоняется ОШО Smile


Еще, странное дело, я значит целый день слушала dinamic meditation и еще книжку "Письма мастера Дзен к мастеру толкования", и в этот вечер мне надо было всю ночь готовится к семинару, ну я в 11- 12 вечера уже всегда вырубаюсь. У меня мозг вообще ночью отказывается работать. А тут хоть бы хны. Могла на меня книга так подействовать, что я всю ночь с учебниками работала? Могла ли меня эта музыка динамичной медитации так взбодрить?
Мне кажется что это скорее самовнушение Embarassed Не верю...
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять дискуссия свернулась к "О вкусе клубники". Sad

onegaishimasu
Цитата:
По моим наблюдениям--если я не могу выразить своими словами , вкраттсце,значит не понимаю.


Читай:

Представьте себе, что я никогда в жизни не видела, не нюхала и не ела клубнику. А теперь объясните мне при помощи слов, какой все-таки вкус у клубники?

- Сладкий, - скажете вы.

- То есть клубника - это сахар?

- Нет! Она имеет некоторую кислинку.

- Как вишня?

- Да нет же, ну у клубники вкус клубничный, как ты не понимаешь. Ну в общем, не проще ли попробовать, и ты ее ни с чем не перепутаешь!

- Ну да! Стану я пробовать непонятно что. Вы-то сами ее ели?

- Конечно. Это замечательно!

- А не вредно ли это? А что изменилось в вашей жизни, когда вы поели клубнику? И вообще, вы мне словами объясните, так чтобы я с закрытыми глазами пробовала и сразу определила – да, это клубника. Зачем есть клубнику, когда о ней можно прочитать? Или услышать от вас?

- ДА КАК ЖЕ ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ: КЛУБНИКА – ЭТО КЛУБНИКА! ПОКА НЕ ПОПРОБУЕШЬ – СЛОВАМИ ЕЕ НЕ ОПИШЕШЬ!!!!

Стоп!

Достаточно? Может, это вам что-то напоминает?

Zafira
Цитата:
было бы интересно прочитать про особый опыт, который бы позволил мне понять в чём состоит исключительность динамической медитации по сравнению с тем, что дзен буддисты называют медитацией.

Динамическая медитация лучше подходит для западных людей. У нас нет времени 40 лет медитировать по 12 часов, а восточный путь медитации - именно таков. Это разница в интегральной психологии Запада и Востока. Простое копирование восточных техник не подходит нам, нужна адаптация. Это первый момент. Другой момент - работа через тело. К сожалению, тело западных людей дезинтегрировано, разобщено - поэтому для попадания в измененные состояния сознания (те, которые не вызваны химическими веществами) необходим "разогрев" и специфические мышечные усилия. Через тело работают все психотехники ИСС. Для попадания в медитацию необходим мощный поток энергии, но он у нас блокируется мышечными зажимами и согнутым позвоночником. Можешь медитировать дзен-буддистским путем хоть сто лет, но если позвоночник стоит крючком (а значит, перекрыт основной энергетический канал) - не получишь ровным счетом ничего. Динамики хоть на некоторое время разжимают тело, и дают возможность пропустить энергетический поток.
Или мы опять о вкусе клубники? Confused
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron