Психология и соционика :: Просмотр темы - ОШО
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ОШО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
Цитата:
Дракоша, а что лучше будит:

Вот что я точно скажу, что соционика не будит вообще! Very Happy если мне будет не лень, то я кой-чего перепечатаю из книжки В.В.Козлова (это не тот Козлов, который Синтон!).
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша

Цитата:
Для попадания в медитацию необходим мощный поток энергии, но он у нас блокируется мышечными зажимами и согнутым позвоночником. Можешь медитировать дзен-буддистским путем хоть сто лет, но если позвоночник стоит крючком (а значит, перекрыт основной энергетический канал) - не получишь ровным счетом ничего. Диманики хоть на некоторое время разжимают тело, и дают возможность пропустить энергетический поток.

Вопрос такой как энергию разгоняют, чтоб она не застаивалась в теле человека?
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша, временно забаниваю свое позитивное отношение к тебе...

Цитата:
- "санньясин" - цитирую Ошо: В древности санньяса понималась как отречение от мира. Я против этого.
Но я все равно пользуюсь словом санньяса, так как вижу в нем иной, более значительный смысл. Я имею в виду отречение от навязанных миром условностей – от религии, касты, брахманизма, джайнизма, христианства, от Бога и священных писаний.
Для меня санньяса означает такую клятву:
"Я намерен полностью освободиться от всего, что мне навязывали. Я буду жить сам по себе, начну новую жизнь – свежую, юную, чистую, незапятнанную".


У каждого из на своя формула...

У тебя вот такая:
Цитата:
"Я намерен полностью освободиться от всего, что мне навязывали. Я буду жить сам по себе, начну новую жизнь – свежую, юную, чистую, незапятнанную".



У меня вот такая:
Цитата:
ММЗОМ - Мой Мир Заботится Обо Мне


что означает:
- я принимаю все, что присходит со мной в этой жизни, поскольку все то, что мной происходит - благо для меня. Я верю своему ММЗОМу. Он мой лучший друг. Friends

Перевожу твою клятву на язык ММЗОМа:
- Я отказываюсь от всего, что дал мне мой Мир, поскольку считаю, что Мой Мир - плохой. Он навязывает мне чуждое мне: Богов, религии, священные писания и другие условности... Поэтому, Мой Мир - не мой друг, а мой ... Mad - Shocked Я не верю ММ...


Я ничего не передернул?!
Я просто показал тебе твою точку зрения с моей т.з... ОК?!
Так вот что получается (с моей точки зрения):

1. Ты не доверяешь своему Миру
2. Но и отказаться от своего Мира ты не можешь

Поэтому ты обречена (добровольно) на периодический "жестский рестарт". Пока ты живешь, Твой Мир всегда будет что-то "навязывать" тебе. Когда созреет критическая масса, то ..... ты просто нажмешь на "резет"... и так до бесконечности... вернее, до очередного уровня простветленности в Ашраме... а потом снова "резет"...

Ну, я так это увидел... Sad

Все, бан отменяю... Smile
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):

Еще, странное дело, я значит целый день слушала dinamic meditation и еще книжку "Письма мастера Дзен к мастеру толкования", и в этот вечер мне надо было всю ночь готовится к семинару, ну я в 11- 12 вечера уже всегда вырубаюсь. У меня мозг вообще ночью отказывается работать. А тут хоть бы хны. Могла на меня книга так подействовать, что я всю ночь с учебниками работала? Могла ли меня эта музыка динамичной медитации так взбодрить?
Мне кажется что это скорее самовнушение Embarassed Не верю...


Ничего особенного не произошло.
И это не самовнушение.

Просто музыка ДМ посносила нафиг твои родные альфа ритмы.

Ничего хорошего в этом нет.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
Цитата:
Я ничего не передернул?!


Есть чуть-чуть. Very Happy Я ведь Ошо цитировала, а не свое понимание писала. Слова "мне" и "я" - это Ошо о себе. Very Happy
Свое понимание я еще не сформулировала для себя, это тасскать, в процессе. Smile
И, кстати, эта цитата и твой ММЗОМ - вполне могут сочетаться, а не противоречить.
Да, еще, "навязанность" - на самом деле не такое уж редкое явление. Ты Хеллингера читал? Есть случаи, когда люди живут не свою, а чужую жизнь, следуя за кем-то в роду...

Малина
Цитата:
Вопрос такой как энергию разгоняют, чтоб она не застаивалась в теле человека?

Ты в общем смысле или в ДМ?
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
brr
Цитата:
Дракоша, а что лучше будит:

Вот что я точно скажу, что соционика не будит вообще! Very Happy если мне будет не лень, то я кой-чего перепечатаю из книжки В.В.Козлова (это не тот Козлов, который Синтон!).


Весело, а по мне, так Соционика - лучший из Будильников!!!

А может эта... мы про разную Соционику?!

Хотя нет, я знаю почему ты так пишешь...

Щас выскажу очень крамольную мысль:
- Этики настолько привыкают к своим эмоциям, что в конечном итоге перестают их идентифицировать и различать. То есть теряют свое врожденное (?!) преимущество перед Логиками...

Напротив, Логик (если не боится своих эмоционально-чувственных переживаний и не выпирает их в Бессознанку, а смело работает с ними) гораздо лучше различает оттенки этих эмоций.

Что значит - "быть разбуженным?!"

"Быть разбуженным" означает - уметь слышать, различать и понимать свое эмоционально-чувственное состояние. Отсекать свою эмоциональную движуху на уровне микромира... На уровне самых тонких его слоев.

"Быть разбуженным" - значит уметь управлять своим ЭЧМ.


Моционика - это не только и не столько ИО, это в первую очередь работа со своей Психикой.

Вот как мы понимаем, что то или иное ИО сработало?! Да очень просто - по тому эмоционально-чувственному отклику, который вызвал этот человек...

Если я "разбужен", то я отлавливаю это движение, если нет - то с ходу даю челу в лоб... И лишь потом понимаю, что ответил ассиметрично... Sad
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Re: ОШО Ответить с цитатой

brr писал(а):

А можешь сказать, что именно он изменил в твоей жизни?


Он дал мне возможность задуматься над своим отношением ко многим вопросам, и определить свое отношение к ним. Увидеть, где мое, а где внедренное другими людьми, где я живу свою жизнь, а где чужую. И еще, помог мне понять кто я, запустил мой поиск ответа на этот вопрос, зародил во мне сомнения в том, что я считал неприложным и веру в себя Smile Включил процесс осознания себя и своего ума. я очень ему благодарен.
Когда я читал его книги, во мне боролись два сильных противоречивых чувства. Ощущение опасности, которую несет такая жизнь, о которой он говорил (причем опасности трудно выразимой тогда), и ощущение утоления жажды, когда чтение книг похоже на питье родниковой воды из случайно найденного в пустыне источника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина

Цитата:
Еще, странное дело, я значит целый день слушала dinamic meditation и еще книжку "Письма мастера Дзен к мастеру толкования", и в этот вечер мне надо было всю ночь готовится к семинару, ну я в 11- 12 вечера уже всегда вырубаюсь. У меня мозг вообще ночью отказывается работать. А тут хоть бы хны. Могла на меня книга так подействовать, что я всю ночь с учебниками работала? Могла ли меня эта музыка динамичной медитации так взбодрить?
Мне кажется что это скорее самовнушение Не верю...


Вообще они предназначены не для прослушивания, а для специальной работы с сознанием. Там на том сайте есть инструкции, насколько я помню. Кроме динамической медитации там есть и техники работы с дыханием, другие всякие медитации.
Если это слушать - то лучше действительно заниматься. И злоупотреблять этим не нужно. А то может быть сперва выброс энергии, а потом - резкий спад. Типа "отходняк".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr, jedi

Путей к осознанию, к пробуждению - очень много. Ошо- это лишь один из них. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
brr, jedi

Путей к осознанию, к пробуждению - очень много. Ошо- это лишь один из них. Smile


конечно Smile каждый выбирает что ему ближе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не по существу, а по содержанию - а не сродни ли динамическая медитация Тай-Чи? По сути своей, Тай-Чи есть медитация в движении, позволяющая телу двигаться в унисон с движениями энергий в нём.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
onegaishimasu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 197
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
Опять дискуссия свернулась к "О вкусе клубники". Sad

onegaishimasu
Цитата:
По моим наблюдениям--если я не могу выразить своими словами , вкраттсце,значит не понимаю.


Читай:

Представьте себе, что я никогда в жизни не видела, не нюхала и не ела клубнику. А теперь объясните мне при помощи слов, какой все-таки вкус у клубники?

- Сладкий, - скажете вы.

- То есть клубника - это сахар?

- Нет! Она имеет некоторую кислинку.

- Как вишня?

- Да нет же, ну у клубники вкус клубничный, как ты не понимаешь. Ну в общем, не проще ли попробовать, и ты ее ни с чем не перепутаешь!

- Ну да! Стану я пробовать непонятно что. Вы-то сами ее ели?

- Конечно. Это замечательно!

- А не вредно ли это? А что изменилось в вашей жизни, когда вы поели клубнику? И вообще, вы мне словами объясните, так чтобы я с закрытыми глазами пробовала и сразу определила – да, это клубника. Зачем есть клубнику, когда о ней можно прочитать? Или услышать от вас?

- ДА КАК ЖЕ ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ: КЛУБНИКА – ЭТО КЛУБНИКА! ПОКА НЕ ПОПРОБУЕШЬ – СЛОВАМИ ЕЕ НЕ ОПИШЕШЬ!!!!

Стоп!

Достаточно? Может, это вам что-то напоминает?

Zafira
Цитата:
было бы интересно прочитать про особый опыт, который бы позволил мне понять в чём состоит исключительность динамической медитации по сравнению с тем, что дзен буддисты называют медитацией.

Динамическая медитация лучше подходит для западных людей. У нас нет времени 40 лет медитировать по 12 часов, а восточный путь медитации - именно таков. Это разница в интегральной психологии Запада и Востока. Простое копирование восточных техник не подходит нам, нужна адаптация. Это первый момент. Другой момент - работа через тело. К сожалению, тело западных людей дезинтегрировано, разобщено - поэтому для попадания в измененные состояния сознания (те, которые не вызваны химическими веществами) необходим "разогрев" и специфические мышечные усилия. Через тело работают все психотехники ИСС. Для попадания в медитацию необходим мощный поток энергии, но он у нас блокируется мышечными зажимами и согнутым позвоночником. Можешь медитировать дзен-буддистским путем хоть сто лет, но если позвоночник стоит крючком (а значит, перекрыт основной энергетический канал) - не получишь ровным счетом ничего. Динамики хоть на некоторое время разжимают тело, и дают возможность пропустить энергетический поток.
Или мы опять о вкусе клубники? Confused


Вам, легче всего отвечать, чтоб потешить , как ето называется?, свое эго?
Попользуюсь. Sad
Скучно, но напрягусь всеж.
Что я вижу?
Вижу то, что на мою просьбу поделиться своим , личным мнением, опытом, вы сначала ругаетесь, после отделываетесь цитатками.
Не, я понимаю, это легко,--копировать-вставить.
Далее, вполне показательный текст про "клубнику".
Surprised Знакомая история, полный пюююююц. Surprised
Да, мне это напоминает---шарлатанство и мракобесие.
С таким примером можно и внутривенно попробовать , не то что водку хлестать.
Это кивок в сторону медработника.

Про медитацию.
Даж не знаю к чему не прицепиться? Surprised
Ограничусь перечислением:"западных людей,восточный путь медитации - именно таков,интегральной психологии Запада и Востока Shocked ,адаптация,тело западных людей дезинтегрировано", Shocked и проч. Shocked Shocked
Что фсе ето означает?
Это что?Вкус клубники?
Дык, обожрался я этой клубникой однажды.
Буквально.
Знаю вкус.
Так-что пример-неудачен.
Какой-нитьт другой продукт вспомните.
А,вот, добил таки меня "энергетический поток".
Да, согласен, есть в этом наборе слов нечто вдохновляющее или убаюкивающее Laughing ?
Возможно, кто-то почерпнет "что-то, нечто, где-то , как-то,кое-что", в меру своих возможностей, фантазии.
Кстати, про клубнику , это вы сами придумали?
Или снова скопировали?
Че то подобное я читал у Ошо.
_________________
"Мой друг уехал далеко.Он не вернется , не вернется..." Г.Сукачев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onegaishimasu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 197
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
onegaishimasu
Цитата:
Изначально, выссказал мнение, о том, что аккуратнее с Ошо.
Потому как культивируется поклонение гуру.
Мне это подозрительно.
Если вы почитываете книжечку , получаете удовольствие и не разбиваете лоб.
Замечательно.
Я однако ,наблюдал признаки культа,вывешивание фоток-картинок, цитат, соответственно, забитые полки этой скучноватой, всеж ,литературой, в том числе в магазинах,(про деньгхи
).Чтение мантр в метро, ахи-охи , сюси-пуси.

Не преувеличивай здесь никто не поклоняется ОШО Smile


Еще, странное дело, я значит целый день слушала dinamic meditation и еще книжку "Письма мастера Дзен к мастеру толкования", и в этот вечер мне надо было всю ночь готовится к семинару, ну я в 11- 12 вечера уже всегда вырубаюсь. У меня мозг вообще ночью отказывается работать. А тут хоть бы хны. Могла на меня книга так подействовать, что я всю ночь с учебниками работала? Могла ли меня эта музыка динамичной медитации так взбодрить?
Мне кажется что это скорее самовнушение Embarassed Не верю...


Вот , вот. Smile
Вместо того, чтоб слушать и читать всякую бредятину, лучше бы готовилась.Медработник поддержит?
А ночью ,--выспалась как следует. Smile
Laughing Laughing
_________________
"Мой друг уехал далеко.Он не вернется , не вернется..." Г.Сукачев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onegaishimasu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 197
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
Дракоша

Цитата:
Для попадания в медитацию необходим мощный поток энергии, но он у нас блокируется мышечными зажимами и согнутым позвоночником. Можешь медитировать дзен-буддистским путем хоть сто лет, но если позвоночник стоит крючком (а значит, перекрыт основной энергетический канал) - не получишь ровным счетом ничего. Диманики хоть на некоторое время разжимают тело, и дают возможность пропустить энергетический поток.

Вопрос такой как энергию разгоняют, чтоб она не застаивалась в теле человека?


О, я знаю пару надежных способов. Smile
_________________
"Мой друг уехал далеко.Он не вернется , не вернется..." Г.Сукачев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onegaishimasu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 197
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
brr, jedi

Путей к осознанию, к пробуждению - очень много. Ошо- это лишь один из них. Smile


Ухх ты!!!
Про Ошо,--большие сомнения.
А какие истчо?Например?
Тока, клубники не нада, да.
_________________
"Мой друг уехал далеко.Он не вернется , не вернется..." Г.Сукачев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron