Психология и соционика :: Просмотр темы - Ваше отношение к наркоманам?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ваше отношение к наркоманам?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 

Ваше отношение к наркоманам?
Несчастные люди. Виноваты не они - виноваты условия их жизни
13%
 13%  [ 5 ]
Это болезнь, которую надо лечить принудительно
13%
 13%  [ 5 ]
Это их личная проблема: если хотят, пусть себя травят
47%
 47%  [ 18 ]
Это неустранимая проблема: склонность к наркотикам заложена в генах
5%
 5%  [ 2 ]
Это подонки, которых надо навеки изолировать от общества
15%
 15%  [ 6 ]
Да я сам наркоман!
5%
 5%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 38

Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Предлагаю либо приводить конкретные факты
Что тебя интересует?
Факт1. У. Берроуз несколько десятков лет принмал регулярно героин. Прожил больше 80-ти лет. Создал одни из лучших романов 20 века.
Факт2. З. Фрейд регулярно принимал кокаин. Прожил, опять же, больше 80 лет. Умер от рака, вызванного курением СИГАРЕТ.
Интеллект Фрейда, как вы пониманете, в разы превышал интеллект любого из нас.
Факт3. В клинике Якова Маршака, например, ежегодно избавляют десятки людей от наркозависимости. Значительную часть-Безвозвратно.
Цитата:
прекратить пропаганду потребления наркотиков.
Вот это новости. Где же я пропагандировал их употребление???
Здесь в этом самом посте, например.
Уже говорилось здесь, что употребление наркотика не связано с достижениями человека. Представляете, сколько сделали бы упомянутые Вами люди, веди они здоровый образ жизни?

Про клинику Маршака Вы из их рекламы вычитали? Рекомендую прочитать, например такой научный обзор.

http://www.narcom.ru/cabinet/online/86.html

"Одним из основных ошибочных постулатов российской наркологии следует признать ориентацию исключительно на излечение от наркомании (Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1987; Гулямов М.Г., Логосов А.В. Наркомания, 1987; Пятницкая И.Н., 1994; Погосов А.В., Мустафетова П.К., 1998; Дудко Т.Н., 1999; Иванец Н.Н., 2000; Цетлин М.Г., Пелипас В.Е., 2000; Шевченко Ю.Л., 2001; Буркин М.М., Горанская С.В., 2002; Егоров А.Ю., 2002; Елшанский С.П., 2003).

Заострив проблему, можно назвать этот принцип «излечение любой ценой». Ведь, по данным социологических исследований в отношении больных наркоманией и алкоголизмом доминирует максималистская позиция - «все или ничего».

Иногда ученые вместо термина «излечение» используют эвфемизм «полная реадаптация» (Цетлин М.Г., Пелипас В.Е., 2000), под которой можно понимать все, что угодно, но, судя по всему, все же возврат и приспособление к доболезненной абстиненции. То есть вновь ориентация на выздоровление и ни на что иное.

Позиция о главенствующем направлении отечественной наркологии в сторону полного излечения пациента, конечно же, открыто не декларируется, поскольку противоречит здравому смыслу и реальности. Однако имеются косвенные признаки, указывающие на то, что именно на достижение этой цели направлены усилия российских наркологов. Ведь трудно себе представить и понять, на какую иную цель (если не на излечение) направлены многократные безуспешные попытки терапии и реабилитации от наркозависимости пациентов, которые имеют длительный многолетний стаж болезни, неоднократно проходили всевозможные методы терапии, десятки раз переносили «срывы», больны гепатитами В и С, ВИЧ-инфицированы. Эта позиция подкрепляется распространенным мнением о том, что «недопустимо, чтобы врач не пытался лечить болезнь, понимая, что она продолжается» (Елшанский С.П., 2003). Но ведь «пытаться лечить» не означает - быть убежденным в выздоровлении и добиваться этого, несмотря ни на что. Лечение - это, помимо всего прочего, и процесс оказания качественной и профессиональной помощи. Симптоматическое лечение тоже лечение. К тому же следует иметь в виду, что понятие этиопатогенетическое лечение наркомании пока остается гипотетичным, а не реалистичным."
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):

Цитата:
Обязательно возникнут нигилисты, которые в противовес будут утверждать о вкладе алкоголиков и наркоманов в мировую культуру
А вклада не было? Данное утверждение в чем то неверно?


Оно неверно в том, что намекает на связь этих явлений. Я не думаю, например, что надо искать однозначную связь между какими-нибудь венерическими болезнями и художественным даром. Хотя среди известных людей и сифилитиков было немало Smile

Цитата:
Нужно судить людей по делам, а не по тому что он пьет или вкалывает себе в вену.


Но речь ведь не о том, чтобы судить людей. Речь о том, что от наркотиков дети умирают...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
burger
Цитата:
Считаю, что господин Нигилист говорит о том, о чем не знает...
Давно ты работаешь наркологом? Какой стаж?

Такие люди на нашем форуме тоже есть Smile NIK_ALEX Smile
Мона его на обсуждение пригласить Twisted Evil
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мона его на обсуждение пригласить
Даже нужно. По-моему.)
burger
Цитата:
Здесь в этом самом посте, например.
Я призвал кого то употреблять наркотики??? Я лишь описал факты, которые ты просил привести.
Цитата:
Представляете, сколько сделали бы упомянутые Вами люди, веди они здоровый образ жизни?
Никто и не говорит, что их достижения связаны лишь с наркотиками. Однако глупо отрицать, что человек, регулярно принимающий даже "тяжелые" наркотики может превосходитьи по уровню здоровья и по уровню интеллекта значительную часть людей, вообще никогда не употреблявших наркотики.
Цитата:
Ввиду всего вышеперечисленного, а также на основании сравнительных данных можно утверждать, что объем и разнообразие наркологической помощи, эффективность терапии и реабилитации наркозависимых в России существенно ниже мировых стандартов
Вот даже в приведенной тобой статье не отрицается эффективное лечение и реабилитация наркозависимых. Пусть и Европа, как обычно, Россию обогнала в этом вопросе.
А то, что вылечить можно не всех, это очевидно. Ведь не всех и от алкоголизма и ожирения могут вылечить. Однако заявлять, что наркомана нельзя освободить от наркозависимости абсурдно.BiJou
Цитата:
Оно неверно в том, что намекает на связь этих явлений.
Оно намекает на безосновательность заявлений о том, что человек, употребляющий наркотики является человеком второго сорта, как кое-кто пытается тут утверждать.
Цитата:
Речь о том, что от наркотиков дети умирают...
Детей и машины сбивают. Запретим людям ездить на авто вообще? Или же будем обвинять именно тех, кто ПДД нарушает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы спорите сами с собой. Лично я призывал и призываю строго судить продавцов наркотиков. Что делать с наркоманами - вопрос открытый. Они должны сами для себя решить. Но за распространение наркоты только очень суровое наказание. Даже при том, что понимаю, что появится способ избавиться от мешающих людей - подбросил наркотик и тю-тю.

Но оставлять ситуацию так как она есть - тупик.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

Если Вы знаете среду наркоманов, скажите искренне, есть ли хоть один, который не перепродает наркотик?

Не то чтобы я знаю среду, но людей, употребляющих наркотики (травку, "клубную" химию и внутривенную химию), человек десять знаю довольно коротко. И ни один из них не занимается перепродажей.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.


Последний раз редактировалось: Эка (Пт Мар 30, 2007 6:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Чем больше берешь у дилера, тем больше скидка, нет? А куда девать излишек? И где брать деньги? Работать трудно. Из дома все уже повынесено.

Да, в толпе убогих проще быть убогим. И умирать среди умирающих проще. Хосписы, например.

Странные у вас представления об употребляющих наркотики. Часть их занимается этим от случая к случаю, физической зависимости нет.
И работают они не хуже других, и из дома ничего не выносят... Вот у меня как раз из этой части знакомые.

Разница между таким человеком и неадекватным нарком такая же, как между молодым человеком, заказывающим на романтический ужин в ресторане шампанское, и трясущимся с похмелюги подзаборным алкашом.

У человека должна быть ответственность за свою жизнь и чувства меры. Тогда наркотики в его жизни смогут стать максимум эпизодом(как было с Малиной), но не смыслом, целью и финалом жизни.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читала тему... несколько вопросов...
что такое наркотики? медикаменты а также вещества химического или органического происхождения включенные в списки А и Б?
если кто следит за этими списками тот знает, что они регулярно претерпевают изменения (что-то добавляется, что-то изымается)
Критерий включения - вызывают зависимость

на судпсихиатрии как щас помню, нас учили что алкоголь является наркотическим веществом (изменяется восприятие и настроение, при сильной передозировке возможен бред, редко галлюцинации, присутствует абстинентный синдром средней тяжести)
Алкоголь не является запрещенным к продаже в силу многовековой культуры употребления.

ИМХО марихуана - не наркотик в странах, где она не запрещена. Потому что наркотик- то что в списке... Привыкания она НЕ ВЫЗЫВАЕТ... В странах, где алкоголь запрещен, а каннабис разрешен. количество скурившихся маргиналов значительно меньше количества алкоголиков в странах, где разрешен алкоголь, но трава запрещена.

нет пока удовлетворительного определения что такое "наркотик"

и нет четкой отметки, разделяющей культуру употребления и зависимость.

и нет массового просвещения, скорее наоборот есть запугивание...
когда я прочла года три назад в МК что в подмосковье собирают псилоцибиновые грибы из которых путем химических реакций получают ЛСД из которого потом получают героин - я долго смеялась... Laughing потому что если это кому-то удастся, его эксперимент тянет на серьезное открытие в области органической химии....
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиг с не й с марихуной, алкоголем и сигаретами Cool ПОмимо них еще есть героин, кокаин, лсд, экстези и куча еще какого вредного г..
Говоря о мелких наркотиках и скатывая дискуссию к ним, значение проблемы преуменьшается. Sad
Под понятием наркомана я считаю нужно брать человека который регулярно употребляет наркотики, в том числе и очень сильные. Давайте не будем сюда вписывать алкоголиков, курильщиков и растаманов, а то у нас тема расползается в ширь а не в глубь.
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
Фиг с не й с марихуной, алкоголем и сигаретами Cool ПОмимо них еще есть героин, кокаин, лсд, экстези и куча еще какого вредного г..
Говоря о мелких наркотиках и скатывая дискуссию к ним, значение проблемы преуменьшается. Sad
Под понятием наркомана я считаю нужно брать человека который регулярно употребляет наркотики, в том числе и очень сильные. Давайте не будем сюда вписывать алкоголиков, курильщиков и растаманов, а то у нас тема расползается в ширь а не в глубь.
Скажу откровенно, приятно видеть, что среди молодежи есть понимание губительности этого "увлечения". Вы внушаете мне оптимизм... Smile

Эка, нельзя употреблять тяжелые наркотики время от времени. Это хорошо известно. Мой знакомый, куривший "травку" утверждал, что эффект привыкания есть и сильный. Также как есть и серьезная проблема - ведь по редким сообщениям в прессе героин изымается тоннами. А сколько не изымается? А это - не легкое развлечение.

Конечно, есть перегибы и в плане медикаментов, когда объявляют борьбу с анестезией для животных... Но с моей точки зрения здесь лучше перебдить.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Эка, нельзя употреблять тяжелые наркотики время от времени. Это хорошо известно. Мой знакомый, куривший "травку" утверждал, что эффект привыкания есть и сильный. Также как есть и серьезная проблема - ведь по редким сообщениям в прессе героин изымается тоннами. А сколько не изымается? А это - не легкое развлечение.

Ну, тогда вопрос - что называть тяжелыми и что - привыканием. К героину да, быстро привыкают, в смысле - быстро развивается физическая зависимость. К экстази - почти не развивается.
Потом, привыкание есть и к обычным сигаретам.
Героин стоило бы запретить полностью, это я за.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NIK_ALEX
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 237
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малинка, спасибо за приглашение!
Г-н Лытов, спасибо за тему!
Форумчане, спасибо за активность!
Я, с вашего позволения, пока не стану соваться в развернувшуюся дискуссию!
Надеюсь ВЗЯТЬ массу важного из этого разговора достойных и умных людей!!!
_________________
«...что толку ломать руки из-за каждого несбывшегося желания» Т .Драйзер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIK_ALEX
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 237
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool иииииииии?
_________________
«...что толку ломать руки из-за каждого несбывшегося желания» Т .Драйзер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NIK_ALEX

а что иииии? есть проблема, те кто сталкивался лично - те раскрывают карты больше/меньше и говорят что если бы решение было простым, проблему бы давно обуздали...

вот скажи (если не секрет) от чего на твой взгляд зависит успешность ремиссии у наркозависимых?
(если интересно детали - в личку, поскольку это не моя тайна)
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало того, что люди имеют многочисленные комлексы, заморочки, наклонности, привычки *имею в виду всякий негатив, который присутствует в каждом*...Так ещё наркотики это всё дело усугубляют. На фик надо. Изменять состояние своего сознания. К ЭТОМУ ПРИБАВИТСЯ ЛИШЬ *ГЕМОРОЙ*.
Я против даже сигарет. Против зависимости вообще. Сигареты тоже наркотик. Не задумывабтся люди на счёт силы даже такой безобидности как никотин. По большому счёту, они не могут принять решение без сигаретки! Им надо покурить, подумать. Об этом можно долго говорить. А что можно говорить о более сильных наркотиков?
А вот взять всех известных личностей принимавших их. И что хорошего. Да они создали что то, оставили свой вклад. Ну а в жизни их представьте.
ведь непонятно куда тебя понесёт под наркотой, и до какого предела ты дойдёшь, кто доходит до приставления ножа к горлу матери, требуя деньги на наркоту, а кто замкнётся и будет считать себя философом. Второе, это у кого развитие позволяет.
И что больше пугает, наркоманы не осознают степени зависимости и ненормальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron