Психология и соционика :: Просмотр темы - Преодоление кризиса среднего возраста
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Преодоление кризиса среднего возраста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
все правильно Smile только я вижу кризис как раз как развилку: либо дальше варианты, которые ты перечисляешь, либо идти на зов собственного сердца. Те, за кого все решили, кризисами не мучаются. Мучаются те, кто понял и выход ищет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна
Там всё несколько сложнее, на самом деле. Ближе к 40 годам у мужчин происходят какие-то изменения в организме. Всю ту энергию, которую раньше они тратили на мысли о женщинах, им теперь надо куда-то деть. И проще всего пустить её на этот самый кризис. Так что никакой вилки. Чистая физиология.
Поэтому советы завести хобби, заняться спортом, уйти в политику даются неспроста Wink
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Цитата:
Ближе к 40 годам у мужчин


эх, одно плохо - когда и не мужчина, да и к сорока еще неблизко Very Happy

Цитата:
они тратили на мысли о женщинах


на мысли?! Surprised тогда действительно - только спорт! и сорока можно не ждать! Very Happy

если ты о сублимации сексуальной энергии, то так и скажи, что для мужчин все-таки важнее самореализация на работе. А уж когда работа, не приносящая истинного удовлетворения, подменяется понятиями выгоды, материальной обеспеченности, вот тогда и возникает необходимость хобби или левых отвлечений.
Поэтому Скорпиону и советуют уединиться и в полной тишине послушать, что ему-то нужно! У него ни минуты покоя в жизни нет. Человек за 10 лет полторы недели только один смог побыть!!! Когда ему думать и свою жизнь анализировать?


Последний раз редактировалось: Барсёна (Пт Июн 29, 2007 8:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна
Laughing
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpion писал(а):
Барсёна писал(а):
Зачем прокультивировано такое гипертрофированное чувство вины перед всеми?


Не вины. Ответственности. Ты создал семью, ты взял на себя обязательства.


А куда делась ответственность за развитие собственного потенциала/души/реализации себя/построения своей жизни по своему сценарию?

Или это не важно? Мы пришли в этот мир одни и уйдем одни и будет очень больно уходить, осознавая, что прожил зря, не сделал то, что хотел, не нашел то, что искал, не жил, а существовал.. прожил не свою жизнь.

Если выбирать из двух ответственностей первой, которую вы озвучили и второй, которую озвучила я, так вторая гораздо важнее для человека. Для каждого человека.
Если это понимают оба, то не возникает таких проблем, что вы описали, а если не понимают.. то тогда надо доносить это понимание, если это возможно, а не возможно.. тогда делать свой выбор.

В этот странный новогодний вечер,
Лишь зажжется первая звезда,
Я скажу вам, зажигая свечи:
"Делайте свой выбор, господа"

Принимая тяготы решений,
Чтобы не коснулась вас беда,
Своевременно, без спешки и сомнений
Делайте свой выбор, господа.

На развилках жизненной дороги
Выбирать приходится всегда.
Не топчитесь долго у порога,
Делайте свой выбор, господа.

Разделяя светлых и поганцев,
Отделяя пламя ото льда,
Отделяя козлищей от агнцев,
Делайте свой выбор, господа.

На работе, на досуге, в бане,
В каждый миг блаженства и труда,
Не теряйте вашего внимания,
Делайте свой выбор, господа.

Жизнь и смерть под руку век от века
Нас ведут по миру без следа,
Мы родившись в теле человека
Сделали свой выбор, господа.

Строя свои замки на закате
Из песка, в прибое где вода
Набегая вдруг волной окатит,
Делаем наш выбор, господа.

Чтобы не случилось на рассвете
Будет мир иль сгинет навсегда
Каждый лишь за выбор свой в ответе.
Делайте ваш выбор, господа.(с) jedi

Цитата:

Видно. Даже очевидно. Но свои желания и интересы стоят на первом месте. Как, подозреваю, у многих. Опять же, о том, что прошествии лет нежное отношение к мужу сменяется потребительским, написано не раз, и это уже относят едва ли не к особенностям женской натуры. Мол, воспринимайте нас такими. Дескать, не наше было дело за мамонтом гоняться, а вот шубка из его шкуры мне бы вполне сгодилась. Утрировано, конечно, но не сильно.


а вот это уже неправомерное обобщение. Отношение к мужу меняется, если муж позволяет этому происходить.. точно так же с отношением к жене. Если человек один раз закрывает глаза, другой раз делает вид, что все нормально, третий раз идет против своей природы, то в конце концов он привыкает к этому (и только радость жизни куда-то девается.. и не мудрено, забить на собственную душу.. кто ж радоваться-то будет?) а другой.. в данном случае жена. Один раз муж нормально отнесся к ситуации, другой раз.. значит все в порядке, значит его устраивает.. и уже на возмущение со стороны мужа на "использование" его идет возмущение жены "как же так! все было как всегда и тут такие взбрыки!"

Но и это лечится.. если есть желание у _обоих_ наладить комфортные отношения _для обоих_..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна
Я не о сублимации и не о работе. Я о том же, о чем и irrashine - о необходимости саморазвития.

Цитата:
Человек за 10 лет полторы недели только один смог побыть!!! Когда ему думать и свою жизнь анализировать?
А может ему это и не надо. Было бы надо - он бы уже давно что-нибудь придумал Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Цитата:
Я о том же, о чем и irrashine - о необходимости саморазвития.


да все мы о том же. Но мне кажется, что Скорпион это уже понимает. Иначе у него и вопроса бы не возникло. Просто было некое чувство, которое зрело исподволь, но никак не оформлялось в слова. Теперь, я думаю, ему будет легче определиться.

Цитата:
А может ему это и не надо. Было бы надо - он бы уже давно что-нибудь придумал


да надо, надо. Это же очевидно. А давно стало или недавно, какая разница? У каждого свой срок для того, чтобы себя увидеть, осмыслить и понять.
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpion

Цитата:
Не вины. Ответственности. Ты создал семью, ты взял на себя обязательства.


это подмена понятий на самом деле. Ответственность - это никак не ярмо на шее. Любая забота должна идти от сердца, тогда она будет и в радость и радость же и приносить. А такая отвественность только вызывает глухое раздражение и потребительские отношения с другой стороны.

Цитата:
Видно. Даже очевидно.

когда я писала о напряженности, я имела в виду то, а видит ли, понимает ли Ваша жена вашу неудовлетворенность?

Цитата:
Но свои желания и интересы стоят на первом месте. Как, подозреваю, у многих.


вообще-то как раз это вполне нормально Smile
Смотрите сами, если прежняя тактика жизни не приносит удовлетворения, может, есть смысл поменять ее? То есть если дверь не открывается во внутрь, может, попробовать открыть ее в другую сторону? Или если действия не приносят результата, надо изменить действия.

На самом деле у Вас сейчас очень хороший жизненный этап, когда возможно совершенно все. И возраст самый подходящий!
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Как раз обычному человеку никуда бегать не приходится. За него уже давно все решили: школа, военкомат, вуз, свадьба, деньги, дети, кризис среднего возраста. А дальше есть варианты: любовницы, алкоголизм или растительная жизнь до пенсии.
И только единицы как-то умудряются отыскать в жизни интерес и идти на зов собственного сердца. Вот им то как раз кризис среднего возраста не грозит. Не до того. У них полно проблем посерьезней.


Сильно и метко.
Особенно последнее. Smile
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вырезка из книги которая показалась мне интересной.
Цитата:

Неустойчивые. Не желают или не способны наметить твердые внутренние ориентиры в двадцатилетнем возрасте и продолжают эксперименты молодости.

Замкнутые. Намечают твердые ориентиры в двадцатилетнем возрасте, но происходит это мирно, без кризисов и самоанализа.

Вундеркинды. Подвергают себя риску и играют на выигрыш, часто веря, что, как только они достигнут вершины, их неуверенность в себе исчезнет.

Три других модели поведения являются дополнительными, так как встречаются достаточно редко.

Мужчины, которые никогда не женятся, очень трудно сделать точное заключение по столь малочисленной группе.

Воспитатели. Видят смысл жизни в том, чтобы заботиться об общине (священники, врачи-миссионеры), или посвящают себя заботам о партнере, хотя обычно это делают жены.

Скрытые дети. Избегают процесса взросления и остаются привязанными к своим матерям, даже став взрослыми.

Эриксон говорит, что это становится возможным по мере продвижения через кризис и обретения производительности.
Производительность означает добровольное обязательство заботиться о других людях в широком смысле этого слова.
Если у вас есть дети, это еще не значит, что вы обеспечиваете производительность. И если у вас их нет, это не означает, что вы препятствуете производительности.
Определение Эриксона включает в это понятие становление более продуктивной и творческой личности.
Взрослые, которым не хватает чувства производительности, предупреждает он, будут переживать продолжительный период застоя. Часто такие люди начинают баловать себя, словно свое собственное единственное дитя.

Многие мужчины в сорокалетнем возрасте направляют свою энергию на продвижение по жизни. Они начинают получать удовольствие от обучения других людей или от борьбы за социальную справедливость.
Некоторые мужчины, так же как Делорон, отходят от чистых материальных ценностей. Другие становятся консультантами. Я знаю биржевого брокера, который все еще делает деньги, но в свободное время помогает спасать еврейских беженцев по всему миру.
Более спокойные мужчины, движимые чувством долга и ответственности, могут начать работать в правительстве или муниципалитете и выполнять работу, которую никто не хочет делать, но которая должна быть сделана.
Другие мужчины могут не заметить изменений в работе или не признать изменение своих интересов, однако, оставаясь работать в корпорации, все больше посвящают времени обучению молодых мужчин, улучшению качества продукции или услуг в социальной сфере.

Кризис, связанный с серединой жизни, стоит не только денег, он стоит большего: по мере продвижения в нем мы отказываемся от безопасности.
Если мужчина настаивает на сохранении или принимает, не моргнув глазом, статус-кво в распределении ролей, согласно которым все материальные тяготы будут только на его плечах (и многие делают это), то он не сможет увидеть свет в конце туннеля.
Он просто окажется зацикленным. Умирая, он скажет жене: “Дорогая, страховка оплачена”, так как собирается заботиться о ней даже после смерти.

http://psylib.org.ua/books/sheeh01/txt15.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpion
Участник
Участник
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
А куда делась ответственность за развитие собственного потенциала/души/реализации себя/построения своей жизни по своему сценарию?


Сказано красиво, ярко, но к чему? Или вы считаете, что кризис в том, что человек к 40 годам мало того, что самореализацией не занимался, но еще и жизнь выстраивает по неким предписанным ему кем-то лекалам? Не стоит укладывать сорокалетних в подростковое "прокрустово ложе".
Я неспроста писал о том, что мне было бы интересно послушать прежде всего людей, прошедших через подобное или действительно понимающих в этом. Пока таковых было только пара "товарищей по несчастью" в начале.

irrashine писал(а):
Или это не важно? Мы пришли в этот мир одни и уйдем одни и будет очень больно уходить, осознавая, что прожил зря, не сделал то, что хотел, не нашел то, что искал, не жил, а существовал.. прожил не свою жизнь.


Спасибо. Еще одной фразой попытались прибить всю жизнь человека доселе? Или психологический форум здесь служит для упражнения в изящной словесности, где главное - не пытаться разобраться, а щегольнуть красивым оборотом на радость коллегам?

Уважамые психологи, соционики и иже с ними, смысл кризиса, как ни грустно, как раз в том и состоит, что к определенному возрасту у жизнь адекватного человека выстраивается в точности с его неким планом/целями и внешне все обстоит весьма благочинно и упорядоченно.
Хотел человек сделать карьеру - он им стал, хотел достигнуть какого-никакого материального благополучия - оно у него есть, женился по любви, никто "ярмо ответственности" на шею не вешал, сына вырастил и т. д.....
И вот тут, собственно говоря, и начинается ступор, причины которого известны любому начинающему психологу. Свою историю я изложил в начале, но мог этого, по большому счету, и не делать. Набор-то у всех один и тот же, различия в деталях.

Попробую еще раз ответить всем, так сказать, в порядке поступления предложений:

1. кум - "не делать ничего, смотреть со стороны, само пройдет, заодно посетить врача на предмет импотенции". - уподобляться страусу не приучен, по поводу последнего пришлось просить внимательнее читать изначальный текст, но было смешно, спасибо.

2. Maрихуана - приучить жену самостоятельно посещать магазины - "золотые" слова, если готовы к рекомендации дать фирменный рецепт, буду благодарен; сам с этим бьюсь уже который год, перепробовал разные варианты - увы, без желаемых результатов. Очень трудно отбиться, потому как в перечне магазинов большинство - что называется для дома, для семьи: от тех же супермаркетов до вариаций ИКЕА.

3. Барсена - предложила подумать "о душе", "уединиться и в полной тишине послушать, что ему-то нужно" - еще один сколько красивый, столь и бесполезный штамп.

Человек всегда один, неужели вы этого не знали? Для того, чтобы "уединиться", вовсе необязательно сматываться на островок в Индийском океане, который обходится кругом за 15 минут неспешного хода. Научиться отключаться от внешних факторов - совсем несложно для человека в моих годах, это один из обязательных навыков практически в любой работе.
А вот "понять, что ему-то нужно" - в этом-то и засада, и это я и объяснял: человек именно этого хотел, к этому пришел, это получил - совершенно нормальная, даже более того - правильная ситуация, а вот что дальше?...

Да, очевидно, происходит некая переоценка, потребны новые ориентиры и стимулы, которые позволят вновь впрячься по полной и, закусив удила, нестись...

И беда в том, что здесь все тот же ступор: на новые скачки в карьере не остается ни сил, ни эмоций, ни желания биться, плюс понимание того, что в общем-то уже отбегался (первую половину жизни работаешь на имя, вторую - имя на тебя); вечно горящего в груди огня, который гонит их обладателей вперед, бог не дал (встречал я таких людей - можно только позавидовать, уникумы); в семье накапливаются определенные разлады, на которые пока бежишь вперед, внимания не обращаешь (а в какой семье их нет, в каждой избушке - свои погремушки)....

И что совсем плохо, что все "классические рецепты" на деле срабатывают крайне редко. Болезнь есть - лекарства нет. Но врачам что-то надо назначать пациентам, вот они и экспериментируют. Начиная с безобидных хобби и заканчивая четко расписанными половыми связями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpion

Цитата:
Человек всегда один, неужели вы этого не знали?

известная истина. Но почему-то человека это мало когда устраивает. Вместо того, чтобы внутри себя разобраться с тем, что накопилось, он просит совета на форумах и отыскивает ответы именно такие, какие хочет слышать сам. Отметая те, к каким не готов. Тоже все нормально, банально и известно.

Цитата:
человек именно этого хотел, к этому пришел, это получил - совершенно нормальная, даже более того - правильная ситуация, а вот что дальше?...


чего же дальше? Человек достиг всего, к чему стремился. Видимо, это апогей жизни человека, его пик. Дальше, понятное дело, все пойдет под горку - быстро, колобком к концу. Привязок-то больше к жизни нет. Сил нет, огня нет, эмоций нет, желаний нет. Так зачем вопросы задавать?
Кто-то должен подсказать новые цели? Новые горизонты? найти для Вас любовь, которая станет смыслом Вашей самоотдачи, а не вечным решением бытовых вопросов? Я так понимаю, что график половых связей составлять не нужно?

Цитата:
смысл кризиса, как ни грустно, как раз в том и состоит, что к определенному возрасту у жизнь адекватного человека выстраивается в точности с его неким планом/целями и внешне все обстоит весьма благочинно и упорядоченно


еще раз перечитайте Ваши слова. И еще раз. Вникните в то, что пишете сами: внешне все обстоит весьма благочинно и упорядоченно . А теперь расскажите, а что Вам с того? Кому это чинно и упорядоченно? Вам? А почему тогда раздрай в душе? Значит, Вам эта чинность радости не приносит? А что приносит? Сами-то чего хотите? Может быть, чтобы любили Вас? Может, Вам не машина нужна для поездок в Икею, а катер быстроходный? Не квартира, а домик на берегу моря? Надо-то чего, мил человек? Самому! Для своего счастья?
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpion
Участник
Участник
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно говоря, вопрос был задан уже в самой теме.

Причины возникновения данного кризиза известны медицине, над этой проблемой бьются светила, цитату из одного из которых приводил <b>Zet</b>, которые, как им и положено отделываются многозначительными обобщающими фразами и базовыми нравоучениями: "обучайте молодежь" (кто сам себе по доброй воле желает наплодить конкурентов?), "занимайтесь благотворительностью" (заметим, что к этому же призывает любая религия, причем не дожидаясь среднего возраста).

Кстати, вот пример несколько более жизненного подхода к проблеме:
http://www.americaru.com/blog/post/3052
Cлог, скажем так, не самый приятный, но анализ произведен добротный. Хотя с выводами я бы все-таки поспорил.

И я прекрасно отдавал себе отчет, что вряд ли, при всем уважении к завсегдатаям форума, здесь удастся найти прямой ответ на вопрос, у которого пока нет однозначного решения.

Скорее, это была попытка найти единомышленников - тех, кто уже с этим столкнулся в реальности и пытается из этого вывернуться. Пока не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpion писал(а):

2. Maрихуана - приучить жену самостоятельно посещать магазины - "золотые" слова, если готовы к рекомендации дать фирменный рецепт, буду благодарен; сам с этим бьюсь уже который год, перепробовал разные варианты - увы, без желаемых результатов. Очень трудно отбиться, потому как в перечне магазинов большинство - что называется для дома, для семьи: от тех же супермаркетов до вариаций ИКЕА.

А какие варианты пробовал?
Мне сложно дать рецепт, бо сама я нуждаюсь в спутнике только если планирую купить нечто тяжелое, что самостоятельно до машины не дотащу. И плюс продукты я выбирать не умею. А в остальном предпочитаю заниматься шоппингом редко и в одиночестве.

Цитата:
к определенному возрасту у жизнь адекватного человека выстраивается в точности с его неким планом/целями и внешне все обстоит весьма благочинно и упорядоченно.
Ну да, ну да. А что за план/цели, если не секрет? И откуда они взялись? Потому что если извне, то все нормально, надо ждать, пока кто-нибудь еще не подкинет очередной план или не поставит очередную цель.
А если это собственный вымученный и выстраданный сценарий, то это действительно проблема. Потому что при нормальном развитии событий в среднестатистической человеческой жизни на смену достигнутой цели должны приходить десяток новых.
Scorpion, у тебя была юношеская мечта? Она осуществилась?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpion писал(а):
И я прекрасно отдавал себе отчет, что вряд ли, при всем уважении к завсегдатаям форума, здесь удастся найти прямой ответ на вопрос, у которого пока нет однозначного решения.
Прямых ответов на такие вопросы не существует. Каждая чедловеческая жизнь уникальна, это раз. И никто не сможет прикрутить тебе свою голову, это два. Сам думай, сам ищи выход, эксперементируй. Хорошо, что ты изучаешь чужой опыт по этой проблеме. Но этого недостаточно. Необходима душевная работа. И никто не обещает, что она будет легкой.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron