Психология и соционика :: Просмотр темы - Преодоление кризиса среднего возраста
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Преодоление кризиса среднего возраста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faina писал(а):


Ой, вот спасибо-то за ТАКУЮ поддержку. Ну да, сейчас все противно. Но есть надежда - вдруг ты не обманываешь?!


Faina , правда-правда! add


************************************************************
dontknow И к чему это я вспомнила Хаджу Насредина : "..... за столько лет или осёл сдохнет или шейх". Razz
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Елисеева писал(а):
А Вы знаете

Ой! Ирка - ты таки сюда заплыла ?! Не ожидал такой встречи - вернувшись из недельного безинтернетья - сюрпрайзSmile!
Привет, привет! Хорошего плавания!
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша писал(а):
Ирина Елисеева писал(а):
А Вы знаете

Ой! Ирка - ты таки сюда заплыла ?! Не ожидал такой встречи - вернувшись из недельного безинтернетья - сюрпрайзSmile!
Привет, привет! Хорошего плавания!


Smile Меня пример Исидора вдохновил, да и Ваш Олег был настойчив...
Поплаваем чуток... может быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Maрихуана"]
Faina писал(а):


Цитата:
Ну - новая работа, новое хобби... Внутри тот же хаос, то же непонимание обычных вещей, те же страхи, то же одиночество.
Но на время отвлечься очень даже можно! Razz
С хаосом и непониманием надо работать постоянно, а не тогда, когда жареный петух клюнет Wink


Так ведь эта... Что для рационала хаос, то для иррацирнала - вселенская гармония Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faina
Цитата:
Видишь ли, мы тут об экзистенциальных кризисах, а ты...


Знаете. А я Мари согласен. Нужно учиться помогать себе ...
Учиться позитивно смотреть на мир...Тогда и с кризисами
будет полегче...Ведь вы сейчас заканчиваете кризис 35-36 лет...
Он короткий и не самый сложный в нашей жизни.
Что же вы тогда запоете когда вступите в кризис 45-49 ???
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
Faina писал(а):

Не представляю, что остается. Как женщина - считай, что уже умерла (увы, пузатые товарищи за сорок не нравятся).
На работу уже не на всякую возьмут. Не на всякий концерт сходишь одна.
Да блин, просто противно знать, что ты - СТАРАЯ!


Faina
Smile А что такое, па-а-ачему ты умерла как женщина? Что в тебе сломалось? Мы с тобой почти ровесники, у меня щас золотой возраст, особенно мальчишки замучили лет от 16-ти до 20-ти. Таких похотливых взглядов отродясь непомню. В резюме на работу можно ошибиться лет на -цать. А на концерты негоже одной ходить, лучше в сопровождении.

Да блин, просто противно знать, что ты - СТАРАЯ!- и это пройдёт!!! Razz


Какой у вас тут интерееесный разговор Smile

Faina
Про мужчин - понимаю Sad Про работу... не вполне однозначно. Молодежь берут как дешевую рабочую силу, "с перспективой". Причем эта самая "перспектива" может никогда и не наступить. А наличие опыта, профессионализм, хорошие рекомендации, связи, знание рынка - это все как раз приходит с годами. На ответственную, высокооплачиваемую должность берут как раз опытных специалистов, обычно - по рекомендации. Так что, для карьеры возраст очень даже неплохой Smile
Почему на концерт одной не пойдешь - вообще не понимаю. Если тебе интересно - идешь да и все. Я сама, бывает, на рок-концерты одна хожу, хотя в основном там конечно 15-20-летние скачут. Ну и что? Кстати, периодицки даже пытаются познакомиться, гыыыыы Very Happy

Теперь о грустном...
[quote="Kisa"]
Цитата:
особенно мальчишки замучили лет от 16-ти до 20-ти. Таких похотливых взглядов отродясь непомню.


Это - да, тока вот - нафига?? Не знаю, мне похотливых 16-20-летних вполне хватило, когда мне самой было столько же Very Happy Тем более что в таком возрасте очень многие мальчики привлекательны просто в силу юношеского обаяния. А вот к 40-ка годам... И брюшко, и лысина, и ниче уже не интересно кроме дивана с телевизором Sad А самой уже интересно не просто закрутить романчик с симпатичным мальчиком, а взаимопонимания хочется и общих ценностей. Так что выбор все меньше, одни разочарования, блин Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа
Цитата:
будет полегче...Ведь вы сейчас заканчиваете кризис 35-36 лет...
Он короткий и не самый сложный в нашей жизни.
Что же вы тогда запоете когда вступите в кризис 45-49 ???


Это откуда такое??? Shocked
Психологии известен кризис среднего возраста, который бывает в возрасте около 40 лет "+-" в зависимости от индивидуальных особенностей и личной истории.
Не пугайте девочку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M

В астропсихологии рассмотривается больше кризисных периодов.
Я как-то уже писал об этом, мне кажется...
Они связаны с циклами планет.
Рассматривают примерно так:
- 14
- 18
- 21
- 27-29
- 35-36
- 42
- 45-49
- 54-56
- 63

Что касается 44-49 - это относится к "седина в бороду"...
Но он действует одинаково весело и на мужчин и на женщин...
За последние 10 лет и понаблюдал за друзьями и родственниками.
И сами с женой прошли...Есть что вспомнить и о чем поразмышлять.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа

Так это связано с циклами определенных планет. Степень "тяжести" этих кризисов в каждом случае зависит от индивидуальной карты.

К тому же, "проклятия страшны только для тех, кто в них верит"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Цитата:
Степень "тяжести" этих кризисов в каждом случае зависит от индивидуальной карты.


Да нет...скорее от уровня самореализации человека.
Цитата:
К тому же, "проклятия страшны только для тех, кто в них верит"...


Поскольку это не "проклятие" - то они действуют на всех...
Только кто-то это воспринимает сознательно...а кто-то нет...
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа

Цитата:
Да нет...скорее от уровня самореализации человека.


А вы, как астролог, разве не видите зависимость уровня самореализации от индивидуальной карты?

Цитата:
Поскольку это не "проклятие" - то они действуют на всех...
Только кто-то это воспринимает сознательно...а кто-то нет...


Астрология тоже действует только на тех, кто в нее верит.

Вообще мне не хотелось бы превращать обсуждение конкретной проблемы конкретного человека в методологическую дискуссию. По-моему, те люди, которые здесь поделились своими личными переживанием, сходным опытом - помогают значительно больше, чем схолостические цитаты из учебников по психотерапии или астрологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Цитата:
А вы, как астролог, разве не видите зависимость уровня самореализации от индивидуальной карты?


Ни в коей мере.
Уровень самореализации зависит только от работы над собой...
Карта может лишь сказать о том насколько сложные задачи
могут при этом встретиться. Причем - чем сложнее карта,
тем талантливее...потенциальней человек.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SimplyRed
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 51
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Rostov-city
Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не специалист, но подобное переживаю, и по-моему нашла выход. Я всегда была очень ответственной спортсменкой, комсомолкой, студенткой, специалистом, женой и т.д. Все время стремилась быть лучшей,карабкалась куда-то вверх, всех догоняя и перегоняя ( зачем теперь самой непонятно). И в один прекрасный момент я надорвалась. Я поняла , что в свои 35 лет я по-сути проживаю чужую жизнь. Я добилась много в своей жизни, о чем можно только мечтать: блестящая карьера, топовая должность в крупной компании, дочь как-то сама выросла и практически взрослая, понимающий муж, квартира, машина, курорты, хороший доход. Но....при всем этом я потеряла себя. Я прожила не для себя, я никогда не прислушивалась к своим истинным потребностям, не задавала вопрос: А чего же мне хочется на самом деле. Я знала, что мне нужно поступить в "правильный"институт, потом найти "хорошую работу" и т.д. и т.п. Самое страшное , что на сегодня мне уже ничего не хочется, полная апатия ко всему происходящему.
Так вот, мой выход не совсем подходит для других, так как я просто уволилась с работы, сижу 2 недели дома и пытаюсь себя услышать.
Мы действительно очень часто живем для других, нас забивают чувства вины, ответственности, обязательства перед кем-то. Надо проще относиться к жизни. Иногда остановиться и задуматься.Главное это сделать вовремя. А еще надо научиться принимать себя и любить. Тогда все вокруг начнет меняться, это действительно шанс изменить свою жизнь, в противном случае кризис среднего возраста продлится до конца жизни.
_________________
never say never
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hipson
Участник
Участник
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Re: Преодоление кризиса среднего возраста Ответить с цитатой

Scorpion писал(а):
Работа от рассвета и до упора + 2-3 часа в день на дорогу не оставляют времени в рабочие дни.
Кардинальная смена изрядно надоевшего рода деятельности? Прозвучит штампом, но так и есть - я прекрасно понимаю, что тех денег, что я зарабатываю своей нынешней работой, в нынешнем статусе, в новой, малознакомой сфере не видать, а семью кормить надо, ребенка учить и так далее по пунктам.


Менять вид деятельности не нужно - нужно найти работу близко к дому, чтоб это купило 1,5-2 часа времени - если будут платить на 10% меньше, то не страшно.

Scorpion писал(а):
Выходные "разукрашены" выездами по магазинам (жена категорически настаивает на совместных поездках) и прочими "жизненно необходимыми" семейными делами, главное из которых - общение с ней (браку - 10 лет).


Жена пусть по магазинам ездит с подругами, и с ними же общается.

Scorpion писал(а):
"Левак, который укрепляет брак", фактически исключен. Как по причине его бесчестности (хотя разобраться в себе, способен ли бы я был преступить эту черту или нет, так и не смог - благо случаев не представлялось; при всем при этом, присутствует убеждение, что у мужчины на каждом жизненном этапе должна быть одна женщина), так и бессмысленности - наверное, излишне говорить, что в 37 реальный половой энтузиазм заметно слабее, нежели был в 18-20, причем не столько сама функция, сколько интерес к процессу.


На секс забивать не нужно - это естественный механизм созданный природой, он укрепляет физическое и психологическое здоровье. На лево ходить не надо (если у жены нет комплексов).

Scorpion писал(а):
Завести себе новое хобби? - Хорошо бы найти время на старые.


Хобби нужно, но не по принципу: "Что бы мне доделать старое?" или "А чем люди занимаются?" - хобби должно придти изнутри, а не снаружи. Сядте что ли и расслабтесь, вспомните прошлое и задайте себе вопрос: "А чем бы мне хотелось заниматься даже не за деньги?" - вот это и должно быть хобби.

Scorpion писал(а):
Отдушина в лице компьютерных игр воспринимается супругой как сугубо бесполезная трата времени ("лучше бы шкаф разобрал..."), хотя это - едва ли не единственное, что хоть как-то мне позволяет отдохнуть в удовольствие (плюс спорт по телевизору, но все реже и реже)...


Игрушки в качестве хобби не пойдут (хотя время от времени получать удовольствие и от них, как от всего другого, не вредно). Вообще, не путайте понятие хобби и развлечение. В хобби присутствует элемент самореализации (чего нет в развлечении), когда человек является творческим началом (творчество не "на заказ") - в конечном счёте именно самореализация и приводит к тому психологическому состоянию, которое принято называть счастьем.
_________________
Над этим стоит подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"мужчины не плачут" ?
ню-ню Cool

а если бы вы знали, какие кризисы подстерегают вас после 50ти лет...вам теперишние показались бы детской игрой
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron