Психология и соционика :: Просмотр темы - проблема самоопределения, самоактуализации
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

проблема самоопределения, самоактуализации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo писал(а):
Olganor писал(а):
Очень важно, что Вы уже осознаете, что Ваше поведение с молодым человеком обусловлено именно отношениями с Вашим отцом.Могу предположить, что ВАша агрессия, желание сразу уйти из компании, где Вас задели, также является следствием отношений в Вашей семье. Вы со мной согласны? Были ли частые случае когда Ваши родители между собой очень сильно и агрессивно ругались. Или когда ВЫ с родителями тоже сильно проявляли агрессию? Как это происходило, с чего начиналось. Правильно я понимаю, что когда Вы проявляли агрессию, отец грозился уйти?Что Вы чувствовали в этот момент?

Почему Вы считая, что проявление Вашей агрессии адекватно с молодым человеком, все равно хотите убежать и не возвращаться?

Да, мои родители если выясняют отношения, то делают это очень эмоционально и агрессивно. Сейчас очень редко и более спокойно, но в мои 9-17 лет (с возрастом могу быть неточной). Да, и с родителями я сильно проявляла агрессию. С матерью меньше - я ее боялась (и сейчас еще боюсь), и агрессию проявлять по отношению к ней боялась (двойственно: боль то причинять тоже не хотела) а с отцом сильно - мать разнять не могла нас. И еще, отец мог на меня замахнуться и предметом каким, но никогда и пальцем не тронул, ну, в раннем детстве только - как детей наказывают (хотя, нет, меня в детстве и это сильно пугало). А начиналось все с того, что мне что-либо высказывалось о моем неправильном поведении, о том, что я не сделала или, что надо сделать, или что не надо делать. Я и до сих пор остро на это реагирую, только сдерживаться научилась.
Когда отец говорил, что уйдет (он сильно на выпады мои агрессивные обижался), я чувствовала страх и пустоту в душе, своего рода, маленькую смерть. Кстати, насчет страха у меня тоже естьпроблема - приступы паники, ситуативные (пароксизмальная тревога или как там ее).
Вот как раз такие приступы паники у меня и случаются, когда с парнем проявляю агрессию. А убежать от себя хочу - я бы хотела быть более спокойной и терпеливой, и потому еще, что мне кажется, что я причиняю ему сильную боль этим.

Добрый день Virgo, ВАша ситуация достаточно сложная, я думаю, что нужна индивидуальная консультация, очень много сильных эмоций связанных с родителями, которые конечно же нужно переживать, ощущая поддержку со стороны психотерапевта, по интернету это сделать очень сложно.
ПРедполагаю, так как в семье у Вас постоянно были конфликты и скандалы, то любовь, поддержка у Вас с одной стороны связана с проявлением агрессии (общение в компании, с молодым человеком), а с другой стороны агрессия связана с потерей любви и поддержки со стороны родителей (отец говорил, что уйдет). Получается замкнутый круг, когда Вы любите, ВЫ проявляете агрессию, но очень боитесь, что ВАс бросят, оставят как пугал Вас отец. Это те стереотипы, которые сложились у Вас в детстве, отчасти ВЫ их не осознаете, именно поэтому ВАс так мучает Ваша агрессия, часто ВЫ не понимаете откуда она появляется и злитесь на себя. В любом случае на себя злиться не нужно, ВЫ просто не можете сейчас поступать иначе. Можно работать, осознавать свои эмоции, и таким образом разорвать этот замкнутый круг.
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно писал(а):
Хотелось бы узнать ваше мнение касательно КРИТИКИ! Что делать если близкий тебе человек обожает критиковать?

Добрый день, кого критикует близкий человек, ВАс? Если ВАс это задивает, нужно разбираться почему?
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАСТЕНЬКА! писал(а):
Здравствуйте дорогая Ольга! Я очень надеюсь, что вы сможете мне помочь, подскажите, что мне делать с моей проблемой А проблема такова... С детства я иногда краснею, при чем в самый неподходящий момент Embarassed Эта проблема доставляла всегда мне одно расстройство, а со временем переросла уже в некоторую фобию.
Я боюсь сделать что-либо или сказать, потому что думаю,что покраснею. По-этому я играю в молчанку с интересными мне людьми или просто их избегаю, никогда не говорю что-то в большой компании, а если на меня обращают внимание я краснею. Соответственно, я не могу добиться чего-то в жизни из-за своего стеснения.
Помогите, как мне решить мою поблему? Не хочу больше тратить мою жизнь впустую. Заранее спасибо!

Добрый день Настенька, покраснение, это физиологическая реакция организма с этим ничего не поделаешь. А вот ВАше отношение к тому, что ВЫ краснеете- это то, над чем можно работать. Почему ВЫ так стесняетесь, когда краснеете?
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НАСТЕНЬКА!
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Оленька! Если вспомнить какую-либо ситуацию, то ,например, когда ко мне подходит парень, который мне нравится и что- то спрашивает или приглашает в кино, я краснею, а понимая, что покраснела я еще больше замыкаюсь и могу грубо ему, что-нибудь пробурчать и уйти опустив голову. Не могу точно сказать, почему я стесняюсь этого, могу предположить, что я боюсь, что кто-нибудь узнает, что у меня на душе. Даже бывало, что я говорила правду, но в мою голову закралась мысль, что человек может подумать, что я лгу и я покраснела, а человек упрекнул меня в том, что я покраснела, а следовательно наврала. А вообще я с детства очень стеснялась людей. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день qwerty,
Цитата:


У меня большая проблема. Так получилось, что с детства я был таким человеком, которых называют лохами. Причём виноват во всём я сам, т.к. у меня изначально был такой идиотский характер, что я ни с кем не хотел общаться ( уж не помню: то ли стеснялся , то ли ещё что), ну с этого и пошло


Объясните,пожалуйста,как ВЫ считаете, что это за люди, которых называют лохами, правильно ли я поняла,в Вашем понимании, это люди, которые ни с кем не общаются?
ВЫ еще до школы были замкнутым? Или все началось со школы?

Цитата:
до конца школы я вообще
с одноклассниками не имел никаких отношений , соответственно меня считют невполне нормальным (хотя не все вроде), друзей никаких нет.

Вас считают невполне нормальным только из-за того, что Вы ни с кем не дружили в школе или было еще что-то?

Цитата:
Вот из ходя из того что я имею хотел задать несколько вопросов:
1)Как мне дальше жить? Друзей у меня в ближайшее время не будет. В первую очередь даже я если брать универ, это связано что я людям абсолютно не интересен. + я боюсь что обо мне могут узнать много лишнего. Под “жить дальше” меня интересует вопрос не остаться в полном одиночестве, т.к. это будет приводить к ещё большей деградации личности, к ужей имеемой той, т.к. по сути я никогда и не развивался

Почему Вы считаете, что ВЫ людям совсем неинтересны, ВАм об этом говорили? Что лишнего о Вас они могут узнать?
Насколько я понимаю, Вы бы хотели общаться с людьми, но Вам очень сложно это сделать, в стесняетесь и боитесь, что отношения с людьми будут такие же жестокие как в школе?
Я не очень понимаю, почему Вы считаете, что никогда не развивались. Что тогда для Вас развитиие- это общение с людьми? Я, например, считаю, что тот факт, что Вы написали на форум уже говорит о Вас как о мужественном, думающем и анализирующем себя человеке, а это совсем не мало!!!!
Цитата:
В последнее время мне очень плохо, сложно обёяснить что я имею в виду.
Для начала скажу что видимо связано с тем что я описал, но как не знаю. Итак я постоянно ощущаю каку-то толи тревогу, толи эйфорию (не пью , наркотики не употребляю), которая перидодически сменяется страшной депрессией. Если раньше это было эпизодически , о где-то с этой весны просто непрерывно.

Действительно, то о чем ВЫ пишите достаточно тяжелое состояние, но такое состояние нормальное именно для развивающейся личности, предпологаю, что у Вас созрели внутренние серьезные глобальные вопросы (пока Вы их неполностью осознаете, поэтому тревога несколько беспричинная). У Вас есть предположения, что за тревога у Вас возникает, о чем она?
Мы можем с Вами попробовать разобраться вместе что это за вопросы, и куда двигаться дальше.
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не могу точно сказать, почему я стесняюсь этого, могу предположить, что я боюсь, что кто-нибудь узнает, что у меня на душе.

Настенька, а что у Вас на душе?
Цитата:
А вообще я с детства очень стеснялась людей

Я думаю действительно проблема именно в том, что Вы стесняетесь. Чего Вы стеснялись в детстве? Как родители относились к ВАшему стеснению? Был ли в детстве человек, в присутствие, которого ВЫ чаще всего не стеснялись?
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
qwerty
Участник
Участник
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы хотел поговорить через icq (455884309), т.к. через форум всё очень медленно.
Olganor На некоторые вопросы я ответил в этой теме.

Лохом я считаю человека, который неуверенный в себе человек, слабый (я думаю скорее духовно, чем физически) , неудачник, нерешительный, слабохарактерный.

Замкнутым и стеснительным я был с самого детства, хотя сейчас осталась только замкнутость, сейчас мне даже легче общаться с незнакомыми людьми чем с знакомыми.

Я думаю меня считали человеком, типа тех что страдают аутизмом, именно потому, что я изначально ни с кем не общалс вообще (был очень замкнутым), потом замкнутость прошла, но теперь я уже знал, что меня считают идиотом, потому продолжал себя вести так же

В школе я б не сказал, что отношения были жестокии, конечно было , что издевались, но всё в рамках нормы, бывает и хуже. (Что я сейчас не понимаю, так это что я мог спокойно переносить издевательства(никаких истерик у меня по этому поводк не случалось, что бы мне не делали), но ответить не мог, т.е. проще говоря рука не поднималась). На этой же почве, у меня сейчас постоянно также мысли, смогу ли я ударить, если придётся драться.

Сейчас в универе никаких жестоких отношений нет, всё ок.

Откуда мне известно ,что я не интересен людям?

Ну вижу, что многим неинтересно со мной общаться не получается с ними поддерживать разговор, скажем общаться со мной они будут только в отсутствии альтернатив. Хотя если честно, я и сам стараюсь не навязываться людям., и возможно с этим перебарщиваю (тут нужна сторонняя оценка - сам сказать точно не могу)

Я боюсь, что кто либо узнает о моём прошлом, где я был совершенно неадекватным человеком и меня возможно опять же станут считать моральным уродом.

Цитата:
Действительно, то о чем ВЫ пишите достаточно тяжелое состояние, но такое состояние нормальное именно для развивающейся личности, предпологаю, что у Вас созрели внутренние серьезные глобальные вопросы (пока Вы их неполностью осознаете, поэтому тревога несколько беспричинная). У Вас есть предположения, что за тревога у Вас возникает, о чем она?


Мне в общем то сказали уже, что это от отсутствия самореализации, я честно говоря так и сам думал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olganor

Спасибо большое.
Вот только на индивидуальную консультацию не могу - далековато. Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НАСТЕНЬКА!
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро Ольга! На душе у меня обычно бывает стеснение, боязнь, чувство, что я хуже других.
В детстве я обычно стеснялась незнакомых людей, обычно взрослых, которые были осень строгие и злые. Это было и в раннем детстве и в школе. Родители относились к моему стеснению как к нормальному явлению. Людей которых бы я не стеснялась не было.
И еще один момент, иногда,когда я стесняюсь,я не могу сказать что-либо. А иногда, наоборот не могу подобрать нужные слова и поэтому смущаюсь. К тому-же, в школе у меня было много комплексов, некоторые из них остались и после школы. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Olganor!

Цитата:
Предполагаю, что именно поэтому Вы так хотели опять увидеть его в деревне, где Вы отдыхали. Вы с одной стороны боитесь серьезных отношений, боитесь,что человек опять исчезнет, с другой стороны неосознанно ждете, что это должно случится.

Знаете, какие у меня конкретно были эмоции/мысли во время отпуска?
С одной стороны, я понимала, что он сделал мне больно и не хотела встречи с ним. Но с другой стороны, я очень хотела его видеть. Но ту есть не одна причина, а целых три:
1. Я надеялась, что может быть у на все и получится, все наладится. Просто захотелось любви и ласки.
2. Я хотела, чтобы он увидел меня независимой, веселой и красивой и начал кусать себе локти. Ну, Вы помаете, это мое больное самолюбие Smile
3. Я хотела вернуть те годы (детство и отрочество), ту атмосферу что ли... Ностальгия какая-то напала Smile

Цитата:
пытайтесь отделять, когда у Вас возникает страх ,настоящую ситуацию от прошлой, вспоминайте, когда у ВАс раньше возникали подобные чувства, с чем они были связаны.

Извините, не совсем поняла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛаПаСя
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,Ольга...я не могу разобраться со своей жизнью и понять чего я хочу...я профессионально занимаюсь спортом,впринцыпе мне это нравилось...но последнее время такое чувство что все хочется бросить....конфликты с тренером,придирки с ее стороны...бывает очень сильная усталость и савсем нет свободного времени...чувство все достало...в голову лезет вопрос "и зачем мне все это надо?ради чего?"...но представить свою жизьнь без спорта не могу...сейчас я перешла в 11 класс,а занимаюсь со 2...помогите пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весенок
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.07.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Добрый день Весенок, правильно ли я поняла, что успешно работать и получать от работы удовольствие Вам мешает невозможность построить отношения в коллективе, и ВЫ бы хотели разобраться почему так происходит? А с областью Вы в принципе определились это именно работа с людьми? Если это так, тогда я хотела бы уточнить, чем Вам нравится работа с людьми, если на работе у Вас возникают часто конфликты с людьми и это основная причина Вашего недовольства? Или с клиентами у Вас все отлично получается, а вот с коллегами много проблем?

Ольга, вы все правильно поняли. С коллегами у меня как-то не очень складывается. Причем только с молодежью. Я не знаю о чем с ними говорить. У меня какой-то ступор наступает. Со взрослыми коллегами я и поговорить могу, и мне интересно и как-то темы находятся...
С молодежью ну просто не могу рта раскрыть.
В принципе так было всегда, сколько себя помню. В подростковом возрасте было много комплексов. я не могла найти общий язык с одноклассниками - в классе надо мной смеялись, обзывали... Ответить я не могла (и не могу до сих пор), я молчала. если и отвечала, то наверно это выглядело как "шипение загнанного зверька", что еще больше раздражало тех, кто обзывался. Получался замкнутый круг.
Время шло, лет в 18, я немного раскрепостилась. проблем в общении почти не стало, но боязнь быть насмешкой так и осталась.
В институте первые курса 2 я была "не в тусовке", потом все наладилось.
но должна заметить все сводилось к приколам. дружбы никакой не было. все как-то бестолково., что меня и не устраивало в сверстниках. меня всегда было интересно беседовать со взрослыми людьми, т.к. есть возможность почерпнуть новое.
По окончании института, когда я пошла работать, опять вернулся этот непонятный ступор.
На последней моей работе я год работала в кабинете со взрослыми женщинами, потом переселилась в другой кабинет, где постоянно находятся молодые люди. В первом случае было все нормально с общением, во втором - я замолчала. Уже ловлю себя на мысли, что ну надо что-то сказать, ну так нельзя больше, ведь со мной из молодежи никто не общается, но не могу и все тут...
Еще такой момент. Месяца 2 назад пришла новая девочка (работает под моим началом). так она уже перезнакомилась со всеми мужчинами на работе. постоянно кокетничает с ними, заигрывает. когда в отдел приходят молодые люди , то начинаютя какие-то игры, работа по- боку, все смеются, могут бумажками кидаться. Меня это често говоря выводит из себя. Я делаю замечание - меня не слышат : ну а что они пристают? потом и меня подстегивают. и зовут ее " Людочек", а меня "Катюха". Мне это мягко говоря неприятно по- нескольким причинам: во-первых я не могу человека приструнить, во-вторых - чисто по-женски (мне неприятно, что из-за моей серьезности я смотрюсь как бесполое существо на фоне легкомысленной девочки).
Добавлю, что с девочкой у нас нормальные отношения, с ней интересно поговорить, но пока она учиться в институте, в ее рассуждениях в основном заученные из учебников фразы. но несмотря на правильную речь, адекватное мышление и разговоры про то, что пора заставлять работать некоторых сотрудников ( у нас есть такие), сама она то гуляет во время работы, то болтает где-то и с кем-то, то в аське сидит., то плеер слушает на рабочем месте. Я делаю замечание, в ответ слышу, что это никому не мешает и т.д.
Подскажите пожалуйста, Ольга, как себя вести в этих ситуациях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo писал(а):
Olganor

Спасибо большое.
Вот только на индивидуальную консультацию не могу - далековато. Smile


Virgo, я рада, если помогла Вам немного разобраться в ситуации.
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вы действительно помогли мне. Спасибо. Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антарктида
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также можно рисовать Ваши негативные эмоции, ВАш страх, и то, что могло бы на рисунке победить его, такая арт-терапия своих эмоций, точно лучше поможет их осознать.[/quote]
Surprised Нет...рисуя я чуствую себя психически больным,а ведь это не так.!!!Иногда бывают ощущения будто мной кто то управляет,вот например Я знаю что у меня все хорошо,но настроения НОЛЬ и не могу понять что происходит((( Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron