Психология и соционика :: Просмотр темы - проблема самоопределения, самоактуализации
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

проблема самоопределения, самоактуализации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olganor писал(а):
Мне интересно писал(а):
Хотелось бы узнать ваше мнение касательно КРИТИКИ! Что делать если близкий тебе человек обожает критиковать?

Добрый день, кого критикует близкий человек, ВАс? Если ВАс это задивает, нужно разбираться почему?


Меня.

Давайте разберёмся.

1. потомучто унизительно
2. эмоционально включаюсь - переживая в себе
3. надоело это - хочу принять меры

вопрос - какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lubov
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: МО, Ногинск
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ольга! Если это возможно, подскажите пожалуйста, как поточнее определить, кто я - Максим Горький или Драйзер. (Сомнение только в одном пункте - логик или этик). Дело в том, что по описанию очень похоже и то и другое, с перевесом на одну единичку в тесте Гуленко в сторону логики. В других тестах на данном сайте в сторону Драйзера. Но вот рекомендация о подходящих профессиях в тесте Гуленко, прямо противоположна такому тесту, как MMPI, который я проходила лет с 17 в разные этапы своей жизни и постоянно этот тест показывал у меня аналитический склад ума и как наиболее подходящую профессию - программирование, наука, административное руководство, а противопоказанные сферы деятельности - искусство, производство, армия. ( я с этим полностью согласна) В школьные годы мечтала поступить в мединститут на психолога, но получилось так, что поступила в технический университет и получила специальность инженера по медицинской технике. Вначале было очень сложно учиться, т.к. я очень не любила - физику, математику, но вдальнейшем мне понравилось программирование и всё связанное с компьютерами. Учила всё - лишь бы не отчислили, лишь бы сдать, а получила красный диплом, хотя к этому не стремилась, а просто перестраховывалась, важнейшим стимулом к учёбе было - общение с окружающими меня товарищами. Сейчас компьютеры это просто моя жизнь, без компьютера, работы с программами я не мыслю себя, люблю разбираться в новинках разной электронной и бытовой техники. Люблю практичные, удобные и функциональные вещи - дизайн и красота на втором плане. Что касается отношений с людьми, то я очень чувствительна к настроению людей, и по одной фразе или взгляду на человека(знакомого) могу сразу сказать, озабочен он чем-то или думает напряжённо о чём-то или взволнован, расстроен. Остро переживаю конфликты с близкими людьми. Привязываюсь к людям с которыми сложились хорошие отношения.Трудно разрывать отношения, но если возникает необходимость, то делаю это обычно первая, собрав все силы и превозмогая боль. Я не люблю гостей, не люблю в своём доме посторонних и ненавижу всякие неожиданности, когда что-то вторгается в мой распорядок дня. На сколько я поняла - человек - либо логик, либо этик, среднего не бывает, так кто же тогда я? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lubov, и Ольга, я очень прошу прощения за то, что без приглашения вмешиваюсь в разговор, но меня тронуло это письмо. В соционике есть такое понятие, как нормативная логика (у ЭИИ и ЭСИ), которая отвечает за стремление человека тщательно изучать "логические" сферы, формирует систематическое и аналитическое мышление на уровне принятых логических норм. У ЭИИ и ЭСИ также суггестивная деловая логика, которая обуславливает "детский" интерес и любовь к технике, к полезным и функциональным вещам. Поэтому, Ваши логические интересы не противоречат версии ЭСИ. Что касается этики, то умение хорошо чувствовать настроение людей - аргумент скорее в этическую сторону.
Но есть резонный вопрос - а зачем Вам нужно знать ТИМ? Если Вы знаете, что Вас увлекает - занимайтесь этой работой и получайте удовольствие. Этика и логика тут не причем.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lubov
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: МО, Ногинск
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Отвечу для чего мне нужно определиться с ТИМом. Ну, если с точки зрения соционики, то раз уж взялась определять свой ТИМ, то надо довести это дело до конца, иначе я чувствую дискомфорт от неопределённости и незавершённости начатого. Smile Но это конечно не основное. Я действительно занимаюсь тем, что мне нравится и получаю удовольствие, с этим всё в порядке. Меня больше интересуют отношения между различными ТИМами. Дело в том, что моё увлечение психологией не давало ответов на многие вопросы межличностных отношений, которые возникали у меня постоянно. Я ходила по замкнутому кругу, наступая на одни и те же грабли и просто удивительно что приняла правильные решения не испортив себе и своим близким жизнь… Недавно мне попалась литература по психологическим типам, где говорилось о разных типах людей: шизоиды, параноики, элептоиды и т.д. и всё стало раскладываться в моём сознании по полочкам, но ещё лучше я почувствовала себя натолкнувшись на соционику. Оглядываясь назад, я стала понимать лучше, что со мной происходило раньше, почему отношения с партнёром развивались тем, а не иным образом, почему создаются определённые ситуации в отношениях . Появилась надежда, что разобравшись в себе, а я чувствую, что это происходит, я ,наконец, обрету покой и душевное равновесие, отчасти это уже произошло. Появилась надежда, что раз наступило осознание всего, судьба перестанет подкладывать грабли хотябы на одну дорожку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andruuuha
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 36
Знак зодиака: Весы
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравсвтвуйте!
Буду очень признателен, если мне помогут. Прошу не обращать внимание на ТИМ, т.к. Бальзаком получаюсь по тестам, но по ощущениям после чтения описаний и форума я, Робеспьер. Так вот, вы знаете, я не могу определиться в жизни, кем мне быть. Я хотел бы приносить пользу, реализовывая себя, свои способности, получая при этом удовольствие . Сейчас же я чувствую, что занимаюсь не тем: я учусь на третьем курсе педагогического университета на факультете информатики - такой выбор при поступлении - это нечто среднее между желаниями моего учителя английского и моих родителей - ни информатика, ни английский: специальность при поступлении была "Учитель информатики и английского". Потом английский убрали. Примерно после первого курса меня начало охватывать ощущения страха, что я "сел не в ту электричку", так сказать, и пока не поздно, чтоб не ехать до конца фиг знает куда, надо выходить. И вот я подхожу к 4му курсу, так никуда не уйдя. Я не знаю куда. Я не могу определится. Это точно не занятия, связанные с программированием и вообще работы на компьютере - возможно у меня и есть потенциал в этой области, но это мне не интересно. Задумываясь над этим вопросом, представляя как я всю жизнь сижу за компом и программирую, мне становится страшно, страшно за нереализованые возможности при таком раскладе, т.к. компьютеры это отдельный искусственный мирок, и не стоит себя полностью этому посвящать, т.к. практически всё что там создаётся, создаётся для этого же мирка. Синтетика для синтетики - это пожалуй пугает.
Компьютеры относятся, для меня, к области оболочки. Поясню: есть в жизни вещи разные, но если поднятся на достаточную высоту над ВСЕМ в этом мире, когда ВСЁ становится видно абстрактным, то всё можно разделить на СУТЬ и ОБОЛОЧКУ. Суть - это главное, то ради чего стоит жить, любовь и различные виды удовольствий, например, от прослушивания музыки, от познания нового - открытия неизвестных ранее закономерностей, которые, в свою очередь, ведут к возможности получить ещё больше удовольствия в жизни. Оболочка - это последствия существования сути, например, бизнесмен который, допустим, торгует всю жизнь унитазами и сделал на этом состояние - всю жизнь занимался оболочкой, шелухой, то есть его занятие связано с неприятной особенностью всего живого, с сутью это явно слабо связано.
Так вот я бы хотел заниматься чем-то что связано с сутью, и чем сильнее, тем лучше. И это должно требовать качеств, которые у меня сильные, чтоб реализовываться полностью.
В детстве сначала я хотел быть дизайнером, придумывать новые формы автомобилей и, почему-то, музыкальных центров. Я любил рисовать. Я помню, папа притаскивал мне радиобарахло, и я связывал разные детальки проводками что попало к чему попало, я таким образом собирал "изобретение", не зная, что это будет, и как оно будет работать. Потом я понял что такие штуки пихают в телевизоры не просто так, а по какому-то принципу, и у меня ничего не выйдет. Наверное с этого началась моя тяга к технике, до сих пор я могу сидеть перед открытым системником и просто смотреть на материнскую плату неопределённое количество времени. Ещё я люблю отборную музыку, рокнрол, джаз, блюз, фанк, хардрок 70-х, я даже начинал учиться играть на гитаре, но без преподавателя, и бросил - не хватило силы воли заниматься каждый день. У меня есть музыкальный слух. Я занимаюсь вокалом, непроффесионально. Немного разбираюсь в акустике. Мне интересна соционика.
Одно время я работал в сетевой компании, и тогда я почему-то так уверенно себя почувствовал, как никогда. Или это из-за того что там книжки выдавали, которые настраивали, или благодаря тому, что мой старший консультант обо мне заботился, а может была ещё какая-то причина, которую я не осознал. Я оттуда ушёл, из-за совокупности того, что я понимал, что все подобные пирамидные компании, живут ради себя, цель пирамиды - ещё большая пирамида и что интуиция мне подсказывала, что надо оттуда валить.
В общем, меня не покидает чувство неопределённости, а иногда и обострения имеют место быть. Помогите, пожалуйста.
_________________
На Новый Год попрошу у Деда Мороза жену
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория-спб
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ольга!
Я сама из Уфы, приехала В Питер отдохнуть, но не совсем конечно отдохнуть хочу здесь поступить в институт и работать, вот только незнаю на кого пойти учится?! Мне очень нравится печатать, писать, возится с бумагами. Можно сказать работа в офисе, но и одновременно сидеть на одном месте мне не хочется. Ольга, помогите разобраться.заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melissa_
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Ольга. Мне уже 24 года, но я никак не могу определится в жизни. У меня возникла проблема с тем, что я не знаю чего я хочу в жзни. Как понять что этого хочу имеено я, а не мои родители, мой парень или чего от меня ожидают друзья и знакомые. Мне иногда кажется что я хочу того или иного только потому, nxnj это читается престижным или модным. Как себя понять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hellaxe
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Ну и работенка !!! Их столько, столько и каждому надо ответить !!!

А где тут можно узнать про ролевые секс игры, ведь вних мы можем показать скрытою часть себя?

Melissa ребенка надо, пока молодо зелено!!! и проблем как рукой ( ну или чем там) снимет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hellaxe
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И давайте приучаться писать кратко и локонично, а то ну жесть, роман война и мир какой-то, высказываться лучше живому человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melissa_ писал(а):
Здравствуйте Ольга. Мне уже 24 года, но я никак не могу определится в жизни. У меня возникла проблема с тем, что я не знаю чего я хочу в жзни. Как понять что этого хочу имеено я, а не мои родители, мой парень или чего от меня ожидают друзья и знакомые. Мне иногда кажется что я хочу того или иного только потому, nxnj это читается престижным или модным. Как себя понять?

Добрый день Melissa, напишите,пожалуйста, более конкретно Ваши желания и почему Вы считаете, что они Вам навязаны ожиданиями Вашего окружения
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория-спб писал(а):
Здравствуйте, Ольга!
Я сама из Уфы, приехала В Питер отдохнуть, но не совсем конечно отдохнуть хочу здесь поступить в институт и работать, вот только незнаю на кого пойти учится?! Мне очень нравится печатать, писать, возится с бумагами. Можно сказать работа в офисе, но и одновременно сидеть на одном месте мне не хочется. Ольга, помогите разобраться.заранее спасибо.


Добрый день Виктория, у Вас есть какие-нибудь варианты, что ВАм может быть интересно, есть много профессий и они абсолютно разные, которые могут подойти под Ваше описание. Например:
журналист- пищет, возиться с бумагами, но так же очень много ездит, собирает материал.
или
личный помощник в крупной компании- много бумажной работы+ беготня по офису, может быть очень напряженный график.
Однако, я думаю, Вы понимаете сами, что эти профессии абсолютно разные и требуют разных личностных качеств (журналист- креативности, возможности и желания двигать свои и идеи, а личны помощник- в первую очередь исполнительности, точности, умения подстраиваться под руководителя)
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Lubov, я психолог/психотерапевт и не занимаюсь соционикой, поэтому,к сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос. Удачи!!!!!!
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те чувства, которые Вы испытываете, когда Вас критикует эмоционально значимый для Вас человек вполне понятны, ВЫ точно и полно их описали. Если Вам надоело и Вы хотите принять меры, почему Вы не скажите этому человека, что его критика Вас задивает и Вы бы не хотели таким образом обсуждать себя?

Мне интересно писал(а):
Olganor писал(а):
Мне интересно писал(а):
Хотелось бы узнать ваше мнение касательно КРИТИКИ! Что делать если близкий тебе человек обожает критиковать?

Добрый день, кого критикует близкий человек, ВАс? Если ВАс это задивает, нужно разбираться почему?


Меня.

Давайте разберёмся.

1. потомучто унизительно
2. эмоционально включаюсь - переживая в себе
3. надоело это - хочу принять меры

вопрос - какие?

_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Andruuuha, насколько я поняла у Вас все же есть некоторые пожелания относительно дальнейшей деятельности, это все-таки техника и хорошая музыка. Так ли это?
Предполагаю, что определившись с областями, которые Вам интересны, Вы могли бы най ти себе профессии, где стали бы самореализовываться. У ВАс есть предположения, что ВАм может мешать сменить ВУЗ и профессию, на ту, которая ВАм интересна?
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Настенька, почему Вы считали всех взрослых строгими и злыми, откуда это? ВАши родители не поддерживали Вас, не давали ВАм чувства защещенности, что от этих злых взрослых они Вас могут защетить?

НАСТЕНЬКА! писал(а):
Доброе утро Ольга! На душе у меня обычно бывает стеснение, боязнь, чувство, что я хуже других.
В детстве я обычно стеснялась незнакомых людей, обычно взрослых, которые были осень строгие и злые. Это было и в раннем детстве и в школе. Родители относились к моему стеснению как к нормальному явлению. Людей которых бы я не стеснялась не было.
И еще один момент, иногда,когда я стесняюсь,я не могу сказать что-либо. А иногда, наоборот не могу подобрать нужные слова и поэтому смущаюсь. К тому-же, в школе у меня было много комплексов, некоторые из них остались и после школы. Surprised

_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron