Психология и соционика :: Просмотр темы - проблема самоопределения, самоактуализации
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

проблема самоопределения, самоактуализации
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: проблема самоопределения, самоактуализации Ответить с цитатой

Здравствуйте, меня зовут Ольга, я психолог/психотерапевт. Специализируюсь в области психологического консультирования и психотерапии: проблема самоопределения, самоактуализации,поиск мощных внутренних ресурсов, межличностные конфликты.

Если Вы чувствуете, что у Вас есть потребность в работе с психологом, Вы можете написать мне на форум и мы попробуем взглянуть на Вашу проблему,возможно,с другой стороны.
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, можете объяснить, что такое самоактулизация на примерах из жизни? Как это работает?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HRушка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, я знаю, что проблема самоопределения есть, но не знаю с чего начать Sad
если говорить о работе - до сих пор не знаю кем хочу быть Surprised
По образованию - музыкант-педагог; второе высшее - менеджер по персоналу; сейчас работаю внутренним рекрутером и чувствую, что это не то, чему стоит посвятить всю жизнь Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Ольга, можете объяснить, что такое самоактулизация на примерах из жизни? Как это работает?



Добрый день Марихуана,

Самоактуализация-это процесс всегда связанный с какой- либо деятельностью, деятельность может быть абсолютно любой: воспитание детей, приготовление пищи, написание картин, управление Компанией, продажа товара и т.д. Главное, чтобы человек, который занимается этой деятельностью был полностью увлечен ей, и какой сложной она не была, она приносит человеку огромное чувство удовлетворения и он осознает, что на данный момент, он не готов поменять ее на другую (по каким-либо параметрам более выгодную, безопасную, удобную, перспективную и т.д.) Человеку эта деятельность ОБЯЗАТЕЛЬНО должна давать большое количество положительных ресурсов(переживаются эти ощущения как удовольствие, радость, желание двигаться вперед, большое количество энергии). Когда человек занимается подобной деятельностью и самореализуется в ней (какой бы эта деятельность не была) он чувствует себя уверенно, он находится в гармонии с собой.
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HRушка писал(а):
Оленька, я знаю, что проблема самоопределения есть, но не знаю с чего начать Sad
если говорить о работе - до сих пор не знаю кем хочу быть Surprised
По образованию - музыкант-педагог; второе высшее - менеджер по персоналу; сейчас работаю внутренним рекрутером и чувствую, что это не то, чему стоит посвятить всю жизнь Crying or Very sad


Добрый день HRушка! По разным причинам мы часто не понимаем, что нам интересно и где мы хотели бы развиваться в данный момент жизни.
Я думаю стоит разобраться какие моменты деятельности на протяжениии Вашей жизни приносили Вам удовольствие?
Почему Вы пошли получать первое образование
музыкант-педагог, а потом получили второе высшее менеджер по персоналу? Что именно привлекало Вас при выборе именно этих профессий?
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антарктида
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad такая проблемка получается Мне 17 лет а я еще не могу определится чего я хочу добится в жизни,ДА! я хочу много но мне мешает неувереность в себе и я совсем лишена самолюбия Crying or Very sad я хочу поступить в кружки НО!!!!но боюсь боюсь,думаю что с меня будут смеятся Crying or Very sad я ведь красивая девушка,привлекательная,большое внимание от окружающих мужчин я замечаю)))но ничего не могу с собой поделать! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антарктида
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу вас !!!помогите мне Crying or Very sad я жить хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olganor
Цитата:
Главное, чтобы человек, который занимается этой деятельностью был полностью увлечен ей, и какой сложной она не была, она приносит человеку огромное чувство удовлетворения и он осознает, что на данный момент, он не готов поменять ее на другую


Интересно...и это касается только работы?
А если это просто увлечения...и не одно , а несколько???
Или даже еще прозаичней...человек - просто живет...
У него позитивный настрой на жизнь...
Он ничего не пытается достигнуть или доказать.

Как тогда???
Нужно ли ему помогать в самоактуализации и самореализации?
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу ФессКи.
И еще хотелось бы знать, что говорит теория об активной и пассивной самоактулизации? В моей терминологии, пассивная - это когда отрабатываешь ситуации, подкинутые тебе жизнью, активная - когда сам выбираешь направление своей деятельности и двигаешься по однажды определенному курсу.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антарктида писал(а):
Sad такая проблемка получается Мне 17 лет а я еще не могу определится чего я хочу добится в жизни,ДА! я хочу много но мне мешает неувереность в себе и я совсем лишена самолюбия Crying or Very sad я хочу поступить в кружки
НО!!!!но боюсь боюсь,думаю что с меня будут смеятся Crying or Very sad я ведь красивая девушка,привлекательная,большое внимание от окружающих мужчин я замечаю)))но ничего не могу с собой поделать! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad


Добрый день Антарктида. Здорово, что Вы уже сейчас задумываетесь над определением жизненных целей!!!! Насколько я понимаю у Вас есть некоторые планы на будущее. В какие кружки Вы бы хотели поступить? Почему именно эти кружки Вам интересны?

У Вас есть какие-либо предположения над чем именно будут смеяться окружающие?
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ФессКа"]Olganor
Цитата:
Главное, чтобы человек, который занимается этой деятельностью был полностью увлечен ей, и какой сложной она не была, она приносит человеку огромное чувство удовлетворения и он осознает, что на данный момент, он не готов поменять ее на другую


Цитата:
Интересно...и это касается только работы?
А если это просто увлечения...и не одно , а несколько???


Или даже еще прозаичнее...человек - просто живет...
У него позитивный настрой на жизнь...
Он ничего не пытается достигнуть или доказать.

Как тогда???
Нужно ли ему помогать в самоактуализации и самореализации?


Добрый день ФессКа, предполагаю, что увлечения также могут являться той деятельностью, через которую человек самоактуализируется. В этом случае, эти увлечения должны занимать в жизни человека достаточно большое место и действительно давать ему мощные положительные ресурсы.
Если человек просто живет и у него позитивный настрой на жизнь,возможно, он уже самоактуализируется в какой- либо области, просто он не называет этот процесс самоактуализацией. В любом случае, помогать в самоактуализации нужно только в том случае, когда человек сам об этом просит.
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Присоединяюсь к вопросу ФессКи.
И еще хотелось бы знать, что говорит теория об активной и пассивной самоактулизации? В моей терминологии, пассивная - это когда отрабатываешь ситуации, подкинутые тебе жизнью, активная - когда сам выбираешь направление своей деятельности и двигаешься по однажды определенному курсу.


Добрый день Марихуана, понятие самоактуализация я рассматриваю в теории А.Маслоу, в этой теории самоактуализация понимается только как активный процесс (определение понятия самоактуализация в теории А.Маслоу, по большому счету, совпадает с Вашим определением активной самоактуализации), в таком понимании реагирование на ситуации, подкинутые тебе жизнью, будет являться активный процессом, который определяет курс твоей деятельности.
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антарктида
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга,понимаете в чем проблема Sad во первых в детстве родители обделили меня вниманием они не сделали ничего что бы у меня сложилась хорошая самооценка на всю жизнь. Sad детские годы я провела у бабушки,так как мама была очень занята и еще один маленький ребенок на руках а я ведь по старше,вот и оставила она меня на воспитание своей маме.Во вторых ШКОЛА я поступила туда с трудом так как я была запуганым ребенком,я ведь не ходила в детский сад и для меня было шоком привыкнуть к чужим маленьким людям, Sad я была малообщительная,замкнутая в себе,у меня была всего одна подруга,а в подростковом возрасте ребята с класса с меня смеялись так как я особо за собой не следила ходила в одном и том же прическу не меняла и делала тупое выражение лица!!! Crying or Very sad тогда я поняла если смеются значит некрасивая вот и родилась во мне эта мысль и живет до сих пор(хотя это совсем не так)я очень даже привлекательная и симпатичная и я очень за собой ухаживаю.Но не могу выбросить из памяти насмешки и упреки этих пацанов с класса.Хотя я знаю что глубоко во мне зарыта та самая увереность решительность и смелость,так как с незнакомыми людьми я общаюсь решительно и комфортно и мне никогда не бывает стыдно!!!но вспоминая эти ужасные насмешки мне сразу хочется исчезнуть,спрятатся,кто бы знал как это неприятно!!!даже на первом курсе лицея это происходило((((я постояно была в депрессиях,но никто этого не замечал,а родители меня никогда не понимали!Теперь же я стараюсь по меньше на это обращать внимания я ведь ЗНАЮ что я не хуже всех,а если и замечаю что то ,то не могу сдержатся и что то сделать в ответ,так ка это моё слабое место!!!из за этого я нерешаюсь ходить на встрече с парнями с которыми знакома через интернет,хотя очень этого хочу и думаю об этом "Вот предложит он мне я прийду"НО!!!как только стоит ему предложить встречу как я нахожу тысячу причин не появлятся!!!хотя он говорит что видел меня,ну то есть узнал по фото и видел где то в городе,и раз предлагает встретится значит понравилась,а я все равно не решаюсь пойти так как боюсь что не понравлюсь,ну что мне с этим делать???хотя я уже была на одной встрече,потом этот парень предложил мне встречатся но я отказалась так как мне не понравился он.
Теперь о кружках я ХОЧУ поступить в кружок автолюбителей и танцев))))Хочу научится водить авто так как они мне очень нравится,и еще научится професиональным танцам ведь это мечта любой девушки)но почему я нерешаюсь я сказала выше!!!Я надеюсь на вас Ольга,так как в реальной жизни я нерешусь пойти к психологу да и средств у меня нехватит и поделится этим мне особо не с кем!я прошу помогите мне!Я ХОЧУ ЖИТЬ!!!! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olganor
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антарктида писал(а):
Ольга,понимаете в чем проблема Sad во первых в детстве родители обделили меня вниманием они не сделали ничего что бы у меня сложилась хорошая самооценка на всю жизнь. Sad детские годы я провела у бабушки,так как мама была очень занята и еще один маленький ребенок на руках а я ведь по старше,вот и оставила она меня на воспитание своей маме.

Антарктида, насколько я поняла из Вашего у Вас действительно сформировалась низкая самооценка, желательн

Во вторых ШКОЛА я поступила туда с трудом так как я была запуганым ребенком,я ведь не ходила в детский сад и для меня было шоком привыкнуть к чужим маленьким людям, Sad я была малообщительная,замкнутая в себе,у меня была всего одна подруга,а в подростковом возрасте ребята с класса с меня смеялись так как я особо за собой не следила ходила в одном и том же прическу не меняла и делала тупое выражение лица!!! Crying or Very sad тогда я поняла если смеются значит некрасивая вот и родилась во мне эта мысль и живет до сих пор(хотя это совсем не так)я очень даже привлекательная и симпатичная и я очень за собой ухаживаю.Но не могу выбросить из памяти насмешки и упреки этих пацанов с класса.Хотя я знаю что глубоко во мне зарыта та самая увереность решительность и смелость,так как с незнакомыми людьми я общаюсь решительно и комфортно и мне никогда не бывает стыдно!!!но вспоминая эти ужасные насмешки мне сразу хочется исчезнуть,спрятатся,кто бы знал как это неприятно!!!даже на первом курсе лицея это происходило((((я постояно была в депрессиях,но никто этого не замечал,а родители меня никогда не понимали!Теперь же я стараюсь по меньше на это обращать внимания я ведь ЗНАЮ что я не хуже всех,а если и замечаю что то ,то не могу сдержатся и что то сделать в ответ,так ка это моё слабое место!!!из за этого я нерешаюсь ходить на встрече с парнями с которыми знакома через интернет,хотя очень этого хочу и думаю об этом "Вот предложит он мне я прийду"НО!!!как только стоит ему предложить встречу как я нахожу тысячу причин не появлятся!!!хотя он говорит что видел меня,ну то есть узнал по фото и видел где то в городе,и раз предлагает встретится значит понравилась,а я все равно не решаюсь пойти так как боюсь что не понравлюсь,ну что мне с этим делать???хотя я уже была на одной встрече,потом этот парень предложил мне встречатся но я отказалась так как мне не понравился он.
Теперь о кружках я ХОЧУ поступить в кружок автолюбителей и танцев))))Хочу научится водить авто так как они мне очень нравится,и еще научится професиональным танцам ведь это мечта любой девушки)но почему я нерешаюсь я сказала выше!!!Я надеюсь на вас Ольга,так как в реальной жизни я нерешусь пойти к психологу да и средств у меня нехватит и поделится этим мне особо не с кем!я прошу помогите мне!Я ХОЧУ ЖИТЬ!!!! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Цитата:



Анарктида, самооценка действительно формируется в раннем детстве,в школе обычно можно попасть в сложные, очень тяжелые ситуации, однако школа, это только последствия того что сформировалось в раннем детстве. Для того чтобы как-то разрешить сложившуюся ситуацию Вам необходимо вспомнить какие именно негативные высказывания или,возможно действия,Ваших родителей или бабушки звучали в Ваш адрес, что Вы чувстовали, когда Вам говорили обидные слова, когда Вы оставались без поддержки. Обычно маленькие дети, когда их обижают родители, не могут постоять за себя, разозлиться на своих родителей, так как очень боятся остаться без поддержки и любви родителей .
В будущем, когда такого ребенка будут обижать в школе он также не сможет постоять за себя, ответить, так как в детстве уже сформировался определенный стереотип поведения. Поэтому очень важно пережить и прочувствовать все те обиды, которые Вам причинили Ваши родители в детстве.
Однако, сейчас Вы бы не были привлекательной девушкой, если бы Ваши родители Вас только обижали. Значит было также в Вашем детстве много моментов, когда родители поддерживали Вас как симпотичную девочку. Вспомните эти моменты в мельчайших подробностях, что Вы чувствовали когда родители или бабушка Вас поддерживали,как это происходило, какие ощущения в теле возникают, когда Вы вспоминаете эти моменты. Это тот ресурс любви и поддержки, который Вам дали Ваши родители.
Антарктида, напишите мне насколько близки и понятны Вам мои предположения, если мы двигаемся в правильном направлении, я напишу более подробно о проработке Вашей проблемы, опираясь на ту информацию, которую Вы мне предоставите.
_________________
Индивидуальная консультация в Москве www.gestalts.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антарктида
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad нет родители меня ,не били ,не ругали,просто уделяли мало внимания!!! Crying or Very sad вот в этом и запустили меня, Sad мне кажется привлекательность особо независит от похвал родителей хоть ты некрасивой родись они все равно будут тебя называть самой самой ведь ты их дочь))Во мне есть природная привлекательность (если хотите пришлю фото)я так понимаю что вы думаете ,что родители уж слишком агресивно ко мне относятся???((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron