Психология и соционика :: Просмотр темы - Тэффи о дельтийском аристократизме
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Тэффи о дельтийском аристократизме
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже слышала такую точку зрения. Может, и правдв похож - мне не хватает исследовательского интереса, чтоб читать Веллера - уж больно он мне гадостен. А вот Довлатова я нежно люблю.
Юль, а ты что читала Довлатова?
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):

Юль, а ты что читала Довлатова?


"Чемодан", "Зона", еще какие-то рассказы, и еще, забыла, как это называется - но это было что-то вроде анекдотов о его знакомых в литературных кругах - ну, воспоминания о встречах с Бродским, о друзьях, в этом роде...

Насчет сильной антипатии - это я загнула, пожалуй. Подражатели антипатичны более. Но симпатии тоже нет. Читала с интересом, но не из-за стиля, а потому что события интересные описаны сами по себе. То есть не взгляд автора симпатичен, а интересна сама жизнь, о которой он писал.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
om
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 29
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):

Правильно. Нафик ну. И с намеками на ТИМ писательницы полностью согласна. Но тут вот еще какая штука. Это Вам с высоты ваших 68 лет рассуждать легко. Smile
А некоторые еще только самоопределяются. И это, скажу я вам, неплохое качество - способность восхищаться творчеством конфликтера. Для роста личности - куда полезнее, чем освистывать и улюлюкать.


вот зарекался же писать на форумах...
насчет возраста - если он так важен - мне 24
вы зря думаете, что я как вы выразились 'свистел и улюлюкал' - это вообще не в моих правилах. заметил что многие люди сознательно или нет, не знаю, дорисовывают эмоции к любому объекту восприятия. не было там ничего такого. всего лишь мое мнение.


Svetlana писал(а):

И это, скажу я вам, неплохое качество - способность восхищаться творчеством конфликтера


еще мое наблюдение - некоторые люди сделают все, чтобы понять творческую личность, найти в ее произведениях что-то глубокое, восхититься найденным и самим собой одновременно - вот - Я - нашел.
а кто не понял всей глубины творчества конфликтера - ну что ж, юность... узость взглядов.
вот только объясните мне пожалуйста

а) в чем литературная ценность этого произведения
б) в чем глубина его смысловой нагрузки

можете мне не верить, но я искал, иначе бы в жизни это до конца читать не стал. вот нельзя ли поконкретнее - почему я должен восхититься откровенно гнилостным духом этого произведения?

Svetlana писал(а):

Иначе как-то все безвариантно получается. Кто-то, при этой логике, все равно должен остаться г..., а кто-то - графом монте-кристо. По-моему, взгляд автора темы шире. Это радует. Smile


я не понимаю где вы нашли там такую логику. я сказал свое мнение о данном произведении. и учитывая нелестность этого мнения могу сказать - мне глубоко безразлично кто я по данной классификации и уж тем более кто по этой классификации автор.

п.с. жалко что она не переоделась лениным когда за границу уезжала, это был бы симметричный ответ русского символизма социалистическим демонам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Эка писал(а):

Юль, а ты что читала Довлатова?

"Чемодан", "Зона", еще какие-то рассказы, и еще, забыла, как это называется - но это было что-то вроде анекдотов о его знакомых в литературных кругах - ну, воспоминания о встречах с Бродским, о друзьях, в этом роде...

Если не читала "Заповедник" и будет кураж - рискни, почитай.

om писал(а):

вот зарекался же писать на форумах...

Пеши исчо Smile .
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):


Пеши исчо Smile .



+1 читала с удовольствием Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q'u
Участник
Участник
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Q'u писал(а):

Интересно, на каком основании вы делаете такие заявления?
"Просто так"? Laughing


А что, для высказывания своего мнения нужны какие-то особые основания?

Не обязатльно.SmileНо было бы понятнее.Мнения могут меняться.

Цитата:
Любопытно, вы знакомы с ними "лично"?Расскажите.


По манере творчества видна личность... не знали?

Тоже не обязательно.Smile

Цитата:
С какой стати М.Веллер подражатель Довлатова? Surprised
Надеюсь нац. признак тут не причем?


Стиль уж больно похож.


Возможно, в незначительном.
?Здоровая порция циничности, налет, скрывающий нежную, ранимую Smile душу влюбленного поэта Laughing ,; сарказм , двигающий вперед позитивную позицию? Smile
Впечатления от них совершенно разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q'u писал(а):

?Здоровая порция циничности, налет, скрывающий нежную, ранимую Smile душу влюбленного поэта Laughing ,; сарказм , двигающий вперед позитивную позицию? Smile


Это о ком?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q'u
Участник
Участник
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это --ненужное пропустить, правильное вставить, выбирайте.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё пропущу Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q'u
Участник
Участник
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и на том спасиба.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q'u
Участник
Участник
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то Om
а) в чем литературная ценность этого произведения

-довольно короткое
-легко читается, не занудное
-ясность позиции
-Smileлегкость идентификации и самоидентификации Laughing
-многоплановость, в отом числе Smile -образ автора
-образец литературного стиля
- Very Happy исторический документ
-и прч.
б) в чем глубина его смысловой нагрузки

-- в основном в том впечатленни, которое оно
производит на читателя,(см. предыдущие посты и свои)


могу сказать - мне глубоко безразлично кто я по данной классификации и уж тем более кто по этой классификации автор.

не а, не можешь Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

om писал(а):
вы зря думаете, что я как вы выразились 'свистел и улюлюкал'...

Нет, это вы зря думаете, что я зря думаю. Smile Я не ваши эмоции дорисовываю, а одобряю способность автора темы принимать творчество своего (предположительно) конфликтера. На фоне других образцов другого отношения к конфликтерам. Ни на кого конкретно пальцем, между прочим, не показывая. А вообще это Вы правильно сделали, что присоединились. Общаться-то все равно интереснее, чем наблюдать со стороны. И тема сразу как ожила, смотрите. Smile

Цитата:
а) в чем литературная ценность этого произведения
б) в чем глубина его смысловой нагрузки

Ой, из меня литературовед, скажу я вам... Могу поделиться разве что собственным субъективным впечатлением. Годится?
а) литературная ценность произведения - в том же, в чем ценность любой сатиры: обличить в карикатурном виде общественные пороки... и все такое.
б) глубина смысловой нагрузки: конфликт таланта и посредственности, пожалуй. Трагедия и парадокс этого конфликта, кстати, может заключаться в том, что "линия фронта" порой пролегает внутри одной и той же личности. Это уж если зреть еще глубже. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
om
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 29
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q'u писал(а):

а) в чем литературная ценность этого произведения

-довольно короткое
-легко читается, не занудное
-ясность позиции
-Smileлегкость идентификации и самоидентификации Laughing
-многоплановость, в отом числе Smile -образ автора
-образец литературного стиля
- Very Happy исторический документ
-и прч.


под ваши критерии подходят декреты совнаркома. тоже скажете литературные опусы?
а такие вещи как красота созданного образа, стиль изложения и т.п. они входят в литературную ценность? и где они тогда здесь
если нужны? потому что этот текст - это уровень помощника спичрайтера, составляющего своему шефу, директору лампочной фабрики речь для выступления перед передовиками производства в честь юбилея оной.

Q'u писал(а):

-- в основном в том впечатленни, которое оно
производит на читателя,(см. предыдущие посты и свои)


не убедительно. данный рассказ, учитывая отсутствие других достоинств можно назвать чисто информативным. вот такая вот ситуация, вот те мартышки, вот те человеки.
как я оцениваю качество этой информации я уже говорил.


Q'u писал(а):

не а, не можешь Razz

а в чем вы видите проблему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
om
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 29
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):

Нет, это вы зря думаете, что я зря думаю. Smile Я не ваши эмоции дорисовываю, а одобряю способность автора темы принимать творчество своего (предположительно) конфликтера. На фоне других образцов другого отношения к конфликтерам. Ни на кого конкретно пальцем, между прочим, не показывая. А вообще это Вы правильно сделали, что присоединились. Общаться-то все равно интереснее, чем наблюдать со стороны. И тема сразу как ожила, смотрите. Smile


дело в человеке, а не в его тиме.


Svetlana писал(а):

б) глубина смысловой нагрузки: конфликт таланта и посредственности, пожалуй. Трагедия и парадокс этого конфликта, кстати, может заключаться в том, что "линия фронта" порой пролегает внутри одной и той же личности. Это уж если зреть еще глубже. Smile


ткните мне пальцем плиз где там в тексте конфликт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

om писал(а):
ткните мне пальцем плиз где там в тексте конфликт.

Конфликт таланта и посредственности? Ну вот тут например:
Тэффи писал(а):
Сладкая радость жужелицы, которая думает об ангеле: «Мы летаем!..»

_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron