Психология и соционика :: Просмотр темы - Тэффи о дельтийском аристократизме
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Тэффи о дельтийском аристократизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
Etlinn писал(а):
offenberg писал(а):
Etlinn писал(а):
Ну да конечно!


Два согласия, образующие отрицание - ну да, конечно(с)
Smile


Точно! Laughing Я после того уже, как написала, мучительно пыталась вспомнить, почему у меня на это выражение связь с лингвистикой идет Smile))))))))))


три возможных ответа в одном

- ну ты же знаешь об этом Cool
- да нет, не знаю ..


Угу, я такие ответы на вопросы по БС папеньке выдаю Smile))))))
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ща что-то скажу, только сформулирую....Кстати, пишите меня уже в снобы. А Тэффи это Гексли, к гадалке не ходи. По другим рассказам это очень чётко читается.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
Uscita писал(а):
Забавная все-таки терминологическая игрушка эта соционика.
Снобизм называется аристократизмом, желание выгоды любой ценой - дуализацией...


из соционической терминологии напрочь выпало моё любимое слово "эгоизм" - растворилось .. Sad ..


Эгоизм нетимен, это личностное какчество скорее Smile
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira

а для меня нет никакой отрицательной окраски в этом слове Smile
видать потому слово и растворилось ..

Эгоист - это приятно пахнет .. Chanel Egoiste Platinum /Eau de parfumе - нравится? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tanka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, вполне может что она Гексля. И никто не просит всех нас принимать ее деление как общегекслийское. Мне вообще кажется, что это у нее такое деление по ходу написания получилось. У меня тоже бывает, что в процессе в что-то более категоричное залажу, чем планировала. А еще, как по мне, дак она хотела в начале создать что-то типо протеста всяким шароварным "ценителям искусства" которые ее вероятно очень достали. А в процесе, разшыряя тему, но чтобы показать проявление такой ихней черты в любых жизненных ситуациях и вышло, что какбудьто обобщила на весь мир. Я думаю, что так наверно лиш получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Ща что-то скажу, только сформулирую....Кстати, пишите меня уже в снобы. А Тэффи это Гексли, к гадалке не ходи. По другим рассказам это очень чётко читается.


Я не читала другие рассказы, прочитала биографию сейчас, несколько стихов, посмотрела фотографии. Не могу я согласиться, никак, что этот автор - тима Гексли.
По тому рассказу, который из твоей первой ссылки - резко не Гексли, насквозь по всему, в каждой строчке - чуждое. Мало того - она считает человекообразными людей, которые находятся рядом с гениями - то есть она презирает роль музы?самого Гексли что ль? Very Happy интересно получается.
Что в других рассказах?не понимаю, не вижу - что наталкивает на мысль о принадлежности к тиму Г?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Ща что-то скажу, только сформулирую....Кстати, пишите меня уже в снобы. А Тэффи это Гексли, к гадалке не ходи. По другим рассказам это очень чётко читается.


Кстати, снобизм - это вполне может быть, я себя тоже снобом считаю - но не считаю нужным заявлять это во всеуслышание. Потому что это моё личное субъективное мироощущение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собсна, примерно так. Дельта у нас - квадра аристократов. Аристократизм у нас горизонтальный, то есть формальные статусы человека не учитываются, все люди равны по определению и "свой круг" выделяется исключительно по личным качествам. Теперь берём личные качества. Соглашайтесь со мной или нет, но в любом обществе 80-90% народу составляют люди, мышление которых нацелено на низший уровень потребностей: еда, удобство, секс и т.д. Кто скажет, что это не так, пусть первый бросит в меня камень. Кроме потребностей к низшему уровню можно отнести инстинкты, заложенные в человеке природой, причём даже те, которыми принято традиционно восхищаться. Берём очевидное - когда я вижу, как мать на улице кричит на ребёнка и бьет его (а встречается такое, к сожаленю, часто), извините, я лишён возможности верить в то, что это проявление любви. Это проявление борьбы материнского инстинкта (о ребёнке нужно заботиться) с элементарным эгоизмом (достал уже своим криком, зачем было тебя рожать?).
Такое удовлетворение потребностей и инстинктов это и есть "жажда жизни" человекообразных. Не нравится слово - подбираем другое, это чисто терминологический вопрос.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
Zafira

а для меня нет никакой отрицательной окраски в этом слове Smile
видать потому слово и растворилось ..

Эгоист - это приятно пахнет .. Chanel Egoiste Platinum /Eau de parfumе - нравится? Smile


Не знаю, Шанелевские женские ароматы - очень лю - Кристалл, №19, №22, очень хотелось бы заполучить Гардению. Вот Мадемуазель и другие современные попытки завоевания рынка не очень по вкусу, правда Smile
А в чем ты видишь проявления своего эгоизма?я хочу научиться, если честно.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira
вот сборник рассказов http://ocr.krossw.ru/html/teffi/
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn писал(а):
Эгоизм нетимен, это личностное какчество скорее Smile


ещё как тимен .. эгоизм очень сочно окрашивается в тимные особенности .. если раньше я не мог понять почему она/он отказывается считаться с тем или иным .. и это можно было назвать эгоизмом - ну не считает нужным - вот и не делает

сейчас ещё проще - так это ж ей/ему по слабым функциям - не хочет/боится/затратно .. как-то слово эгоизм распределилось, разложилось на спектр что-ли ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Собсна, примерно так. Дельта у нас - квадра аристократов. Аристократизм у нас горизонтальный, то есть формальные статусы человека не учитываются, все люди равны по определению и "свой круг" выделяется исключительно по личным качествам. Теперь берём личные качества. Соглашайтесь со мной или нет, но в любом обществе 80-90% народу составляют люди, мышление которых нацелено на низший уровень потребностей: еда, удобство, секс и т.д. Кто скажет, что это не так, пусть первый бросит в меня камень. Кроме потребностей к низшему уровню можно отнести инстинкты, заложенные в человеке природой, причём даже те, которыми принято традиционно восхищаться. Берём очевидное - когда я вижу, как мать на улице кричит на ребёнка и бьет его (а встречается такое, к сожаленю, часто), извините, я лишён возможности верить в то, что это проявление любви. Это проявление борьбы материнского инстинкта (о ребёнке нужно заботиться) с элементарным эгоизмом (достал уже своим криком, зачем было тебя рожать?).
Такое удовлетворение потребностей и инстинктов это и есть "жажда жизни" человекообразных. Не нравится слово - подбираем другое, это чисто терминологический вопрос.


А ты случайно Бетанский аристократизм с Дельтийским не путаешь?есть какая-то очень тонкая грань, но дающая кардинально противоположные результаты мировосприятия.
Надо подумать - очень многое хочется написать в ответ, легче было бы в реале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

расказ не понравился. Слишком эгоистичен. Какое она имеет право судить людей? Только потому, что она Тэффи? Бе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
Etlinn писал(а):
Эгоизм нетимен, это личностное какчество скорее Smile


ещё как тимен .. эгоизм очень сочно окрашивается в тимные особенности .. если раньше я не мог понять почему она/он отказывается считаться с тем или иным .. и это можно было назвать эгоизмом - ну не считает нужным - вот и не делает

сейчас ещё проще - так это ж ей/ему по слабым функциям - не хочет/боится/затратно .. как-то слово эгоизм распределилось, разложилось на спектр что-ли ..


Сижу теперь и думаю - где же мой эгоизм затерялся...должен где-то быть, надо обязательно найти. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
А в чем ты видишь проявления своего эгоизма?я хочу научиться, если честно.Smile


научится чему? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron