Психология и соционика :: Просмотр темы - Тэффи о дельтийском аристократизме
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Тэффи о дельтийском аристократизме
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Циля писал(а):
Я ж только что с интенсива, а среда влияет. Crying or Very sad Паааагубно. Crying or Very sad

Слушай, а если я скажу, что мне тебя жалко, ты хоть не обидишься? Wink Embarassed
Если ТЫ - не обижусь. Наоборот. Smile Прямо таки хочется пожалиться. Мы там спали по 4-5 часов, а ночью квасили. Нечеловеческие условия. Массвый алкоголизм и не менее массовая работоголия. Smile Осваивали на себе тему зависимости и созависимости. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, а что значит выпендреж своей женственностью?

Uscita, миленький воротничок придумал товарищ (или господин) Шанц. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Эка, а что значит выпендреж своей женственностью?

Ща попробую объяснить. Только именно женскостью. Тем, что она - женщина.
Я объясню через сравнение, мне так проще.
Представь себе, что оценивают кандидата на вакансию, скажем, врача. Все кандидаты предъявляют дипломы, статьи в медицинских журналах, отзывы пациентов и коллег и т.п. А один кандидат говорит: а я - гей! Жертва социального непонимания. Врачи-геи - большая редкость!
То есть человек, вместо профессионализма или таланта, упирает на свою "особенность".
Вот так и Тэффи. Она не просто писатель, она ЖЕНЩИНА-писатель . По крайней мере, я ощущаю такое самопозиционирование в ее текстах.
Мне это не нравится.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если бы она так не делала - то стиль был бы совсем другой... А так я иногда читаю - и сама чувствую себя миленькой... и женственной Smile Приятно Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, ага, поняла.. сорри прочла женственностью. Embarassed

По-моему, у Тэффи вообще очень много самопозиционирования. Граничащего даже с демонстративностью. Но мне это нормально. И честно говоря, мне совершенно все равно какого она тима или квадры.. Есть благодарность человеку, который помог рассмотреть в себе нечто.. ну как будто через увеличительное стекло.

При всем при том, я понимаю (так мне кажется) тех, кому она не нравится. Мне вот Пелевин глубоко антипатичен, например. Smile Ничего не могу с собой поделать - не люблю.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Так что мое ИМХО - она дельтийка, но писатель так себе.

Итак мнения разделись. Одна часть видит в Тэффи одаренного гамлета, другая - бездарную гечку. Суммируем и получаем вполне себе такой шовинистический вывод: одаренный гамлет вполне может сойти за бездарную гечку, и наоборот. Very Happy Шутка.

По поводу таланта и шелухи. Шелухи много - да. И следование моде, и подражание стилю, и чисто бабские, пардон, тараканы. Просто можно смотреть чуть глубже. Под шелуху. Прислушиваться к тому, за что цепляет. За какие струнки. И как они резонируют. Настолько чист звук, или насколько фальшив. Правда, тут много субъективного. Ну а что такое есть разговор о таланте? Обмен субъективизмами. Спор о вкусах. Но то, что все-таки цепляет - это несомненно. И то, что отцепиться хочется, это тоже есть. Я думаю, потому и хочется, что цепляет за эмоции, и нет уверенности, что это будет сделано аккуратно, т.е. с полным осознанием - в чем цель такого цепляния: просто потеребить за живое или что-то все-таки пробудить внутри и заставить звучать в ответ чисто и без фальши. Поэтому и поднимаешься на уровень шелухи, на уровень сатиры в духе "Аверченко для бедных", и просто ржешь. Или улыбаешься. Но если все-таки готов довериться этим цепляниям, если открываешь этому сердце, то тогда и добираешься наконец... до таланта.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Вот он


Мама миа! Это и есть персональный водитель той максимки?! Безобразие! Она еще и детский труд эксплуатирует!!! Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

При всем при том, я понимаю (так мне кажется) тех, кому она не нравится. Мне вот Пелевин глубоко антипатичен, например. Smile Ничего не могу с собой поделать - не люблю.


А мне Пелевин... скучен. Зато мне глубоко антипатичны Довлатов, а также все его подражатели - Веллер и прочая шелупонь. И некоторые вполне себе классики - тоже Smile

И вообще, мне личность, кажется, важнее стиля и самобытности. Иногда...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Etlinn писал(а):
Uscita, я слишком категорично выразилась, наверное Smile)) Написанное про жалость - мое восприятие этого чувства, и я отнюдь не пытаюсь его кому-то навязать Smile Могу только объяснить, если в этом есть необходимость.

Ага, я понимаю. Smile
Просто тема во многом пережитая, и мне страшно, пожалуй, больше всего на свете, оказаться именно безжалостной. Это как измена самой себе.
Все остальное - парадоксы восприятия. Wink


Rose я в тебя верю Smile))))
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Эка писал(а):
Так что мое ИМХО - она дельтийка, но писатель так себе.

Итак мнения разделись. Одна часть видит в Тэффи одаренного гамлета, другая - бездарную гечку. Суммируем и получаем вполне себе такой шовинистический вывод: одаренный гамлет вполне может сойти за бездарную гечку, и наоборот. Very Happy Шутка.

По поводу таланта и шелухи. Шелухи много - да. И следование моде, и подражание стилю, и чисто бабские, пардон, тараканы. Просто можно смотреть чуть глубже. Под шелуху. Прислушиваться к тому, за что цепляет. За какие струнки. И как они резонируют. Настолько чист звук, или насколько фальшив. Правда, тут много субъективного. Ну а что такое есть разговор о таланте? Обмен субъективизмами. Спор о вкусах. Но то, что все-таки цепляет - это несомненно. И то, что отцепиться хочется, это тоже есть. Я думаю, потому и хочется, что цепляет за эмоции, и нет уверенности, что это будет сделано аккуратно, т.е. с полным осознанием - в чем цель такого цепляния: просто потеребить за живое или что-то все-таки пробудить внутри и заставить звучать в ответ чисто и без фальши. Поэтому и поднимаешься на уровень шелухи, на уровень сатиры в духе "Аверченко для бедных", и просто ржешь. Или улыбаешься. Но если все-таки готов довериться этим цепляниям, если открываешь этому сердце, то тогда и добираешься наконец... до таланта.

Светлана, мне не нравится, что вы позволяете себе так интерпретировать мои слова. Спорить не хочу, просто прошу впредь этого не делать. Это некрасиво - из того, что мне не нравится Тэффи, и я не считаю ее талантливой, делать выводы, что я "поднимаюсь на уровень шелухи" или "не готова открывать свое сердце".
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Это некрасиво - из того, что мне не нравится Тэффи, и я не считаю ее талантливой, делать выводы, что я "поднимаюсь на уровень шелухи" или "не готова открывать свое сердце".

Бог с Вами, Эка, я же только о себе.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
om
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 29
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не смог удержаться-

позвольте несколько цитат и комментариев.

_____________________________________
Человекообразное любит труд. Труд это его инстинкт. Только трудом может оно добиться существования человеческого, и оно трудится само и заставляет других трудиться в помощь себе.
_____________________________________

-вероятно человеки могли бы рассказать нам, мартышкам, как можно жить и нифига не делать, но им похоже заратустра не позволяет. или определение 'гения' как дофига процентов тяжелого труда не хляло в начале 20-го века?

_____________________________________
Там, где человек принимает и выбирает, — человекообразное трудится и приспособляется.
_____________________________________

-как таджики


____________________________________
Человекообразное не понимает смеха. Оно ненавидит смех, как печать Бога на лице души человеческой.
____________________________________

- о как! тэффи рылась в божьем сундучке с печатями.


____________________________________
Вспомните: в смеющейся толпе всегда мелькают недоуменно-тревожные лица. Кто-то спешит заглушить смех, переменить разговор. Вспомните: сверкают злые глаза и сжимаются побледневшие губы...
____________________________________

- это не человекообразные - это вампиры.

____________________________________
Человекообразные разделяются на две категории: человекообразные высшего порядка и человекообразные низшего порядка.
____________________________________

- научный подход стопудоф. можно конечно возразить, что она типа писательница, но тогда где здесь хоть капля красоты слова и смысла?

_____________________________________
Человекообразное любит вступать в брак и блюсти семейные законы.
_____________________________________

- не реже раза в месяц, а то оно теряется когда нечего блюсти.



я к чему это все. это конечно мое мнение - как литературное произведение - бездарно, содержание - старая байка. тон наставнический. жалею что прочитал.

и еще один вопрос возник - куда попадает по этой классификации сам автор? по-моему ответ очевиден.

если это такой дельтийский аристократизм, когда вы все г... а я граф монте-кристо, то ну его нафик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q'u
Участник
Участник
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Циля писал(а):

При всем при том, я понимаю (так мне кажется) тех, кому она не нравится. Мне вот Пелевин глубоко антипатичен, например. Smile Ничего не могу с собой поделать - не люблю.


А мне Пелевин... скучен. Зато мне глубоко антипатичны Довлатов, а также все его подражатели - Веллер и прочая шелупонь. И некоторые вполне себе классики - тоже Smile

И вообще, мне личность, кажется, важнее стиля и самобытности. Иногда...



Интересно, на каком основании вы делаете такие заявления?
"Просто так"? Laughing
Любопытно, вы знакомы с ними "лично"?Расскажите.

С какой стати М.Веллер подражатель Довлатова? Surprised
Надеюсь нац. признак тут не причем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

om писал(а):
если это такой дельтийский аристократизм, когда вы все г... а я граф монте-кристо, то ну его нафик.

Правильно. Нафик ну. И с намеками на ТИМ писательницы полностью согласна. Но тут вот еще какая штука. Это Вам с высоты ваших 68 лет рассуждать легко. Smile А некоторые еще только самоопределяются. И это, скажу я вам, неплохое качество - способность восхищаться творчеством конфликтера. Для роста личности - куда полезнее, чем освистывать и улюлюкать. Иначе как-то все безвариантно получается. Кто-то, при этой логике, все равно должен остаться г..., а кто-то - графом монте-кристо. По-моему, взгляд автора темы шире. Это радует. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q'u писал(а):

Интересно, на каком основании вы делаете такие заявления?
"Просто так"? Laughing


А что, для высказывания своего мнения нужны какие-то особые основания?

Цитата:
Любопытно, вы знакомы с ними "лично"?Расскажите.


По манере творчества видна личность... не знали?

Цитата:
С какой стати М.Веллер подражатель Довлатова? Surprised
Надеюсь нац. признак тут не причем?


Стиль уж больно похож.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron