Психология и соционика :: Просмотр темы - Тэффи о дельтийском аристократизме
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Тэффи о дельтийском аристократизме
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Циля, тебе так кайфово обзывать себя плохой, да?
Скорее полезно, хотя не очень приятно. Больше мне нравится быть хорошей.

Цитата:
акцентировать на этом внимание, как на честности особой пробы.


Да не особой пробы. Скорее своей пробы. Для меня это актуально сейчас - пожить между полюсов хорошести и плохости.

Цитата:
Делать категоричные деления на плохих дуалов и хороших....Я предпочитаю на этом не циклиться - и говорить без оценки - потому что есть люди, которые подходят (в частности дуалы и др.), а есть люди, которые не очень. Заметь принцип деления другой, безоценочный.


Ну так и в чем проблема? У тебя так, у меня эдак. Smile Ты мне хочешь предложить говорить без оценки? по другому принципу?

Цитата:
И так получается, что я не хочу доказывать хорошая я или плохая Smile ты уводишь это в плоскость того, что ты бы согласилась с доказательством...не понимаю - зачем?мне не нужно твоё согласие, ты уж извини Smile


Да нормально. Smile Я постою в стороне. Smile Пока мне кажется, что ты сейчас не со мной разговариваешь. А с кем-то в моем лице. Ибо я не совершала инкриминируемых деяний увода тебя в какие-то плоскости. И совершенно согласна, что тебе ни на что мое согласие не требуется.

Цитата:
И ты знаешь...я слышу хорошо...а вот ты, слышишь? Smile


Абзацем выше ты собиралась не доказывать. Smile
Я пока не знаю - слышу или нет. Стараюсь слышать.

Цитата:
ты считаешь возможным говорить от имени всех и настаивать на этом - ну что ж, дело хозяйское.... Smile


А ты уверена, что я а) говорю от имени всех и б) настаиваю на этом?

Цитата:
А то какой-то привкус такой от твоих постов, как будто на приеме у врача. Психиатра Very Happy субъективное такое впечатление Smile

Угу, за твой привкус я не отвечаю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного в сторону от темы, и, тем не менее.
Сегодня уперлась в недельтийский аристократизм, бетанский.
На работе имеется дама-аудитор, Максимка.
Ее возит персональный водитель, в том числе утром на работу и вечером домой.
Водитель получил травму, бытовую, нырнул неудачно в речку и повредил шейный позвонок. Сидит дома на больничном в воротнике Шанца (такой жесткий каркас для шеи).
Сегодня утром он является на работу и подает мне путевку в рейс.
Разумеется, я не подписываю, т.к. он травмирован и не может адекватно работать. Более того, представляет угрозу на дороге, из-за ограничения своих возможностей.
Далее следует наезд на меня от Максимки, основным логическим содержанием которого является: Какое право вы имели лишить МЕНЯ персонального водителя? Я - член руководства, и по своему статусу не могу добираться домой на общественном транспорте! Он ДОЛЖЕН меня везти, в любом состоянии!
Пришлось объяснить этой даме, что ответственность за здоровье сотрудников, когда они на работе, лежит на мне, и право решать такие вопросы - в моей компетенции.
Не вняла. Завтра последуют санкции.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked не слабо...
Ушита, а если абстрагироваться - в чем здесь проявление бетанского аристократизма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Shocked не слабо...
Ушита, а если абстрагироваться - в чем здесь проявление бетанского аристократизма?

Статус важнее жизни. Cool
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Zafira писал(а):
Shocked не слабо...
Ушита, а если абстрагироваться - в чем здесь проявление бетанского аристократизма?

Статус важнее жизни. Cool


Йоксель..как страшно жить (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taigos писал(а):

Объясняю подробнее, раз не очень понятно выразилась до этого..
Я не увидела в рассказе дельтийских ценностей, а на примере Вашей цитаты попыталась показать конкретно где у меня возникли противоречия между текстом и моделью А Гексли (раз уж Вы сказали, что именно этот кусок так близок). Отнюдь не считаю светлым мир белых этиков, а Гексли идеальными.
Считаю что Тэффи описала своих "тараканов", а это не тимное. Может кому-то что-то из этого и близко, но распространять это на квадренные ценности и конкретно на особенности тима Гексли как-то слишком. Может Вы мне на модели А докажете обратное и я пойму, что ошибаюсь?)
Спасибо за пояснение. SmileСкажем так.. насчет тимного и нетимного. Я не могу сказать, что всегда живу по модели А. Или даже, что всегда живу в тиме. Думаю, что человек несколько шире. А так же несколько противоречивее.
Например, при максималистичных высказываниях с разнообразными делениями, я вполне могу из 7 и 8 функций реагировать на мир.
И вполне возможно, что мои тараканы совпадают с тараканами Тэффи.
Пусть другие скажут тогда. Кто без тараканов этих. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Zafira писал(а):
Shocked не слабо...
Ушита, а если абстрагироваться - в чем здесь проявление бетанского аристократизма?

Статус важнее жизни. Cool


хороший пример, однако ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, по-моему, это не аристократизм беты, а клиника. И давайте отличать здоровых людей от нездоровых. Very Happy Защищаю бету. Smile И могу припомнить как однажды даже не заболела, а просто приболела. Моим супервизором (это явно выше по статусу) была Макса. И я была готова работать через "не могу". Так она обо мне позаботилась и работала вместо меня, наплевав на свой статус. За что ей всяческая благодарность. Smile

Я думаю, что если у человека фоновая (заботящаяся о других) в такой отключке, то это не совсем здоровый человек. Тем более риску она была готова подвергнуть не только здоровье и жизнь водителя, но и свою жизнь. Так на минуточку.. И я могу предположить, что статус для нее замещает какую-то важную потребность. Просто жизненно необходимую. Типа физического выживания, судя по риску.

Второй пласт ситуации.. она прокачивала свой статус в твоих глазах или в чьих-то еще. Т.е. важно было не водителя заполучить, а ответить на отказ, что Я и МЕНЯ! Обозначить КОГО тут надо уважать. Тогда это потребность в признании. И ее вполне можно было утихомирить, признав статус.

Кстати, мой знакомый Макс большой начальник. И машина с водителем ему положена по статусу. Но он водителем не пользуется, сам водить предпочитает.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Uscita, по-моему, это не аристократизм беты, а клиника. И давайте отличать здоровых людей от нездоровых. Very Happy

Давай.
Ты как отличаешь? Wink
Я - исключительно путем предъявления мне справки ф№ 086.
Если в справке синим по белому написано "Здоров, к работе годен", значит, так оно и есть. Laughing
Цитата:
Защищаю бету. Smile

От меня - не обязательно. Wink
У самой папа Максим, и я прекрасно понимаю, что к чему.
Просто, раз уж разговор изначально велся о творчестве Тэффи и признании ее гротескового изложения своих взглядов на жизнь, почему ко мне вдруг такая немилость? Smile
Я тоже слегка гротескнула. Отчего же такая реакция?
Сходная, в общем-то, с реакцией Зафиры, разве нет? Wink

З.Ы. Защищаю Зафиру. add
_________________
In hedgehogs we trust


Последний раз редактировалось: Uscita (Вт Июл 10, 2007 8:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля

вести машину в таком состоянии можно .. острожно, но можно .., не велик риск

по-моему, то, что вторым пластом - вернее .. пришёл к ней её водитель и объявил, что ему не подписали путёвку .. она это приняла как то что ей отказали .. тогда всё остальное отходит на второй план
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Давай.
Ты как отличаешь? Wink
Я - исключительно путем предъявления мне справки ф№ 086.
Если в справке синим по белому написано "Здоров, к работе годен", значит, так оно и есть. Laughing

Laughing А я как-то на глазок. Теперь буду справку требовать. Smile


Цитата:
Цитата:
Защищаю бету. Smile

От меня - не обязательно. Wink
У самой папа Максим, и я прекрасно понимаю, что к чему.
Просто, раз уж разговор изначально велся о творчестве Тэффи и признании ее гротескового изложения своих взглядов на жизнь, почему ко мне вдруг такая немилость? Smile
Я тоже слегка гротескнула. Отчего же такая реакция?
Сходная, в общем-то, с реакцией Зафиры, разве нет? Wink

З.Ы. Защищаю Зафиру. add
Laughing Ой, ну лаааадна! Я сдаюсь. (поднимает плакаты "Психиатры не пройдут!" "Циля - здесь тебе не тут!" )
Laughing

Ушит, никакой немилости. Smile Честное пионерское. Ну не врубилась в юмор. Бывает, ок? Smile У меня мозг еще в полуотключке. И по-человечески говорить еще не совсем могу. Я ж только что с интенсива, а среда влияет. Crying or Very sad Паааагубно. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
Циля

вести машину в таком состоянии можно .. острожно, но можно .., не велик риск

по-моему, то, что вторым пластом - вернее .. пришёл к ней её водитель и объявил, что ему не подписали путёвку .. она это приняла как то что ей отказали .. тогда всё остальное отходит на второй план
Наверно меня напугали слова "воротник Шанца" в моем далеком от медицины понимании это что-то вроде испанского сапога. Smile Но только для шеи. Smile

Т.е. тебе виднее. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Я ж только что с интенсива, а среда влияет. Crying or Very sad Паааагубно. Crying or Very sad

Слушай, а если я скажу, что мне тебя жалко, ты хоть не обидишься? Wink Embarassed
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня к Тэффи исходно было сложное чувство. С одной стороны, многое, что она пишет, меня цепляет. С другой стороны, почему-то очень хочется отцепиться.
Раздражает вторичность. В то время этот жанр был популярен, и она понахваталась у всех, но своего, особенного, у нее нет. То есть есть - выпендреж своей "женскостью" - вот ее фишка, и она меня тоже раздражает. В остальном - "Аверченко для бедных".
Но вот насчет дельтийских ценностей я, может, и соглашусь. По крайней мере, Гамлетов она унасекомила в лучшем виде в рассказе "Демоническая женщина". И про отношения пишет очень... воспринимаемо. Так что мое ИМХО - она дельтийка, но писатель так себе.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Наверно меня напугали слова "воротник Шанца" в моем далеком от медицины понимании это что-то вроде испанского сапога. Smile Но только для шеи. Smile

Вот он


_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron