Психология и соционика :: Просмотр темы - О жизни такой разной.. :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

О жизни такой разной.. :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А, как по вашему, где граница между обычной родительской заботой и деспотией по воспитанию "идеала" из собственного ребенка?

А нетути, ЛЮБОЕ воспитание - это сознательная попытка превращения маленькой ёще не или уже личности в свое подобие или, наоборот противоположность.
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kat писал(а):
Цитата:
А, как по вашему, где граница между обычной родительской заботой и деспотией по воспитанию "идеала" из собственного ребенка?

А нетути, ЛЮБОЕ воспитание - это сознательная попытка превращения маленькой ёще не или уже личности в свое подобие или, наоборот противоположность.
Родительская забота - в том, что ты даешь ребенку необходимый минимум навыков и умений. Защищаешь его от *дождя-ветра-хулиганов*, пока он еще не способен это делать сам.
А пытаться учить ребенка этими самыми, данными тобою же навыками пользоваться - это уже воспитание.
И это, я считаю - лишнее. У него - своя голова, свои желания, свое вИдение ситуации. Бессмысленно, безнадёжно пытаться научить его делать так же точно, как *деды ещё делывали*.
Вот так я считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror
Собственно, кто бы спорил Smile Только ведь и защищать можно по-разному, не все родители, к сожалению, дают своим детям свободу, хотя и не всем она нужна...
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kat, да,... что-то я не обозначила, с кем я спорю, собстно...
Сорь...
Спорила-то я с Mist, а с тобой - абслтно сглсна! Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist, извини, что долго не отвечала - тему затеряла. Вопросы конечно же можно. Smile

Плата за женское счастье матери..
Дело в том, что семейные отношения - это такой общий мир. В нем есть насущное сегодняшнее, а есть насущное из прошлого. Мама, становясь мамой, возвращается в детство. Это нужно, чтобы реагировать на ситуации с ребенком, которые не поймешь на уровне абстракции, рассуждения, знания, а которые поймешь только на уровне воспроизведения своего опыта детства.
Очень многое из того, чем мы пользуемся в жизни, закладывается в еще довербальной фазе развития. И это многое можно определить как способы жить и относиться, способы взаимодействовать, пребывать в безопасности

При попадании в ситуацию детства, у каждого человека актуализируется (всплывает) опыт его собственного детства. И если детство было травматично, то проблемы, которые существовали в детстве родителя - так же всплывают. И пугают, и подавляются. Но! через своего ребенка (или нескольких) родитель может восстановить утраченное, переразрешить давнишнюю травму.

Родитель при общении с ребенком одновременно и родитель, и сам как ребенок. И какие-то отношения и способы делйствий пересматриваются и переоцениваются заново при обращении к чувствам ребенка через актуализацию своих чувств.
Так происходит в случае, когда травма не велика. Тогда родитель способен обратиться к себе. Если же травма такова, что обращение к ней (испытывание тех чувств и ощущений) невозможно, немыслимо болезненно и угрожающе даже во взрослом состоянии, родитель воспроизводит со своим ребенком ситуацию своего детства, но с обратной позиции. Не страдающего, а приносящего страдания и не замечающего это. И таким образом опыт детства тоже переигрывается. Родителю становится безопаснее.
В описанной истории мама так и поступала. Опыт ее детства - безграничный страх перед мужчиной (если бы этого не было, сыну не пришлось бы прятаться в женщинский образ), вероятно, подтвержденный и узаконенный ее собственной матерью. Этот страх зафиксировался. И направлялся без разбора на всех доступных мужчин. Сын был самым доступным и самым безопасным из мужчин. И в контакте с ним мать снизила и отработала свои страхни. Возможно получила опыт победы над мужским и мужественностью.

Если посмотреть на хронологию событий: мужчина-партнер в жизни матери появляется после того, как сын сдался в качестве мужчины и стал девочкой. На сыне мама научилась обращаться с мужчиной лучше, чем было прежде. Получила необходимую долю безопасности. И смогла вступить в отношения. Что при этом произошло с сыном не волновало ее так же, как когда-то ее отца не волновало - что происходит с ней в качестве женщины, когда он вел себя по отношению к ней как угрожающий мужчина. Так же как и мать ее не волновала как ей будет при восприятии мужчины столь негативно.
И вот мать вела себя сексуально-провоцирующе по отношению к сыну и делала другие абсурдные для неразрушенной женщины и мамы вещи. Она как женщина выжила за его счет, компенсировала свои нарушения. И плюс к тому вся семья как-то выживала за счет детей. Вероятно, это компонент их общесемейного сценария.

Сын нарушил семейный сценарий. Не продолжил скрытное существование вражды меджу полами. Он нашел выход в безвыходной ситуации. И все-таки пошел на контакт с противоположным полом. Маятник, разумеется, качнулся в область крайности. И с точки зрения обывателя жизнь такого человека ужасна. Но он смог получить больше, чем любой его предок по мужской линии. Он принял женщину. И вместе с этим принятием получил доступ к ресурсу, который дает бессознательное. А это и энергия, и товорчество, и устойчивость, и гибкость и многое другое, что присуще женщинам.
Если рисовать аналолгию.... то вот так примерно: у него есть два провода, питающих жизненной энергией - мужской и женский. И он отключаясь от одного подключается к другому. В то время как у идеального мужчины эти провода сплетены в один. И гасят ток друг друга. Он же питается из обоих источников. В жизни социальной и экстревертной - от мужского, в жизни внутренней интровертной - от женского. И благодаря этому он может достигать больше.

В качестве примера я могу привести более мягкий вариант того же самого - Верку Сердючку. Засчет женской составляющей своей психики он многого добился.
Или герой Мэла Гибсона в фильме "Что хотят женщны" Smile Прочувствовал на себе, что значит быть женщиной. Колготки одевал. Smile Эпиляцию делал. Smile В результате его мужественность не утерялась, а приобрела другое качество. И в фильме у него был успех внешний, но в жизни он бы просто приобрел бОльшую уверенность и внутреннюю стабильность, глубину чувств и немножко женской магии. Smile
Мужчине полезно интегрировать в себя женское. Но не до стадии поглощенности женским и не до стадии гермафродита. А до стадии андрогина - человека, соединяющего в себе женское и мужское начала. Это такой.. половой праобраз дуализации. Smile

Ну а наш герой гораздо заботливее, чем его мать. Возможно, он более женщина, чем она. И в связи с этим относится бережнее к своим собственным детям.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):

А, как по вашему, где граница между обычной родительской заботой и деспотией по воспитанию "идеала" из собственного ребенка?
Утрируя, ведь, можно сказать и так: ребенку не нравится учиться в школе, зачем его заставлять? Или, ребенку нравится воровать - зачем с этим боротся?
Ребенок бросает институт и идет торговать реализатором на рынок. Ну, вбила себе в голову девочка, что так можно быстрее заработать денег. Пусть?
А?
Когда дело доходит до института или проституции Smile пить боржоми уже поздно. Родители уже не сумели воспитать. И теперь им лучше всего попробовать отпустить ребенка в жизнь. В жизни его ждут другие воспитатели.

А граница лежит там, где ребенок средство для *** или отдельная личность со своими предпочтениями.
Когда ребенок идет торговаать на ребнок, а родитель видит его инжеренром или пианистом - большей частью это проблемы ребенка. В том смысле, что ему самому их и решать. Smile А проблемы родителя - отпустить. И не бояться.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Хм. В соседней ветке обсуждают, как геи будут воспитывать детей... Shocked


Так уже воспитывают. В Европе.

Цитата:
А в целом...
Чтобы выполнять какие-то работы, неквалифицированное исполнение которых может привести к человеческим жертвам, требуется обучение, лицензирование и т.д. и т.п.
Но разрешения на "производство" ребенка и его надлежащее воспитание - не требуют Sad
Работа - важнее. А то, что потом половина общества работает на содержание этих самых "безхозных" и неправильно воспитанных детей - никого не заботит. Sad
Хотя, один неправильно воспитанный ребенок может привести к катастрофе всю планету. Попытки были... Sad
Ага. А с другой стороны - страшно, если будут разрешать или не разрешать. Если люди и это возьмут под контроль..
Я скорее в другом вижу выход. В понимании именно общественном, что важен человек, важны институты, помогающие человеку формироваться, поддерживающие. Важна семья - она рождает личность. А личности делают социальную жизнь.
Т.е. между вмешательством на ранних стадиях - рождении или младенчества можно вмешиваться только при вопиющих случаях угрозы здоровью, жизни и психическому благополучию.
Есть вещи несравнимые.. сколько стоит душевное? Где государственное, а где личное?

Я очень рада, что сейчас развиваются разные службы поддержки детства. Они необходимы, потому что идет рост психических отклонений у детей раннего возраста. Не только у нас, в цивилизованных странах этот показатель вырос за последнее десятилетие круто вверх.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
kat писал(а):
Цитата:
А, как по вашему, где граница между обычной родительской заботой и деспотией по воспитанию "идеала" из собственного ребенка?

А нетути, ЛЮБОЕ воспитание - это сознательная попытка превращения маленькой ёще не или уже личности в свое подобие или, наоборот противоположность.
Родительская забота - в том, что ты даешь ребенку необходимый минимум навыков и умений. Защищаешь его от *дождя-ветра-хулиганов*, пока он еще не способен это делать сам.
А пытаться учить ребенка этими самыми, данными тобою же навыками пользоваться - это уже воспитание.
И это, я считаю - лишнее. У него - своя голова, свои желания, свое вИдение ситуации. Бессмысленно, безнадёжно пытаться научить его делать так же точно, как *деды ещё делывали*.
Вот так я считаю.
Это касательно подростков очень верно. Малышам нужна большая защищенность. И правила родительские нужны. И сознавание себя меньшим по сравнению с родителем - это нужно нам всем в течение всей жизни. А уж ребенку-то и подавно.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Но он смог получить больше, чем любой его предок по мужской линии. Он принял женщину. И вместе с этим принятием получил доступ к ресурсу, который дает бессознательное. А это и энергия, и товорчество, и устойчивость, и гибкость и многое другое, что присуще женщинам.

Чё-то мне это напоминает рассуждения системных расстановщиков...
Получил больше чего? Силы рода?
Кста, Лена, а как ты к этой методе относишься? К расстановкам?
У меня давно к ним зреет вопрос. Но это потом. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Циля писал(а):
Но он смог получить больше, чем любой его предок по мужской линии. Он принял женщину. И вместе с этим принятием получил доступ к ресурсу, который дает бессознательное. А это и энергия, и товорчество, и устойчивость, и гибкость и многое другое, что присуще женщинам.

Чё-то мне это напоминает рассуждения системных расстановщиков...
Получил больше чего? Силы рода?


Рода.................вот не знаю.. такой аспект мне как-то не пришел в голову. Я имела ввиду больше по сравнению с другими мужчинами и с собственной матерью (в отношении мужского). Но в истории рода у них явно что-то не так. Может быть, не так впрямую.. есть такие сюжеты, когда род прячет девочек в мальчиков, а мальчиков в девочек, пытаясь таким образом уберечь. И выросшие следующие поколения не знают кто они - мужественность сильно спутана с женственностью.

Касаемо того транссексуала.. у меня полное впечатление, что он переходит в женский образ, чтобы отдохнуть во-первых, от бытия мужчины и рисков, связанных с этим. А во-вторых, в близких отношения он не чувствует в себе права быть мужчиной. В его неосознаваемой установке: мужчина - это зло, мужчина должен не быть. Так организована его безопасность (как "во-первых"), и его принятие (как "во-вторых"). Две очень важные потребности, удовлетворение которых дает большой ресурс для жизни и дел. Чтобы перепрыгнуть эти две ступеньки, можно воспользоваться более могущественными теневыми силами бессознательного, что он и сделал.

Цитата:
Кста, Лена, а как ты к этой методе относишься? К расстановкам?
У меня давно к ним зреет вопрос. Но это потом. Smile
Расстановки для меня были ошеломляющим опытом. Smile Хотя изначально я отнеслась скептически и пошла просто посмотреть. И так и присутствовала сначала - как наблюдатель. Интуитивно понимая, что если оно все так и есть, то это очень опасный, резкий метод. Как хирургическое вмешательство в судьбу. Но когда я поучаствовала в ролях.. особенно на второй день.. это чувство можно выразить как - прикоснувшись к смерти, умылась живой водой. У меня были очень сильные переживания, сильная вовлеченость. И мне не хватало переживаний такой вот интенсивности. Возможно, в жизни немножко не хватает драматизма.. или возможности выразить то, что переживается во внутреннем плане. А тут удалось выплеснуться. И выйдя после второго (очень напряженного дня), я почувствовала, что очень хочу обнять своих близких - дочку и мужа. Так сильно хотелось, что еле дотерпела до дома. И обняв, почувствовала, что все хорошо. Smile Мне стало спокойнее.. такое знаешь ощущение устойчивости и укорененности. Ощущение, что я не одна, что меня поддерживают сзади предки. Именно сзади. И я могу на них опереться. И они во мне. И все хорошо. И легко.
Но насколько я могу судить по впечатлениям других.. каждый получил что-то свое. У одной девочки изменились отношения в ее большой и не очень дружной семье. Коренным образом изменились.
Для меня этот опыт продолжается.. у меня изменились многолетне неизменные структуры жизни. Вот нет такой стороны жизни, чтобы не изменилась. Smile Ну и, как ты наверно понимаешь, очень много личных переживаний, о которых на форуме не очень хочется рассказывать. Все просто великолепно! Smile Я очень довольна. Метод черезвычайно мощный. И именно поэтому важно выбирать знающего, профессионального тренера. Навредить можно так же мощно.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, а нельзя ли об установках подробнее в разделе психологии? А то он у нас совсем отмер. Или кинь, если можно, какую-нибудь ссылку, где можно почитать. Это, кажется, интересно
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А практически нигде не прочитаешь. Very Happy
Самого Хеллингера - нигде. Так, отдельные статьи и притчи.
Это надо видеть и в этом участвовать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Расстановки для меня были ошеломляющим опытом. Smile

Для меня тоже. Даже хотел их организовать у себя в городе.
Поехал поставить эксперимент "на себе". Very Happy
Из двух дней участвовал практически во всех расстановках. Прочувствовал. Даже уезжать не хотелось.
Мне расстановку делали перед самым моим отъездом.
Гора трупов на полу. Полтора десятка. Или больше?
Как сказал тренер, при воспроизведении еврейского погрома было меньше.
Не знаю почему, но дома ждал скандал, две сломаные машины.
Если бы было улучшение, то уже проводил бы расстановки в собственном городе.
Но пока - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И сознавание себя меньшим по сравнению с родителем - это нужно нам всем в течение всей жизни

Мне - не нужно.
Я вообще чувствую себя самой старшей в своей семье...
Confused
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
А, как по вашему, где граница между обычной родительской заботой и деспотией по воспитанию "идеала" из собственного ребенка?
Утрируя, ведь, можно сказать и так: ребенку не нравится учиться в школе, зачем его заставлять? Или, ребенку нравится воровать - зачем с этим боротся?
Ребенок бросает институт и идет торговать реализатором на рынок. Ну, вбила себе в голову девочка, что так можно быстрее заработать денег. Пусть?
А?

Пусть!
Ей 20, у нее своя семья, свой ребенок. Она уже вполне взрослая, чтобы самой принимать решения, и жить своей жизнью. Smile Мне кажется такая опека будет уже вредить. Человек, даже юный, должен иметь возможность почувствовать себя, свои ресурсы, свои силы. Для того, чтобы поверить в себя. А если такого человека постоянно будут опекать и принуждать, этого не будет... Душа привыкнет лениться. И человеку будет гораздо проще не выбирать свое, а следовать указаниям, жить не своей, а чьей-то жизнью. Чтобы всегда гладили по голове и хвалили. Человек вырастает беспомощным, свои ресурсы отвергаются... А это плохо. Это все равно, что рыбу выбросить на берег, но продлевать ее жизнь искуственным образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron