Психология и соционика :: Просмотр темы - О жизни такой разной.. :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

О жизни такой разной.. :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):

Пусть!
Ей 20, у нее своя семья, свой ребенок. Она уже вполне взрослая, чтобы самой принимать решения, и жить своей жизнью. Smile Мне кажется такая опека будет уже вредить. Человек, даже юный, должен иметь возможность почувствовать себя, свои ресурсы, свои силы. Для того, чтобы поверить в себя. А если такого человека постоянно будут опекать и принуждать, этого не будет... Душа привыкнет лениться. И человеку будет гораздо проще не выбирать свое, а следовать указаниям, жить не своей, а чьей-то жизнью. Чтобы всегда гладили по голове и хвалили. Человек вырастает беспомощным, свои ресурсы отвергаются... А это плохо. Это все равно, что рыбу выбросить на берег, но продлевать ее жизнь искуственным образом.
Обожаю черных логиков! Smile
"Всё, о чем вы думали, но так и не смогли рассказать слушателям"... Smile - черные логики распишут в два счета. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Мне - не нужно.
Я вообще чувствую себя самой старшей в своей семье...
Confused

Ты чувствовала себя "гораздо старше" с самого детства, или это пришло с возрастом?
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Mirror писал(а):
Мне - не нужно.
Я вообще чувствую себя самой старшей в своей семье...
Confused

Ты чувствовала себя "гораздо старше" с самого детства, или это пришло с возрастом?
Типа - "тебя это беспокоит? Хочешь поговорить об этом?" Smile Smile

Нет, конечно, не с детства.
Не, ну я ж видела разницу, по крайней мере - в размерах... Smile
Но есть ощущение, что я всегда *строила* родителей.
А чувство, что я самая старшая в семье появилось, когда я покинула отчий дом и уехала на учебу.
Типа - как они там будут без меня...
Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
__link писал(а):
Mirror писал(а):
Мне - не нужно.
Я вообще чувствую себя самой старшей в своей семье...
Confused

Ты чувствовала себя "гораздо старше" с самого детства, или это пришло с возрастом?
Типа - "тебя это беспокоит? Хочешь поговорить об этом?" Smile Smile

Нет, конечно, не с детства.
Не, ну я ж видела разницу, по крайней мере - в размерах... Smile
Но есть ощущение, что я всегда *строила* родителей.
А чувство, что я самая старшая в семье появилось, когда я покинула отчий дом и уехала на учебу.
Типа - как они там будут без меня...
Smile Smile

Ага, спасибо. Smile Нет. Меня это не беспокоит. Так, уточнить кое-что для статистики... Smile
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вообще чувствую себя самой старшей в своей семье...

А я хоть и не чувствую, но точно знаю... что не хочу!!! Я хочу быть маааааленькой и беззаботной! Как раньше. Embarassed
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу, наверное, пока здесь.
О системных расстановках. Боюсь, знатоки побьют. Sad И соционики. Sad
Есть в жизни человека некоторые вещи, которые делать нельзя. С этим сталкиваются и психологи, и системные расстановщики и психоаналитики.
Но, явственно я это увидел на расстановках. Почему задают, ведущие расстановку, одни и те же вопросы? Не было ли в семье убийц, не умер ли кто насильственной смертью, не было ли трагических гибелей и несчастных случаев, не был ли кто в тюрьме или был репрессирован, разводы, аборты, брошеные дети.... И эти причинно- следственные цепочки тянутся далеко вглубь рода.
То есть, я, как человек, желающий нести ответственность, вернее, не желающий вредить своим потомкам, имею ВОЗМОЖНОСТЬ исполнять некий кодекс поведения. Почему возможность? Я не знаю, что было до меня и какие тащу на себе влияния предыдущих поколений. Подозреваю, что не очень хорошие... Потому ... от тюрьмы, сумы и, тьфу-тьфу-тьфу, разных случайностей...
Но, что-то, ведь, в моих силах?
Вот об этом и пытался сформулировать вопрос. Чего не надо делать?
С целью упорядочения мыслей залез на форум Зелинского.
И тема о магии, о ее закономерностях, вдруг высветлила многие проблемы. Очень многие!
Что есть магия, как, впрочем, и народные приметы, и системные расстановки, и психология, и соционика, и психоанализ? Список можно продолжить.
Мы сталкиваемся с феноменом. То есть, если есть то-то и то-то, то, в результате, делаешь то-то, и, с высокой вероятностью, получаешь нечто (то, что хотел). Внутренних причинно-следственных связей, механизма, внутреннего процесса мы не знаем! О вероятности и разбросах - позже.
И магия, и соционика, и психология, и расстановки.... (огласите весь список, пжалуста! Very Happy ) - есть накопленный поколениями опыт (бОльший или меньший), список своеобразных примет: если то, так то и так то, то в результате - вот это. Список алгоритмов действий и поведения.
Мне понравился простой пример из магии. Если в след (на песке) неприятного тебе человека, воткнуть кол, то с высокой степенью вероятности, в последующем, у этого человека возникнут бАААльшие проблемы. Возникнут ли они у того, кто воткнул кол? Пока не знаю.
Кто-то может описать внутренний механизм процесса? Нет.
А почему?
А потому, что мы сталкиваемся с многомерной системой (чё-то потянуло перечитать учебники и монографии по теории систем и системному анализу Very Happy )
А в многомерной системе взаимные связи многочисленны и разнообразны. И мы их не знаем.
Руководствуясь сложившимися в истории алгоритмами, мы, используя их, тем самым, подсознательно, считаем что система статична и неизменна!
Утрирую: а в это время, рука, вращающая вселенную, переложила на своем столе карандаш.... Как это повлияло на связи в системе? Нет ответа.
Иногда, для того, чтобы стать счастливым, необходимо просто сменить место жительства. Почему? Нет ответа.
Просто изменились связи в системе.
Эт, я плавно подхожу к вопросу о вероятностях и разбросах результатов.
Любой статистик скажет (а системщик подтвердит), что чем больше накопленных результатов в подобных системах, тем вероятность правильности алгоритмов выше. И, чем проще система, тем меньший объем опытов необходимо произвести.
Соционика, психология, психоаналитика пытаются изучать поведение человека.
Проста ли подобная система? Думаю нет. Очень сложна. Человек не оторван от окружения, а оно непрерывно меняется. Система динамична. Вот и сейчас, я переложил карандаш с одного края стола на другой. Very Happy Изменилась система взаимодействий? Да. Насколько сильно? Не знаю. Повлияет ли карандаш на происходящие со мной, или другими события? Не знаю. Можно ли этим влиянием пренебречь? не знаю.
Загадки.
Чтобы изучить человека, необходимо систему минимизировать, упростить, оторвать человека от излишних взаимосвязей. Но будет ли от изучения такой упрощенной системы польза?
Да, мы узнаем, с очень высокой степенью вероятности, что, например, данный человек, в оторванности от взаимосвязей (то ли он стал отшельником в монастыре, то ли мы ввели его в транс), ведет себя как чистый Бальзак. Ну и что? Для манипулирования поведением данного конкретного человека, в "стерильной" среде польза будет. Но в системе под названием "общество"? Не знаю. Возможно.
Вот такой вот сумбур родился. Embarassed
Велосипед, или бином Ньютона... Very Happy
А? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist, Миша, ты близок к ответу. Smile
Поскольку... ну ты, наверное, уже знаешь мою любимую присказку: "грамотно сформулированный вопрос - это уже 80% ответа". Smile
Если хочешь - можем поговорить об этом через личку.
Только не сейчас. Sad
Сейчас мне надо убегать. Sad
Жалко, конечно...
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. Я тож побежал... до среды. "Надену я черную шляпууууу, поеду я в город..... Севастополь". Вот. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, я, как человек, желающий нести ответственность, вернее, не желающий вредить своим потомкам, имею ВОЗМОЖНОСТЬ исполнять некий кодекс поведения. Почему возможность? Я не знаю, что было до меня и какие тащу на себе влияния предыдущих поколений. Подозреваю, что не очень хорошие... Потому ... от тюрьмы, сумы и, тьфу-тьфу-тьфу, разных случайностей...
Но, что-то, ведь, в моих силах?
Вот об этом и пытался сформулировать вопрос. Чего не надо делать?
Такие вещи чувствуются. Тот самый "внутренний закон", который так вставлял старика Ницше, по-моему и есть ответ на вопрос "чего не надо делать?" Ну на худой конец, основные постулаты любой более-менее популярной религии тоже сгодятся. Но это на крайний случай.
Это помогает вписаться в систему, почувствовать взаимосвязи, а особо удачливым "разглядеть матрицу". Но только разглядеть. Если кому-то кажется, что он сумел ее понять или (о ужас) управлять, его ждет разочарование. Максимум, который нам позволен - использовать правила, установленные системой. Но это тоже немало. Только на ознакомление с этими правилами может уйти не одна человеческая жизнь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шо интересно, как тока девушка предлагае поговорить через личку, то ей, обычно, надо убегать, идтить в горы... Very Happy
Или надо убегать мне. Surprised
А почему?
А не судьба! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Шо интересно, как тока девушка предлагае поговорить через личку, то ей, обычно, надо убегать, идтить в горы... Very Happy
Или надо убегать мне. Surprised
А почему?
А не судьба! Very Happy

Вот не надо было карандашик перекладывать! Very Happy Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Вот не надо было карандашик перекладывать! Very Happy Razz

А по теме? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Продолжу, наверное, пока здесь.
О системных расстановках. Боюсь, знатоки побьют. Sad И соционики. Sad
Есть в жизни человека некоторые вещи, которые делать нельзя. С этим сталкиваются и психологи, и системные расстановщики и психоаналитики.
Но, явственно я это увидел на расстановках.


Какие, например? То есть лучше про них и не знать??

Цитата:
Почему задают, ведущие расстановку, одни и те же вопросы? Не было ли в семье убийц, не умер ли кто насильственной смертью, не было ли трагических гибелей и несчастных случаев, не был ли кто в тюрьме или был репрессирован, разводы, аборты, брошеные дети.... И эти причинно- следственные цепочки тянутся далеко вглубь рода.


Миша, мне вот что непонятно... Как подобная информация влияет на расстановку? Чтобы лучше почувствовать закономерности?? (Так я их и так вижу. Sad Невооруженным глазом. Crying or Very sad ) Ты ведь участвовал - расскажи, или в личку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Kroшka писал(а):
Вот не надо было карандашик перекладывать! Very Happy Razz

А по теме? Sad

А по теме... Да ты все и сам обозначил. И обсуждать нечего, только согласиться. Smile Только что с этим делать? И надо ли делать вообще. Чем больше *ответов* и определений, тем больше загадок получаем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron