Психология и соционика :: Просмотр темы - Иисус Дост?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Иисус Дост?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi, а чего, культура только корнями определяется? Confused
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assol
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Изумрудный город :)
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю он был ЭИЭ ...
_________________
"...То истиной дышит в ней всё,
То всё в ней притворно и ложно!
Понять невозможно ее,
Зато не любить невозможно." (с) Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
jedi, а чего, культура только корнями определяется? Confused


вопрос не понят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):

вопрос не понят.


jedi писал(а):

Насчет связи религии с культурой - полностью согласен. Только уточню с культурой и конкретным этносом, данную культуру и религию породившим. И здесь христианство тоже идет совершенно побоку, потому что и культурные и национальные корни его лежат в совершенно другом народе, не имеющем никакого отношения к славянам.


Мне кажется, если докапываться до самых корней - нам надо отказаться и от алфавита - фигли, Кирилл с Мефодием там всего-то букву Ж сами придумали, а систему из Византии взяли )))) А можно и вообще от письменности - известно же, что развитие письменности и книгопечатания тесно связано с церковными книгами...

Мне кажется, православие от русской культуры уже неотделимо исторически... как бы мы к нему ни относились.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
jedi писал(а):

вопрос не понят.


jedi писал(а):

Насчет связи религии с культурой - полностью согласен. Только уточню с культурой и конкретным этносом, данную культуру и религию породившим. И здесь христианство тоже идет совершенно побоку, потому что и культурные и национальные корни его лежат в совершенно другом народе, не имеющем никакого отношения к славянам.


Мне кажется, если докапываться до самых корней - нам надо отказаться и от алфавита - фигли, Кирилл с Мефодием там всего-то букву Ж сами придумали, а систему из Византии взяли )))) А можно и вообще от письменности - известно же, что развитие письменности и книгопечатания тесно связано с церковными книгами...

Мне кажется, православие от русской культуры уже неотделимо исторически... как бы мы к нему ни относились.


Ты очень сильно заблуждаешься насчет неотделимости. Оно всегда чуждо было и есть русской культуре. Русской, а не российской. Само слово Россия - византийское, в отличии от слов Русь или Русия. Российская культура да неотделима от византийщины, и не только культура.

Насчет же письменности, если там покопаться, то выплывут древние рунические письмена, имеющие как-раз родственные нашему народу корни, если не сказать больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, я не отделяю Very Happy История и есть история... не перепишешь уже.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ну не знаю, я не отделяю Very Happy История и есть история... не перепишешь уже.


уже переписали Smile и не раз Smile Это постоянный процесс - переписывание истории под свои нужды. Проходит во все времена и во всех государствах Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мое мнение склоняется к тому, что Иисус, вероятно, был Драй.
но точно не Дост.
во-первых, Исус принимал всех людей без осуждения. Дост будет скрывать осуждение.
То, что Дост не мситетльный это только потому, что он мстить не будет Smile , но замысел возможно иметь будет.
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я вот тоже думаю, что Драй.
Сердцем чувствую.
Смотрела фильм про М.Ганди. Тот был Гексли. Смешной. Манипулировал народом: не слушаются его - начнет голодовку и бунт прекращается. Мудрый был.


Приятно с Достами общаться. Мне так кажется, чтобы я не сказала, меня камнями тут не забросают, а это важно. Опять же кто еще скажет мне этическое замечание в этически корректной форме как не Досты.

На самом деле я все как будто понимаю, но выражаю себя не гибко, потому что ЧС творческая. Часто провоцирую именно тем как я говорю. Я просто знаю, что если я скажу так-то и так-то, кто-нибудь да зацепится. Получается, что раскручиваю тему или человека. Вероятно так надо, чтобы лучше понять людей, если ЧИ -БИ болевые.

Хочу посидеть у вас на дельте немного, поизучать ТИМы как следует Smile Так что учите, учите.


У меня замысел мести обычно простой, я делаю то, что считаю правильным. например, если кто-то совершает аморальный поступок, я в зависимости от ситуации либо сразу говорю в лоб, либо призываю на помощь авторитеты, могу запросто позвонить в полицию. И совесть меня не мучает. А чего мучать то, если делаешь так как надо - совесть чиста.
За грязные мысли я себя не корю. Мысли как мухи, летят и летят, когда надо и не надо. Отгоняю. По Библии важнее то, что исходит от человека, чем то, что входит.

Иисуса типировать можно, как впрочем и пророка Ислама. Все же остались какие-то исторические факты, смотрели фильмы и т.д.

В Мастере и Маргарите Безруков играл Иисуса. Но мне Иисус показался очень натуральным в американском фильме "Страдания Иисуса" Мела Гибсона.

У меня тоже так, когда сильная боль - я отключаюсь от внешнего мира и становлюсь что-то вроде зомби. Так было при родах со вторым ребенком, я совсем не кричала, все внимание и энергия уходит на ощущение боли и расслабление.

Не так давно заметила, что переживать физическую боль легче если мысли протеворечат ощущениям. Типа: как приятно, надо добавить. Мазохизм к себе или внутреннее противостояние физическому ощущению, как ни странно, облегчает ощущение боли.
Не подумайте, что я страдаю от self- harm, это когда случайно на косяк налечу или головой стукнусь об дверцу шкафа.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Niutka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 36
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Irkutsk
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тема вызвала во мне ужас!!!! Дост-не Дост - О ЧЕМ РЕЧь???????? Как можно ЕГО ассоциировать с кем-то Земным?!?!?!
Сейчас я говорю эту постоянную достскую фразу со всем чувством: "Как вам не стыдно?"
_________________
Штирлиц необходим Досту в количестве 1 шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niutka писал(а):
тема вызвала во мне ужас!!!! Дост-не Дост - О ЧЕМ РЕЧь???????? Как можно ЕГО ассоциировать с кем-то Земным?!?!?!
Сейчас я говорю эту постоянную достскую фразу со всем чувством: "Как вам не стыдно?"


Правильно Ушита сказала - темы о религии скользкие.
Но почему нам должно быть стыдно?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достом является образ библейского Христа, да и то, в соответствии с выбранными людьми 4 из массы возможных вариантов евангелий.
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elf-1
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 198
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феникс
Цитата:
Достом является образ библейского Христа
А я сижу, слова подбираю! Не каким-то конкретным Достом. А тоже образом Доста, обобщённым, с выделенными внешними чертами поведения, а не Глубинной сущностью Доста - человека.
Написала, потому как возникало у меня такое ощущение, что эти образы сходны.
Прочитала на первой странице: "подставь обидчику другую щёку". Так не в прямом же смысле!!! Не обидчику, а Богу! Вся Библия образная, иносказательная.
Если Христианство воспринимать нормативно - это же ужас, что получается!! Бабушка со смиренно поджатыми губами, семенящая, вся в чёрном и вовсе не благостная, а ненавидящая всех за то, что живут не по правилам. За то, что она себе во всём отказала, а они нет. За то, что она несчастна, а они счастливы хотябы иногда. Рядом с ней холодно и неуютно, Это религия в чистом виде. В ней нет Веры.
И про другую щёку - это же очень многогранно, одна из граней, как я понимаю - о доверии. О готовности принять другой удар не озлобившись. О способности доверять Богу, этой жизни, даже если ударили. И о способности защиться внешне, а внутренне иметь возможность быть открытым. А если человек не готов к другому удару, он ляжет и закроется руками, не сможет защищаться, убегать, искать выход. Или впадёт в истерику, и потеряет контроль над ситуацией. Человек без доверия живёт в постянном страхе, в напряжении. Это напряжение страшнее удара разрушает. Потом в бою человек опять же внутренне готов принимать удары и даже погибнуть, и эта готовность - залог успеха и победы.
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elf-1 писал(а):
Потом в бою человек опять же внутренне готов принимать удары и даже погибнуть, и эта готовность - залог успеха и победы.


Готовность принимать удары и готовность подставлять другую щеку под удар - это разные готовности. Тем более в бою, где важно не получить удар, а дать отпор. И тут готовность подставить вторую щеку прямо противоположна цели боя - победить. А залог успеха и победы - это сильная воля. А сильная воля и подставление второй щеки под удар совсем не сочетаются. Сильная воля - это еще и честь. Ты где-нибудь видела человека с честью, который смиренно принимал бы удары от подлеца и не давал бы сдачи, защищая себя или своих близких?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elf-1
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 198
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я человек с честью, с не очень сильной волей, я не боюсь получить удар, и готова защищать себя и своих близких. И щека и руки с ногами, всё готово, если надо. Главное - не возненавидеть того, от кого идут удары, и кого тоже я вынуждена бить для своей защиты. Простить за это и его и себя. Это смирение перед жизнью, перед Богом. А не перед обидчиком. В моём понимании.
Думаю, сплошной текст тяжеловат для восприятия, такое чувство, что либо ты не всё прочитала, либо не всё поняла. Возможно я плохо объяснила. Ключевое слово "внутренне".
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron