Психология и соционика :: Просмотр темы - Иисус Дост?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Иисус Дост?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elf-1 писал(а):
Я человек с честью, с не очень сильной волей, я не боюсь получить удар, и готова защищать себя и своих близких. И щека и руки с ногами, всё готово, если надо. Главное - не возненавидеть того, от кого идут удары, и кого тоже я вынуждена бить для своей защиты. Простить за это и его и себя. Это смирение перед жизнью, перед Богом. А не перед обидчиком. В моём понимании.
Думаю, сплошной текст тяжеловат для восприятия, такое чувство, что либо ты не всё прочитала, либо не всё поняла. Возможно я плохо объяснила. Ключевое слово "внутренне".


Если написано белое - я читаю белое, если написано черное - я читаю черное, а не так как в библии.. написано все вы собаки и рабы, а читать надо что дети боговы.. Cool "Внутренне" (с) - это это интерпретация, потому как уж очень некрасиво выглядит текст без такого украшательства.. Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а церковный институт - Драйзер.
а суть учения, как и любого - Бальзаковская,
а в отношениях с людьми практических - Дюм.
....
а сам он - Есь интегрированный ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще, волшебное слово - 4 из МАССЫ евангелий, коих известно около 5о с образами, чуть ли не противоположными, например, от Марии магдалины, ну прям Тантрист ...
а ещё, хоть и не всеми признающаяся фактичность его обучения на востоке, и того, что он не умер на кресте и доживал там же ...
а масса сект, не хуже чем базовая - "православная", стащившая термин у язычников ...
Так что ... Христос - явление, бывшее 2000 лет назад, сейчас лишь образ, в любом случае, политики идеологической, который играет НА КОГО то ...и в разных аспектах - по разному.
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спец по религии, и вообще тема этого топика меня не очень интересует, но всё же внесу свою лепту.
Не знаю, Дост ли Иисус, но он не может быть Драйзером хотя бы по той простой причине, что явный позитивист.
Привожу цитату из одной темы в бете.

Dominti
Цитата:

Bel Esprit
Цитата:
как говорил небезызвестный нам Иешуа, все люди добрые: и жёсткие "Понтии Пилаты", и как будто бы даже жестокие "кентурионы Крысобои"

Это сложный философский вопрос...
На мой взгляд – символ гармонии – даосская монада - круг с двумя «рыбками» - белой и чёрной, которые в динамическом варианте изменяются и перетекают друг в друга. Это китайские символы инь и ян, неразрывно связанные, единые и противоположные, рождающие друг друга. Ночь и день,свет и тьма, Есенин и Штирлиц , «нравится- не нравится», добро и зло, и т.д.
Мир не сосотоит из одних только «добрых людей» , это красивая сказка. Не соответствует истине. Монада – это не белый круг, день сменяется ночью, а зима – летом. Я давно уже всё меряю этой монадой. Всё в мире подчиняется единым законам, единым закономерностям, перетекает из одного в другое. Если что-то не соответствует этому, значит, есть какая-то ошибка. Джошуа с идеей «добрых людей» оказался на кресте. Наверное, это закономерность, а не только «происки» Иуды и Пилата. Заранее предупреждаю, что я ничего не утверждаю, и в религиозную дискуссию вступать не хочу.

Из психологии известно, что некоторые люди склонны во всём видеть в первую очередь только хорошее, а другие – наоборот. Позитивизм – негативизм
Мне, конечно, позитивизм ближе Одни люди умеют балансировать между этими понятиями, и тогда всё в порядке. Но другие видят только белую сторону, не могут оценить чужих недобрых намерений, попадают из-за этого в неприятности и даже в беду. Может быть, это можно назвать некоторой наивностью. Хотя, вряд ли: наивность – от неопытности, а здесь – врождённое свойство характера.

_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему elf-1, куда ближе к понимаинию Библийских истин, чем участвующие в дискуссии Досты. Не отсюда ли идет напряженность Достов и их внутренняя агрессия? Говорю обобщенно, давая себе отчет, что не для всех Достов внутрення агрессия является проблемой номер 1.

Кстати, кто-то предполагал, что Иисус мог бы быть Гексли. Как Вам такая гипотеза?

2Niutka

Не стыдно признать, что в человеке сочетается божественное и дьявольское. Не стыдно заглянуть себе в душу и увидеть присутствие и того и другого в своей душе. Пророки были людьми и следовательно людские слабости им были не чужды. Мы гораздо ближе к Богу или Дьяволу, чем Вам это может показаться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti

Это свойство называется идеализм.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
По-моему elf-1, куда ближе к понимаинию Библийских истин, чем участвующие в дискуссии Досты.


А вам не приходило в голову, что не все участвующие в дискуссии вообще ЖЕЛАЮТ понимать что-то в этих истинах? Свою позицию люди обозначили. Откуда взялся вывод, что такая позиция - свидетельство НЕПРАВИЛЬНОГО понимания?

Знаете, Цвет Времени, хотите дискуссий о вере - дискутируйте, конечно, с теми, кто готов. Но вот проповеди - это не дискуссии, и слушать их не очень приятно.

Цитата:
Не отсюда ли идет напряженность Достов и их внутренняя агрессия? Говорю обобщенно, давая себе отчет, что не для всех Достов внутрення агрессия является проблемой номер 1.


Ну конечно Smile Те, которые с агрессией - это они не уверовали просто. Кто бы сомневался Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
Еси Они также не прочь попользоваться Вами в своих целях и часто имеют меркантильные интересы. Некоторые Еси считают, что люди им просто должны помогать, поскольку они такие чудные собеседники сами по себе.

Это вы из личного общения вынесли или просто повторяете написанную кем-то чушь? Это описание ,мягко говоря, неправильное.
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есенины разные конечно. Это из моего личного опыта. Но если так прикинуть, то ничего удивительного нет. Разве Еси не из Беты квадры? Они защищают систему, потому что им самим нужна система как защита и Жуков для той же цели служит. Следовательно, ощущая свои слабости, они имеют право считать, что система им должна оказать поддержку и защиту.

Я выражаюсь грубо и могу обидеть, извиняюсь. Но я замечала не раз, что Еси очень осторожны, не любят намеренно нарываться на конфликты, чтобы не повредить себе. Свою выгоду они опять же хорошо знают и о ней не забывают. ВЫ хотите сказать, что это все не так? Я буду рада услышать, в чем я заблуждаюсь.
_________________


Последний раз редактировалось: Цвет времени (Ср Сен 12, 2007 2:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
Это свойство называется идеализм.

Идеализм - это несколько другое.
Но, пусть по-вашему идеализм. Всё равно - идеализм - это прерогатива ИНТУИТИВНЫХ этиков, так что Драйзер орять не выходит.
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti писал(а):
Цвет времени
Цитата:
Это свойство называется идеализм.

Идеализм - это несколько другое.
Но, пусть по-вашему идеализм. Всё равно - идеализм - это прерогатива ИНТУИТИВНЫХ этиков, так что Драйзер орять не выходит.


Почему же прероготива интуитивных? Это Ваше мнение? Аргументируйте, пожалуйста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Dominti писал(а):
Цвет времени
Цитата:
Это свойство называется идеализм.

Идеализм - это несколько другое.
Но, пусть по-вашему идеализм. Всё равно - идеализм - это прерогатива ИНТУИТИВНЫХ этиков, так что Драйзер орять не выходит.


Почему же прероготива интуитивных? Это Ваше мнение? Аргументируйте, пожалуйста.

Это общеизвестная теория. Читайте теорию, пожалуйста.

Цитата:

Есенины разные конечно. Это из моего личного опыта. Но если так прикинуть, то ничего удивительного нет. Разве Еси не из Беты квадры? Они защищают систему, потому что им самим нужна система как защита и Жуков для той же цели служит. Следовательно, ощущая свои слабости, они имеют право считать, что система им должна оказать поддержку и защиту.

Я выражаюсь грубо и могу обидеть, извиняюсь. Но я замечала не раз, что Еси очень осторожны, не любят намеренно нарываться на конфликты, чтобы не повредить себе. Свою выгоду они опять же хорошо знают и о ней не забывают. ВЫ хотите сказать, что это все не так? Я буду рада услышать, в чем я заблуждаюсь.


Да,это не так. Есениных вы не знаете. К сожалению, у меня сейчас нет времени объясняться, да и не в тему.
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Несколько оффтоп.

Во-первых, извиняюсь за навязчивость своих взглядов. Я по другому не умею, даже если стараюсь Smile
Во-вторых, elf-1 нашла те самые слова, которые нужно:связь доверия к Богу с внутренней агрессией Достов очевиден для тех, кто понимает суть того, что написано в Библии. Библия это моральный код, но чтобы понять смысл, ее надо пропустить через свое субъективное восприятие и жизненный опыт, а это уже не белое и черное.

Внутренняя агрессия возникает от зажатого в себе страха, невозможности выразить себя объективно посредством поступка. У нас у всех есть свои страхи. Но как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Мне вспомнилась статья по интерпритации сна одной девушки. Ей повторялся сон, что за ней кто-то бежит, она слышала топот шагов за спиной и просыпалась в поту. Но однажды она остановилась и обернулась. Она увидела своего умершего много лет назад отца, с которым она не попрощалась перед смертью (детали уже не помню).
девушка упала в его объятья и рыдала от счастья встречи с отцом, которого она очень любила. Сон больше не повторялся.

Если есть любовь - то нет страха. Богу надо доверять и Его надо любить, чтобы понять скрытый смысл.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti

Придет время и я приду в Бету, там и обсудим. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):

Во-вторых, elf-1 нашла те самые слова, которые нужно:связь доверия к Богу с внутренней агрессией Достов очевиден для тех, кто понимает суть того, что написано в Библии. Библия это моральный код, но чтобы понять смысл, ее надо пропустить через свое субъективное восприятие и жизненный опыт, а это уже не белое и черное.

Внутренняя агрессия возникает от зажатого в себе страха, невозможности выразить себя объективно посредством поступка. У нас у всех есть свои страхи. Но как говорится, глаза боятся, а руки делают.


Знаете, я хочу вас все-таки настоятельно попросить. Без обид.

Достовские обсуждали тему внутренней агрессии достаточно вдумчиво и глубоко - и делали они это не для того, чтобы кто-то потом их "лечил" с помощью какого-то вероучения, и демонстрировал на фоне озвученной ими проблемы его эффективность. Это не очень этично - спекулировать на открытости людей, не находите?

Просто примите как факт, что не всем близко христианское вероучение. Это не потому, что они не понимают или не хотят понимать. Просто у них другое мнение - и все. Разве это сложно - признать право на иное мнение? Причины внутренней агрессии можно искать не только в связи с вопросами веры... и досты как-то сами разберутся в своих внутренних причинах, наверное.

А если найдутся люди, которые захотят обсудить вопросы веры в одном с вами ключе - то на здоровье.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron