Психология и соционика :: Просмотр темы - Иисус Дост?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Иисус Дост?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita

Меня жизнь научила обратному: не создавай себе кумиров.

RON

Спасибо за комплимент насчет хаоса мыслей и прочее. Я не обязана отвечать на Ваш вопрос, зачем мне это надо. Да и вопрос по сути неумный. Зачем люди хотят знать тимы других людей, в той же теме типирование знаменитостей?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Зачем люди хотят знать тимы других людей, в той же теме типирование знаменитостей?

Меня давно мучает этот вопрос. Расскажите, пожалуйста, так зачем же?
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В глубине, потому что хотят Понять Себя.
Но, большинство, на практике, то есть поверхностно, чтоб упростить жизнь.
А по Сути, в человеке есть и форма, просчитываемая и нечто, что переменно.
Знание Формы помогает управлять переменами.
Другой вопрос, КАК понимать форму, как жёсткую форму, или как набор принципов, используемых для перемен или их отсутствия, избегания перемен.
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феникс, это вы мне отвечали?

(надеюсь, что нет, потому что я ничего не поняла Smile )
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):

RON

Спасибо за комплимент насчет хаоса мыслей и прочее. Я не обязана отвечать на Ваш вопрос, зачем мне это надо. Да и вопрос по сути неумный. Зачем люди хотят знать тимы других людей, в той же теме типирование знаменитостей?

По идее, тут я должен извиниться.. Но не буду этого делать.
У меня не было намерений оскорблять вас...
Пусть это будет вам в копилочку об особенностях достоевских...
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Феникс, это вы мне отвечали?

(надеюсь, что нет, потому что я ничего не поняла Smile )


да.
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феникс писал(а):
Lussie писал(а):
Феникс, это вы мне отвечали?

(надеюсь, что нет, потому что я ничего не поняла Smile )


да.

Laughing
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феникс писал(а):
Lussie писал(а):
Феникс, это вы мне отвечали?

(надеюсь, что нет, потому что я ничего не поняла Smile )


да.

Честное слово, не понимаю, как знание ТИМа какой-либо знаменитости может помочь "понять себя" или "упростить жизнь". Ну а рассуждения про "форму" и "перемены" я вообще не могу никак связать с этим вопросом.
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):

Честное слово, не понимаю, как знание ТИМа какой-либо знаменитости может помочь "понять себя" или "упростить жизнь".

Ричард Бах по этому поводу хорошо написал.... Смысл тот, что знаменитости - это опытные образцы. И мы, рассматривая их жизнь, примеряем ее на себя. при этом, зная ТИМ свой и примеряемой знаменитости, можно понять, насколько это "твоя" ситуация в принципе.
Вот, ИМХО.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Lussie писал(а):

Честное слово, не понимаю, как знание ТИМа какой-либо знаменитости может помочь "понять себя" или "упростить жизнь".

Ричард Бах по этому поводу хорошо написал.... Смысл тот, что знаменитости - это опытные образцы. И мы, рассматривая их жизнь, примеряем ее на себя. при этом, зная ТИМ свой и примеряемой знаменитости, можно понять, насколько это "твоя" ситуация в принципе.
Вот, ИМХО.

Все равно это слишком размыто и неконкретно. Почти всегда можно найти ученого, писателя, политика, археолога, военного, актера, певца, режиссера, художника и еще много кого данного ТИМа, из чего следует, что любая ситуация может быть "твоей".
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно - любая ...
мы многогранны ...но, что то в нас более стабильно, чтото менее, а вообще, формы, в данном случае, типы людей, маски, социальные роли, помогают понять, взять в руки, поработать с этим, с помощью этого, что то осознанно сотворитьв себе или вне себя ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, что Иисуса чаще всего считают Достом. Были версии Гамлета и Гексли. Есенина реже. А мне показалось, что достаточно много сходства с Драйзером. Вот это мое виденеие я и хотела проверить, обсудив это с разными ТИМами. Мне интересно, насколько другие ТИМы могут представить себе возможность того, что Иисус был носителем их ТИма. Пообщавшись с Гамлетами и Гексли у меня не сложилось впечатление, что Иисус мог быть этими ТИМами. Остался только Дост. Опять же по моей модели, Суперэготипы (рац.интро) наиболее подходят для роли Иисуса и менее Идтипы (ирац.экстраверты). Другие ТИмы я не вижу вообще в роли Иисуса.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя версия -- Достоевский. А Драйзер -- это интегральный тип назидательной литературы, пропагандирующей принцип "не совершайте дурных поступков".
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно получается. Социон видит Иисуса скорее Достоевским, чем кем -либо другим, а Досты открещиваются, поскольку догма противоречит их естеству или творческой ЧИ, ИМХО.

Я хотела бы рассмотреть аргументы за и против. Думаю открыть паралелльную тему у Драйзеров, посмотреть какая реакция будет. Кто знает, может большинство будет ЗА Laughing

Давайте посмотрим на исторические факты и соотнесем с ТИмами.

1. Можем ли мы сказать, был ли он интровертом или экстравертом?

2. Был ли он Социалом или Гуманистом?

3. К какой квадре по духу его можно отнести?

Надо с чего-то начать, я полагаю, что Он был из Гаммы и совершил социальную революцию - принес новую систему взглядов, касаемых этики отношений в обществе. То есть не абсолютно новое течение религиозной мысли, а лишь ломка того, что устарело, коррекция взглядов.

Это очень реально предположить, что Иисус был белый этик, поскольку любовь и прощение и моральный код, есть суть той религиозной революции, которую Он совершил.

Он одназначно был в этом смысле этическим Догматом, то есть верил в то, чему учил и сам был примером своего учения. Обладал сильной волей и моральными принципами. Его гнев в церкви, как раз свидетельствует о том, что принципы были и он их придерживался и им служил.

Опять же служил людям и Богу, принес себя в жертву. Это сильный блок Суперэго и по моей модели рациональная интроверсия. Статика.

Можем ли мы сказать, что Библия написана статичным языком нравственных учений? Можем ли мы себе вообразить как учил Иисус? Был ли он пламенным оратором, наподобе Гитлера или Буша? Думаю, нет.

Как он выдерживал физические страдания и что он говорил во время страданий. Как от отвечал Понтию Пилату. Тут тоже есть пища для размышлений.
Он учил и не заботился о том, что и как записывается с его слов. Похоже, что для него было важнее донести общий или главный смысл своего учения. Детали волновали менее. Это и послужило причиной того, что позже возникли варианты Евангилии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Думаю открыть паралелльную тему у Драйзеров, посмотреть какая реакция будет. Кто знает, может большинство будет ЗА Laughing
Давайте посмотрим на исторические факты и соотнесем с ТИмами.

Очень верное решение. add
У вас идет мощнейший запрос по БИ, поэтому тема "уйдет вглубь" там, где БИ в ценностях, а не будет "плавать на поверхности" как здесь, по вашему меткому выражению. Wink
Думаю, и в Бету тоже стоит обратиться, там найдутся желающие признать Иисуса своим. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron