Психология и соционика :: Просмотр темы - Досты, любовь и вранье
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Досты, любовь и вранье
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, при разнице в 15 лет и некоторых глупостях - разумеется, мальчик. Не говоря уже про то, что он стопудово не девочка, и "девочкой" или "барышней" я вполне могу назвать даму-пациентку старше 60 лет. Штрих к портрету - он меня иногда называет "ребёныш"

olett, НУ СЛАВА БОГУ!!!!! На 11й странице наконец-то начался конструктивный разговор. А то уже получила и предложения уточнить ТИМ, и комментарии не в тему.... Задала же конкретный ОДИН вопрос!!!

1. Обещания.
Когда как. Ощущение, что ЧАЩЕ выполняет. Но вообще товарищ условно-обязательный.

2. "Мясо" железно знает о существовании дочки. МНЕ говорилось, что в любви он ей/им не признавался, хотя комплименты говорил. Понятно, что проверить не могу. По "оперативным данным" - не врет. (это я об смсках и почте)

3. Как-то обычно в таких ситуациях консенсус достигался.....

4. Главная выгода: "Такого взаимопонимания у меня нет ни с кем и никогда не будет" (это еще и к слову о дуализации). И туда же: "В душЕ я тебе не изменял".

5. Дочке 9 месяцев. Потому и тороплюсь прояснить эти моменты. А насколько разборки родителей на сексуальной почве бьют по ребенку - знаю на своей шкуре. Врагу не пожелаю!!!

И последнее. Из того, что я понимаю, что и почему происходит, вовсе не следует, что мне это нравится.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Svetlana
BiJou
Мне кажется, что эта тема имеет отношение не столько к позору Достов, сколько к ценностям, которые для Достов, по идее, должны являться доминирующими. Понятно, что имея базовую socionics_function можно обладать высокой степенью терпимости и выносливости к самым разным проявлениям разных людей в разных отношениях, но оценивать ВСЕ отношения как гармоничные - это уже неразборчивость и отсутствие ценностей. Я не знаю, может это ещё следствие того, что прямые высказывания могут выглядеть несколько беспощадно, может это следствие угаданного желания пребывать в самообмане... может что-то ещё


Немного не поняла: это комментарий к чему конкретно?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Немного не поняла: это комментарий к чему конкретно?

Smile не поняла или не хочешь?
Диапазон восприятия сильной функции всегда будет шире того запроса, который будет исходить от дуала, поэтому простора для уклончивого поведения более чем достаточно, а ответить честно и однозначно : являются ли такие отношения с точки зрения сильной socionics_function гармоничными - уже неловко. Да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
BiJou писал(а):
Немного не поняла: это комментарий к чему конкретно?

Smile не поняла или не хочешь?
Диапазон восприятия сильной функции всегда будет шире того запроса, который будет исходить от дуала, поэтому простора для уклончивого поведения более чем достаточно, а ответить честно и однозначно : являются ли такие отношения с точки зрения сильной socionics_function гармоничными - уже неловко. Да?


во-первых, никто никому ничего не должен "потому что у него базовая функция такая а не сякая". Какая функция у кого - это его личное дело. Человек приходит в мир чтобы реализовать себя, а не требования окружающих его требователей. Не вижу повода для твоей становки в позу обвинителя, задающего вопросы в таком тоне. Думаю, что стоит тебе слезть с броневичка. С точки зрения сильной БЭ может быть гармоничным и конфликт, если он ведет в перспективе к улучшению ситуации. Разное может быть. Так же как с точки зрения сильной ЧС, временное оступление для накопления сил и победы, думаю не является неприемлемым.
Тема колбасная, давай не будем вставать в позу обвинителей и ждать от других отчетов и обьяснительных. Перед тобой никто не должен опрадываться.

upd: сорри за резкость письма, надеюсь не обидел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Svetlana
BiJou
Мне кажется, что эта тема имеет отношение не столько к позору Достов, сколько к ценностям, которые для Достов, по идее, должны являться доминирующими. Понятно, что имея базовую socionics_function можно обладать высокой степенью терпимости и выносливости к самым разным проявлениям разных людей в разных отношениях, но оценивать ВСЕ отношения как гармоничные - это уже неразборчивость и отсутствие ценностей. Я не знаю, может это ещё следствие того, что прямые высказывания могут выглядеть несколько беспощадно, может это следствие угаданного желания пребывать в самообмане... может что-то ещё
Мне представляется, что обсуждаемая тема к молодому человеку вообще имеет только косвенное отношение. С такой пассионарностью можно вести обсуждение и искать вопросы только в поисках чего-то в СЕБЕ. Может быть автор темы пытается сама в себе разобраться, а не в мужчине, который оказался рядом. Ситуация действительно непростая. Если я представлю себя на её месте, то у меня будет много вопросов и к себе и к тому, как жить. Разница в возрасте существенна даже для случая мужчина старше. То, что мужчина младше ситуацию только усугубляет.

Так вот меня тоже интересовали бы вопросы МОЕГО отношения к партнерше. Я сомневался бы в том, могу ли быть долго интересен. Сомневался, как мне относиться к естественной сексуальной активности молодости. Наверное, тоже пытался бы искать эти ответы проецируя их на вторую сторону. Если бы не понял, чего собственно ищу. Что проблема, по существу, во мне и в моем непонятном ДЛЯ МЕНЯ состоянии.

Так что не считаю целесообразным обсуждать мужчину, о котором мы ничего объективно не знаем. Есть смысл посмотреть на проблемы автора. С точки зрения возможности разрешения её внутренних конфликтов и противоречий.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
BiJou писал(а):
Немного не поняла: это комментарий к чему конкретно?

Smile не поняла или не хочешь?
Диапазон восприятия сильной функции всегда будет шире того запроса, который будет исходить от дуала, поэтому простора для уклончивого поведения более чем достаточно, а ответить честно и однозначно : являются ли такие отношения с точки зрения сильной socionics_function гармоничными - уже неловко. Да?


Брр... мне кажется, меня тут пытаются в чем-то обвинить, а я и не ведаю. Я действительно не догнала, о чем речь, хотя очень хотела Smile

Ответить честно и однозначно? Да запросто. С моей точки зрения такие отношения не являются честными и гармоничными. Вообще я часто испытываю неловкость, но сейчас почему-то не испытывается Smile
Я только не поняла: к чему это? Допустим, отношения - не идеал гармонии. Означает ли это, что в таком случае должно быть западло искать, в чем причина? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, только теперь начинаю понимать... То, что проблема анализируется и рассматривается со всех сторон - воспринимается как уклончивое поведение и изворотливость, что-ли? Надо эту проблему обсуждать в стиле - да бросать надо таких, бабоньки, не надо нам таких казлофф? Тогда работа базовой БЭ достов будет призвана удовлетворительной? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Есть смысл посмотреть на проблемы автора. С точки зрения возможности разрешения её внутренних конфликтов и противоречий.


Вообще-то, автор не просил, чтобы мы смотрели на ее проблемы, внутренние конфликты и противоречия.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
burger писал(а):
Есть смысл посмотреть на проблемы автора. С точки зрения возможности разрешения её внутренних конфликтов и противоречий.


Вообще-то, автор не просил, чтобы мы смотрели на ее проблемы, внутренние конфликты и противоречия.
Что же Вы тогда так долго обсуждаете? Гипотетического Достоевского?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
upd: сорри за резкость письма, надеюсь не обидел

нормально, нормально, хоть какие живые эмоции пошли - уже хорошо
Цитата:
Перед тобой никто не должен опрадываться.

а вот это интересно: задаётся вопрос и человек ловит себя на нежелании оправдываться. Почему? На вопрос, по идее, должно появляться (или не появляться) желание объяснить, если есть собственное мнение. Ну, как я это понимаю.
Цитата:
во-первых, никто никому ничего не должен

начинаю любить темы, которые начинаются с этой затасканной мантры.
Ключевой принцип сатанизма. В целом, учитывая принцип толерантности - я не против, поэтому - проехали.
Цитата:
Какая функция у кого - это его личное дело. Человек приходит в мир чтобы реализовать себя, а не требования окружающих его требователей.

Какая песня без бояна?
Цитата:
Не вижу повода для твоей становки в позу обвинителя, задающего вопросы в таком тоне. Думаю, что стоит тебе слезть с броневичка.

я слезу, если нейтрализуешь голословность вывода и сформулируешь объвинение, которое ты за мной увидел. Потому как жертвой чужого воображения быть не планировала.
Цитата:
С точки зрения сильной БЭ может быть гармоничным и конфликт, если он ведет в перспективе к улучшению ситуации.

Внимание, вопрос (не наезд): есть ли перспектива в этой ситуации?
Цитата:
Тема колбасная, давай не будем вставать в позу обвинителей и ждать от других отчетов и обьяснительных.

jedi понятно, что колбасная. Поэтому давай запрос отделять от требования. Человеку больно. По отношениям внушаем. По вопросам перспективы чувствует себя плохо. Советы по типу "расслабтесь и получите удовольствие" явно не подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Допустим, отношения - не идеал гармонии. Означает ли это, что в таком случае должно быть западло искать, в чем причина? Smile

Почему из одного должно следовать другое?
Цитата:
А, только теперь начинаю понимать... То, что проблема анализируется и рассматривается со всех сторон - воспринимается как уклончивое поведение и изворотливость, что-ли? Надо эту проблему обсуждать в стиле - да бросать надо таких, бабоньки, не надо нам таких казлофф? Тогда работа базовой БЭ достов будет призвана удовлетворительной?
Это будет из огня да в полымя. Одна крайность не заменит другой.
Цитата:
Ответить честно и однозначно? Да запросто. С моей точки зрения такие отношения не являются честными и гармоничными. Вообще я часто испытываю неловкость, но сейчас почему-то не испытывается

Smile Ага, это мне и было интересно услышать. Ну... и если сочтёшь нужным ответить - почему лично ты не считаешь их честными и гармоничными?
И совсем, наверное, наглый и прямолинейный вопрос: видишь ли ты перспективу этих отношений? Если да, то какую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

Внимание, вопрос (не наезд): есть ли перспектива в этой ситуации?


Аналогичный вопрос: возьмешь ли ты на себя ответственность за то, что перспективы - нет? Я не возьму. Я бережно отношусь к перспективам Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Svetlana
BiJou
Мне кажется, что эта тема имеет отношение не столько к позору Достов, сколько к ценностям, которые для Достов, по идее, должны являться доминирующими.

Lena, единственное, что меня тут смущает, так это то, что обсуждаемый частный случай поведения некого молодого человека рассматривается в контексте, употребляющем множественное число - "досты" (см. заголовок темы). А между тем способ определения ТИМа оставляет желать лучшего. Это я, как специалист, уже говорила и еще раз повторю. Утверждение "нас все устраивает" меня лично в таком широком контексте уже не устраивает. Возможно, разговор был бы конструктивнее, если бы он был заведен в другой теме, например, в разделе "Прошу совета", т.е. вообще без указания версий ТИМов. Пока очевидно одно: соционические рекомендации не достигают цели. Вывод напрашивается простой: рекомендации, учитывающие именно такой интертипный расклад, видимо, вряд ли вообще тут уместны. Или - в лучшем случае - уместны в кабинете специалиста с участием обоих участников событий. Пока же мы успешно продолжаем муссировать тему "все досты - сво". Факт остается фактом.

Единственное, что вижу пока конструктивным именно в русле темы "Досты", это предложение BiJou поговорить о том, насколько такое поведение вообще характерно для Доста (именно с поведенческой точки зрения, а не с моральной).

Первое, что удивляет - это сам термин "свежее мясо". Очень такой, как мне показалось, черно-сенсорный юморок с оттенками каннибализма. Smile (сравните с подписью одного из черных сенсориков здесь на сайте: "заходите к нам на сайт, мы давно не ели свежего мяса" Smile). Думаю, что молодой, запутавшийся в собственных чувствах Дост употреблял бы все-таки какую-то другую семантику (мужчины, поправьте меня, если что). Ну например, так бы и говорил: я сам запутался, я хочу разобраться, люблю или нет, я сам хочу понять, что меня к тебе влечет - действительно любовь или... просто гормоны. Хочу понять: у меня со всеми так, или ты - единственная. Ну и т.п. Вот такие первые впечатления о нестыковках в исходных условиях, предлагаемых к соционическому способу решения проблемы.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

Цитата:
Перед тобой никто не должен опрадываться.

а вот это интересно: задаётся вопрос и человек ловит себя на нежелании оправдываться. Почему? На вопрос, по идее, должно появляться (или не появляться) желание объяснить, если есть собственное мнение. Ну, как я это понимаю.


ну, во-первых, письмо, на которое я ответил адресовано было не мне.
во-вторых, фраза " не поняла или не хочешь? " - по сути уже обвиненние во лжи, а именно, что человек думает одно а пишет другое

и вот это "а ответить честно и однозначно : являются ли такие отношения с точки зрения сильной socionics_function гармоничными - уже неловко. Да?" - ни что иное как обвинение

hint: это я сейчас как-раз демонстрирую сильную БЭ Smile

Lena писал(а):

Цитата:
Какая функция у кого - это его личное дело. Человек приходит в мир чтобы реализовать себя, а не требования окружающих его требователей.

Какая песня без бояна?
/qoute]

сути твоего ответа не понял, но тоже - проехали.

Lena писал(а):

Цитата:
Не вижу повода для твоей становки в позу обвинителя, задающего вопросы в таком тоне. Думаю, что стоит тебе слезть с броневичка.

я слезу, если нейтрализуешь голословность вывода и сформулируешь объвинение, которое ты за мной увидел. Потому как жертвой чужого воображения быть не планировала.


чуть выше по тексту, два обвинения, сформулированные на основе твоей интерпретации поведения другого человека.
мне собственно и не так важно про броневичок, мне важно было акцентировать внимание на самом факте его присутствия. тем более если человек с него собирается слазить, значит он таки на него успел взобраться.

Lena писал(а):

Цитата:
С точки зрения сильной БЭ может быть гармоничным и конфликт, если он ведет в перспективе к улучшению ситуации.

Внимание, вопрос (не наезд): есть ли перспектива в этой ситуации?
Цитата:
Тема колбасная, давай не будем вставать в позу обвинителей и ждать от других отчетов и обьяснительных.

jedi понятно, что колбасная. Поэтому давай запрос отделять от требования. Человеку больно. По отношениям внушаем. По вопросам перспективы чувствует себя плохо. Советы по типу "расслабтесь и получите удовольствие" явно не подходят.



тут было достаточно конструктивных советов.
Если от Достов ждут осуждения этого призрачного Доста из истории, то нам же не проблема сказать "ах он козел, гнать его в шею" Но будет ли это помощью Айлин? Вряд ли. Предполагаю, что даже если всем форумом тут все скажут "гони его в шею, Айлин", она вряд ли это сделает. Потому что если человек вовлекся в какую-то ситуацию и завис в ней, значит в этой ситуации человеку нужно что-то понять о себе самом. И пока он не поймет, он ситуацию не отпустит.
и я склонен согласиться с burger-ом, единственно, не думаю, что айлин захочет смены акцента на себя, при чем публичного. Это очень интимный разговор о такого рода вопросах и публично он по любому не ведется. Мое такое мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 118
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Версия, возможно топорно, но постараюсь передать мысль:

МЧ упортебил подобное высказывание специально для того, чтобы продемонстрировать свое пренебрежение к тем, о ком он говорит и таким образом показать их низкую значимость для него самого, называя их "мясом". И таким образом это была попытка показать, значение Айлин для него, потому что, в сравнении с ней, те - ничто. хм?

jedi, респект. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron