Психология и соционика :: Просмотр темы - Досты, любовь и вранье
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Досты, любовь и вранье
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля,

А вы не допускаете, что "мазохистические женщины" не просто притягивают "садирующих мужчин", а нуждаются в них? Нуждаются для того, чтобы можно было горевать и жаловаться на жизнь подругам, чтобы выслушивать слова утешения и обвинения, управлять в конце концов своим партнером, внушая ему чувство вины. И находить в этом что-то для себя необходимое. И это нужно им, похоже, больше, чем "обычная" любовь, та, которая в Вашем понимании заслуживает этого слова. Кстати, как психолог, расскажите пожалуйста, может ли быть скоректирована мазохистическая ориентация? Мне лично представляется, что ответ положительный. Правда требуется большая душевная работа для осознания человеком себя как личности и развития у себя изрядной доли того самого эгоцентризма, в котором Вы огульно обвиняете всех изменивших мужчин. Smile

P.S. Кстати, известно, что мазохизм и садизм - две стороны одной медали. Так что "мазохистические" женщины при определенных условиях проявляют свои садистские наклонности.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burt
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
А вы не допускаете, что "мазохистические женщины" не просто притягивают "садирующих мужчин", а нуждаются в них? Нуждаются для того, чтобы можно было горевать и жаловаться на жизнь подругам, чтобы выслушивать слова утешения и обвинения, управлять в конце концов своим партнером, внушая ему чувство вины. И находить в этом что-то для себя необходимое.


Эта нужда - кажущаяся, т.к. возникает в сознании только как следствие "мазохистического" состояния человека, а само это состояние не назовешь приятным или положительным (т.е. нужда - это симптом болезни "мазохизм"). По-настоящему такие люди нуждаются в снятии мазохистических установок (излечивании болезни), а не в "выслушивании слов утешения" (снятии симтомов).
_________________
Кто хоть раз сказал правду, тому уж не верят, сколько бы он потом ни лгал!.. © Лион Фейхтвангер, "Успех"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Циля,

А вы не допускаете, что "мазохистические женщины" не просто притягивают "садирующих мужчин", а нуждаются в них?


Допускаю. Точнее так.. если нуждой считать острую потребность, потребность, которая заявляет о себе более ли менее открыто или откровенно, то именно нуждающиеся в таких партнерах женщины безусловно есть. Но больше все же других: тех, которые только компенсируются вторичной выгодой. А почему и отчего в их жизни появляются только такие мужчины - не понимают.

Цитата:
Нуждаются для того, чтобы можно было горевать и жаловаться на жизнь подругам, чтобы выслушивать слова утешения и обвинения, управлять в конце концов своим партнером, внушая ему чувство вины.


Сначала скажу, что взрослому человеку невозможно "внушить" чувство вины (это связано со спецификой образования чувства вины), но можно использовать уже существующее и усугубить.
А в остальном, да, конечно, это так. И вот это внимание, соучастие и сочувствие, которое дополучает женщина от других или те же признания в гиперлюбви и эксклюзивности отношений или подстверждение своей картины мира ("мужчины - козлы, не то что мы - замечательные моногамные женщины") и получение через нее чувства принадлежности не паре, а женскому сообществу или подтверждение своей исключительности благодаря позиции жертвы и связанной с жертвенностью идеальности как собственной гиперценности. Возможны варианты - ради чего собственно весь сырбор.
Самый распространенный вариант: на любовь+обесценивание себя как женщины ответить любовью+обесцениванием его как мужчины. И вот готов к использованию самоподтверждаюийся сценарий или замкнутый круг - как угодно.
Смысл в том, что в таких отношениях нет партнерства и нет прямого и откровенного получения ВСЕГО удовольствия обеими сторонами. И праздник у таких партнеров попеременно у каждого на своей улице. Нет совместности. Хотя возможна компенсаторная совместность - ну мы такая пара особенная, ну такая особенная и так от этого тащимся, завидуйте, люди. Smile

Цитата:
И находить в этом что-то для себя необходимое. И это нужно им, похоже, больше, чем "обычная" любовь, та, которая в Вашем понимании заслуживает этого слова.


Да, именно так. При этом может быть обычной любви недостаточно или ее страшно или нет опыта любви - неизвестно, чего хотеть и чем удовлетворяться.

Кстати, как психолог, расскажите пожалуйста, может ли быть скоректирована мазохистическая ориентация?

Может. И именно скорректирована тем, что стремление жертвовать (а в мягком варианте - отдавать и получать отсроченное признание/удовольствие) может быть направлена на мир (из конкретных отношений) и смягчена научением таки получать удовольствие прямо и откровенно, здесь-и-сейчас. Большинство психологов, кстати, имеют именно мазохистическую ориентацию, реже нарциссическую. Smile

Цитата:
Мне лично представляется, что ответ положительный. Правда требуется большая душевная работа для осознания человеком себя как личности и развития у себя изрядной доли того самого эгоцентризма, в котором Вы огульно обвиняете всех изменивших мужчин. Smile


Smile Угу, перед осознаванием существует такой тяжелый кусок работы как чувствование "мне плохо, обидно, больно, я разрушаюсь", затем еще один трудный кусок - возрождение агрессии "я злюсь и обвиняю". Ведь отношения с принятием измены (особенно хронические) - это черезвычайно внутренне напряженные отношения. При этом напряженность привычно подразряжается "левыми" способами и/или подавляется. Вот сделать ее открыто выражаемой - это первое. А уж потом "почему я такая?" "почему так именно со мной?" и наконец "кто я" и "что я хочу и выбираю". В общем кропотливое восстановление самоидентичности и женской идентичности "что чувствую как человек и как женщина".
А вот если начать сразу с осознавания, без подготовки и оживления реальных чувств и дифференцации их на женские и человеческие их, проблемы усугубятся. Человечность может победить. Smile И это казалось бы хорошо, но тогда желания мужчины просто завяжут этим красивым бантиком ровно в той области, где они изначально и возникали. Smile И поди ж ты попробуй измени вот такому самому человечному из людей.. Smile В таких жутких условиях выживают и продолжают ходить налево самцы с очень сильной половой конституцией. Smile Ну или совсем уж эгоцентрики-инфантилы, совершающие в сексуальном акте подвиг побега из-под материнской юбки. Smile

Огульно я обвиняю не всех изменивших мужчин. Smile А только тех, кто называет нелюбовь любовью и контроль доверием. Тех, кто конкретно вешает лапшу на уши своих слишком доверчивых дам. И особенно тех, кто конкретно вешает лапшу со своих сильных функций на слабые функции партнерши.
Как человек или как психолог или как святая Smile я вполне могу понять все, что угодно. Даже любовь маньяка к жертве. Smile Но как женщина я злюсь. И тем самым не хочу и не выбираю таких-то мужчин, и выбираю таких-то.

Цитата:
P.S. Кстати, известно, что мазохизм и садизм - две стороны одной медали. Так что "мазохистические" женщины при определенных условиях проявляют свои садистские наклонности.
Да, совершенно верно. Причем, удары наносят ровно туда, куда сами получили. И даже могут провокативно создавать эти самые условия.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron