Психология и соционика :: Просмотр темы - самодостаточность габенов
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

самодостаточность габенов
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: самодостаточность габенов Ответить с цитатой

скажите, габены, а вам вообще кто нибудь нужен? ощущаете ли вы потребность в присутствии кого-нибудь рядом с вами в течение продолжительного времени? у меня сложилось ощущение такой глобальной самодостаточности габов, что места в их мире для кого то еще я просто не вижу. то есть можно выйти-погулять, но впустить кого то внутрь и надолго там оставить - это нонсенс. так? или нет?
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido, дорогая, а Габен обязан каждый день орать во всё горло "я тебя обожаю, ты мне нужна, не уходи"? Это не Габен, а Гюго тогда будет. Если Габен с человеком общается, значит этот человек Габену нужен, потому что Габен существо экономное, и энергию на нежужных людей расходовать не станет.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем не обязательно, vermeer, у меня сложилось впечатление, что Габен может общаться чисто из чувства такта. И иногда его прорывает, выглядит это так ".. да я и так тебя слушаю, даже если времени нет..", причем это на вопрос "можешь разговаривать или занят?". Неужели так трудно ответить: "занят"? Честно говоря, после подобного ответа ощущаешь себя человеком, которому нефиг делать, только докапывацца до других людей.
И вообще я соглашусь с Raido, что Габен самодостаточен, только если ему станет совсем одиноко и работа вроде бы сделана, тогда да, осмотрицца по сторонам в поисках собеседника, душу откроет, вроде полегчало, и обратно захлопнется, а что там себе собеседник подумал, ему пофиг, он обратно в дела и не трогайте его больше. Впустить в душу у Габена без проблем, но потом ему становицца стыдно, что он разнюнился, и он из души тебя выгонит. Просто и без затей. Вот. Я так понимаю, это рекомендации мне, чтоб держать дистанцию и не привязывацца. Но все равно обидно. Пардон.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой личный взгляд, Габены самодостаточны примерно настолько же, насколько и все интроверты-логики. Впрочем, внутренняя потребность в общении у них всегда присутствует... Но если окружение Габена как раз таково, что потребность сама собой удовлетворяется по ходу дела, то тут, наверно, сложно было бы "добавить" в его жизнь чего-то много и серьёзного. Для этого должна быть хорошая мотивация... Я так думаю...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада
ППКС

vermeer
Цитата:
а Габен обязан каждый день орать во всё горло "я тебя обожаю, ты мне нужна, не уходи"?

совсем нет, мне интересно, ощущают ли в принципе габы это "ты мне нужна, не уходи" и насколько это осознается. и каковы предпосылки, если таки ощущают и осознают.
Цитата:
Если Габен с человеком общается, значит этот человек Габену нужен

а вот здесь не соглашусь.
я примерно имела в виду, то, что сказал Lyrialtus. Габен прекрасно может удовлетворять все свои потребности, включая и потребность в общении, если только он не живет на необитаемом острове.
и насколько я заметила, от общения габен не отказывается, если кто-то ему это общение предлагает и самому при этом напрягаться не надо. даже если этот кто-то в принципе нафиг не нужен.грубо говоря, пока дают - надо брать, но это еще ничего не значит. наверно примерно так же гексли принимает помощь по ЧЛ.
может быть я не права, но остро нуждаццо в ком-то габ начинает в критической ситуации. когда что-то неладиться или вообще все совсем хреново. только габ по определению в такой ситуации не частый гость. и что остаетс ягекселю - сидеть и ждать, когда габу поплохеет? или искать другого габа в депрессии?
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Re: самодостаточность габенов Ответить с цитатой

Raido писал(а):
скажите, габены, а вам вообще кто нибудь нужен?

естественно
Raido писал(а):
ощущаете ли вы потребность в присутствии кого-нибудь рядом с вами в течение продолжительного времени?

периодически
Raido писал(а):
у меня сложилось ощущение такой глобальной самодостаточности габов, что места в их мире для кого то еще я просто не вижу. то есть можно выйти-погулять, но впустить кого то внутрь и надолго там оставить - это нонсенс. так? или нет?
не так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyrialtus писал(а):
На мой личный взгляд, Габены самодостаточны примерно настолько же, насколько и все интроверты-логики. Впрочем, внутренняя потребность в общении у них всегда присутствует... Но если окружение Габена как раз таково, что потребность сама собой удовлетворяется по ходу дела, то тут, наверно, сложно было бы "добавить" в его жизнь чего-то много и серьёзного. Для этого должна быть хорошая мотивация... Я так думаю...


мотиваций миллион .. хороших и разных

как минимум одну знаю точно .. он - мужчина, она - женщина и это надолго

когда вижу подобные темы про габенов, несколько не понимаю, о чем речь .. о замкнутости и неуверенности или самодостаточности человека .. или о его отрицании постоянного присутствия противоположного пола в жизни .. об отшельничестве или о незрелости .. или о чем

Цитата:
Габен прекрасно может удовлетворять все свои потребности, включая и потребность в общении, если только он не живет на необитаемом острове.
и насколько я заметила, от общения габен не отказывается, если кто-то ему это общение предлагает и самому при этом напрягаться не надо. даже если этот кто-то в принципе нафиг не нужен.грубо говоря, пока дают - надо брать, но это еще ничего не значит. наверно примерно так же гексли принимает помощь по ЧЛ.
может быть я не права, но остро нуждаццо в ком-то габ начинает в критической ситуации. когда что-то неладиться или вообще все совсем хреново. только габ по определению в такой ситуации не частый гость. и что остаетс ягекселю - сидеть и ждать, когда габу поплохеет? или искать другого габа в депрессии?


причина ошибки - незнание лучшего
для слабой ЧИ интровертного логика эта ошибка и не очевидна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так заметил, что нкоторым габенам лучше не соваться под руку. Потому что это мешает габену двигаться свобоно, что их сильно бесит (или не бесит, если настроение хорошее).

А еще они бывают нервные (когда что-то не получается). И они с упрямым упорством со злобой начинают это "что-то" добивать. Меня это, конечно, напрягает, но в данном случае я не мешаю злится, и лучше вообще на глаза не попадаться Smile (можно что-нить помочь сделать, но в другой комнате).

А по поводу самодостаточности. Гексли для габена постоянно создает какой-то эмоционально-положительный фон (изредка отрицательный, но очень и очень недолго). Думаю, фон даже несколько больше, чем габену нужно Smile, можно нарваться на замечание типа "щас бы как по башке чпункнула, болтушка" Very Happy.


И еще, габенам возможно требуется кто-то свой, чтобы просто жил рядом. Сенсорно чтобы был Smile. Думаю, и активационная тоже хочет отношений Smile

========

Кстати, у гекслей рядом с габенами действительно всё ломается. Я например удивительным способом ломаю то, что у себя дома не ломаю. Не знаю, что за магия такая. И что самое удивительное, габен это дело чинит Smile. Джим был прав Smile. Такая фигня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фррр, не понимаю, что такого должен сделать Габен, чтобы считалось, что ему кто-то нужен? Размолвки не говорят о ненужности, скорее наоборот, если Габен после ссоры ещё вообще с человеком общается, значит этот человек нужен. Гексли, у мну претензии:
1. Что вообще означает "нужен"? Нужен для общения, для секса, на мясо, свечку держать? Где критерий нужности?
2. Как Габен должен демонстрировать, что ему кто-то нужен?
3. Ну что значит "ощутил потребность, пообщался, захлопнулся"? Ну не обязан же я во всех разговорах лазить по закоулкам души и тонкостям отношений. Мне, может быть, про вино и девок поговорить хочется Razz
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer
1.когда я говорила о нужности - имела в виду длительные серьезные отношения
вот есть к примеру габ. себя обеспечивает, ни от кого не зависит, работа интересная, быт налажен, друзья в наличии имеются.среднестатистический такой габ. внимание, вопрос - нахрена ему напрягаться, менять что то в налаженном быте, брать на себя заботу о ком то? есть для него в этом смысл? для поговорить - есть друзья, а для секса отношения необязательны - one night stand еще никто не отменял.
для чего ему длительные отношения, которые все равно потребуют работы по слабым функциям?

я очень остро чувствую необходиомсть присутствия человека рядом со мной. мне _физически_ плохо, кгда его нет рядом. но ко всему этому примешивается изрядная доля меркантильных соображений - там и сенсорная забота в наличии, и по ЧЛ прикрывают.и опять-таки налаженный быт, который я себе создать не состояни. а вот в чем этот меркантильный интерес со стороны габена может проявляться?поглаживания по socionics_function + socionics_function можно и вне всяких отношений неплохо получать.


2. почему как должен? то есть, нужность не ощущается, но ее надо как то вовне изобразить, согласно запросу противоположной стороны, так штоле? по моему самый элементарный вариант - сказать словами. или габ ее вообще никак не демонстрирует принципиально?

3. да говори хоть про вино и девок, хоть про особенности рыбалки на мотыля - главное о том, о чем хочется поговорить. да хоть о чем нибудь говорить. а то создается впечатление, что сегодня у него появилась потребность излить душу - щелк пальцами - подь сюды, будем с тобой говорить. а назавтра - тотальный игнор. попользовались собеседником и отправили в сад. Sad
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
мотиваций миллион .. хороших и разных

Да, безусловно... Иначе бы я и не писал... Smile

Ichi-chan писал(а):
Гексли для габена постоянно создает какой-то эмоционально-положительный фон...

Да, создаёт. Я это наблюдал на практике. Габены чувствовали себя очень положительно в этом фоне...

Ichi-chan писал(а):
И еще, габенам возможно требуется кто-то свой, чтобы просто жил рядом. Сенсорно чтобы был.

Думаю, это явление тоже имеет место быть. Но не решусь сказать, в какой мере "требуется".

По-моему, Гексли не стоит опасаться, что Габен окажется "самодостаточен". Соционика не строит преград...


PS: Но вот что я вспомнил. Одна моя знакомая Габенка писала недавно следующее: "А всем ли Габенам нужны Гексли? Какая часть из них знает, кого надо искать? Все ли они ориентированы на гармоничные отношения? А может частью из них запланировано проиграть эту игру в проблемных отношениях (или вообще их не иметь)? А все ли настолько развиты, что бы захотеть сознательно строить и управлять своими отношениями?" - но это уже, заметьте, далеко не соционический вопрос...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Re: самодостаточность габенов Ответить с цитатой

Raido писал(а):
скажите, габены, а вам вообще кто нибудь нужен?

Конечно Smile мы все же люди, как ни крути.
Жить одной в лесу, например, я бы не смогла, даже если бы там стоял комп с интернетом и было бы полно еды.
Цитата:
ощущаете ли вы потребность в присутствии кого-нибудь рядом с вами в течение продолжительного времени?

Ответ: да, но это не означает, что этот "кто-то" должен постоянно находиться, как привязанный, в радиусе 1-2 метров. Быть в пределах досягаемости (хотя бы в соседней комнате Wink) - другое дело. Но, когда нельзя ни минуты побыть в одиночестве, - это уже кошмар. Помню, жизнь в студенческом общежитии именно из-за этого для меня была каторгой. Причем еще имеет значение, чье это присутствие. С человеком, с которым есть взаимопонимание, какие-то общие интересы, находиться рядом гораздо приятнее. И еще многое зависит от степени доверительности этих отношений и дистанции сближения. Долго общаться на слишком близкой дистанции тяжело, может быть, даже с дуалом.

Цитата:
у меня сложилось ощущение такой глобальной самодостаточности габов, что места в их мире для кого то еще я просто не вижу. то есть можно выйти-погулять, но впустить кого то внутрь и надолго там оставить - это нонсенс. так? или нет?

А почему вырабатывается самодостаточность? ИМХО, от нежелания попадать в зависимость от кого бы то ни было, выглядеть в глазах кого-то навязчивым(-ой). Может, тут дело в недостаточной уверенности в том, что другой человек может всегда и во всех проявлениях воспринимать тебя адекватно и нуждаться в тебе не в меньшей степени? А если еще у Габена уже имеется какой-то негативный опыт в отношениях, то эта неуверенность может быть очень стойкой, и преодолеть ее не так-то просто. Cool
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
3. да говори хоть про вино и девок, хоть про особенности рыбалки на мотыля - главное о том, о чем хочется поговорить. да хоть о чем нибудь говорить. а то создается впечатление, что сегодня у него появилась потребность излить душу - щелк пальцами - подь сюды, будем с тобой говорить. а назавтра - тотальный игнор. попользовались собеседником и отправили в сад. Sad


а иногда не хочется говорить вообще .. и хочется чтобы это воспринимали нормально .. и очень хорошо, если человек рядом это понимает и не начинает выяснять почему .. и большое спасибо тому кто просто остаётся рядом ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
2. почему как должен? то есть, нужность не ощущается, но ее надо как то вовне изобразить, согласно запросу противоположной стороны, так штоле? по моему самый элементарный вариант - сказать словами. или габ ее вообще никак не демонстрирует принципиально?


часто в конце дня, после работы ловил себя на мысли, что сейчас больше всего хочется поехать к ней, положить голову ей на колени, закрыть глаза и полежать так молча минут 30 .. потом можно жить дальше ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Re: самодостаточность габенов Ответить с цитатой

Darlana писал(а):
Raido писал(а):
у меня сложилось ощущение такой глобальной самодостаточности габов, что места в их мире для кого то еще я просто не вижу. то есть можно выйти-погулять, но впустить кого то внутрь и надолго там оставить - это нонсенс. так? или нет?

А почему вырабатывается самодостаточность? ИМХО, от нежелания попадать в зависимость от кого бы то ни было, выглядеть в глазах кого-то навязчивым(-ой). Может, тут дело в недостаточной уверенности в том, что другой человек может всегда и во всех проявлениях воспринимать тебя адекватно и нуждаться в тебе не в меньшей степени? А если еще у Габена уже имеется какой-то негативный опыт в отношениях, то эта неуверенность может быть очень стойкой, и преодолеть ее не так-то просто. Cool


многим даже пытался объяснить, почему я "такой" .. потому что начинают требовать объяснений .. не все понимают правильно, да и те кто понимает, не все принимают .. и снова требуют объяснений почему я за день не сказал ни слова, не прислал смс, ни разу не позвонил и тп .. и чем больше требуют, тем меньше желания объяснять ..

"мне с тобой хорошо и спокойно, но говорить я не хочу" - вот как это объяснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron