Психология и соционика :: Просмотр темы - Плутаю в трёх соснах
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Плутаю в трёх соснах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
А что при этом будете чувствовать? Вообще, как именно нужно нажимать на человека в такой ситуации, и почему именно так нужно это делать?


а смотря что за человек. если дружим или в хороших отношениях - неудобно это делать. скажу, мол, "ну ты же понимаешь", вообще так скажу, будто это не моя инициатива, а так надо мол, спросят же, начальник требует и тд и тп. если в чем-то чувствую свое превосходство над человеком - могу и качестве ультиматума это выдать.
как нужно нажимать... вот так, наверное и нужно - сначала уговорами, а потом в приказном тоне. и побольше уверенности в том, что так и должно быть. когда делаешь распоряжения так, как будто уверен в том, что их нельзя не выполнить.
в принципе, конечно, всегда неприятные ощущения в такой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Я вот почему это вопрос задал: по каждому аспекту есть общественные нормы. И вот есть нормы и в таких ситуациях - когда давление оправданно, и людьми воспринимается адекватно. То есть на человека надавили слегка, но он понимает, что это все в разумных пределах, и не обижается на это, начинает делать, что нужно. Так вот - у меня нет таких норм, ЧС одномерная. И я всячески таких ситуаций избегаю, потому что боюсь испортить этим отношения. Особенно если человека хорошо знаю - совсем неудобно становится. И только занимаясь соционикой, я понял, что на самом-то деле нормы разумного воздействия есть. Но вот Вы их, по-моему, тоже не показываете, а опираетесь исключительно на свой опыт.
Так что, скорее ЧС одномерная, чем БЛ. В БЛ нормы просматриваются, но раз sur говорит, что не базовая - я ему верю.
Скорее Дост, чем Гексли. Надо еще поглубже посмотреть этику.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Есть конечно. Наверное, придерживаюсь. А всегда ли нужно... Смотря какие нормы.

Вот здесь нужно подробнее ответить, примеры привести.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):


7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Есть конечно. Наверное, придерживаюсь. А всегда ли нужно... Смотря какие нормы.

Вот здесь нужно подробнее ответить, примеры привести.


почему-то мне на эти темы довольно трудно соображается, даже не знаю, почему это...
в принципе правил отношений стараюсь придерживаться. особенно в отношениях на близкой психологической дистанции. всегда человека поддержу морально, постараюсь помочь в чем-то. иное дело, что не всегда получается (и хочется!) для этого жертвовать своим временем или другими ресурсами. но стараюсь. иногда что по голове ударит - вдруг ни с того, ни с сего грубость какую ляпну. и совсем не чувствую себя виноватой.
какие правила и нормы... вежливое, по возможности доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь... не хамить, не обманывать, не подставлять... что-то в этом роде...вообще по ситуации всё... как-то сложно вообще это всё описывать... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liz писал(а):

вдруг ни с того, ни с сего грубость какую ляпну. и совсем не чувствую себя виноватой.

А можно пример такой грубости привести?
Цитата:

какие правила и нормы... вежливое, по возможности доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь... не хамить, не обманывать, не подставлять... что-то в этом роде...вообще по ситуации всё... как-то сложно вообще это всё описывать... Sad

Хорошо. А вот есть в обществе нормы, которые Вы считаете для себя неприемлемыми в отношениях с другими людьми?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
liz писал(а):

вдруг ни с того, ни с сего грубость какую ляпну. и совсем не чувствую себя виноватой.

А можно пример такой грубости привести?
Цитата:

какие правила и нормы... вежливое, по возможности доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь... не хамить, не обманывать, не подставлять... что-то в этом роде...вообще по ситуации всё... как-то сложно вообще это всё описывать... Sad

Хорошо. А вот есть в обществе нормы, которые Вы считаете для себя неприемлемыми в отношениях с другими людьми?


Пример грубости... Ну скажет мне что-то, что покажется мне не очень умным, не очень своевременным, не под настроение или ещё как-то... могу ляпнуть "отстань" или даже "отвали". могу ещё что-нибудь сказать... так сразу вспомнить не могу...
один раз поинтересовались моим мнением о том, переносить ли запланированное мероприятие или нет. я ответила "сами решайте", причем получилось это довольно грубо. по крайней мере, так показалось остальным, хотя мне показалось, что я просто ответила, ибо мне действительно было все равно. люди обиделись, решили, что вообще со мной советоваться не надо...
неприемлимое...
подхалимаж в любой форме. никогда этим не занимаюсь. в том числе не пытаюсь "подружиться" с начальством. никогда никому не навязываюсь. предпочитаю не жаловаться вышестоящим. вроде всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liz писал(а):

один раз поинтересовались моим мнением о том, переносить ли запланированное мероприятие или нет. я ответила "сами решайте", причем получилось это довольно грубо. по крайней мере, так показалось остальным, хотя мне показалось, что я просто ответила, ибо мне действительно было все равно. люди обиделись, решили, что вообще со мной советоваться не надо...

А как Вы себя после этого чувствовали? Что думали по этому поводу?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
liz писал(а):

один раз поинтересовались моим мнением о том, переносить ли запланированное мероприятие или нет. я ответила "сами решайте", причем получилось это довольно грубо. по крайней мере, так показалось остальным, хотя мне показалось, что я просто ответила, ибо мне действительно было все равно. люди обиделись, решили, что вообще со мной советоваться не надо...

А как Вы себя после этого чувствовали? Что думали по этому поводу?

как ни странно, практически не переживала. реакция была "ну не хотите, на надо" (есть такая фраза - "не нравится, не ешь"). потому что я себя виноватой не считала - я же нормально ответила, с чего это они обижаются. раз они обижаются, то это ИХ ПРОБЛЕМЫ. хотя по-дурацки себя чувствовала, да. но извиняться не собиралась. и не извинилась, кстати. само утряслось - сделали вид, что этого случая не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как Вы определили, что ответили нормально? Почему этот ответ нормальный?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
А как Вы определили, что ответили нормально? Почему этот ответ нормальный?

потому что я высказала свое мнение, что мне все равно) думаю, дело было не в том, ЧТО я сказала, а в том, КАК. но дело было на работе, я была в компьютере и наушниках, меня отвлекли и я ответила так, как ответила. в силу всех этих обстоятельств мне казалось, что ответ был нормальный, я вроде бы не показала, что обиделась или что-то в этом духе. тем более, что я и правда не обижалась.
конечно, потом, подумав, я поняла, что была неправа и что ответ действительно мог быть достаточно грубым. но вряд ли бы стала извиняться, тем более что момент был уже "заигран".
кстати, сразу после этого момента я пошла к человеку и объяснила, что имела в виду. но меня снова не поняли. тогда я и решила, что мне "всё равно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liz, а как именно Вы морально поддерживаете? Когда считаете это нужным сделать, а когда - нет?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
liz, а как именно Вы морально поддерживаете? Когда считаете это нужным сделать, а когда - нет?

на самом деле определяю по ситуации и с данным конкретным человеком. если вижу, что человек не в своей тарелке (не уверена, что вижу это всегда), спрашиваю, что случилось. и далее по ситуации. какого-то человека надо утешать, какого-то не надо. кстати, утешать, считаю, практически не умею. потому что не всякого убедят уверения в том, что "вот смотри, как бывает хуже, у тебя еще не все так плохо, давай посмотрим, что можно сделать в этой ситуации".
морально поддержать - выслушать, поговорить, попытаться предложить конкретную помощь. как вижу... не знаю. Sad
когда в детском саду работала, всегда четко знала, кого и как можно и нужно ругать. одного нельзя ругать категорически - только намекнуть, что он ошибся и очень доброжелательным тоном, на другого же нужно нажать, порой и наорать (делала это только в экстремальных ситуациях, когда ДОВЕЛИ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в общем и в целом - у меня укладывается в Доста. Единственное - мне виртуально очень трудно определять тождиков, потому что я цепляюсь за всякие несовпадения, которые к ТИМу не имеют отношения. Еще часто бывает, что Достам трудно рассуждать на абстрактно-этические темы, потому что этика реализуется на практике, в самом общении с людьми. Но все вроде похоже. Очень может быть. Как-то по последнему письму особенно сложилось такое впечатление.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Ну, в общем и в целом - у меня укладывается в Доста. Единственное - мне виртуально очень трудно определять тождиков, потому что я цепляюсь за всякие несовпадения, которые к ТИМу не имеют отношения. Еще часто бывает, что Достам трудно рассуждать на абстрактно-этические темы, потому что этика реализуется на практике, в самом общении с людьми. Но все вроде похоже. Очень может быть. Как-то по последнему письму особенно сложилось такое впечатление.


единственное, что меня несколько смущает... я бы не сказала, что мне очень уж легко общаться с людьми. достаточно сложно, особенно с незнакомыми. вообще трудно сделать первый шаг в общении. хотя с некоторыми людьми и могу. не всегда умею "разруливать" сложные ситуации, особенно конфликтные, бывает, что упираюсь и сдвинуть не сможет никто, никогда и ни за что.
и еще в разных описаниях очень смущает то, что Досты стремятся чуть ли не к спасению мира, улучшении нравственности и морали. ну, не то, чтобы стремятся... что-то ещё смущало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, первый шаг сделать трудно. Это интроверсия так себя проявляет.
В конфликтных ситуациях Достам очень тяжело приходится, это совершенно не их сфера. Поэтому часто многим жертвуют, чтобы избежать конфликтов, чаще стараются от таких ситуаций отстраниться. Это тоже нормально.
Насчет улучшения морали - это все-таки личный выбор человека. Вообще, это больше от суперэго идет - установление своей системы взглядов. Намного больше волнует ситуация в ближайшем окружении, отношения с ближайшими людьми, с теми, кто рядом. Вот это волнует по-настоящему.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Да, первый шаг сделать трудно. Это интроверсия так себя проявляет.
В конфликтных ситуациях Достам очень тяжело приходится, это совершенно не их сфера. Поэтому часто многим жертвуют, чтобы избежать конфликтов, чаще стараются от таких ситуаций отстраниться. Это тоже нормально.
Насчет улучшения морали - это все-таки личный выбор человека. Вообще, это больше от суперэго идет - установление своей системы взглядов. Намного больше волнует ситуация в ближайшем окружении, отношения с ближайшими людьми, с теми, кто рядом. Вот это волнует по-настоящему.


определяем в Доста? или другие варианты имеются? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron