Психология и соционика :: Просмотр темы - ШГС и ШСС
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ШГС и ШСС
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика на Украине
 
Автор Сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, мне доклад показался очень интересным и понравился. В первую очередь - стремлением целостно рассматривать человека.
Но при этом - очень хочется увидеть, как такой целостный подход реализуется на практике. Я думаю, что именно это могло бы помочь в консолидации усилий с ШСС.
Я понимаю, что это может не входить в задачу ШГС, которая сильна в первую очередь своим кругозором и концептуальным подходом. Но есть необходимость в том, чтобы появился какой-то стык, язык, который будет понятен и ШСС, и ШГС.
Давайте, может быть, определим - что можно ждать от этой дискуссии? Я бы мог предложить себя в качестве посредника, который доброжелательно относится к обеим школам. Может быть, это поможет сгладить недостаточность моих теоретических знаний.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman,

Цитата:
угу... Характерный фрагмент дискуссии:
"- ладно, это теория, поэтому с этим действительно лучше к теоретикам... У вас в школе теоретики есть, кроме Ермака (он по форумам не ходит)?
- А зачем??? да и одного много, если теория нормально работает..."


Что-то у меня есть подозрение, что ты что-то переврал. Не поленись, дай ссылку.

И голову в петле желательно пояснить. Это приглашение к диалогу так выглядит? Или ты можешь доказать, что я не делала попыток войти в контакт с вашей школой? Или мне процитировать ехидный ответ, который получила на вашем форуме после просьбы выставлять доклады, обсуждаемые на занятиях?
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречный вопрос. У вас в школе есть практики, с которыми можно было бы пообщаться?
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
Цитата:
Не поленись, дай ссылку

Дискуссия была тут

Цитата:
голову в петле желательно пояснить.

Это было отображение мого субъективного ощущения, не более того... Sad

Цитата:
У вас в школе есть практики, с которыми можно было бы пообщаться?

Под практиком в данном случае понимается человек, который практике уделяет внимания больше, чем теории, я правильно понял? Есть, но по форумам они не ходят.


Илья
Цитата:
как такой целостный подход реализуется на практике

Что в данном случае понимается под практикой? точнее какой ее аспект - диагностика, консультирование, построение команд и еще в чем? Кстати, с точки зрения нашей школы практика относится скорее к социоанализу, а не к собственно соционике (разницу - см. вглоссарии).
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman

Вот и сравни мой ответ:

Цитата:
Одного теоретика хватит на школу

и твою подачу:

Цитата:
да и одного много,


Не люблю я такого, страшно Sad


Цитата:
Под практиком в данном случае понимается человек, который практике уделяет внимания больше, чем теории, я правильно понял? Есть, но по форумам они не ходят.

Я бы сказала, те, кто проверяют на практике теорию, т.е. элементарно типируют людей по вашей теории.

Вот и получается, у вас теоретики по форумам ходют, а у нас практики.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):

Что в данном случае понимается под практикой? точнее какой ее аспект - диагностика, консультирование, построение команд и еще в чем? Кстати, с точки зрения нашей школы практика относится скорее к социоанализу, а не к собственно соционике

Ну меня сейчас в первую очередь интересует диагностика, хотя это, по моим представлениям, скорее не практика, а экспериментальная работа. Консультирование и построение команд - это действительно практика. Для меня на данном этапе это не первостепенный вопрос, но и успех в создании эффективных команд тоже о многом бы говорил.

Я просто хочу отметить чисто технический момент - мне было легко получить информацию как о теории ШСС, так и о методике диагностики с конкретными примерами. Мне также легко было найти концептуально-теоретические публикации ШГС, которые я считаю крайне интересными и важными. Уровня этих публикаций уже достаточно для того, чтобы считать вклад школы в соционику очень большим и без практики (я здесь хочу подчеркнуть, что имею в виду именно сегодняшний день школы, без учета классических работ Гуленко). Но у меня нет конкретных примеров - как происходит диагностика и практическая работа. И мне очень интересно было бы с ними познакомиться.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):


Вот и сравни мой ответ:

Цитата:
Одного теоретика хватит на школу

и твою подачу:

Цитата:
да и одного много,


Так, это тоже не ты писала в той же теме: "Я считаю, что нужен теоретик в том случае, если с этой самой теорией что-то не так - не работает. А пока все работает, теоретики могут отдыхать"??? Если порыться, то можно найти и твои слова, что с ШСС с теорией все "так" (или ты уже так не думаешь?), прямо как у Литвиненко: "Современная соционика - проблем больше нет, а если у вы считаете, что они у нее есть, то это ваши личные проблемы, а не соционики..." Если сложить эти два тезиса, то какой из них вывод следует? Sad

Цитата:

Не люблю я такого, страшно Sad


Iceman писал(а):
Под практиком в данном случае понимается человек, который практике уделяет внимания больше, чем теории, я правильно понял?

Вот и получается, у вас теоретики по форумам ходют, а у нас практики.

Не любишь - не делай хотя бы сама... Sad Sad Sad Я четко и онозначно написал, что в данном случае я подразумеваю по практиком. Ты же, тем не менее, подставила свою личную трактоку и сделала вывод, который противоречит реальности и направлен на формирование негативного отношения к нашей школе... Sad
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman,

Цитата:
Если сложить эти два тезиса, то какой из них вывод следует?

Только тот, который ты хочешь сделать Razz

Цитата:
Не любишь - не делай хотя бы сама... Я четко и онозначно написал, что в данном случае я подразумеваю по практиком. Ты же, тем не менее, подставила свою личную трактоку и сделала вывод, который противоречит реальности и направлен на формирование негативного отношения к нашей школе...

Я показала, что мы по-разному понимаем слово "практика".
И никакого негативного отношения к школе не формировала. Ты же сам сказал, что ваши практики не ходят по форумам. А я сказала, что наш теоретик не появляется в инете. Какой тут может быть негативный вывод? Сам его вывел, сам обижаешься.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):

Я показала, что мы по-разному понимаем слово "практика".
И никакого негативного отношения к школе не формировала. Ты же сам сказал, что ваши практики не ходят по форумам. А я сказала, что наш теоретик не появляется в инете. Какой тут может быть негативный вывод?

И то, и то - не очень хорошо. Ну, у Ермака хотя бы можно прочитать книжки или найти основные положения его теории на сайте ШСС. Так что какая-то информация все же доступна, хотя эта ситуация очень препятствует живому обсуждению теоретических вопросов.
О практике ШГС в интернете очень мало информации. Я знаю только то, что она есть - и все. Причем важно не "что" делается, а "как делается"!
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
Цитата:
Только тот, который ты хочешь сделать

Лично я в своих выводах за основу беру правила логики. Чего и вам желаю.

Цитата:
Я показала, что мы по-разному понимаем слово "практика".

Это было первое предложение. А дальше пошла софистика чистой воды - подмена тезиса и смысла. Sad

Илья
ОК. Я подумаю над твоим вопросом.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сформулировал свои впечатления от доклада Вячеслава:
http://socionics-nsk.ru/sotsionika-i-problemyi-cheloveka/paradigmyi-shkol.html
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PXG
Участник
Участник
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочке
(О теоретиках и практиках)
Вот интересно, как Вы воспримете такой тезис:
Ермак НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАКТИКОМ В ВОПРОСАХ ПОСТРОЕНИЯ ТЕОРИЙ
и это есть такая ЧЁРНАЯ ДЫРА
размеры которой Вам, возможно, даже сложно себе представить...

Понятно, примерно, о чём я?

(про Айсмана с Павловым вопрос заметно сложнее, поэтому пока излагать не буду...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ермак НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАКТИКОМ В ВОПРОСАХ ПОСТРОЕНИЯ ТЕОРИЙ
и это есть такая ЧЁРНАЯ ДЫРА
размеры которой Вам, возможно, даже сложно себе представить...

лично я воспринимаю тезис как не вполне четкий и требующий домысливания... т.е. я догадываюсь, что именно ты хотел сказать, но четко уверенным в этом быть не могу. Sad
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PXG
Участник
Участник
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
Цитата:
Ермак НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАКТИКОМ В ВОПРОСАХ ПОСТРОЕНИЯ ТЕОРИЙ
и это есть такая ЧЁРНАЯ ДЫРА
размеры которой Вам, возможно, даже сложно себе представить...

лично я воспринимаю тезис как не вполне четкий и требующий домысливания... т.е. я догадываюсь, что именно ты хотел сказать, но четко уверенным в этом быть не могу. Sad

Ну, я могу привести такой пример:
для человека, являющегося ПРАКТИКОМ теоретизирования
признавать одни признаки Рейнина
и игнорировать существование других -
при том, ЗНАЯ, что они были предсказаны вместе,
ОДНИМ движением мысли,
и даже ЗНАЯ, КАК это было сделано -
это НОНСЕНС.
(или же, тогда должна даваться просто убийственная аргументация,
объясняющая такую дифференциацию...)
Для Ермака же это - норма жизни...

Пример понятен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PXG писал(а):

Пример понятен?

Не очень. Можно побольше конкретики и поменьше общих слов?
Какие признаки Рейнина Ермаком признаны и какие - проигнорированы?
Что-то я не припомню общих точек между ШСС и Рейниным, мож, подзапамятовал... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика на Украине Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron