Психология и соционика :: Просмотр темы - ШГС и ШСС
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ШГС и ШСС
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика на Украине
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2lemurkin

Если ты искатель по натуре, различия в резульататах будут заставлять искать ответы - почему, в чем разница между инструментами. Копание часто идет на пользу. Например, читаешь про слона и начинаешь больше понимать про жирафа. Возможно, что инструменты измеряют разное, если они не сходятся в результатах.
Поскольку характеристики все описательные, то можно например перепутать 1ю функцию с 3ей. Можно принять "больную" логику за рациональность и т.д. Мне кажется, что нужно сравнить инструменты и найти такие между, которыми будет наибольшая сходимость.

Что касается творческих обменов кадрами, то для ШГС и ШСС это должно быть легко, если они поблизости друг от друга.

Как показали переговоры ШГС и ШСС, расхождения скорее идейного плана, чем по сути. Идейные расхождения возникают тогда, когда идет (энергетический) застой, каждый варится в своей парадигме и не хочет ничего существенно менять. Я не ожидаю быстрых перемен, но более глубокое изучение основ парадигм обеих школ (по закону дуализма или еще какому) должно их сбалансировать или усилить информационно. Ведь ценная информация содержится как в той, так и в другой школе. Странно, что вопрос обмена кадрами между школами до сих пор не обсуждался... или обсуждался?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos
Iceman ответил, я остановлюсь на других моментах.
Цитата:
Мне не совсем понятно, по какой причине определение предмета изучения соционики в трактовке отдельного человека должно отвечать понятиям ШГС? Ваш глоссарий - истина в последней инстанции для интересующихся соционикой?
Мда. Судя по всему, у нас разные представления о том, что такое "монополизация истины". Для меня это претензии на "единственное и верное понимание". Для вас
Цитата:
Монополизируют истину в той или иной степени все, кто пытается в споре убедить собеседника в правоте своей точке зрения.
В таком случае, абсолютно все ученые, более того, абсолютно все люди хоть иногда "монополизируют истину в той или иной степени".

Цитата:
Вообще, ничего плохого как такового в этом нет.
Я (и все в ШГС) в курсе.

Цитата:
Если помнить, что у людей может быть точка зрения, отличная от вашей.
Я (и все в ШГС) помню.

Цитата:
И не факт, что их точка зрения неправильная.
И это тоже я (и все в ШГС) знаю.

Цитата:
А у представителей вашей школы в постах проглядывает стремление подмять под себя соционику. Занимаетесь в ШГС энергоинформационным взаимодействием - на здоровье.
А вот тут я хотел бы поподробнее. Соционика находится в процессе становления, нет общепринятых определений, концепций, интерпретаций, моделей. Поэтому тот, кто будет активен и убедителен в собственных исследованиях, может претендовать на то, что именно его концепцию возьмет на вооружение все сообщество. Т.е., на мой взгляд, мы не подминаем, а формируем соционику.

Цитата:
Но из этого никак не следует, что остальные должны равняться в своих представлениях о соционике на ШГС.
Это вообще личное дело каждого "остального".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
Цитата:
Вот не согласна я с тобой. Не с тем, что критика - способ добраться до сути. А с тем, что критика критике - рознь. Если есть желание добраться до сути, то вопрос просто разбирается, аргументируются точки зрения. Но при это люди не допускают перехода на оценку личности говорящего, на оценку всей теории, как "закрытой", "ненаучной" и т.п.
Ну не знаю, по мне лучше пусть мне прямо скажут, что моя теория ненаучна, бредова, плоха и т.п., тогда я просто спрошу по каким причинам, если найду их существенными - исправлю, нет - проигнорирую. Лучше, чем если бы на словах будут хвалить, а за глаза говорить "опять Павлов со своей бредятиной".

Цитата:
Почему так трудно вообще в нормальной обстановке доброжелательности обсудить какой-либо вопрос с представителями ШГС?
Как для меня, идеальное общение сторонников разных концепций и в соционике, и в науке вообще выглядит так: вначале они аргументированно в пух и прах разносят теории друг друга, потом вместе идут пить кофе и мило разговаривать о чем-то другом. Тут тоже есть затаптывание?

Цитата:
При этом "затаптывание" других в виде "критики" считается нормой. Причем не конструктивной критики. А именно нечистоплотной.
Конструктивная критика- это критика, дающая возможность устранить ошибки, сделать критикуемый продукт лычше. Но если этой возможностью не пользуются, токритика разве перестает быть конструктивной и становится нечистоплотной?
Вот если бы я сказал, что "Теории соционика Х - чушь, поскольку он сам старый маразматик и вообще испорчен коммунизмом", вот это была бы нечистоплотная критика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prokrust
Участник
Участник
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как для меня, идеальное общение сторонников разных концепций и в соционике, и в науке вообще выглядит так: вначале они аргументированно в пух и прах разносят теории друг друга, потом вместе идут пить кофе и мило разговаривать о чем-то другом. Тут тоже есть затаптывание?

Хм. Когда я с товарищем что-то обсуждаю, примерно так все и происходит.
Но так некогда не происходит если что-то обсуждается с девушкой Very Happy Они практически все уходят от жесткого столкновения аргументов Shocked
Для того чтобы что-то обсудить, приходится переходить к более дружелюбной атмосфере Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prokrust писал(а):
Цитата:
Короче говоря, для меня "работает" - если работает и по интертипным, и по взаимодействию с внешней средой.

Очень верно (так и надо по сути) и - очень расплывчато Very Happy

Ничем не хуже сфокусировано, чем "общее впечатление, на уровне блоков БЛ, ЧЛ и всех прочих Razz "
Prokrust писал(а):
Это фактически полномасштабная проверка, задача достойная института. При чем финансируемого. А как насчет реально выполнимой задачи?

Вперёд, на танки, примеры и пояснения в студию. Я их, собственно, и жду, а вместо этого сама отвечаю на вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prokrust
Участник
Участник
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вперёд, на танки, примеры и пояснения в студию. Я их, собственно, и жду, а вместо этого сама отвечаю на вопросы.

Как критик по должности пожимаю руку критика по призванию Very Happy

ЗЫ. Ну не строители мы Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prokrust писал(а):
Ну не строители мы Razz

Зато тактики Wink, так что имею основание мышей с вопросами о превращении в ёжиков направлять к Критегам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=204887#204887
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика на Украине Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron