Психология и соционика :: Просмотр темы - Физиогномическая соционика
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Физиогномическая соционика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17, 18, 19  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Санкт-Петербурге
 
Автор Сообщение
Кентавр
Физиогномика
Физиогномика
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 39
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 172
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka
Встречный вопрос, определил ты его вербально, как проверить, а?
По внешности сразу всё стало бы ясно, а так, может человек себя не знает, или таким хочет быть, или маска у него такая, или ещё что.

А так определяешь по внешности, есть сомнения, в каком-то признаке - тестируй вербально, но у тебя уже есть картина, от которой ты можешь оттолкнуться, а так, ты ничего не знаешь, а пытаешься разобраться в чей-то писанине, игнорируя очевидные вещи.

Цитата:
Т.е. в руках пофигурологов, которые не умеют пользоваться вербальными методами Smile


Именно! Не умеем пользоваться вербальными методиками, а получается точнее, правильно мыслите, батенька! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кентавр, ну где - ГДЕ по внешности сразу все ясно, а?! Ну зайти на форум к Типологу - ну и где все ясно? Некоторых типируют месяцами...

Цитата:
А так определяешь по внешности, есть сомнения, в каком-то признаке - тестируй вербально, но у тебя уже есть картина, от которой ты можешь оттолкнуться, а так, ты ничего не знаешь, а пытаешься разобраться в чей-то писанине, игнорируя очевидные вещи.


Определяешь вербально (плюс все остальное), если есть сомнения - внешность подключаешь. Марсианка типирует, думаю, вернее, чем там... по внешности... Shocked
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кентавр
Физиогномика
Физиогномика
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 39
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 172
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka
Меня так вообще не правильно Very Happy
Ну и что, это не значит, что методика не верна, ничего абсолютного не бывает, но визуально получится гораздо быстрее свести всё если не к 1-му, то к паре типов и знать уже, что конкретно спрашивать.

Рекомендую:
http://www.socionicasys.info/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=332 - протоколы типирования на сайте у Ермака, взглянув на внешность сразу решили бы многие вопросы и сэкономили кучу времени, ан нет же системный подход, мазохизм одним словом, а потом опять ни в чём не уверены, а как проверить вербальную методику? С помощью другой, а где правильный вывод? Вот так все и топчуться в одной плоскости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кентавр писал(а):
Marsianka
Встречный вопрос, определил ты его вербально, как проверить, а?
По внешности сразу всё стало бы ясно, а так, может человек себя не знает, или таким хочет быть, или маска у него такая, или ещё что.

Лихо же ты мастеришь встречные вопросы, не отвечая на те, которые были заданы тебе. Повторяю:
"Но о каких противоречиях тогда идёт речь и как вы определяете наличие/отсутствие этих противоречий? Ну определил ты по зубам, что перед тобой Достик. Как ты высняешь, что он действительно Достик? :)"


Цитата:
А так определяешь по внешности, есть сомнения, в каком-то признаке - тестируй вербально, но у тебя уже есть картина, от которой ты можешь оттолкнуться, а так, ты ничего не знаешь, а пытаешься разобраться в чей-то писанине, игнорируя очевидные вещи.

А кто тебя заставляет игнорировать "очевидные" вещи?

Цитата:
Цитата:
Т.е. в руках пофигурологов, которые не умеют пользоваться вербальными методами :)

Именно! Не умеем пользоваться вербальными методиками, а получается точнее, правильно мыслите, батенька! :lol:

Опять двадцать пять :)))
Если вы не умеете пользоваться вербальными методиками, как вы определяете "точность" типирования? По тем же зубам, по которым вы кого-то оттипировали? И как ты определяешь, что зубы ты оттипировал правильно? ,-)

---

Моя имха по теме "вербальный vs. визуальный" такова.
Есть люди, которые лучше воспринимают/понимают/анализируют вербальную информацию, и есть люди, которые лучше ориентируются в визуальной информации. Первые увереннее пользуются вербальными методами, вторые - визуальными методами. Методы можно сочетать. Но критерием истины является "поведенческая" информация, поскольку термины "логик", "этик" и т.д. описывают психологические явления/поведения, а не физиологические, и для нас как социоников именно психологические явления/поведения представляют первычный интерес. Т.е. человек называется логиком потому, что он мыслит/говорит/делает_нечто определённым образом, а не потому, что его зубы имеют определённую форму.

Мне легче оперировать вербальной информацией. Но, будучи визуалом, я хорошо запоминаю лица, мимику, пластику. Благодаря этому версия о ТИМе нового человека иногда возникает интуитивно. Распознавание образов идёт на уровне подсознания. С ростом базы оттипированных, такие догадки случаются чаще и чаще подтверждаются последующим "вербально-поведенческим" анализом. Поэтому я стала доверять своей "визуальной" интуиции. Настоящим анализом визуальной информации (формы зубов и прочей фигни) не занимаюсь и вряд ли займусь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кентавр писал(а):
booka
Меня так вообще не правильно :D
Ну и что, это не значит, что методика не верна, ничего абсолютного не бывает, но визуально получится гораздо быстрее свести всё если не к 1-му, то к паре типов и знать уже, что конкретно спрашивать.

О! А расскажи, кем ты себя считаешь, куда они тебя утипили, раскрыл ли ты им свой ТИМ и что они тебе на это ответили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
Кентавр, ну где - ГДЕ по внешности сразу все ясно, а?! Ну зайти на форум к Типологу - ну и где все ясно? Некоторых типируют месяцами.

...Определяешь вербально (плюс все остальное), если есть сомнения - внешность подключаешь. Марсианка типирует, думаю, вернее, чем там... по внешности... :shock:
Я мало кого типирую, поэтому моя кандидатура - не слишком удачный пример :)

В целом же, какой метод не возьми, качество и продолжительность типирования сильно зависит от уровня типировщиков и от того, насколько их личные соционики близки друг к другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кентавр
Физиогномика
Физиогномика
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 39
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 172
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но о каких противоречиях тогда идёт речь и как вы определяете наличие/отсутствие этих противоречий? Ну определил ты по зубам, что перед тобой Достик. Как ты высняешь, что он действительно Достик? Smile


ОтвечаюSmile
Всё просто, есть признаки, если человек с ними сошёлся - он Дост, признаки описаны, ещё раз, на основе вербального типирования, с тех людей в ТИМе которых не было сомнения. Признаки чётко описаны, перепутать сложно Smile

Я же ещё добавил, что если несмотря на всё есть сомнения, то используй вербальную методику, на здоровье, в любом случае ЗНАЧИТЕЛЬНО сократишь объём анализируемой инфы по вербалке.


Цитата:
Т.е. человек называется логиком потому, что он мыслит/говорит/делает_нечто определённым образом, а не потому, что его зубы имеют определённую форму.


Да, но тип отражается на внешности - это и позволяет определить тип психики.

Цитата:
Моя имха по теме "вербальный vs. визуальный" такова.


Почему vs, используй обе, я ж выше писал об этом.

А выбирать, каждый сам должен, я просто показываю вам, что можно и так, причём просто, а вы сами решайте воспользоваться или нет, я ж не заставляюSmile

Цитата:
О! А расскажи, кем ты себя считаешь, куда они тебя утипили, раскрыл ли ты им свой ТИМ и что они тебе на это ответили?


Меня, меня в бали Laughing
Я себя Доном считаю, потому, что уверен 8)
Ну, а что ответили, это не подлежит разглашению, не поверили, короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кентавр писал(а):
Цитата:
Но о каких противоречиях тогда идёт речь и как вы определяете наличие/отсутствие этих противоречий? Ну определил ты по зубам, что перед тобой Достик. Как ты высняешь, что он действительно Достик? :)

Отвечаю:)
Всё просто, есть признаки, если человек с ними сошёлся - он Дост, признаки описаны, ещё раз, на основе вербального типирования, с тех людей в ТИМе которых не было сомнения. Признаки чётко описаны, перепутать сложно :)
Да что за признаки-то? Приведи пример, плиз.
И если есть такие признаки, почему ты вышел у них Бальзаком, а не Доном?

Цитата:
Цитата:
Т.е. человек называется логиком потому, что он мыслит/говорит/делает_нечто определённым образом, а не потому, что его зубы имеют определённую форму.

Да, но тип отражается на внешности - это и позволяет определить тип психики.

Отзывы тех, кто прошёл пофигурологичное типирование, показывают что пофигурологам их ТИМ был определён неверно. Ты - очередное тому подтверждение :)


Цитата:
Цитата:
Моя имха по теме "вербальный vs. визуальный" такова.

Почему vs, используй обе, я ж выше писал об этом.

А выбирать, каждый сам должен, я просто показываю вам, что можно и так, причём просто, а вы сами решайте воспользоваться или нет, я ж не заставляю:)

В том-то и дело, что не просто. Потому что, во-первых, качество пофигурологичных типирований пока что низкое (что ставит под сомнение саму пофигурологию), а во-вторых, разные люди по-разному восприимчивы к информации того или иного вида. Ты в курсе того, что есть люди с абсолютным слухом и есть те, которым медведь на ухо наступил? Точно так же и с восприятием визуальной информации: есть "орлы" и есть "кроты" (ну и всякие промежуточные "звери").

Цитата:
Цитата:
О! А расскажи, кем ты себя считаешь, куда они тебя утипили, раскрыл ли ты им свой ТИМ и что они тебе на это ответили?

Меня, меня в бали :lol:
Я себя Доном считаю, потому, что уверен 8)
Ну, а что ответили, это не подлежит разглашению, не поверили, короче.
Меня интересуют не слова, а процедура. Стали ли они типировать тебя вербально или просто "покрутили пальцем у виска"?

Кстати, а почему не подлежит разглашению? Почему из этого делают тайну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кентавр
Физиогномика
Физиогномика
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 39
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 172
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да что за признаки-то? Приведи пример, плиз.

Запросто! Smile Тут не всё, но для примера хватит:
http://tipolog.narod.ru/Concept/Metodika_tipirovaniya/intuiciya_i_sensorika.html - интуиция - сенсорика.
http://tipolog.narod.ru/Concept/Metodika_tipirovaniya/logika_i_etika.html - логика - этика.
http://tipolog.narod.ru/Concept/Metodika_tipirovaniya/vneshnie_priznaki_podtipov.html - подтипы.

Цитата:
И если есть такие признаки, почему ты вышел у них Бальзаком, а не Доном?

Там не сошёлся признак на экстра-интро, может из-за подтипа, а мож он частность, а не правило... Very Happy

Цитата:
В том-то и дело, что не просто. Потому что, во-первых, качество пофигурологичных типирований пока что низкое (что ставит под сомнение саму пофигурологию), а во-вторых, разные люди по-разному восприимчивы к информации того или иного вида. Ты в курсе того, что есть люди с абсолютным слухом и есть те, которым медведь на ухо наступил? Точно так же и с восприятием визуальной информации: есть "орлы" и есть "кроты" (ну и всякие промежуточные "звери").


Насчёт качества, утверждать сложно, говорили уже об этом и я объяснял почему достаточно высокое. Ошибки не могут под сомнение ставить сразу всё, ошибаюцца и обычные типировщики, причём не так уж и редко.
Насчёт восприятия понимаю, но если есть возможность изучать фотки, то тут любой выделит признаки, имея их описание.

Цитата:
Меня интересуют не слова, а процедура. Стали ли они типировать тебя вербально или просто "покрутили пальцем у виска"?

Кстати, а почему не подлежит разглашению? Почему из этого делают тайну?


Процедура проста, ты фотки, тебе тип, даже объяснят почему и как Wink
Никакой тайны, никто не делает, но я лично общался, а мож он против, чтобы я об этом говорил Smile

Пальцем у виска не крутили, но сказали, что уверены в типе.
А я не согласен, вот и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кентавр писал(а):
Цитата:
Да что за признаки-то? Приведи пример, плиз.

Запросто! :) Тут не всё, но для примера хватит:
http://tipolog.narod.ru/Concept/Metodika_tipirovaniya/intuiciya_i_sensorika.html - интуиция - сенсорика.
http://tipolog.narod.ru/Concept/Metodika_tipirovaniya/logika_i_etika.html - логика - этика.
http://tipolog.narod.ru/Concept/Metodika_tipirovaniya/vneshnie_priznaki_podtipov.html - подтипы.

Цитата:
И если есть такие признаки, почему ты вышел у них Бальзаком, а не Доном?

Там не сошёлся признак на экстра-интро, может из-за подтипа, а мож он частность, а не правило... :D

Гы! Ты-то сам читал "признаки" твоего ТИМа? ,-)
Я почитала о братьях-Джеках. Уйма фигни, среди которой меня особенно развеселило "У мужчин "гусарские" усы "щеточкой"- почти неперменный атрибут внешности, иногда короткая борода" :) А по фоткам на той же страничке вообще ни один из мужиков на Джека не похож.

Цитата:
Насчёт качества, утверждать сложно, говорили уже об этом и я объяснял почему достаточно высокое. Ошибки не могут под сомнение ставить сразу всё, ошибаюцца и обычные типировщики, причём не так уж и редко.
Насчёт восприятия понимаю, но если есть возможность изучать фотки, то тут любой выделит признаки, имея их описание.

Похоже, тебе можно подсунуть любую "теорию" и ты в неё уверуешь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кентавр
Физиогномика
Физиогномика
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 39
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 172
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Похоже, тебе можно подсунуть любую "теорию" и ты в неё уверуешь Smile

Зря, я доверяю лишь тем, которые мне нравятся, не противоречивы и оригинальны Smile Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кентавр писал(а):
Цитата:
Похоже, тебе можно подсунуть любую "теорию" и ты в неё уверуешь :)

Зря, я доверяю лишь тем, которые мне нравятся, не противоречивы и оригинальны :) ;)

Из всех знакомых мне людей ты, пожалуй, единственный, кто верит в непротиворечивость той теории, согласно которой его утипили в неправильный ТИМ :)
Можно сделать несколько выводов, один из которых - ты действительно не Бальзак :))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka, супер Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кентавр
Физиогномика
Физиогномика
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 39
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 172
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно сделать несколько выводов, один из которых - ты действительно не Бальзак Smile)))))))


Very Happy А я и не сомневался! Wink
_________________
Соционика тут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):

Я не зря. Я просто мнение свое высказываю. Вот смотри. Вот человек оттипировал людей сотни, да? По своей методике - по внешности, по морде лица там, позам, телосложению и т.д. Как он-то может быть уверен в том, что правильно оттипировал? Он что - с ними всеми потом долго общался?

А никак не может быть уверен - в том-то все и дело.. Как правило, у него нет возможности проверить свою версию. Потому-то протипированным надо к определенному тиму относиться как к гипотезе. И проверять ее дальше самостоятельно. Имхо. Smile

Цитата:
Этиков тех, про которых я писала, я считаю, что оттипировала верно. Потому что люди в жизни руководствуются отнюдь не логикой, разумными доводами, фактами и реальностью. А эмоциями, фантазиями, желаниями. Это видно на раз иногда. Там, где я успеваю сделать вывод, принять решение, поступок совершить и почти проблему решить, они все еще причитают и обсуждают - какой ужас, кошмар, как это плохо, что же делать, куда катится мир и т.д. да и по поведению и поступкам человека видно - чем он в жизни руководствуется - эмоциями или логикой.
Smile Не в бровь,а в глаз. Smile

Цитата:
это-то неважно, КТО - просто это пример того, как для некоторых определение ТИМа важно, и как типируют людей - не принимая во внимание этот момент, не прислушиваясь к аргументам типируемых, к их стремелнию рассказать о себе - им просто навязывают диагноз, потому что ВОТ ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ ПО МЕТОДИКЕ. Это неправильный подход. ИМХО.
По-моему тоже - именно такой подход надо менять. Или хотя бы создавать ему альтернативу.

[/quote]
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Санкт-Петербурге Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17, 18, 19  След.
Страница 5 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron