Психология и соционика :: Просмотр темы - Как не пытаться убедить Габена.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как не пытаться убедить Габена.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Мне, кстати, тоже обидно бывает видеть, как штирли разбивают себе лоб об стенку рядом с приоткрытой дверью.

Хм... А я бы вот посмотрела на это зрелище. Потому что оно, по моему мнению, из разряда исключительных. Я наоборот восхищаюсь штирлиной гибкостью, которая в соционике называется еще уступчивостью. Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет - это про них. А соотношение цена/результат и видение резерва экономии сил - это вообще больше их тема, чем гекслиная, если уж на то пошло. Точнее, гексли об этом поговорить, разумеется, тоже любят, потому как общая квадровая ценность, но штирлицы об этом даже почти не говорят, просто живут так.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, хвалите нас, хвалите..... Вам же лучше.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чё, опять плюшки замесили? Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
BiJou писал(а):
Мне, кстати, тоже обидно бывает видеть, как штирли разбивают себе лоб об стенку рядом с приоткрытой дверью.

Хм... А я бы вот посмотрела на это зрелище.


Ну, случай представится - покажу. Собственно, к гибкости стратегий в достижении уже поставленной цели это отношения не имеет, силу и гибкость ЧЛ я сомнению не подвергаю Smile
Дело в самих целях. Только не надо мне сейчас говорить, что я за кого-то решаю, какие ему иметь цели Smile Я имею в виду другое. Эффект от достижения цели, которого ожидает сам человек, растворяется в излишне трудоемком процессе ее достижения. Теряется сама суть происходящего и получается цель ради цели.
Raido пример уже привела. Зачем писать 20 страниц сочинения там, где достаточно 5-ти?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем писать 20 страниц сочинения там, где достаточно 5-ти?


Да потому что мысль по древу неостановимо растеклась и к 15 примерно странице остановилась. А все по делу, между прочим.... Ну так, воды совсем немного, для души.

Цитата:
Теряется сама суть происходящего и получается цель ради цели.

Это не Штирлиц, ИМХО. Когда это мы цель теряли?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Цитата:
Теряется сама суть происходящего и получается цель ради цели.

Это не Штирлиц, ИМХО. Когда это мы цель теряли?

"Нас никому не сбить с пути, нам пофигу куда идти" (с) ??? Laughing

Smile На самом деле тут два момента: всё же штирли тоже люди - первый, второй - что под целью можно понимать разное. Для кого-то цель - это написать сочинение на пятёрку, а для кого-то - полно и развёртнуто раскрыть мысль. Это как "если я берусь что-то делать, то делаю это хорошо".
Вот собсссно и всё... Чего тут спорить то? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно...что-то я сложно выражаю мысль, тогда ее лучше оставить. Но, в общем, я имела в виду, что в целенаправленной активности может потеряться суть самой деятельности... когда вроде идем верно, промежуточных целей достигаем, но забыли, зачем мы это делаем - то есть самую главную, сущностную цель. Саму внутреннюю идею забыли за деталями Может, с положением ЧИ связано...

Обидеть никого не хотела. Наверное, мне надо было привести примеры, чтобы не утверждать голословно... но что-то такое в штирлицах я все-же видела Embarassed
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, да не, всё совершенно нормально. Мысль очень интересная, так что если всё же получится переформулировать её как-нить иначе, будет очень здорово послушать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, то ли он украл, то ли у него украли, но в общем, Штирлицы в чем-то стопудово замешаны.....


Змей, про "нас невозможно сбить с пути" - фраза цельнотянутая, страшно мне понравилась, но не моя. Потому как вешки расставляю каждое утро)))
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все таки никто не способен увидеть себя со стороны. вот и штирли не поняли, про что мы с Бижу говорили. стопудово и у геклсей, и у достов есть каике то тимные особенности, заметные окружающим, но абсолютно не доходящие до их обладателей.... наверно, в этом есть высший смысл.
PS. фся фишка с сочинением в том, что штирль, нацелившись на 20 страниц, чтоб уж наверняка, с приличной вероятностью или не успеет вовремя, или напишет ахинею. получит 2 вместо 5 за грамотно и воремя сданное 5 страничное сочинение.а потом пойдет бицца головой ап стену. я не спорю, он конечно преодолеет и выкарабкается, и пересдаст на 5, но при этом попортит столько крови и нервов себе и окружающим Sad
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido
Shocked
Цитата:
или не успеет вовремя, или напишет ахинею

Это не Штирль! Штирлицы не пишут ахинеи, Штирлицы пишут инструкции. Суховато, да, но от темы не отходят. А зная за собой способность не успеть, Штир скорее напишет за месяц (прикрывая болевую), чем как Гексли, в последнюю ночь, на коленке, крупным почерком, чтобы все 5 страниц занять, отвлекаясь на красивости и больше 4 не получаь в жизни. Razz
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин
Штирли почему то свято уверены, что результат работы прямо пропорционален затраченным усилиям Laughing Laughing Laughing если бы это было так, я бы повесилась в раннем деццтве Razz
Гексли действительно запросто может сделать все за одну ночь и на коленке, но на 5+ , но при этом а) то, что до этого он не ПИСАЛ – еще не значит, что не обдумывал, просто штирлю этой работы не видно б) гексель очень хорошо может единомоментно сконцентрировать все силы на решении задачи и за 5 минут сделать все. У нас темп ускоряется. А у штирлей – нет. Уж извините, но штирли реально хреново рассчитывают время. Подстилают соломки по мелочам, но если нужно рассчитать, хватит ли времени на какую то продолжительную и трудоемкую работу, они скорее всего неправильно оценят свои силы Sad
начинаю подумывать, что болевая именно так себя и проявляет - не улавливает момент, когда нагрузка рискует перерасти в критическую.
и ахинею они тоже могут написать,это нетимно. штирль просто будет ее писать уверенно и последовательно Smile
_________________
i think it's enough for one day


Последний раз редактировалось: Raido (Сб Апр 07, 2007 9:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
BiJou, да не, всё совершенно нормально. Мысль очень интересная, так что если всё же получится переформулировать её как-нить иначе, будет очень здорово послушать!

Мысль звучит так: "Цель любой деятельности лежит за пределами самой деятельности".

Рассмотрю пример со своим знакомым, Максом. Говорит - хочу пить, пойду за минералкой. Ушел, через час приходит. Где так долго был? Представляете, говорит, нигде не было минералки, пол города обошел, пока купил! Мы в шоке. А сока или газировки почему не взял, ведь тоже же жажду утоляет? А как-то цель поставил минералки купить - не отступать же!

Если я правильно понял Бижу, со Штирами бывает похожее. Да и с рационалами вообще. Smile
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hath писал(а):
Рассмотрю пример со своим знакомым, Максом. Говорит - хочу пить, пойду за минералкой. Ушел, через час приходит. Где так долго был? Представляете, говорит, нигде не было минералки, пол города обошел, пока купил! Мы в шоке. А сока или газировки почему не взял, ведь тоже же жажду утоляет? А как-то цель поставил минералки купить - не отступать же!
Если я правильно понял Бижу, со Штирами бывает похожее. Да и с рационалами вообще. Smile

Мне кажется, это пример на болевую ЧИ, а не на рациональность.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-жеж флудеры, а?
О всём соционе ведут беседы. Кроме Габенов. Very Happy
Нравится мне это место.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron