Психология и соционика :: Просмотр темы - Знакомство с достоевскими
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Знакомство с достоевскими
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Знакомство с достоевскими Ответить с цитатой

Мне вот очень интересно, как достоевские относятся к знакомствам на улице? У тех девушек, что могли быть достоевскими, был такой....внутренне сосредоточенный вид, что даже как-то становится стыдно, а может я своим предложением знакомства отвлеку человека от важных дум, например?))
Вот подходит к вам молодой человек и предлагает познакомиться) Как вы обычно реагируете?
А какие-нибудь истории способов знакомств, которые случились с вами и в которых вам было удобно и комфортно вы можете вспомнить и поделиться?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажу за всю Одессу... то есть за всех Достоевских, но у меня лично в знакомствах на улице обычно раздражает стандартность поведения тех, кто знакомится. Начинается все, как правило, с комплиментов, к коим я обычно равнодушна. Ну откуда человек знает что я хорошая или умная, если он меня первый раз видит и не слышал ни одного слова от меня? Smile Я вообще словам мало доверяю, гораздо больше - делам.

Для меня, наверное, было бы лучше, если бы молодой человек, например, просто подошел, представился, сказал что-то типа: "Вы куда идете? Давайте вместе пройдемся?" И лучше начать рассказывать что-нибудь о себе, но без понтов. Лучше всего о том, чем вы по-настоящему увлекаетесь. Горящие от интереса глаза - это всегда жутко привлекательно! Этим вы убиваете сразу двух зайцев. Во-первых, определяете схожесть интересов. Во-вторых, показываете, что вы знакомитесь не просто со скуки и не потому, что вам больше заняться нечем, а что вам действительно понравилась эта девушка. Только не надо заливать про гольф или плавание на яхте, если это не истинное ваше хобби, ведь искусственность очень хорошо чувствуется.

Не заставляйте девушку саму много о себе рассказывать. Не спрашивайте, есть ли у нее молодой человек, тем более это не важно. Даже если есть, то она же к нему не на всю жизнь цепью привязана Wink Если вы ей понравитесь, то она сама постепенно вам начнет что-нибудь рассказывать.

Из историй могу вспомнить, что ко мне однажды подошел молодой человек и сказал: "Давай поспорим, что я стану лучшим любовником в твоей жизни?" Мы с ним так и не познакомились, потому что сразу подошел человек, которого я тогда ждала. Но мне этот случай запомнился и кто знает, что бы было, если бы тот, с кем я тогда встречалась, подошел бы позже Wink
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беспроигрышный вариант: "девушка, вы не могли бы мне помочь?.." Smile Нужное подставить по обстановке: "где-то здесь должна быть ветеринарная лечебница..." (если она, действительно, в направлении ее движения метров на 500 точно есть, по пути, конечно, рассказывать о своей любви к животным). Или, скажем, "выбрать маме подарок, ну вот не хватает фантазии - что ей подарить!" Или... "заклинило молнию в барсетке" (молнию можно заклинить при помощи плоскогубцев), занятие получается очень интересное: вы держите барсетку, она тянет молнию, потом меняетесь местами и т.д. - если не подружитесь, то хотя бы повеселитесь вместе от души (даже если порвете барсетку, как тузик грелку! Smile) О! Кстати, еще один повод продолжить знакомство - пойти вместе покупать барсетку.

Конечно, лучший вариант, если молодой человек действительно нуждается в помощи, получается естественней. На это дело Достоевский откликается всей душой. Тут ведь вот еще какой момент: Штирлиц не любит врать, а Достоевский хорошо видит мотивацию человека. В этом случае для большей убедительности Штирлицу можно держать в голове такую мысль: "мне действительно нужна твоя помощь, помощь этическая, ну вот трудно мне с тобой познакомиться, ты такая вся самоуглубленная, помоги, подыграй!"

Далее, если знакомство более-менее завязалось, можно сказать примерно следующее: "вы - такой добрый человек. Я просто обязан вас отблагодарить. И даже не вздумайте отказываться, мне будет очень стыдно!" (если по пути - кафе, то дружненько, уверенной походкой, на запах всяких вкусностей - в кафе!). Если достик в данный момент торопится куда-то (такое же тоже бывает), то пусть дает номер телефона, пусть включает в свои планы поход в кафе, в кино, куда угодно - это уже все можно по-деловому.

Если же это все не прокатывает, ну и ладно. Достоевские действительно видят многое наперед - есть шанс у таких отношений или нет. Тут им можно довериться, значит, точно не судьба, нечего и время тратить. Smile Но уж если Дост этот потенциал увидит, тогда даже игр никаких не потребуется. Все произойдет само собой, все мосты будут наведены, все неловкости будут сглажены, даже не заметите - как. Ведь на самом деле они даже в своей сосредоточенности только того и ждут, чтобы кто-то их вывел из этой сосредоточенности в реальный мир.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего надо удостовериться "Девушка, Вы случайно - не Достоевский?" Smile "А я вот - Штирлиц. Приятно познакомиться..." Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Не скажу за всю Одессу... то есть за всех Достоевских, но у меня лично в знакомствах на улице обычно раздражает стандартность поведения тех, кто знакомится.


Угу, меня тоже. И даже не стандартность... оригинальность мне особенно не нужна, важнее искренность. А ощущение, что человек не вступает в общение, а "отрабатывает" стандартный сценарий знакомства, и при этом просчитывает свой сценарий поведения. Пикаперов вычисляю на раз, что бы они ни придумывали.

Знакомства на улице, которые запомнились как приятные... Один раз я спросила у человека дорогу, и ему было со мной по пути. Он меня повел этой дорогой, попутно рассказывая историю этих мест и про то, что здесь было раньше. Рядом с ним было интересно и очень спокойно как-то. Передавалось спокойствие, доброжелательность... ощущение, что человек вступил в контакт с человеком без всякой задней мысли, просто по ходу жизни. Правда, знакомством это не назовешь, оно не продолжилось... но ведь это неплохой сценарий Smile
Один раз ко мне приблизились трое парней, причем двое несли одного под руки. Поставили его передо мной и сказали: вот он желает с вами познакомиться, но стесняется ))) Посмеялись, потом вместе погуляли. Легко и весело, мне понравилось.

Насчет мелкой помощи - классная идея, я бы повелась обязательно! Smile
Единственное, что хочу отметить... может, это я такая самоуглубленная, на всех достов не хочу это распространять, но... точно знаю, что мне нужно личное время для выхода из самоуглубленности, поэтому сближение должно быть дозированным и первое знакомство не должно продолжаться более получаса. Иначе возникает напряжение. Редко бывает, что чувствуешь с первых секунд с человеком такую близость, что хочется провести с ним несколько часов... тем более если по делу идешь, а не так гуляешь. То есть поход в кафе в качестве благодарности все-таки отпадает. Обменяться координатами на первый раз достаточно.
И еще...если разговор завязался - не надо побуждать достоевского раскрываться раньше времени и развлекать вас, особенно словами "расскажи что нибудь". Проверено на многих достоевских - это напрягает! Рассказывать самим и спрашивать мнение по этому вопросу - хороший вариант. Задавать вопросы, только не очень личные - тож пойдет.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще классная тема какая! Smile
Досты, давайте вспоминать примеры напрягающих и ненапрягающих сценариев поведения... Мне вот почему-то сразу напрягающие вспонимаются, настроение, что-ли, такое... Sad
Первое побуждение - пройтись по негативу... от противного...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, всем большущее спасибо за отклик, ситуация начинает проясняться) Здорово) А ещё рассказы будут?)


Lussie, неужели вот просто так взять и начать что-то рассказывать о себе/том, чем увлекаюсь?) Совершенно не представляю себе как это) Ставлю себя на место того, кому это вдруг сразу при знакомстве начинают говорить и чувствую в себе сразу какой-то напряг: "Странно... где подвох? Зачем мне это? Мне пытаются что впарить, это коммивояжер?" Smile
Наверное, всё дело в том, как об этом лучше говорить, но как это передать - не ясно...
А комплименты я тоже не понимаю, как можно говорить не зная человека. Бред какой-то, картонка шаблонная...


Svetlana, спасибо, очень полезная информация) Вариант с помощью очень понравился, и за тонкий момент про правильный настрой отдельное спасибо, это действительно важный момент.


burger Laughing почему-то вспомнился эпизод из "джентельменов удачи":
- Девушка...а девушка!!) А как вас зовут?)
- Настя)
- А меня - Федя)
- Ну и дура!


BiJou, спасибо)
А почему бы и не пройтись по негативу? То, что напрягает - лишь оборотная сторона одной монеты, тоже полезно знать, да и потом позитивные моменты будет проще рассказывать, когда негатива выброшен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Lussie, неужели вот просто так взять и начать что-то рассказывать о себе/том, чем увлекаюсь?) Совершенно не представляю себе как это) Ставлю себя на место того, кому это вдруг сразу при знакомстве начинают говорить и чувствую в себе сразу какой-то напряг: "Странно... где подвох? Зачем мне это? Мне пытаются что впарить, это коммивояжер?" Smile
Наверное, всё дело в том, как об этом лучше говорить, но как это передать - не ясно...
А комплименты я тоже не понимаю, как можно говорить не зная человека. Бред какой-то, картонка шаблонная...

Надо как-то плавно перейти. Например, вот ты напросился пройтись рядом с девушкой. Предположим, ты любишь кино. Спрашиваешь: "Вы любите кино?" Она там что-нибудь выдает. Скорее всего, она скажет, что любит. Ну и ты говоришь, что тоже любишь. Ну и начинаешь распространяться на тему. Типа каких режиссеров и почему предпочитаешь, какие фильмы тебе особо запомнились, пообсуждайте новые фильмы и т.д.

Вот ты любишь велосипед. Так и спроси: любит ли она на велосипеде кататься. Скорее всего будет ответ, что либо она катается, либо в детстве каталась (ну почти все в детстве же катались). Ну ты и расскажи, как нравится гонять по лесу, ездить в незнакомые места и т.д.

Он коммивояджера отличает обычно искренность. Коммивояджера я высчитываю еще до того, как он ко мне подошел Smile

Мне кажется, что с Достоевскими знакомится очень просто и нестрашно. Если даже ты ей не понравишься, то БЭ не позволит им грубо тебя отшить. Она сделает это так, что ты подумаешь, как будто сам ушел Wink
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
И еще...если разговор завязался - не надо побуждать достоевского раскрываться раньше времени и развлекать вас, особенно словами "расскажи что нибудь". Проверено на многих достоевских - это напрягает! Рассказывать самим и спрашивать мнение по этому вопросу - хороший вариант. Задавать вопросы, только не очень личные - тож пойдет.

Вот. Абсолютно точно.

И еще не бойся быть самим собой Wink
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вспомнила хороший работающий прием - достоевскому надо чем-то помочь. Правда, сложность в том, что ситуацию такую специально не создашь, то есть попросить помощи-то легче, потому что ты инициатор Smile Но, в принципе, можно. В супермаркете, например, интуитов сразу видно по их кривым рукам и нескоординированным движениям. Можно что-нибудь с верхней полки помочь достать. Помочь тележку провезти через проход. У меня обычно теплые чувства в ответ просыпаются... А попутно можно и разговор завязать.
Только тут важно все же момент поймать, когда это будет действительно помощь, а не получится так, что предложена помощь, а в реальности это мешает только. Ну, у деловых логиков это в крови, целесообразность... так что ошибиться сложно Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедные, робЪкие достоевские Laughing

А доста, ведущего на поводке (такой хороший, кожаный с заклепками поводок) знакомую девушку по людной улице - вы видели?
Я вот - видел.... Выслушав его объяснение ситуации, понял, что этически его решение мне представляется безупречным.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Бедные, робЪкие достоевские Laughing


Достоевские далеко не всегда робкие, и уж точно не бедные... Вопрос стоит - как познакомиться на улице. А не как не напугать Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то, помнится, сумки несколько дней подряд помогал носить, правда насчет ее ТИМа не уверен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос стоит - как познакомиться на улице.

Улица что - это какой-то фетиш? То есть, нужно знакомиться именно на улице, а в каком-то клубе - никак?
Вообще, на мой взгляд, все белые этики тяготеют к более камерной обстановке.

PS робЪкие - это было от слова Роб Wink
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):

Улица что - это какой-то фетиш? То есть, нужно знакомиться именно на улице, а в каком-то клубе - никак?


Почему, можно и в клубе Smile А еще лучше вообще там, где специально знакомиться не надо Smile
Но на улице-то сложнее... поэтому вопрос так специально и стоит.

Цитата:
Вообще, на мой взгляд, все белые этики тяготеют к более камерной обстановке.


Это да... Ситуация, когда вокруг человек 30 и из них не выделяется более мелкая группа - для меня равна одиночеству...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron