Психология и соционика :: Просмотр темы - Знакомство с достоевскими
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Знакомство с достоевскими
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка

Цитата:
Хотя опыта такого у меня нет, мою индивидуальность иногда пытались "доработать напильником", но подавлять никто не пробовал.

+1 Smile вот именно так и дорабатывали
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):

Кстати, есть идея, может, не точно в тему. Я подозреваю, что жалобы на "подавление индивидуальности" могут быть характерны для людей, недовольных собой. Они ищут партнера, который бы помогал им меняться, но при этом не упускают случая посетовать, что их подавляют. И получают за счет этого двойную выгоду - и стимул к переменам, и возможность манипулировать партнером через чувство вины.


Я так думаю, есть много нюансов. Индивидуальность можно и просто задавить - так, что человек будет способен только на нытье и паразитизм. Сделать это легче в детстве, но и во взрослом возрасте можно. Разумеется, бывает так, что человек уже травмированный ищет травмирующего партнера, потому что он дает ощущени безопасности и возможность ничего не делать. Страдает - но не может изменить ситуацию. Есть такое понятие - усвоенная беспомощность.

Если без жалоб - то конечно. Человек, не желающий оставаться в подавляющих личность отношениях - просто выходит из них. Правда, в жизни не все так просто... ведь и диктатора можно любить. Но когда-то кому-то надо сделать выбор. Так, собственно, и получается.

В любом случае, выбор между индивидуальностью и отношениями - ложный. Остальное - нюансы Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
Эка

Цитата:
Хотя опыта такого у меня нет, мою индивидуальность иногда пытались "доработать напильником", но подавлять никто не пробовал.

+1 Smile вот именно так и дорабатывали


А я бы восприняла это как давление и попыталась избавиться от людей с напильниками Smile

Моя индивидуальность выросла сама. И те черты, которые я считаю лучшими - развились в условиях максимальной свободы.
То, что напильником - взрастило всякие искажения и неврозы.

Так что, если нравятся напильники, рубанки, и прочие столярные инструменты - то и применяйте их к себе. И всем будет счастье Smile Просто люди - разные. Этому и учит нас соционика Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в любом случае, если речь идет о союзе двоих разумных людей, всегда можно найти возможность донести до сознания партнера просьбу на сохранение индивидуальности. иногда достаточно просто об этом сообщить в спокойной форме, а не прятаться или скандалить.

я считаю инициативность также частью своей индивидуальности. и вот когда ты с открытым сердцем и светлыми чувствовами приходишь к человеку, а он ничего не объяснив лезет в свою нору... тут разве ничего не подавляется? у штирлицев также есть душевное тепло и есть потребность им делиться. и это вовсе не посягательства на чужую индивидуальность...
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
в любом случае, если речь идет о союзе двоих разумных людей, всегда можно найти возможность донести до сознания партнера просьбу на сохранение индивидуальности. иногда достаточно просто об этом сообщить в спокойной форме, а не прятаться или скандалить.

я считаю инициативность также частью своей индивидуальности. и вот когда ты с открытым сердцем и светлыми чувствовами приходишь к человеку, а он ничего не объяснив лезет в свою нору... тут разве ничего не подавляется? у штирлицев также есть душевное тепло и есть потребность им делиться. и это вовсе не посягательства на чужую индивидуальность...


С этим я не спорю Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я бы восприняла это как давление и попыталась избавиться от людей с напильниками


BiJou
ну так и избавлялась же Smile
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
Цитата:
А я бы восприняла это как давление и попыталась избавиться от людей с напильниками


BiJou
ну так и избавлялась же Smile


С большими потерями для себя, к сожалению. Я теряю слишком много энергии в любой борьбе, и её потом не хватает на нормальную жизнь, на то, чтобы дарить тепло другим людям, и т.п.
Если меня заставлять бороться - я практически ничего не смогу дать человеку хорошего.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Цитата:
Если меня заставлять бороться - я практически ничего не смогу дать человеку хорошего.


тому с кем борешься? или вообще остальным людям?

лично я руководствуюсь следующим постулатом:

"мне не нравится не сам человек, а то как он себя ведет"

это позволяет отделить суждения о человеке в целом от текущей ситуации.

в любой борьбе все теряют энергию (но это не значит, что не надо бороться), просто нужно дать себе время на восстановление. напитать себя приятными встречами, приятной едой, приятными занятиями, приятной музыкой и т.д.
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
BiJou
Цитата:
Если меня заставлять бороться - я практически ничего не смогу дать человеку хорошего.


тому с кем борешься? или вообще остальным людям?


Вообще всем.

Цитата:
лично я руководствуюсь следующим постулатом:

"мне не нравится не сам человек, а то как он себя ведет"


Я не могу принять это как универсальный постулат. Есть люди, которые мне не нравятся, даже если ведут себя идеально. И есть симпатичные мне люди, ведущие себя отвратительно.


Цитата:
в любой борьбе все теряют энергию (но это не значит, что не надо бороться), просто нужно дать себе время на восстановление. напитать себя приятными встречами, приятной едой, приятными занятиями, приятной музыкой и т.д.


Наверное.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не могу принять это как универсальный постулат. Есть люди, которые мне не нравятся, даже если ведут себя идеально. И есть симпатичные мне люди, ведущие себя отвратительно.


даже если есть люди, котрые мне все-таки не нравятся... я не вижу необходимости с ними бороться, ибо это их индивидуальность Smile есть ситуации, когда конфликты неизбежны, но стоит ли засорять себе голову этими людьми? отреагировала на выпад и забыла Smile а днем и ночью про них думать слишком много чести Smile
ктому же жизнь штука сложная и люди меняются
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Heiterr писал(а):
Эка

Цитата:
Хотя опыта такого у меня нет, мою индивидуальность иногда пытались "доработать напильником", но подавлять никто не пробовал.

+1 Smile вот именно так и дорабатывали


А я бы восприняла это как давление и попыталась избавиться от людей с напильниками Smile

Моя индивидуальность выросла сама. И те черты, которые я считаю лучшими - развились в условиях максимальной свободы.
То, что напильником - взрастило всякие искажения и неврозы.

Так что, если нравятся напильники, рубанки, и прочие столярные инструменты - то и применяйте их к себе. И всем будет счастье Smile Просто люди - разные. Этому и учит нас соционика Smile


Ну, на вкус-на цвет... Я к людям с напильниками относилась спокойно. Я довольно заметно, и всегда с удовольствием менялась под влиянием близких людей. Может, это из-за экстравертности?
Другое дело, что перемены эти не затрагивали каких-то совсем центральных слоев личности, больше касались внешнего. И обычно деформации были "упругими", то есть я при желании могла от них избавиться, примерить и снять.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wiz
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуем систематизировать:
изменения:

а)базисные
изменяемое:костяк личности
пример: заставить доста быть жёстким без ущерба для его психики.
сложность: очень трудно, практически невозможно.

б)перифирийные,осознаваемое как целесообразные
измененяемое: околобазисное
пример: поптытаться заставить, например, приходить строго во время, периодически звонить, быть менее зависимым от мнений других...
сложность: легко,средне..

в)перифирейные, кот. осознаются как нецелесообразные
изменяемое:околобазисное
пример:попытаться заставить сменить оценку относительно конкретного человека(допустим ты считаешь, что человек легкомыслен, а тебе пытаются вдолбить, что он основателен и серьёзен...)
сложность:средняя-околотяжелая...

В случае, если эти изменения в тебе хочет сделать близкий дорогой человек, сложность уменьшается. Кто-то другой, сложность увеличивается и, возможно, оказывается умышленное сопротивление...

ps:себя, если брать, то меня никто, за исключением мамы - Максимки(сЭ, все виды изменений) менять не хотел. Обычно я сам нахожу, что в себе надо менять и меняю и стремление изменений для других меня почти не касаются, хотя мне это совсем нетрудно, если вижу целесообразность, и я благодарен за высказанную критику, пускай и на душе первое время кошки скребутся : ).

ps2:дополнения и критика приветствуются; )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wiz

нельзя построить сколько-нибудь крепкие отношения без изменений, т.е. ничем не поступившись - это объективно. т.к. человек, которого нельзя изменить - это статуя, и с ним жить невозможно.

но вот что является насилием над личностью - это видеть в другом человеке потенциальный материал, из которого можно вылепить то, что тебе нужно на свое усмотрение.

следует различать изменения именно в этом аспекте Smile
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, любопытный взгляд на притирку:
http://marta-ketro.livejournal.com/204201.html#cutid1
Что скажете?
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Вот, кстати, любопытный взгляд на притирку:
http://marta-ketro.livejournal.com/204201.html#cutid1
Что скажете?


Не хватает изящества этому произведенияю...а если серьёзно - то мне интересно было бы прочитать описание мужчины, с которым происходила эта притирка. Как-то высосано из пальца несколько все - не пойму почему.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron