Психология и соционика :: Просмотр темы - Что такое свобода?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что такое свобода?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология
 
Автор Сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть - "тварь я дрожащая или право имею?" Отсутствие точного "прибора" для "отбраковки" желаний может далеко завести человека в его "всёмогуществе"
Так я про это уже и говорил. Чаще всего человек становится рабом прибора, который по дурости своей считает "точным".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек цели
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 117
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: г.Вечность
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист

Цитата:
Так я про это уже и говорил. Чаще всего человек становится рабом прибора, который по дурости своей считает "точным".


А по умности?
_________________
Матрица везде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по умности относится ко всем приборам скептически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек цели писал(а):

Ладно, вся природа говорит, что жених лучшей подруги - твой идеал, потребность быть с ним зашкаливает в секторе неудовлетворенности, вы даже переписываетесь по аське, а с ней он часто ругается. Кого слушать - Совесть, потребности, маму, радио? Попросим помощь зала?


Никакой помощи зала Smile Если жених лучшей подруги тоже думает, что я его идеал - мы будем вместе.
И в этом нет ничего аморального - в желании людей быть вместе. А несчастье подруги при условии СВОБОДНОГО ВЫБОРА жениха - не моя вина.

А что лучше - задавить свои и чужие потребности в угоду каким-то догмам, смысла которых человек даже не пытается понять? Типа, разбивать пары низзя. В каком случае нельзя, почему нельзя, кто вообще сказал? Над этими вопросами стоит задумываться иногда, а не глотать интроекты, не прожевывая Wink

Есть универсальный критерий: моральные нормы должны помогать людям стать счастливее. В противном случае они превращаются в средство контроля, нужное не личности, а какой-то третьей стороне - церкви, государству, корпорации, и т.п.

Пример: если я просто завидую счастью подружки и потому отбиваю у нее жениха - да, я поступаю аморально. Потому что в основе моего желания лежат довольно-таки гнилые мотивы. А гнилые мотивы - не очень удачный путь к счастью и гармонии личности Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть универсальный критерий: моральные нормы должны помогать людям стать счастливее.
А если подружка останется одна с тремя детьми на руках, только потому, что ее муж для тебя такой же идеал, как и ты для него? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек цели
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 117
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: г.Вечность
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Цитата:
Пример: если я просто завидую счастью подружки и потому отбиваю у нее жениха - да, я поступаю аморально. Потому что в основе моего желания лежат довольно-таки гнилые мотивы. А гнилые мотивы - не очень удачный путь к счастью и гармонии личности


Где прибор определение гнилости? Как это определить? Вот мы смотрим на один и тот же факт(отбой жениха) и оцениваем его по-разному. Для меня это уже гнилой поступок, а для тебя не гнилой - ведь нет зависти, только сильные и светлые и чистые и ...продолжи список... чувства. Кто прав? Конечно, а кто поставил меня кого-то судить, или что-то? Кому нужно мое мнение? Но почему-то мы все нуждаемся, в том числе, и в одобрении со стороны людей, мининмум, чьим мнением мы дорожим.
_________________
Матрица везде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек цели
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 117
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: г.Вечность
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист

Цитата:
А по умности относится ко всем приборам скептически.


А прибор не "все" - он один и лично твой.
_________________
Матрица везде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Есть универсальный критерий: моральные нормы должны помогать людям стать счастливее.
А если подружка останется одна с тремя детьми на руках, только потому, что ее муж для тебя такой же идеал, как и ты для него? Smile


Это вопрос разделения ответственности. КТО ИМЕННО ответственен за то, что она останется одна с тремя детьми на руках? Что значит - "только потому"?
Мужчина, который не желает обеспечивать своих детей, даже если уходит от женщины, вряд ли сможет стать моим идеалом Smile Остальное - это вопрос отношений. А отношения из чувства долга и психологический шантаж - вряд ли очень моральные вещи.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А прибор не "все" - он один и лично твой.
Значит скептически относиться к этому одному прибору. Не принимать его всерьез, понимая, что его точность всерьез воспринимать нельзя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек цели
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 117
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: г.Вечность
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист

Цитата:
Значит скептически относиться к этому одному прибору. Не принимать его всерьез, понимая, что его точность всерьез воспринимать нельзя


значит нельзя принимать всерьез самого себя. Ведь я определяю что нравственно, а что нет.
_________________
Матрица везде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек цели писал(а):

Где прибор определение гнилости? Как это определить?


По собственному внутреннему дискомфорту от поступка. Бессовестные поступки не неправильны, они прежде всего - неорганичны, несвойственны человеку. Совесть, короче, включать надо Smile

Цитата:
Вот мы смотрим на один и тот же факт(отбой жениха) и оцениваем его по-разному. Для меня это уже гнилой поступок, а для тебя не гнилой - ведь нет зависти, только сильные и светлые и чистые и ...продолжи список... чувства. Кто прав?


Я! Very Happy (шучу)

Цитата:
Но почему-то мы все нуждаемся, в том числе, и в одобрении со стороны людей, мининмум, чьим мнением мы дорожим.


Конечно. И в осознании того, что, поступая как нам хочется - мы поступаем все же правильно.

У ситуации с подружкой нет однозначного решения. и ее моральность-аморальность я буду оценивать, исходя из дополнительных факторов. Я не могу оперировать догмами типа "отбивать низзя", догмы мертвы. Важны мотивы и чувства людей.

Ведь ту же ситуацию с подружкой можно пересказать от другого лица и по-другому. Люди хотели быть вместе, а коварная подружка на правах того, что она первая место забила, удерживала жениха эмоциональным шантажом и нравственными манипуляциями. Она не любила человека, но упускать свое не собиралась. Она тоже могла использовать для этого догму, что разбивать пары нехорошо. Но эта догма сработала на неблаговидные цели, которые никого не сделали счастливее.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек цели
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 117
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: г.Вечность
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou


Цитата:
Ведь ту же ситуацию с подружкой можно пересказать от другого лица и по-другому. Люди хотели быть вместе, а коварная подружка на правах того, что она первая место забила, удерживала жениха эмоциональным шантажом и нравственными манипуляциями. Она не любила человека, но упускать свое не собиралась. Она тоже могла использовать для этого догму, что разбивать пары нехорошо. Но эта догма сработала на неблаговидные цели, которые никого не сделали счастливее.


Вот это классический вариант, каким образом можно прожечь свою совесть до неработающего состояния.

Цитата:
По собственному внутреннему дискомфорту от поступка. Бессовестные поступки не неправильны, они прежде всего - неорганичны, несвойственны человеку. Совесть, короче, включать надо.


Потом окажется, что включать нечего - тумблером щелк-щелк, а там тишина, только дымком попахивает.. ну чтож, не тревожит, значит правильно.
_________________
Матрица везде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек цели писал(а):


Вот это классический вариант, каким образом можно прожечь свою совесть до неработающего состояния.


На каком основании вы делаете подобные выводы? Только на том, что в вопросах совести не способны оперировать ничем, кроме догматов?
Вы знаете, сколько я знаю людей, которые, руководствуясь догмами вроде этой, совершали бесчестные поступки?

Цитата:

Потом окажется, что включать нечего - тумблером щелк-щелк, а там тишина, только дымком попахивает.. ну чтож, не тревожит, значит правильно.


У вас так и произошло?

Все, извините...ушло. Сильному этику разговаривать про совесть со штирлицем, убежденным в собственной правоте - дохлый номер Surprised
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
значит нельзя принимать всерьез самого себя. Ведь я определяю что нравственно, а что нет.
Я об этом и говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек цели
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 117
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: г.Вечность
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
значит нельзя принимать всерьез самого себя. Ведь я определяю что нравственно, а что нет.
Я об этом и говорю.


Тогда чему верить? Себе нельзя, другим тем более! Ждать куда вывезет кривая?
_________________
Матрица везде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22  След.
Страница 5 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron