Психология и соционика :: Просмотр темы - Можно ли творить по Интуиции и Сенсорике?!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Можно ли творить по Интуиции и Сенсорике?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 

Могут ли творить Сенсорика и Интуиция?!
Да, могут
73%
 73%  [ 17 ]
Нет, не могут
8%
 8%  [ 2 ]
Я зритель...
17%
 17%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина писал(а):

Цитата:
Так что творить сама по себе интуиция или сенсорика не может. Это комплексное "мероприятие". И в этом смысле, конечно, все 8 функций
вносят посильную лепту.


Согласна, но вопрос о лидерстве возникает.
И опять же, что называть творчеством?
Если понимать его как создание ценного из ничего(имхо), то интуиции безусловно отдаю ведущую роль.



Поскольку речь идёт о сознательном творчестве, то лидер -ЭГО. Smile
Вопрос о лидерстве базовой или творческой стоять, имхо, не может, поскольку они действуют совместно.

Сознательное творчество - в общем случае - это реакция, выдаваемая блоком ЭГО. Художественное или научное творчество - частный случай.

Интуиция не может играть ведущую роль, поскольку сенсорика-интуиция - функции непосредственного сбора информации. Этика-логика - функции принятия решения, они получают информацию опосредованно. Базовая и творческая "работают" совместно.

ИМХО.
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вопрос невозможно ответить, если точно не определить что понимается под творчеством воспринимающих функций.

Вообще творит человек, а не функция. Доминирование одних функций над другими определяет только мотивацию человека, который то или иное действие совершает.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
На вопрос невозможно ответить, если точно не определить что понимается под творчеством воспринимающих функций.

Вообще творит человек, а не функция. Доминирование одних функций над другими определяет только мотивацию человека, который то или иное действие совершает.


Джим, ты точно подметил. Я специально не стал конкретить термин "творчество". И вот почему...

Дано: 1. Есть буржуин 2. У буржуина есть 1 000 000 свободных денежных средств
Задача: Максимально приумножить капитал любым законным способом

Это была реальная ситуация. И ее надо было решить. Вся сложность в том, что деньги есть, а что с ними делать (как приумножить) никто не знает. Срок принятия решения - 1 месяц. Ну и понеслось... Разработка бизнес-проекта "под ключ" - от идеи до NPV.... ПФ Мышление крутит свой кубик-рубик и в итоге дает ответ: "NPV проекта равно ...."

Вот это пример того, как и что "творит" ПФ Мышление. Все очевидно и понятно. Это первое.

Второе, я совершенно точно знаю, что Интуиция ничего творить (создавать) не может.
Интуитивное восприятие - это способ получения информации о том, что уже есть, что на момент восприятия уже существует, только находится за пределами возможностей сенсорного восприятия. Это просто констатация факта.
Вот как Сенсорика фиксирует он-лайн картинку физического мира, вот так же и Интуиция работает он-лайн - сканируя события текущего момента времени, только по другим источникам, не сенсорным.

Самый натуральный информационный метаболизм: Интуиция (Сенсорика) снимает сигналы с Мира - Мышление (Чувствование) их обрабатывает, тем самым формируя индивидуальную картину Мира. Разве это не метаболизм?! Разве это не описание работы ПФ?! Где ошибка?! Разве для того, чтобы увидеть все это в себе, чтобы понять где и как работает та или иная ПФ нужна модель А? Вот тут у меня сработала Интуиция, а вот тут чисто Сенсорное восприятие; вот тут я "думаю", а вот в этот момент я "чувствую".. Все элементарно.

Гораздо проще осознать в себе работу ПФ, нежели найти себя на модели А. Чтобы понять кто ты: Этик или Логик, Сенсорк или Интуит, не надо знать Соционику, надо всего лишь уметь различать в себе работу этих четырех функций.

И вот тут самое интересное...
Если я Джек, то я не могу не понимать, как и что творит моя Творческая socionics_function. Но я этого не понимаю. Crying or Very sad А сказания про то, как socionics_function со временем работает - меня не устраивает. Потому что я слишком хорошо знаю как именно работает Интуиция, но не та, что Соционическая, а та, что ПФ... И объяснить это могу и примеры из жизни привести могу...

Вот Бальзак - socionics_function socionics_function - срастается с моими наблюденими. Все ровно, socionics_function качает инфу, а socionics_function ее обрабатывает. И не только Баль срастается, но и все остальные иррацы...
А вот Джек - socionics_function socionics_function - никак... не понимаю, как могут творить socionics_function, socionics_function, socionics_function, socionics_function...

Проще всего все списать на бредовые игры с ТИМами, но ведь суть "Творческой функции" одинакова для всех - как для рацев так и для иррацев... Если я понимаю, как и что творит socionics_function (теория процессоров), то наверняка есть люди которые смогут объяснить как и что "творят" их Творческие функции и спросил примеров...

И нет никакой разницы между терминологией Юнга и Соционики. Концептуально Юнговские "Ведущая + Вспомогательная" = Соционическим "Базовая + Творческая". Можно сколько угодно спорить про аспекты мира и т.д... но едва ли кто-нибудь осмелится оспорить существовоание четырех ПФ Юнга.

И если уж из Юнга следует, что Перцептивные функции занимаются исключительно сбором инфы (это факт, иначе картинка рухнет) и при этом Соционика утверждает, что ПФ, попавшая во вторую ячейку Модели А может творить, то возникает резонный вопро: "Как и что творит Перцептивная функция, попав в Творческую?"

Пока что вижу одни теоретизирования в стиле "учи матчасть"... примеров не вижу... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr

Мне кажется слово творить вообще не очень подходит. Например интуиция выхватывает что-то, логика это что-то обрабатывает, систематизирует. Тут собственно нет самого действия ни в том, ни в другом. Просто восприятие и обработка данных. Пришла идея "сейчас упадет кирпич на голову" - человек сделал шаг в сторону. Это логика его сделала шаг? Вряд ли, скорее сам человек пожелал это сделать. Логика в этот момент вообще могла не подключаться.

Или мне например солнце слепит глаза, я глаза закрываю. Была ли тут логика? Или это рефлективное сенсорное?

Кроме того слово "творить" имеет коннотацию некоего творчества, создания нечто нового. Плохо сочетается с восприятием и суждением.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу привести пример как я творю по творческой ЧС или точнее каналу ЧС -БС и при этом меня подхлестывает мой болевой канал ЧИ- БИ. Отношения между каналами можно обозначить как "время - деньги" или "делу время - потехе час".

Мне надо что-то делать и иметь результат, чтобы я смогла почувствовать себя хорошо и удовлетворенно. Чтобы не жалеть, что время было потрачено впустую. Последствия поступков вероятно менее расматриваются чем их количество - берем, что называется, напором. Чем в большее количество дверей постучусь - больше шансов, что кто-нибудь откроет. Это несколько успокаивает и расслабляет мою БИ. А не стучаться в двери или не делать дела не могу. Убивать время не умею за исключением просиживания на форумах, но это уже удовольствие - БС.

Ну и где тут собственно мышление или чувствование, Брр? Оба канала сенсорики и интуиции - продуктивные у меня, а не сборочные.

Только не подумай, что я с тобой спорю или мне не нравится, что ты пишешь - совсем наоборот. Пишешь ты языком конкретики - доступным, явно не Доновским Smile. Я опять же использую свою творческую -играю....это похоже на переставление мебели в квартире: переставил и посмотрел, заранее представить сложно. Это мое субъективное восприятие функций моего ТИМа.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день !! Не знаю в тему ли !

Я тут на другом форуме писала, как я воспринимаю со своей ЧЭ.

Меня поправили !

Цитата:
но у Вас принципиальная ошибка.

восприятие происходит только сенсорно или интуитивно....

обработка, точнее оценка или логическая или єтическая...

выдача информации является совокупной работой восприятия и оценки.

т.е. у иррационала програмная функция есть ВОСПРИЯТИЕМ.

а рационал - не воспринимает базовой. у него восприятие подчинено програмной, то ли этикой то ли логикой.


Я вот не пойиу никак (( Может мне кто-нить объяснить. Разжевать, так сказать. Что он хотел сказать.
Заранее благодарна !!!!!!!!!!!

Вполне возможно, что он прав. Т.е я вижу, ощущаю , а потом уже перебрасываю на ЧЭ.

Только оценка у меня в зависимости от поступившей информации, если подумать. Если мне задали логическую задачу, то я навряд ли буду её обрабатывать с помощью ЧЭ. В зависимотси от информации заработает и функция нужная. Мы ж не только программными и творческими живем.
В нас всё есть, всё работает.

Но мир, окружающую действительность, людей, Я вижу ,воспринимаю , а затем оцениваю, обрабатываю , выдаю Итого Smile ,с помощью ЧЭ. Я просто живу эмоциями, они вокруг и внутри меня.

Только мне теперь непонятно, а как же тогда воспринимает мир , и обрабатывает инфу Интуит. Он же тоже видит, чувствует, ощущает людей, мир. Мда ! Не понимаю что-то ! Чего то не хватает для полноты картины ((

[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик

Цитата:
Только мне теперь непонятно, а как же тогда воспринимает мир , и обрабатывает инфу Интуит. Он же тоже видит, чувствует, ощущает людей, мир. Мда ! Не понимаю что-то ! Чего то не хватает для полноты картины ((


интуитивных рецепторов наверное Very Happy
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Вжик

Цитата:
Только мне теперь непонятно, а как же тогда воспринимает мир , и обрабатывает инфу Интуит. Он же тоже видит, чувствует, ощущает людей, мир. Мда ! Не понимаю что-то ! Чего то не хватает для полноты картины ((


интуитивных рецепторов наверное Very Happy


Вот жиж врединка Razz А объяснить ?! Smile
Ну хоть в 2 словах, что он этим хотел сказать?

Как интуиты воспринимают и обрабатывают инфу? Как можно смотреть на мир через Интуицию ? Это ж нереально! (по-моему)

Мы вот то что видим глазами, то видим, что чувствуем-то чувствуем, что нюхаем-то нюхаем , что слышим то слышим )))) Так мы вроде и воспринимаем информацию.
Что он имел ввиду.
Вот то, что он написал для сенсорика-подходит. А как дело с интуитами. И в чем разница восприятия рац-иррац. Что он имел ввиду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Вжик

Цитата:
Только мне теперь непонятно, а как же тогда воспринимает мир , и обрабатывает инфу Интуит. Он же тоже видит, чувствует, ощущает людей, мир. Мда ! Не понимаю что-то ! Чего то не хватает для полноты картины ((


интуитивных рецепторов наверное Very Happy


да, стебаться - это не описания сочинять... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):

Я вот не пойиу никак (( Может мне кто-нить объяснить. Разжевать, так сказать. Что он хотел сказать.
Заранее благодарна !!!!!!!!!!!

Все правильно объяснили, я точно так же это представляю. И это то, в чем мы расходимся с брр.
Воспринимают все с помощью интуиции и сенсорики. Просто у кого-то это - базовая. А у кого-то - творческая. Это не значит, что те, у кого творческая, воспринимают базовой рациональной функцией. Это значит, что для них сила восприятия не является решающей.
Возможно, все эти копья из-за того, что, как уже верно заметили, не совсем понятен смысл слова "творческая" в применении ко второй функции у рационалов.
Я для себя это так понимаю, если грубо и на пальцах.
Базовую можно сравнить с самодуром-шефом. Его дело - ставить задачи. Он сам не бегает. А бегает - зам. Задача которого - как-то исхитриться выполнить задание шефа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если бы в модели А был описан божественно-космический метод получения информации?

Вы бы то же с ним носились как с писаной тобой?

Модель А основана на логических ошибках, поэтому и непонятно ничего.

Нету никаких базовых , творческих и т.п. отдельных функций.
Нету двух отдельных функций восприятия информации.
Нету двух отдельных функций обработки.

Есть одна! интегральная функция психики!
Эта одна! функция все воспринимает, запоминает, обрабатывает, чувствует, творит и выдает.

Есть параметры интегрального существа: лысый, волосатый, левша, правша, интуит, сенсорик, логик, этик и т.д.....

Пока Вы будете мыслить категориями модели А, у Вас не будут сходиться концы с концами.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos, спасибо !! Очень хорошо написал, особенно про шефа. Люблю с примерами. Только мне бы примеры на кроликах т.е на мне.
У меня хто шеф ? Very Happy Моя ЧЭ шеф, а БС зам? ))
Как я уже писала в другом месте "Радостная забота, забота с радостью !" ))

Если интересно, а тут описывала свое понимание своей ЧЭ и БС.
http://www.socionik.com/thread/6748.html

ООО ! Меня озарило !!

Например , если Доны выдвигают идею, а потом могут доказать её. Причем на завтра может быть идея совсем другая на эту же тему, и опять докажет , с легкостью.)) Т.е у него Логика -это ЗАМ )))

А Робеспьер- Чё то там себе думая, выдвигает Идею, которая уже логически доказана. Выжимка из Логики дает Интуиции возможности работать. У ЛИИ- Шеф (хотела написать -Шеф-повар Very Happy ) Логика. А зам - ЧИ.

Типа так ! Или я опять ничего не понимаю )))Cosmos, так ?
Не боюсь казаться дурой, пока не разобралась !! Можешь ругать )))))))


************************


Сам себе профессор ты пишешь "Пока Вы будете мыслить категориями модели А, у Вас не будут сходиться концы с концами."
А как же тогда быть с определением ТИМа?
У меня например всё сходится по модели А. Только я четко вижу разное наполнение функций, причем в разный период жизни -разное.
Но четко вижу, чем я живу, что чувствую, как решаю проблемы, ну и вообще _))) Я извиняюсь, даже с описаниями Стратиевской по функциям похожа на 95 процентов (туда-сюда 10 процентов Very Happy )

Я ни в коем случае не наезжаю, просто интересно вас всех слушать , размышлять !!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Модель А основана на логических ошибках, поэтому и непонятно ничего.


Проф, я тебя опять не понимаю...

Ты не можешь отличить Интуицию от Мышления, но при этом критикуешь модель А.
Причем, критика эта ничего кроме иронии (лично у меня) не вызывает.
Где аргументация, где обоснование своей позиции, где в это критике ТВОИ тезисы?
Что ты предлагаешь взамен?! Новые описания...

Господи, неужели я тоже так тупо выгляжу, когда начинаю вещать со своих не самых "сильных" ПФ... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prokrust
Участник
Участник
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интуиты воспринимают время. Точнее момент. Мы погружаемся в него. Растворяемся в нем. Все что вокруг нас как бы застывает. И мы дышим этим.

Ну не знаю как еще описать. Сенсорики чувствуют пространство, интуиты время и вся недолга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Цитата:
А как же тогда быть с определением ТИМа?


дык дихотомические признаки никто не отменял... их совокупность определяет тип (ТИМ или как хотите назовите)
4 дихотомических признака - 16 типов

brr

Цитата:
где в это критике ТВОИ тезисы


подробно в этом обсуждении
http://www.socion.org/forum/viewtopic.php?t=1043


коротенечко повторюсь...

В рамках модели А, нет разницы между дихотомиями этика/логика и Интуиция/сенсорика.

Любая из этих четырех сущностей(функций) может занять любую позицию.

Т.е. модель А считает все эти четыре параметра - равноизмеримыми.
Это такое допущение?
Есть ли повод позволяющий это допущение делать? Некое обоснование? Вывод? или что-то в этом роде?

Модель А предлагает сравнивать не сравнимые корректно сущности.
Мелкое с мягким, лысое с правым и т.п.

Но на этом проблемы модели А не заканчиваются....
Точно такая же проблема с дихотомиями экстраверсия/интроверсия и рациональность/иррациональность .

По модели А они также равнозначны....

Вы считаете, что в части научной логики Максим равен Робеспьеру?

Модель А прокатывает только за счет туманных описаний всего, из чего она состоит.

Кроме того модель А теряет половину информации снижая количество "функций" до 8.
Говорят, что есть знаки функций... Мол у напа F+ в основной, а у жукова F-. А в каком тогда у них месте функция с обратным знаком?

Цитата:
Что ты предлагаешь взамен?!

Я предлагаю остановиться на наличии 4 дихотомий, 16 типов.
И не придумывать то, чего нет.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron